АвторТема: 23andme в Беларусь  (Прочитано 9470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #15 : 24 Январь 2020, 17:26:26 »
То есть остальные восточноевропейские страны - это просто предположения?
Я ведь не знаю его реального происхождения. Факт, что в генофондах населения этих стран очень много общего и это затрудняет точное позиционирование.

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #16 : 24 Январь 2020, 17:30:04 »
То есть остальные восточноевропейские страны - это просто предположения?
Я ведь не знаю его реального происхождения. Факт, что в генофондах населения этих стран очень много общего и это затрудняет точное позиционирование.
Поняла, спасибо  :)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #17 : 24 Январь 2020, 18:09:47 »
А что в этом такого? Полно людей, среди моих знакомых сделавших 23andMe больше. Вы какой-то прям MyHeritage евангелист (или просто синдром утёнка).

Региональные алгоритмы в 23andMe сильно прогрессируют год от года. Если пару лет назад мне показывало только Восточную Европу, то сейчас конкретные регионы внутри страны и сопредельных стран. Довольно точно. FTDNA и близко пока не стояло в этом аспекте.
Про синдром похоже Вы пишете на своем примере и своих знакомых. Расскажите: каков результат тестов (взяв за "ноль" отметку 80 сМ) - кол-во совпаденцев на 23andMe и например на MyHeritage или FTDNA?
я пишу на основе своего (и не только своего) опыта всевозможных тестов 12-ти подопечных во всех 4х известных компаниях, не считая тестов в YSEQ и DanteLabs.
и для жителя постсоветского пространства вероятность найти качественных совпаденцев в 3х миллионной базе MyHeritage намного выше, чем в 10-15 миллионных базах Ancestry и 23andMe. К слову, соучаствую в нескольких Beta-проектах 23andMe по уточнению имеющихся и определению новых этнических групп.
Посему предлагаю оптимальное по цене/качеству МН, позволяющее строить дерево с поиском совпаденцев по ФИО и освоить заодно инструменты для анализа ДНК-совпаденцев.

Но если цель не генеалогия, а просто побаловаться "этническим происхождением" и повесить картинку в рамку на стенке, то сгодится любая компания, разброс показаний всех компаний по этническим компонентам max +-5 % (на 50% составляющую).
Объясните мне неразумному (при всем моем уважении к 23andMe): таки зачем выбирать для этого первой самую дорогую 23andMe?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #18 : 24 Январь 2020, 18:26:58 »
Региональные алгоритмы в 23andMe сильно прогрессируют год от года. Если пару лет назад мне показывало только Восточную Европу, то сейчас конкретные регионы внутри страны и сопредельных стран. Довольно точно. FTDNA и близко пока не стояло в этом аспекте.
Выучите английский и научитесь понимать написанное 23andMe над картой: "In the last 200 years, your ancestors may have lived in the following locations.
We found evidence of your recent ancestry in the following regions. Darker regions represent places where you have DNA in common with more people who report ancestry from that particular region. Because these results reflect the ancestries of individuals currently in our reference database, expect to see your results change over time as that database grows. Read more in Scientific Details." 
https://you.23andme.com/reports/ancestry_composition_hd/details/


Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #19 : 24 Январь 2020, 18:31:07 »
А что в этом такого? Полно людей, среди моих знакомых сделавших 23andMe больше. Вы какой-то прям MyHeritage евангелист (или просто синдром утёнка).

Региональные алгоритмы в 23andMe сильно прогрессируют год от года. Если пару лет назад мне показывало только Восточную Европу, то сейчас конкретные регионы внутри страны и сопредельных стран. Довольно точно. FTDNA и близко пока не стояло в этом аспекте.
Про синдром похоже Вы пишете на своем примере и своих знакомых. Расскажите: каков результат тестов (взяв за "ноль" отметку 80 сМ) - кол-во совпаденцев на 23andMe и например на MyHeritage или FTDNA?
я пишу на основе своего (и не только своего) опыта всевозможных тестов 12-ти подопечных во всех 4х известных компаниях, не считая тестов в YSEQ и DanteLabs.
и для жителя постсоветского пространства вероятность найти качественных совпаденцев в 3х миллионной базе MyHeritage намного выше, чем в 10-15 миллионных базах Ancestry и 23andMe. К слову, соучаствую в нескольких Beta-проектах 23andMe по уточнению имеющихся и определению новых этнических групп.
Посему предлагаю оптимальное по цене/качеству МН, позволяющее строить дерево с поиском совпаденцев по ФИО и освоить заодно инструменты для анализа ДНК-совпаденцев.

Но если цель не генеалогия, а просто побаловаться "этническим происхождением" и повесить картинку в рамку на стенке, то сгодится любая компания, разброс показаний всех компаний по этническим компонентам max +-5 % (на 50% составляющую).
Объясните мне неразумному (при всем моем уважении к 23andMe): таки зачем выбирать для этого первой самую дорогую 23andMe?
У меня отец "загружен" в 4 базы: 23 энд Ми, Ансистри, ФТДНК и М.Х.
Близкие совпаденцы(из случайных) есть только в 23 энд Ми(2 чел.) и М.Х.(1 чел) Так что тут на самом деле как повезёт и если заниматься делом серьёзно, то нужно "бомбить" все 4 базы.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #20 : 24 Январь 2020, 18:35:41 »
Выучите английский и научитесь понимать написанное 23andMe над картой:
Что не так написано у Ravnur? Человека интересует этнотест, у 23andMe лучший этнотест. Возможность построения родословных деревьев и поиска совпаденцев не запрашивалась. 50 долларов разницы - не та сумма, чтобы из-за неё страдать.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #21 : 24 Январь 2020, 18:43:28 »
Региональные алгоритмы в 23andMe сильно прогрессируют год от года

Полностью сокласен.     :)


Если пару лет назад мне показывало только Восточную Европу, то сейчас конкретные регионы внутри страны и сопредельных стран.

А тут мне меньше повезло.
Да, вроде показывают с детализацией. Да вот только регионы напрочь не совпадают с реальными.    :-X
По мне, так это не уточнение, а ложные следы.
Понятно, что это не такая редкостная дрянь, как МайЭритидж. Понятно, что движение в верном направлении. Понятно, что несуразиц становится меньше.
Но пока - это не тот инструмент, которому стоит доверять.



FTDNA и близко пока не стояло в этом аспекте.

Тут не согласен категорически.
Этнотест от ФТДНА - самый точный.
Они не фантазируют и не врут. При заданной панели и сравнительной базе (размеры базы, принцип формирования), - точнее "восточно-европеец" не скажешь.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #22 : 24 Январь 2020, 18:49:38 »
Вот он "точный"прогноз от 23эндМи.


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #23 : 24 Январь 2020, 18:51:23 »
Смотрим по регионам.
По России должна быть Рязанская губерния(область). С глубины 6 поколений, Новгородская.

Имеем же вот что:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #24 : 24 Январь 2020, 18:53:35 »
У меня в списке появилась Рязанская область!
Раньше не было.
А теперь есть. Пусть и на пятом месте.

То есть, имеем движение в сторону улучшения.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #25 : 24 Январь 2020, 18:54:23 »
По Украине должна быть Винницкая область.
Имею:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #26 : 24 Январь 2020, 18:55:54 »
Поляки у меня появятся только в 7 поколении. Что по отцу, что по маме.

Имеем же вот так:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #27 : 24 Январь 2020, 18:59:31 »
FTDNA, если сказала, что "восточный европеец", то так оно и есть.   :)

Без всяких фантазий и псевдодетализации:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #28 : 24 Январь 2020, 19:03:14 »
Ну, а для сводящего всё к известной песне любителя минусов и МН, дам результаты дрянь-лаборатории:



Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #29 : 24 Январь 2020, 19:03:47 »
А что в этом такого? Полно людей, среди моих знакомых сделавших 23andMe больше. Вы какой-то прям MyHeritage евангелист (или просто синдром утёнка).

Региональные алгоритмы в 23andMe сильно прогрессируют год от года. Если пару лет назад мне показывало только Восточную Европу, то сейчас конкретные регионы внутри страны и сопредельных стран. Довольно точно. FTDNA и близко пока не стояло в этом аспекте.
Про синдром похоже Вы пишете на своем примере и своих знакомых. Расскажите: каков результат тестов (взяв за "ноль" отметку 80 сМ) - кол-во совпаденцев на 23andMe и например на MyHeritage или FTDNA?
я пишу на основе своего (и не только своего) опыта всевозможных тестов 12-ти подопечных во всех 4х известных компаниях, не считая тестов в YSEQ и DanteLabs.
и для жителя постсоветского пространства вероятность найти качественных совпаденцев в 3х миллионной базе MyHeritage намного выше, чем в 10-15 миллионных базах Ancestry и 23andMe. К слову, соучаствую в нескольких Beta-проектах 23andMe по уточнению имеющихся и определению новых этнических групп.
Посему предлагаю оптимальное по цене/качеству МН, позволяющее строить дерево с поиском совпаденцев по ФИО и освоить заодно инструменты для анализа ДНК-совпаденцев.

Но если цель не генеалогия, а просто побаловаться "этническим происхождением" и повесить картинку в рамку на стенке, то сгодится любая компания, разброс показаний всех компаний по этническим компонентам max +-5 % (на 50% составляющую).
Объясните мне неразумному (при всем моем уважении к 23andMe): таки зачем выбирать для этого первой самую дорогую 23andMe?

Я пробовала в MH искать совпаденцев по фамилии бабушки. Нашла предположительных родственников, фамилия достаточно редкая и в Беларуси встречается только в одном районе, поэтому я почти уверена. Но к сожалению я не могу посмотреть нужную мне для понимания степени родства инфу, так как у меня нет подписки. Брать подписку ради того, чтобы посмотреть одно древо я не хочу, а больше инфы у меня особо и нет. Покупать подписку с тестом - уже как бы на уровне цены 23andme. Я новичок, я чего-то, возможно, не понимаю, поэтому все равно жду Вашего мнения, возможно чего-то не догоняю)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.