АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1276838 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: FTDNA
« Ответ #12960 : 17 Март 2023, 05:39:40 »
Цитировать
тест сначала у67 потом биг у и FF.

Сейчас хочу заказать тест mtFull Sequence.
Перед самим тестированием образец ДНК подвергают на пригодность. Если соскоб был сделан по всем правилам, а не кое-как, то материала выше крыши хватает на всю линейку их тестов.

И, разумеется, "посылать" никого нельзя. За сбор материала отвечает сам заказчик (то есть Вы), и если он что-то криво наскрёб, то все вопросы только к нему.

Уважаемый Акпер, у Вас что-то личное ко мне, я Вас чем-то обидел ? Выглядит все так что Вы каждое мое утверждение на этом форуме - подвергаете сомнению и опровержению. Спасибо хоть в этот раз Алексеем не назвали.
Я описал свою реальную ситуацию, зачем Вы утверждаете что я что-то криво наскреб ? Наскреб я все нормально, FTDNA дважды брало материал, и он проходил проверку на пригодность - иначе бы никто тест и не начал. Далее, после двух месяцев теста - их финальный результат не прошел их же финальный тест. Они повторно запустили весь процесс и спустя еще два месяца повторно провалили проверку.
После чего попросили доплатить им еще 50 баков - ну мол, лимит попыток исчерпался, деньги потрачены, давай еще.
Какие тут "вопросы к нему" ?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: FTDNA
« Ответ #12961 : 17 Март 2023, 09:23:59 »
За сбор материала отвечает сам заказчик (то есть Вы), и если он что-то криво наскрёб, то все вопросы только к нему.
Иногда FTDNA отказывают в тесте на любом материале. Был случай что пытались сделать BigY, не получилось. Потребовали новый материал. После получения проверили его и отказались делать тест далее и даже принимать новые наборы. Никаких объяснений не предоставили. Если мне не изменяет память, этот случай был с одним из подопечных уважаемого Олега Владимирова.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA
« Ответ #12962 : 17 Март 2023, 09:43:24 »
У меня с ФТДНА (включая самого БГ) за все 15 лет только позитивный опыт общения. У меня где-то в пределах пары сотен китов всего, не ахти что, и тем более ключевым клиентом меня не назвать. Дружественная манера общения возникла сама собой.  По первости было пару слабых образцов, когда соскоб делал сам субъект, но дозаправка решала все проблемы.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: FTDNA
« Ответ #12963 : 17 Март 2023, 20:30:54 »
Интересно, какой рекорд по протестированным персонам на один e-mail сейчас составляет в FTDNA?
Я сам в общем то из этих "психов", когда начинал думал ограничусь только собой, а в итоге протестировал в FTDNA 48 человек.
А какой рекорд у вас форумчане?

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FTDNA
« Ответ #12964 : 17 Март 2023, 21:29:30 »
Интересно, какой рекорд по протестированным персонам на один e-mail сейчас составляет в FTDNA?
Я сам в общем то из этих "психов", когда начинал думал ограничусь только собой, а в итоге протестировал в FTDNA 48 человек.
А какой рекорд у вас форумчане?
Напомнило песочницу в детстве....
Важно не количество, а качество!
Это точно, так как количество упирается в банальное наличие лишних денежных средств.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #12965 : 17 Март 2023, 23:32:35 »
Интересно, какой рекорд по протестированным персонам на один e-mail сейчас составляет в FTDNA?
Я сам в общем то из этих "психов", когда начинал думал ограничусь только собой, а в итоге протестировал в FTDNA 48 человек.
А какой рекорд у вас форумчане?

Есть отдельная тема: https://forum.molgen.org/index.php/topic,6483.0.html

Напомнило песочницу в детстве....
Важно не количество, а качество!

Это точно, так как количество упирается в банальное наличие лишних денежных средств.

Количество переходит в качество © Георг Гегель, Карл Маркс.

Количество тоже важно. В плане полезности тестов, как аутосомных, так и Y-ДНК, количество тоже важно и должно привести к изменениям в качестве. Этот тезис не касается тестирования очень близких родственников по Y-ДНК, но в некотором обьеме тоже действителен. Если количество тестов будет больше, то полезность тестов и базы результатов может перейти на совершенно иной уровень.

Пока это часто уровень известных родственников, которых мы самостоятельно тестируем, но при увеличении количества результатов даже единственный тест мог бы привести к интересным результатам, результатам полезным в генеалогии. Аутосомные тесты наиболее переспективны и даже тестирование близких родственников и родственников по браку может быть важным. Конечно желательна некоторая "широта" тестирования, т.е. за рамками своей узкой семейной группы, за рамками прямых и известных родственников.

Количество также важно не на уровне одного или небольшой группы энтузиастов, а на уровне массовости или популярности тестирования. Индивидуально тут можно и всем помочь детальными исследованиями своей большой семьи, но думать надо "ширше". Из последнего опыта - снип по Y-ДНК выделился благодаря тому, что полногеномный тест сделал человек из субклада, где ВБОП около 2000 лет. Его отрицательный результат на снип помог этот снип выделить. В аутосомном тестировании ситуация немного другая, но и там есть неожиданные открытия. В целом необходимо минимально 10-кратное увеличение количества тестов.

Да, финансы тоже важны, но можно просто рассказывать о своих результатах, о пройденных тестах и давать людям рекомендации. Отдача небольшая, но и затраты не так велики. Достаточно поговорить с родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами и так далее. Да и краудфандинг не надо забывать - если бы было больше согласных скинуться по даже 10 долларов (минимум доната в FTDNA), то можно было бы смотреть на конкретные результаты, которые могли бы появляться регулярно.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA
« Ответ #12966 : 18 Март 2023, 07:52:23 »
В проектах ФТДНА есть админы, протестировавшие тысячи человек. Не сомневаюсь, что будь у нас тот же уровень благосостояния, то мы давно стали бы чемпионами по количеству протестированных.

Но это всё бесполезная лирика. Самое главное событие у нас впереди, как говорится :)

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 663
  • Страна: ru
  • Рейтинг +204/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: FTDNA
« Ответ #12967 : 18 Март 2023, 07:55:38 »
. Самое главное событие у нас впереди, как говорится :)
Какое?
Новый продукт ftdna?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA
« Ответ #12968 : 18 Март 2023, 10:40:56 »
Георг, это обычная присказка про то, что у каждого впереди своё главное событие

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: FTDNA
« Ответ #12969 : 22 Март 2023, 10:01:21 »
Всё правильно.

Если Вы в Москве, могу дать щётки и пакеты.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA
« Ответ #12970 : 22 Март 2023, 11:26:49 »
Если интересуют скорости мито-мутаций:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,11624.0.html

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: FTDNA
« Ответ #12971 : 22 Март 2023, 12:43:22 »
не правильно
тест выбросят в помойку
надо тесты оплатить, после этого присвоят номер, номер приклеить на пакетики и отправить на адрес с сайта (контакты)

потом трясти с них 9.95

пока будете ждать ответы, в котором вас наверняка отошьют, действие промокода закончится до 31 марта

Надо предварительно написать, что эти щётки и пакеты уже были согласованы с ФТДНА и есть опыт их использования.
Плюс, добавить пояснительную записку в конверт, на всякий случай.

У меня получилось с такими щётками, всё приняли и тесты сделали.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: FTDNA
« Ответ #12972 : 22 Март 2023, 14:35:44 »
пока будете ждать ответы, в котором вас наверняка отошьют, действие промокода закончится до 31 марта
А промокоды сейчас точно работают?

Оффлайн guenther

  • Сообщений: 66
  • Страна: de
  • Рейтинг +34/-0
  • Y-ДНК: I-Z63 > I-FT30287
Re: FTDNA
« Ответ #12973 : 22 Март 2023, 14:50:19 »
Цитировать
А промокоды сейчас точно работают?
До чекаута доходит без ошибок:


Оффлайн mayndjkeen

  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Republic of Kalmykia, Russia
Re: FTDNA
« Ответ #12974 : 23 Март 2023, 10:34:07 »
Как можно узнать хватит ли образца для нового теста, тех поддержка сможет мне помочь?

Спасибо.

Да, они отвечают на такие запросы.
https://www.familytreedna.com/contact
Спасибо.
Ответили, что они не будут знать о качестве образца до тех пор, пока тест не будет обработан в лаборатории.
То есть пока я не закажу тест.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.