АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1289622 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #12900 : 09 Январь 2023, 19:30:36 »
Подскажите, пожалуйста, когда следующие скидки у FTDNA? 25 апреля день ДНК?
Будут в феврале, около 14-го, но я думаю, что немного лучше будут скидки к конференции Roots Tech, 2-4 марта - отслеживайте новости о скидочных купонах.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #12901 : 09 Январь 2023, 19:34:40 »
Получилось взять тест у родственника (аутосомы), но основная цель была у-тест. Хочу заказать сразу Big-Y, но скидки как раз кончились ((
Подскажите, пожалуйста, когда следующие скидки у FTDNA? 25 апреля день ДНК?
Есть ли возможность получить скидки до этого через какой-то проект или типа того?

мое личное мнение - лучше за те же деньги заказать Nebula тест. Он и полнее будет за СОРАЗМЕРИМЫЕ с бургером деньгами, так и точнее. Заодно можно будет в разных лабораториях засветиться... Единственное плюс в FTDNA - что ВОЗМОЖНО (и то не факт) не нужно будет повторно собирать материал, а то я уже слышал, что со старыми китами тупо не хватало на бигбургер материала... и приходилось повторно брать (если что - я ни один BigY не сделал и не планирую, все больше по конкурентам шарюсь)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #12902 : 09 Январь 2023, 20:06:03 »
Получилось взять тест у родственника (аутосомы), но основная цель была у-тест. Хочу заказать сразу Big-Y, но скидки как раз кончились ((
Подскажите, пожалуйста, когда следующие скидки у FTDNA? 25 апреля день ДНК?
Есть ли возможность получить скидки до этого через какой-то проект или типа того?

мое личное мнение - лучше за те же деньги заказать Nebula тест. Он и полнее будет за СОРАЗМЕРИМЫЕ с бургером деньгами, так и точнее. Заодно можно будет в разных лабораториях засветиться... Единственное плюс в FTDNA - что ВОЗМОЖНО (и то не факт) не нужно будет повторно собирать материал, а то я уже слышал, что со старыми китами тупо не хватало на бигбургер материала... и приходилось повторно брать (если что - я ни один BigY не сделал и не планирую, все больше по конкурентам шарюсь)

Тут как бы возникает два вопроса:
1. STR-тест. Как ни крути, а STR-базу ФТДНК не заменит никто. Причём делать нужно не меньше 111 маркеров (недавно был в шоке, мой пример про двух людей с общим предком родившимся в 1750-х гг., и тем, что они видели друг-друга только на 12 и 111 маркерах (почти предельные 8 шагов) и не видели на 25-37-67 оказался гораздо "веселее", чем я думал. По ФФ оказалось что оба эти человека это на самом деле дядя с племянником (!!!!), а вовсе не дальние родичи, как я думал).

Так что 111 маркеров делать надо обязательно.

2. Чтобы разбивать ветви близких родичей с общим предком в последние несколько столетий нужен хороший полногеномный тест. Но тут опять же возникает вопрос какой и будет ли он заметно лучше в этом плане БИГ700 от ФТДНК? Далее опять же с кем сравнивать дополнительно найденные СНИПы, если все остальные сделали БИГ500 или БИГ700? Остаётся разве что агитировать матчей на полный геном и заливку в ИгрекФулл и надеяться на будущих полногеномных матчей.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2023, 01:17:44 от DmitroR-2 »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #12903 : 09 Январь 2023, 20:09:51 »
Получилось взять тест у родственника (аутосомы), но основная цель была у-тест. Хочу заказать сразу Big-Y, но скидки как раз кончились ((
Подскажите, пожалуйста, когда следующие скидки у FTDNA? 25 апреля день ДНК?
Есть ли возможность получить скидки до этого через какой-то проект или типа того?

мое личное мнение - лучше за те же деньги заказать Nebula тест. Он и полнее будет за СОРАЗМЕРИМЫЕ с бургером деньгами, так и точнее. Заодно можно будет в разных лабораториях засветиться... Единственное плюс в FTDNA - что ВОЗМОЖНО (и то не факт) не нужно будет повторно собирать материал, а то я уже слышал, что со старыми китами тупо не хватало на бигбургер материала... и приходилось повторно брать (если что - я ни один BigY не сделал и не планирую, все больше по конкурентам шарюсь)

Тут как бы возникает два вопроса:
1. STR-тест. Как ни крути, а STR-базу ФТДНК не заменит никто. Причём делать нужно не меньше 111 маркеров (недавно был в шоке, мой пример про двух людей с общим предком родившимся в 1750-х гг., и тем, что они видели друг-друга только на 12 и 111 маркерах (почти предельные 8 шагов) и не видели на 25-37-67 оказался гораздо "веселее", чем я думал по ФФ оказалось что оба эти человека это на самом деле дядя с племянником (!!!!), а вовсе не дальние родичи, как я думал).

Так что 111 маркеров делать надо обязательно.

2. Чтобы разбивать ветви близких родичей с общим предком в последние несколько столетий нужен хороший полногеномный тест. Но тут опять же возникает вопрос какой и будет ли он заметно лучше в этом плане БИГ700 от ФТДНК? Далее опять же с кем сравнивать дополнительно найденные СНИПы, если все остальные сделали БИГ500 или БИГ700? Остаётся разве что агитировать матчей на полный геном и заливку в ИгрекФулл и надеяться на будущих полногеномных матчей.

Насчет 111 соглашусь. Именно через них я нашел совпаденца с Поволжья, у нас по расчетам моим где-то общий предок был в интервале 500-700 лет

Другой вопрос - дает ли бигбургер Y-111 автоматом? Если да - смысл имеется, если же надо заказывать И Y-111, И БИГБУРГЕР, то простите - я лучше буду дальше играть в отдельные снипы и просить всех брать полногеномные и грузиться в YFull. Это перспективнее, ИМХО.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #12904 : 09 Январь 2023, 20:11:56 »
Другой вопрос - дает ли бигбургер Y-111 автоматом? Если да - смысл имеется, если же надо заказывать И Y-111, И БИГБУРГЕР, то простите - я лучше буду дальше играть в отдельные снипы и просить всех грузиться в YFull. Это перспективнее, ИМХО.
Тест 111 STR-маркеров уже несколько лет включен в стоимость BigY, сейчас BigY не делают без 111 маркеров.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #12905 : 09 Январь 2023, 20:18:58 »
Вот у меня сейчас Big Y-700 - 239 USD стоит (но сделан Y-111)

а в другом ките посмотрел текущие цены:
Y-111 from Y-12 .... 199 USD
Big Y-700 from Y-12 ....399 USD

ну, да 399 меньше, чем 199 + 239 :-D но с другой стороны - можно жахнуть Y-111 и потом просто ждать у моря погоды, разница всего 39 долларов, а гибкость больше  ;D

Пока настою на своем, что вместо 399 usd лучше купить небулу :-) или что там еще модно нынче из полногеномных... и у них тоже скидки бывают.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #12906 : 09 Январь 2023, 22:28:10 »
Напомните плиз - когда последующие скидки на FTDNA? Я пожалуй немного денег подкоплю, чтобы сразу китов 10 купить запасных.

Хотя - вот прямо сейчас - MH предлагает свои по 49 евро (ВМЕСТО 89!!!) + от двух китов бесплатная доставка. И чего делать? Я на самом деле не настолько фанат FTDNA, чтобы переплачивать в полтора раза больше (у FTDNA сейчас 79$). Что думает комунити по этому поводу? Ну, или ну его нафиг этот MyHeritage?

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FTDNA
« Ответ #12907 : 09 Январь 2023, 22:44:27 »
Напомните плиз - когда последующие скидки на FTDNA? Я пожалуй немного денег подкоплю, чтобы сразу китов 10 купить запасных.

Хотя - вот прямо сейчас - MH предлагает свои по 49 евро (ВМЕСТО 89!!!) + от двух китов бесплатная доставка. И чего делать? Я на самом деле не настолько фанат FTDNA, чтобы переплачивать в полтора раза больше (у FTDNA сейчас 79$). Что думает комунити по этому поводу? Ну, или ну его нафиг этот MyHeritage?
В ФТДНА на чёрную пятницу 2022 аутосомы были по 39 баксов. Ближайшая распродажа теперь на 14 февраля будет. Вообще странное сравнение фтдна и мх, учитывая что в фтдна есть возможность апгрейда и собственно это они и делают тесты для МХ.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #12908 : 09 Январь 2023, 22:53:43 »
Очевидно все зависит - от сроков и возможности ждать запасные киты.

Касательно сравнения - ну, да, я в курсе, что FTDNA делает тесты для MH. И более того - вроде бы можно сделать перенос данных из MH в FTDNA (не знаю, правда, бесплатно это или нет, зато из FTDNA -> MH делал неоднократно). База еще в MH полнее, чем FTDNA. И ethnicity калькулятор точнее. Поэтому имеет смысл брать лучше из обеих систем, IMHO

То есть умная стратегия выглядит как подождать распродажу FTDNA и затариться по 39 USD. Потом протестировать всех. И зааплоадить данные еще и в MH

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: FTDNA
« Ответ #12909 : 10 Январь 2023, 02:16:45 »
Хотя - вот прямо сейчас - MH предлагает свои по 49 евро (ВМЕСТО 89!!!) + от двух китов бесплатная доставка. И чего делать? Я на самом деле не настолько фанат FTDNA, чтобы переплачивать в полтора раза больше (у FTDNA сейчас 79$). Что думает комунити по этому поводу? Ну, или ну его нафиг этот MyHeritage?

Да какая разница где аутосомы делать ? Сейчас вон сплошь и рядом делают в генотеке за 4000 рублей и потом загружают в ftdna, mh и gedmatch. все бесплатно.
смысл выбор имеет только если надо попасть в базы 23andme и Ancestry, они ж чужие тесты не принимают. Так что если уж тестироваться в западной лабе - то вот там, а потом грузить во все остальное их.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #12910 : 10 Январь 2023, 13:23:55 »
Цитировать
Сейчас вон сплошь и рядом делают в генотеке за 4000 рублей и потом загружают в ftdna, mh и gedmatch. все бесплатно.

Какие 4000? Там тест "происхождение" (речь же о нем?) стоит 8000 рублей. Вот прямо с сайта. За такие деньги он будет актуален только если евро по 150 будет (если что - у меня евровые доходы)

Цитировать
смысл выбор имеет только если надо попасть в базы 23andme и Ancestry, они ж чужие тесты не принимают

ну, тут спору нет. Но вообще был ли какой-то толк от этих баз у кого бы то ни было?

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: FTDNA
« Ответ #12911 : 10 Январь 2023, 13:32:38 »
Какие 4000? Там тест "происхождение" (речь же о нем?) стоит 8000 рублей. Вот прямо с сайта. За такие деньги он будет актуален только если евро по 150 будет (если что - у меня евровые доходы)

Обычные 4000, когда скидки плюс купоны.
Кто ж в здравом уме у генолаб покупает что-то без скидок ?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: FTDNA
« Ответ #12912 : 10 Январь 2023, 13:58:06 »


Цитировать
смысл выбор имеет только если надо попасть в базы 23andme и Ancestry, они ж чужие тесты не принимают

ну, тут спору нет. Но вообще был ли какой-то толк от этих баз у кого бы то ни было?
толк больше потенциальный. Но как ни странно, в Ancestry  у матери был найден более близкий по сантиморганам(причем уверенно) совпаденец, чем в майхеритаже и гедматче!(Анцестри вообще самая большая база в мире, она правда по СНГ кот наплакал, но в целом если кто когда всю планету и покроют аутосомами, то это они)
ПС Хотя один интернет знакомый узбек(с туркменским родом вроде) с Калифорнии и говорит что лучше 23andMe ничо нету, но я тут не могу судить, никаких резов с 23эндми нету и с СНГ муторно с ними связываться
Цитировать
База еще в MH полнее, чем FTDNA. И ethnicity калькулятор точнее
да, у ФТДНА точность резов ужасная, но шум хорошо отсекают. в Херитаже точность повыше(но не сказать что сильно), но фонит шумами безбожно. Что лучше, вопрос? Анцестри тоже фонит шумом оч. сильно, почти также как Майхеритаж, но все же Анцестри чуть более консервативна(както приглушают шум), еще чуть более точна(хотя по точности говорят все же 23эндми лучше). Правда на СНГ да и Азию Анцестри совсем не заточена. Но судя по моему MyOrigin от ФТДНА там тоже никак не заточены под Азию. Короче что ФТДНА что Майхер -хрен редьки не слаще
« Последнее редактирование: 10 Январь 2023, 14:07:32 от Farharaji »

Оффлайн KHAN

  • Сообщений: 282
  • Страна: es
  • Рейтинг +97/-0
  • Y-ДНК: R-S3373*, J-Y146888*, R-S1327*, R-YP1137*, R-YP4078*, I-Y3118*, I-Y10622*
  • мтДНК: U5b1a1b, N1b1a8a, H7c1, H1c
Re: FTDNA
« Ответ #12913 : 10 Январь 2023, 19:02:32 »
Информация для исследователей, насчёт 12 маркерных тестов, которые недавно убрали из заказа через проекты. Их заказ доступен, но только через службу поддержки.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: FTDNA
« Ответ #12914 : 11 Январь 2023, 20:24:41 »
Подскажите, пожалуйста, каждый тест (для отдельного нового человека) в FTDNA нужно на новый электронный адрес регистрировать?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.