АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1288256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akejseyua

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA
« Ответ #11370 : 30 Ноябрь 2019, 23:19:01 »
подскажите пожалуйста как бы поступили в такой ситуации

сделан экспорт данных с теста Myheritage в FTDNA

задумываюсь чтобы протестировать по Y

пока не понял что получу в результате, но так понял если не Big 700, то хотябы Y-111 уже хорошо :-)
насколько текущее предложение Y-111 "$199 действительно выгодное или имеет смысл еще подождать ?

хотя пишут Save $160 (was $359). Какова была самая приемлемая цена за подобный тест и действительно ли в него стоит вкладываться по принципу "чем дороже тем лучше". В семье это первый тест, самого старого из живущих мужчин в роду

Я бы порекомендовал WGS 30 за 170 USD в Dante Labs. Это заменяет BigY 700 + mt + aутосомный. На оставшиеся можете заказать FF в ftdna

WGS  в Dante Labs сделан ещё в прошлом году. Никак не могут прислать диск с данными
 
На Myheritdge сделаны тесты (у отца и сына) и залиты в FTDNA
У матери сделан FF и mtfull на FTDNA

имеет ли смысл дальше что-то делать на FTDNA, тот же Y-37-111?

по правде сказать пока  не пойму как из результатов Dante Labs вытащить данные для генеалогии

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #11371 : 30 Ноябрь 2019, 23:30:46 »
подскажите пожалуйста как бы поступили в такой ситуации

сделан экспорт данных с теста Myheritage в FTDNA

задумываюсь чтобы протестировать по Y

пока не понял что получу в результате, но так понял если не Big 700, то хотябы Y-111 уже хорошо :-)
насколько текущее предложение Y-111 "$199 действительно выгодное или имеет смысл еще подождать ?

хотя пишут Save $160 (was $359). Какова была самая приемлемая цена за подобный тест и действительно ли в него стоит вкладываться по принципу "чем дороже тем лучше". В семье это первый тест, самого старого из живущих мужчин в роду

Я бы порекомендовал WGS 30 за 170 USD в Dante Labs. Это заменяет BigY 700 + mt + aутосомный. На оставшиеся можете заказать FF в ftdna

WGS  в Dante Labs сделан ещё в прошлом году. Никак не могут прислать диск с данными
 
На Myheritdge сделаны тесты (у отца и сына) и залиты в FTDNA
У матери сделан FF и mtfull на FTDNA

имеет ли смысл дальше что-то делать на FTDNA, тот же Y-37-111?

по правде сказать пока  не пойму как из результатов Dante Labs вытащить данные для генеалогии

По тестам мужчин - тест Y37 стоит сделать. Если уже есть подозрения об относительно близких родственниках по мужской линии, то можно сделть и Y111. Данные Dante Labs, их BAM файл надо загружать на yfull.com, чтобы получить дополнительную генеалогическую информацию. Возможно использование WGSExtract для вырезки аусомых результатов и загрузки на MyHeritage и GEDmatch, но сам я такой процесс не пробовал (WGSExtract).

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: FTDNA
« Ответ #11372 : 30 Ноябрь 2019, 23:43:50 »

WGS  в Dante Labs сделан ещё в прошлом году. Никак не могут прислать диск с данными
 
На Myheritdge сделаны тесты (у отца и сына) и залиты в FTDNA
У матери сделан FF и mtfull на FTDNA

имеет ли смысл дальше что-то делать на FTDNA, тот же Y-37-111?


Я бы не делал. Дождитесь результатов от Dante и залейте их на yfull. Вроде они обещают скоро предоставить возможность прямого доступа к bam для загрузки в yfull. Посмотрите, сколько и какие маркеры yfull удастся вытащить из bam. Тут на форуме есть админы проектов на ftdna. Они смогут помочь сравнить ваши маркеры с результатами на ftdna.

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: FTDNA
« Ответ #11373 : 01 Декабрь 2019, 00:13:42 »
Не, не понимаю я маркетологов FTDNA. Все ждут чёрную пятницу, и что получаем? Считай, ничего.
Я хотел 5 бигов и 6 mtfull заказывать, ну так чот теперь не хочется. Вот хоть бы по пятёрке скинули, психология сработала бы. А так - нет.
Так что беру десяток MyHeritage через американский IP и жду следующих скидок от FTDNA. Сколько они там на мне наварили? -2835.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #11374 : 01 Декабрь 2019, 00:28:29 »
Не, не понимаю я маркетологов FTDNA. Все ждут чёрную пятницу, и что получаем? Считай, ничего.
Я хотел 5 бигов и 6 mtfull заказывать, ну так чот теперь не хочется. Вот хоть бы по пятёрке скинули, психология сработала бы. А так - нет.
Так что беру десяток MyHeritage через американский IP и жду следующих скидок от FTDNA. Сколько они там на мне наварили? -2835.
Ну почему же ничего? По сравнению со скидками на День Благодарения минус 10 долл. на Фэмили Фаундер и бесплатная доставка для китов, а это ещё минус 10 долларов на кит. На Y-тесты ценник, увы, по сравнению с Днём Благодарения не изменился, это да.
п.с. Аутосомники Май Хэритадж Вам БИГи и Мито Фулл не заменят. И не факт, что на следующих скидках ценник на Y-тесты будет лучше, чем сейчас, они и так сейчас очень хорошие. По крайней мере я ещё не помню цены в 99 долларов за Y-37.



Оффлайн akejseyua

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA
« Ответ #11375 : 01 Декабрь 2019, 00:37:26 »
Не, не понимаю я маркетологов FTDNA. Все ждут чёрную пятницу, и что получаем? Считай, ничего.
Я хотел 5 бигов и 6 mtfull заказывать, ну так чот теперь не хочется. Вот хоть бы по пятёрке скинули, психология сработала бы. А так - нет.
Так что беру десяток MyHeritage через американский IP и жду следующих скидок от FTDNA. Сколько они там на мне наварили? -2835.

у меня к вам тоже вопрос, а что дает MyHeritage кроме 10$ скидки? чтобы импортнуть результата MyHeritage в FTDNA потребуется доплатить (по состоянию на начало года 20$), а FTDNA  результат MyHeritage принимает бесплатно (опять же на середину года)

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: FTDNA
« Ответ #11376 : 01 Декабрь 2019, 00:48:07 »
у меня к вам тоже вопрос, а что дает MyHeritage кроме 10$ скидки? чтобы импортнуть результата MyHeritage в FTDNA потребуется доплатить (по состоянию на начало года 20$)
Вообще-то это бесплатно, даже по состоянию "на начало года".
Платите вы только за дополнительные возможности, совпаденцы идут в базовых бесплатных.

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: FTDNA
« Ответ #11377 : 01 Декабрь 2019, 00:52:20 »
Не, не понимаю я маркетологов FTDNA. Все ждут чёрную пятницу, и что получаем? Считай, ничего.
Я хотел 5 бигов и 6 mtfull заказывать, ну так чот теперь не хочется. Вот хоть бы по пятёрке скинули, психология сработала бы. А так - нет.
Так что беру десяток MyHeritage через американский IP и жду следующих скидок от FTDNA. Сколько они там на мне наварили? -2835.

у меня к вам тоже вопрос, а что дает MyHeritage кроме 10$ скидки? чтобы импортнуть результата MyHeritage в FTDNA потребуется доплатить (по состоянию на начало года 20$), а FTDNA  результат MyHeritage принимает бесплатно (опять же на середину года)
Про MyHeritage это я так, к слову, потому что это настоящая чернопятничная скидка. Просто беру без вопросов.
А и фиг с ним, что нельзя на FTDNA, я уже давно всех агитирую на Gedmatch, по множественным совпадениям лучше ничего нет. Ни FTDNA, ни MyHeritage рядом не стоят.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #11378 : 01 Декабрь 2019, 01:02:56 »
А и фиг с ним, что нельзя на FTDNA, я уже давно всех агитирую на Gedmatch, по множественным совпадениям лучше ничего нет. Ни FTDNA, ни MyHeritage рядом не стоят.
я тоже ждал скидки на апгрейды до Big Y и тоже испытал разочарование - пришлось вчера заказать по цене как есть.
на GEDmatch конечно надо загружать, но на него, судя по количеству совпаденцев, менее 1% пользователей с разных сайтов свои теcты загружают.
и пока нет никаких сравнений по Y.
так что для россиян и соседей самым доступным и самым широко используемым является портал MyHeritage, не смотря на много меньшую базу ДНК тестов, чем у Ancestry и 23 andMe.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #11379 : 01 Декабрь 2019, 01:03:38 »
Не, не понимаю я маркетологов FTDNA. Все ждут чёрную пятницу, и что получаем? Считай, ничего.
Я хотел 5 бигов и 6 mtfull заказывать, ну так чот теперь не хочется. Вот хоть бы по пятёрке скинули, психология сработала бы. А так - нет.
Так что беру десяток MyHeritage через американский IP и жду следующих скидок от FTDNA. Сколько они там на мне наварили? -2835.

у меня к вам тоже вопрос, а что дает MyHeritage кроме 10$ скидки? чтобы импортнуть результата MyHeritage в FTDNA потребуется доплатить (по состоянию на начало года 20$), а FTDNA  результат MyHeritage принимает бесплатно (опять же на середину года)
Про MyHeritage это я так, к слову, потому что это настоящая чернопятничная скидка. Просто беру без вопросов.
А и фиг с ним, что нельзя на FTDNA, я уже давно всех агитирую на Gedmatch, по множественным совпадениям лучше ничего нет. Ни FTDNA, ни MyHeritage рядом не стоят.
Я как-то посчитал, в Гедматч заливалось примерно 1-2% от общего кол-ва сделавших аутосомные тесты в 4-х крупнейших фирмах(ФТДНК, М.Х., 23, Ансистри).

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #11380 : 01 Декабрь 2019, 01:05:38 »
А и фиг с ним, что нельзя на FTDNA, я уже давно всех агитирую на Gedmatch, по множественным совпадениям лучше ничего нет. Ни FTDNA, ни MyHeritage рядом не стоят.
я тоже ждал скидки на апгрейды до Big Y и тоже испытал разочарование - пришлось вчера заказать по цене как есть.
на GEDmatch конечно надо загружать, но на него, судя по количеству совпаденцев, менее 1% пользователей с разных сайтов свои теcты загружают.
и пока нет никаких сравнений по Y.
так что для россиян и соседей самым доступным и самым широко используемым является портал MyHeritage, не смотря на много меньшую базу ДНК тестов, чем у Ancestry и 23 andMe.
Самые популярные на постсоветском пространстве фирмы ФТДНК и Май Хэритадж.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #11381 : 01 Декабрь 2019, 01:27:02 »
Не, не понимаю я маркетологов FTDNA. Все ждут чёрную пятницу, и что получаем? Считай, ничего.
Я хотел 5 бигов и 6 mtfull заказывать, ну так чот теперь не хочется. Вот хоть бы по пятёрке скинули, психология сработала бы. А так - нет.
Так что беру десяток MyHeritage через американский IP и жду следующих скидок от FTDNA. Сколько они там на мне наварили? -2835.

у меня к вам тоже вопрос, а что дает MyHeritage кроме 10$ скидки? чтобы импортнуть результата MyHeritage в FTDNA потребуется доплатить (по состоянию на начало года 20$), а FTDNA  результат MyHeritage принимает бесплатно (опять же на середину года)
Про MyHeritage это я так, к слову, потому что это настоящая чернопятничная скидка. Просто беру без вопросов.
А и фиг с ним, что нельзя на FTDNA, я уже давно всех агитирую на Gedmatch, по множественным совпадениям лучше ничего нет. Ни FTDNA, ни MyHeritage рядом не стоят.
И кстати, а чем у Май Хэритадж лучше скидки, чем у ФТДНК?
М.Х.: "49 долларов и бесплатная доставка при заказе 2 и более китов".
ФТДНК: "49 долларов и бесплатная доставка".

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #11382 : 01 Декабрь 2019, 01:33:25 »
М.Х.: "49 долларов и бесплатная доставка при заказе 2 и более китов".
ФТДНК: "49 долларов и бесплатная доставка".

если пользоваться VPN и выбрать США, то цена набора MH $39

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #11383 : 01 Декабрь 2019, 01:39:28 »
М.Х.: "49 долларов и бесплатная доставка при заказе 2 и более китов".
ФТДНК: "49 долларов и бесплатная доставка".

если пользоваться VPN и выбрать США, то цена набора MH $39
Да, забыл про это. :( Это, конечно, упущение ФТДНК.

Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1353
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: FTDNA
« Ответ #11384 : 01 Декабрь 2019, 09:01:29 »
А как я писал раньше, если заказать без предоплаты набор из двух тестов, то Family Finder выйдет всего на доллар дороже, чем в MyHeritage, по 40$. А оплатить потом лишь один Family Finder.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.