АвторТема: 23andme в Беларусь  (Прочитано 9718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
23andme в Беларусь
« : 23 Январь 2020, 18:02:03 »
Привет всем!
Хочу заказать 23andme в Беларусь, чтобы пройти тестирование. Хотела бы узнать (желательно у тех, кто заказывал недавно) все ли хорошо с доставкой, есть ли проблемы с обратной отправкой и вообще с какими нюансами можно столкнуться.
И еще один вопрос, пока не особо разбираюсь в генетике, но очень интересны результаты жителей Беларуси относительно национальности. Насколько последние данные в сервисе отражают реальную картину, которую вы знаете о своей семье?
Заранее спасибо :)

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #1 : 23 Январь 2020, 20:39:29 »
Делайте в ФТДна - с ними ообще никаких проблем нет.
А можете и в личку написать - созвонимся и все быстро расскажу, раз вы из РБ:)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #2 : 23 Январь 2020, 21:37:54 »
посмотрите http://forum.molgen.org/index.php/topic,6433.270.html и тему Почтовые хлопоты - с заказом и отправкой обратно с помощью европейского (при заказе в Европе) или американского почтового посредника Shipito (при заказе в США). Кстати, скидки в США только что закончились.
вопрос: почему интересует именно 23andMe?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #3 : 24 Январь 2020, 01:28:27 »
сайты и тесты отличаются:
в США с тестом "Здоровье" - только для американцев www.23andme.com/en-us/ вход через VPN (выбрать США).
в Европе без теста "Здоровье" www.23andme.com/en-int/ с доставкой по странам из списка выше.

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #4 : 24 Январь 2020, 14:57:02 »
посмотрите http://forum.molgen.org/index.php/topic,6433.270.html и тему Почтовые хлопоты - с заказом и отправкой обратно с помощью европейского (при заказе в Европе) или американского почтового посредника Shipito (при заказе в США). Кстати, скидки в США только что закончились.
вопрос: почему интересует именно 23andMe?

Пыталась сама разобраться в том, чем отличаются тесты нашла вот такую табличку https://www.smarterhobby.com/genealogy/best-dna-test/. И мне показалось, что 23andme лучше остальных (больше этнических регионов и база данных)  :)

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #5 : 24 Январь 2020, 14:58:02 »
посмотрите http://forum.molgen.org/index.php/topic,6433.270.html и тему Почтовые хлопоты - с заказом и отправкой обратно с помощью европейского (при заказе в Европе) или американского почтового посредника Shipito (при заказе в США). Кстати, скидки в США только что закончились.
вопрос: почему интересует именно 23andMe?
Спасибо)

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #6 : 24 Январь 2020, 15:10:02 »
Привет всем!
Хочу заказать 23andme в Беларусь, чтобы пройти тестирование. Хотела бы узнать (желательно у тех, кто заказывал недавно) все ли хорошо с доставкой, есть ли проблемы с обратной отправкой и вообще с какими нюансами можно столкнуться.
И еще один вопрос, пока не особо разбираюсь в генетике, но очень интересны результаты жителей Беларуси относительно национальности. Насколько последние данные в сервисе отражают реальную картину, которую вы знаете о своей семье?
Заранее спасибо :)

В Беларусь вообще без проблем, она же в списке поддерживаемых стран. Я и много знакомых заказывали и отправляли без каких-либо проблем, используя вложенный предплаченный конверт. Никаких посредников и прочего не нужно. В Украину и РФ – проблемы, развернут и вернут деньги, если увидят.


Просто прочитала на каком-то сайте, человек писал якобы в последнее время появились вопросы на границе, хотела узнать чуть подробнее. А в каком году заказывали?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #7 : 24 Январь 2020, 15:31:56 »
И еще один вопрос, пока не особо разбираюсь в генетике, но очень интересны результаты жителей Беларуси относительно национальности. Насколько последние данные в сервисе отражают реальную картину, которую вы знаете о своей семье?

Если в роду только Беларусы, то в 23andme будет 90-95%+ Восточная Европа.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #8 : 24 Январь 2020, 16:19:04 »
Если в роду только Беларусы, то в 23andme будет 90-95%+ Восточная Европа.
Неужели из Беларусии отправляют в 23andMe? это ж в 2 раза дороже, чем в MyHeritage, нет русского языка интерфейса и сайт без генеалогического дерева. я уверен, что 23andMe набрал базу за счет американцев с канадцами из-за тестов на "Здоровье".
По моему опыту, для постсоветского пространства популярнее и результативнее MyHeritage, если только эмигрантов в США и Канаде не ищете или евреев в роду не было.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8527
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #9 : 24 Январь 2020, 16:31:50 »
И еще один вопрос, пока не особо разбираюсь в генетике, но очень интересны результаты жителей Беларуси относительно национальности. Насколько последние данные в сервисе отражают реальную картину, которую вы знаете о своей семье?
Вы лучше конкретизируйте, что именно интересует по национальностям (какие-то семейные легенды?). Может оказаться, что любой тест на текущий момент бесполезен, или наоборот - любой ответит на вопрос.

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #10 : 24 Январь 2020, 16:52:31 »
И еще один вопрос, пока не особо разбираюсь в генетике, но очень интересны результаты жителей Беларуси относительно национальности. Насколько последние данные в сервисе отражают реальную картину, которую вы знаете о своей семье?
Вы лучше конкретизируйте, что именно интересует по национальностям (какие-то семейные легенды?). Может оказаться, что любой тест на текущий момент бесполезен, или наоборот - любой ответит на вопрос.
Семейных легенд вообще нет. Я единственная из семьи, кого этот вопрос интересует. Знаю, что по маминой линии бабушка и дедушка точно родились в Беларуси в 30х годах в той части, где была Вторая РП, однако их крестили в православной церкви, идентифицировали они себя вроде как белорусы. Отец тоже вроде белорус, но с ним там вообще ничего не ясно) Сомневаюсь, что у меня какие-то экзотические гены, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы в тесте как-то более подробно раскрывалась понятия "Восточная Европа" и более детально сегментировались славянские народы. Получить ответ, что я на 99% из Восточной Европы - это не совсем то, что я хочу, я и так это понимаю) Мне хочется более детальных данных по славянам, чтобы прояснить семейную историю, которую никто толком не знает)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8527
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #11 : 24 Январь 2020, 17:06:07 »
Сомневаюсь, что у меня какие-то экзотические гены, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы в тесте как-то более подробно раскрывалась понятия "Восточная Европа" и более детально сегментировались славянские народы. Получить ответ, что я на 99% из Восточной Европы - это не совсем то, что я хочу, я и так это понимаю) Мне хочется более детальных данных по славянам, чтобы прояснить семейную историю, которую никто толком не знает)
Ну пока во всех тестах не очень детальные данные. 23andMe действительно в этом вопросе впереди, но тоже показывают довольно расплывчато. По большому счёту, те же 99% Восточной Европы. Хотя если вдруг дедушка окажется ашкенази, тоже интересно :)
С другой стороны, они постепенно совершенствуют свои алгоритмы, и повышают точность, так что в будущем может оказаться более полезный результат.
Вот тут в теме кое-какая статистика, обратите внимание на R1a-Stolin.

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #12 : 24 Январь 2020, 17:14:14 »
Сомневаюсь, что у меня какие-то экзотические гены, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы в тесте как-то более подробно раскрывалась понятия "Восточная Европа" и более детально сегментировались славянские народы. Получить ответ, что я на 99% из Восточной Европы - это не совсем то, что я хочу, я и так это понимаю) Мне хочется более детальных данных по славянам, чтобы прояснить семейную историю, которую никто толком не знает)
Ну пока во всех тестах не очень детальные данные. 23andMe действительно в этом вопросе впереди, но тоже показывают довольно расплывчато. По большому счёту, те же 99% Восточной Европы. Хотя если вдруг дедушка окажется ашкенази, тоже интересно :)
С другой стороны, они постепенно совершенствуют свои алгоритмы, и повышают точность, так что в будущем может оказаться более полезный результат.
Вот тут в теме кое-какая статистика, обратите внимание на R1a-Stolin.
На просторах интернета нашла вот такой вот результат, человек утверждает, что достаточно подробный, это март 2019 http://prntscr.com/qsbfjr ) Немного обнадежило)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8527
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #13 : 24 Январь 2020, 17:18:18 »
На просторах интернета нашла вот такой вот результат, человек утверждает, что достаточно подробный, это март 2019 http://prntscr.com/qsbfjr ) Немного обнадежило)
Ну как видите, его ДНК отнесли сразу к пяти соседним восточноевропейским странам. Но Беларусь на первом месте, и это хороший результат (если он оттуда).

Оффлайн pandambaАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: pandamba
Re: 23andme в Беларусь
« Ответ #14 : 24 Январь 2020, 17:21:56 »
На просторах интернета нашла вот такой вот результат, человек утверждает, что достаточно подробный, это март 2019 http://prntscr.com/qsbfjr ) Немного обнадежило)
Ну как видите, его ДНК отнесли сразу к пяти соседним восточноевропейским странам. Но Беларусь на первом месте, и это хороший результат (если он оттуда).
То есть остальные восточноевропейские страны - это просто предположения?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.