АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1291299 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #1830 : 22 Ноябрь 2012, 13:49:55 »
В отличие от мито-тестов, где полный сиквенс включает тестирование ГВС1,2
Когда выбираете между тестами мито - учитывайте цитату выше.
Это у Y-тестов платишь только за апгрейд, за недостающие маркеры. А у мито тестов, при каждом апгрейде платишь за новое, повторное прохождение всей мито-днк. Т.е. им приходится, чтобы добраться до новых снипов, заново проводить весь тест, с начала. Отсюда - огромная цена на апгрейд с Мт до МтПлюс или с МтПлюс до МтФулСиквенс.
Поэтому учитывайте при заказе мито этот недешевый нюанс.
Если не планируется дальнейший апгрейд, можно остановиться на МтПлюс (просто Мт - слишком мало дает). Если планируется дальнейший апгрейд - лучше делать сразу МтФулСиквенс, чтобы потом не переплачивать.
Я вот до сих пор не решаюсь апгрейдить мои несколько МтПлюс до МтФулСиквенс - жаба душит. За почти те же деньги можно МтФулСиквенс сделать с нуля.

Оффлайн rifatx77

  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J2a1h2a
  • мтДНК: J1c2
Re: FTDNA
« Ответ #1831 : 22 Ноябрь 2012, 21:18:39 »
Что дает МтПлюс и ФулСиквенс? Вернее в чем их отличия? Сделав МтПлюс я получу глубокий субклад, а при ФулСиквенс? Не совсем разбираюсь в вопросе, подскажите

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA
« Ответ #1832 : 22 Ноябрь 2012, 21:23:31 »
Что дает МтПлюс и ФулСиквенс? Вернее в чем их отличия? Сделав МтПлюс я получу глубокий субклад, а при ФулСиквенс? Не совсем разбираюсь в вопросе, подскажите
Полный сиквенс: HVR1, HVR2, CR
Мито Плюс: HVR1, HVR2

Оффлайн rifatx77

  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J2a1h2a
  • мтДНК: J1c2
Re: FTDNA
« Ответ #1833 : 22 Ноябрь 2012, 22:05:51 »
Что дает МтПлюс и ФулСиквенс? Вернее в чем их отличия? Сделав МтПлюс я получу глубокий субклад, а при ФулСиквенс? Не совсем разбираюсь в вопросе, подскажите
Полный сиквенс: HVR1, HVR2, CR
Мито Плюс: HVR1, HVR2
CR что дает, какую информацию? В двух словах буквально, если можно

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: FTDNA
« Ответ #1834 : 22 Ноябрь 2012, 23:16:28 »
А что может мито тест дать в плане географии и особенно мне интересной этнологии?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #1835 : 23 Ноябрь 2012, 00:12:54 »
Что дает МтПлюс и ФулСиквенс? Вернее в чем их отличия? Сделав МтПлюс я получу глубокий субклад, а при ФулСиквенс? Не совсем разбираюсь в вопросе, подскажите
Полный сиквенс: HVR1, HVR2, CR
Мито Плюс: HVR1, HVR2
CR что дает, какую информацию? В двух словах буквально, если можно
В Y-днк есть тест на 12 маркеров, есть на 37, а есть на 67. Так и в мито. Больше снипов анализируется.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: FTDNA
« Ответ #1836 : 23 Ноябрь 2012, 08:11:35 »
CR что дает, какую информацию? В двух словах буквально, если можно
Практическое объяснение на собственном примере: по HVR1 у меня под сотню совпаденцев (если не бльше), по HVR1+HVR2 - полтора-два десятка, а по  CR - ни одного! Так что все вариабильники сразу отметаются...

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Re: FTDNA
« Ответ #1837 : 23 Ноябрь 2012, 10:17:49 »
Искреннее считаю, что сиквенс митохондриальной ДНК мало кому нужен. Эта ДНК слишком маленькая и слишком медленно мутирует, чтобы добыть оттуда хоть что-то интересное.

Ну какой-то академический интерес, разумеется, может быть. Но не более.

Да, если что, то я заказывал в FTDNA полный сиквенс mtDNA. Но у меня даже по HVR1 нет ни одного совпадения.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: FTDNA
« Ответ #1838 : 23 Ноябрь 2012, 10:23:21 »
Искреннее считаю, что сиквенс митохондриальной ДНК мало кому нужен. Эта ДНК слишком маленькая и слишком медленно мутирует, чтобы добыть оттуда хоть что-то интересное.
В большинстве случае так оно и есть, но у меня оказалось счастливое исключение. Карта распределения довольно редкой гаплогруппы W вкупе с историей Посемья дала намек на то, что моя "предкиня" могла происходить из донских казачек.

Оффлайн krayola

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA
« Ответ #1839 : 27 Ноябрь 2012, 15:49:21 »
Добрый вечер!
Планирую заказать для отца Y-DNA67 за 199$ с целью определения региона проживания и национальности предков по мужской линии, живших 6-14 поколений назад.
Только начинаю интересоваться молекулярной генеалогией и пока не очень хорошо ориентируюсь на форуме  ???,
поэтому прошу помощи у вас в ответе на несколько вопросов :)
Правильно ли выбран тест в соответствии с целью исследования?
Каким образом отправлять кит: обычной или курьерской почтой?
Что нужно указать в описании, чтобы не было проблем на таможне?
Что дает заказ кита через "проект"? К какой группе лучше присоединиться (предки по мужской линии в начале 19 века проживали в г. Елец)?
Заранее благодарю!

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA
« Ответ #1840 : 27 Ноябрь 2012, 16:53:48 »
Добрый вечер!
Планирую заказать для отца Y-DNA67 за 199$ с целью определения региона проживания и национальности предков по мужской линии, живших 6-14 поколений назад.
Только начинаю интересоваться молекулярной генеалогией и пока не очень хорошо ориентируюсь на форуме  ???,
поэтому прошу помощи у вас в ответе на несколько вопросов :)
Правильно ли выбран тест в соответствии с целью исследования?
Каким образом отправлять кит: обычной или курьерской почтой?
Что нужно указать в описании, чтобы не было проблем на таможне?
Что дает заказ кита через "проект"? К какой группе лучше присоединиться (предки по мужской линии в начале 19 века проживали в г. Елец)?
Заранее благодарю!

Присоединяться лучше к проекту RussiaDNA. Он соответствует целям Вашего исследования с точки зрения места жительства Ваших предков и обладает профессиональной командой администраторов.
Про проект можно прочесть здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,561.msg10556.html#msg10556
Заказ через проект дает определенную скидку, но не во время распродажи. Главное - Вы получаете круг заинтересованного общения плюс по интересующему Вас вопросу.

В описании на таможне я писал всегда честно - "набор для тестирования" или "тестовый набор". Хотя возможны и другие варианты: см. тему http://forum.molgen.org/index.php/topic,1847.msg126806.html#msg126806
Угадать что лучше писать сложно... Все зависит от степени запущенности работника почты:) Слава Богу почтовых отделений много. Повторюсь - у меня вопросов не возникало никогда.

Отправлял и авиапочтой и обычной. В обоих случаях все доходит нормально.

В принципе, тест выбран правильно. Скорее всего потребуются дополнительные тесты (заказ снипов), но все это можно определить только по результатам тестирования по маркерам. Так что Вы на правильном пути.

Оффлайн krayola

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA
« Ответ #1841 : 29 Ноябрь 2012, 14:47:58 »
Шад, благодарю за подробный ответ!  :)

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Re: FTDNA
« Ответ #1842 : 01 Декабрь 2012, 15:59:40 »
Добрый вечер!
Планирую заказать для отца Y-DNA67 за 199$ с целью определения региона проживания и национальности предков по мужской линии, живших 6-14 поколений назад.
Только начинаю интересоваться молекулярной генеалогией и пока не очень хорошо ориентируюсь на форуме  ???,
поэтому прошу помощи у вас в ответе на несколько вопросов :)
Правильно ли выбран тест в соответствии с целью исследования?
Каким образом отправлять кит: обычной или курьерской почтой?
Что нужно указать в описании, чтобы не было проблем на таможне?
Что дает заказ кита через "проект"? К какой группе лучше присоединиться (предки по мужской линии в начале 19 века проживали в г. Елец)?
Заранее благодарю!

Здравствуйте!

Ещё имеет смысл присоединиться к проекту "Южное порубежье Российского государства", этот проект объединяет всех, у кого предки из нашего макро-региона, в том числе и из Ельца. Вот его страничка на ФТДНА:

http://www.familytreedna.com/project-join-request.aspx?group=Russia_South_Line

Вот его обсуждение, комментарии и информация:

http://forum.molgen.org/index.php/board,156.0.html

С уважением,

РоманС

Оффлайн Alex33

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA
« Ответ #1843 : 04 Декабрь 2012, 23:24:22 »
Два с половиной месяца назад заказал тест в FTDNA. До сих пор не пришел набор. Неужели так долго идёт по почте ? Подскажите пожалуйста, что мне нужно предпринять ? :(

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #1844 : 04 Декабрь 2012, 23:29:34 »
Два с половиной месяца назад заказал тест в FTDNA. До сих пор не пришел набор. Неужели так долго идёт по почте ? Подскажите пожалуйста, что мне нужно предпринять ? :(
Да, долго что-то.
Напишите им из своего аккаунта на ФТДНА. Объясните, что уже два с половиной месяца прошло, кит мог быть потерян. Попросите выслать новый набор.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.