АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1277303 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: FTDNA
« Ответ #1425 : 15 Май 2012, 15:24:02 »
когда следующая распродажа в фтдна?

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Re: FTDNA
« Ответ #1426 : 15 Май 2012, 15:26:17 »
когда следующая распродажа в фтдна?

Не думаю, что здесь собралось людей со способностями Муад'Диба.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: FTDNA
« Ответ #1427 : 15 Май 2012, 15:29:09 »
когда следующая распродажа в фтдна?

Не думаю, что здесь собралось людей со способностями Муад'Диба.
я имел ввиду, что есть предсказуемые распродажи, и плюс есть люди на форуме которые имеют многолетний опыт работы с фтдна и поэтому в курсе когда обычно делают скидки.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: FTDNA
« Ответ #1428 : 15 Май 2012, 15:39:14 »
когда следующая распродажа в фтдна?
Пока предположения два: по случаю набора 20 000 отметок "Мне нравится" на Facebook (сейчас их 19 664) и по случаю дня независимости америки 4 июля (традиционный период сейлов). Но сбудется ли хотя бы одно из них, сказать трудно. Чтобы не пропустить, подпишитесь на Your Genetic Genealogist - в этой рассылке подобная информация публикуется.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: FTDNA
« Ответ #1429 : 16 Май 2012, 14:11:46 »
Не знаю.. За те же 100 долларов можно заказать 12 маркеров в ФТДНА, при этом у вас имеется возможность апгрейда. Но это сейчас, в период скидок этот тест стоит 69+6(пересылка) долларов.
Если вам в итоге окажется 19 маркеров мало или это вообще непонятно что за маркеры, что тогда? Тест по новой делать в коммерческой лаборатории? Дело конечно ваше, но я бы не рисковал

Оффлайн Ратмир (BY)

  • Сообщений: 9
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
    • Домашняя страничка :)
Re: FTDNA
« Ответ #1430 : 16 Май 2012, 14:32:25 »
zastrug, а когда у них "периоды скидок"? :) Я так понимаю, что в США заказывать в результате всё равно выгоднее будет, чем где-то у нас в СНГ, так? И как насчёт моего вопроса по гаплогуппе, её можно как-то вывести из гаплотипа, или слишком большой может быть разброс по результатам, и нужно обязательно заказывать? И ещё, если меня интересует именно история дальних поколений и их миграции, но не особо интересны ближайшие предки (до 6-7 колена я и так их знаю, но там такая мешанина: две ветки из Беларуси (Минск + Могилёвская область), три из России (Тула, Мышкин, деревня Неверово на Волге), одна из Украины (Кривой Рог)), то какой тест имеет смысл заказывать? Насколько я понимаю, 37 маркеров хватит мне с головой? :)

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA
« Ответ #1431 : 16 Май 2012, 14:48:53 »
zastrug, а когда у них "периоды скидок"? :) Я так понимаю, что в США заказывать в результате всё равно выгоднее будет, чем где-то у нас в СНГ, так? И как насчёт моего вопроса по гаплогуппе, её можно как-то вывести из гаплотипа, или слишком большой может быть разброс по результатам, и нужно обязательно заказывать? И ещё, если меня интересует именно история дальних поколений и их миграции, но не особо интересны ближайшие предки (до 6-7 колена я и так их знаю, но там такая мешанина: две ветки из Беларуси (Минск + Могилёвская область), три из России (Тула, Мышкин, деревня Неверово на Волге), одна из Украины (Кривой Рог)), то какой тест имеет смысл заказывать? Насколько я понимаю, 37 маркеров хватит мне с головой? :)

На основании гапллотипа можно предсказать гаплогруппу. Но точно гаплогруппу определяют только индивидуальные мутации, так называемые снипы (SNP). А их можно сделать или в Гентисе, или в FTDNA. На 12 маркерах чаще всего можно определить гаплогруппу без снипов. Но результат будет слишком неконкретный - найдете людей, с которыми возможно имеете общего предка в 1,5-2 тысячи лет назад. Если для генеалогических целей, то лучше всего в FTDNA заказывать минимум 37 маркеров.  А дальше смотреть по ситуации.

Оффлайн Ратмир (BY)

  • Сообщений: 9
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
    • Домашняя страничка :)
Re: FTDNA
« Ответ #1432 : 16 Май 2012, 14:56:01 »
Шад, понятно, благодарю! :) Так где будет самый дешёвый вариант для совместного Y-DNA теста на 37 маркеров + SNP? Когда там в этом FTDNA скидки бывают хорошие? ;) Сколько обычно обходится такой тест со всеми почтовыми и т.п.?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: FTDNA
« Ответ #1433 : 16 Май 2012, 15:12:42 »
Шад, понятно, благодарю! :) Так где будет самый дешёвый вариант для совместного Y-DNA теста на 37 маркеров + SNP? Когда там в этом FTDNA скидки бывают хорошие? ;) Сколько обычно обходится такой тест со всеми почтовыми и т.п.?
Здесь дело в сумме, которую человек готов потратить на тестирование. Если к примеру кто-то рассчитывает вписаться в 100 долларов, а потом по мере накопления средств,данные апгрейдить, то ФТДНА 12 маркеров, лучше все же попасть на скидки. Если средства позволяют, то конечно же лучше 37 маркеров, если с денежными знаками особых проблем нет, то  67 маркеров. Снипы всегда можно дозаказать по мере необходимости.
В обычном случае гаплогруппу можно определить и по 12 маркерам(правда опять же повторюсь - я не знаю что за маркеры в белорусской лаборатории) без снипа, но не подтвердить на 100%. Хотя знание лишь гаплогруппы даст только общую картину.
Когда будут скидки ведомо только ФТДНА.

Оффлайн Ратмир (BY)

  • Сообщений: 9
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
    • Домашняя страничка :)
Re: FTDNA
« Ответ #1434 : 16 Май 2012, 15:25:16 »
zastrug, ясно, я пока самый дешёвый из приемлемых вариантов нашёл тут: http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Russia, только не пойму, 149$ это с почтовой пересылкой туда-назад, или нет? Кстати, насколько я разобрался, в Y-DNA37 идёт сразу и определение гаплогруппы по снипам, так? Кстати, какие именно 12 маркеров нужны, чтобы определить гаплогруппу? Может, мне действительно и нашего теста на 19 маркеров хватит для начала, а потом уже закажу Y-DNA67+mtDNA? Кстати, а автосомный тест Family Finder в основном используется для поиска близких родственников, и смысла для меня особого не имеет (так как меня пока интересует лишь общая картина), правильно?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: FTDNA
« Ответ #1435 : 16 Май 2012, 15:31:32 »
Когда будут скидки: http://forum.molgen.org/index.php/topic,125.msg140586.html#msg140586
Знание одной только гаплогруппы не даст:
Цитировать
"И ещё, если меня интересует именно история дальних поколений и их миграции"
.
То есть даст, но в разрешении +- 10-20 тысяч лет.
Если вы планируете узнать только гаплогруппу, то оптимально заказать в Гентисе.
Если Вы планируете точнее разбираться с путями миграций предков, то надо заказывать в FTDNA, там будет возможность апгрейда, те увеличения количества протестированных маркеров и заказ новых, появившихся снипов при возникновении надобности.
Можно заказать уже сейчас, воспользовавшись скидками, предоставляемые при заказе через проект.
Например через проект BELARUS или Russia DNA.
В этом случае, 12 маркёров + предсказание гаплогруппы будет стоить 99$, что вполне соответствует бюджету.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: FTDNA
« Ответ #1436 : 16 Май 2012, 15:36:48 »
В денежном отношении, в смысле "цена - качаство", оптимально заказать 37 маркёров.
Предсказание гаплогруппы прилагается. При невозможности уверенно предсказать гаплогруппу, FTDNA делает бесплатный SNP тест для определения гаплогруппы.

Аутосомы для Ваших целей не нужны.

Оффлайн Ратмир (BY)

  • Сообщений: 9
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
    • Домашняя страничка :)
Re: FTDNA
« Ответ #1437 : 16 Май 2012, 15:37:51 »
Semargl, благодарю за полный ответ! ;) Бюджет у меня хоть и ограничен, но заплатить не 99 а 149$, если в этом действительно есть смысл - я вполне смогу :), а вот 299 и более пока не потяну. Насчёт ссылки на тему по скидкам и группу для Беларуси - особая благодарность, буду отслеживать! Полагаю, 37 маркёров будет сейчас оптимальным, так как и число это довольно внушительное (можно будет покопаться в описаниях различных маркёров :)), и количество людей в базе, по сравнению с теми же 67, очевидно должно быть на порядок больше, я прав?  ::)
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 15:43:58 от Ратмир (BY) »

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: FTDNA
« Ответ #1438 : 16 Май 2012, 16:20:16 »
Совершенно верно.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA
« Ответ #1439 : 16 Май 2012, 16:39:25 »
zastrug, ясно, я пока самый дешёвый из приемлемых вариантов нашёл тут: http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Russia, только не пойму, 149$ это с почтовой пересылкой туда-назад, или нет?

На все вопросы уже ответили. Кроме стоимости почтовой пересылки. Цена ФТДНА включает отсылку набора для тестирования клиенту. А вот обратно образцы должны выслать Вы сами. По расценкам Почты России это стоит примерно 1,7 тыс. руб. за отправку как пакета авиапочтой. Я отправляю именно так, доходит за 10 дней.
При этом мой товарищ не поддался на провокации работников почты и отправил как простое письмо в полученном от ФТДНА конверте:) С него взяли что-то около 200 руб. Дошло в Хьюстон меньше чем за месяц.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.