АвторТема: Целесообразность BigY для близких родственников  (Прочитано 2958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NathanSАвтор темы

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2

Кому бы Вы в моем случае делали тест?
1. Моему деду (91 год, но новый образец получить будет трудно, т.к. он не хочет никаких таблеток, тестов и пр.)
2. Дедовому брату, но у него нет наследников мужского рода и его ветка глохнет.
3. Моему отцу.
4. Себе я апгрейд делать как-то не хочу, т.к. возможно, будет лучше кого-то из старших БИГануть.

Я пока склоняюсь к 1 и 2 пункту. Но вот кому из них будет лучше пробиговаться "для истории" так сказать

Безусловно, 1 и 2. Это выделит вашу семейную ветвь и даст вам самый терминальный снип и количество снипов в вашей ветке. Все остальные будут "навешиваться" куда-то до вашего снипа. Я старюсь делать два теста - отец и сын или тестирующийся и его дядя - это выделяет ветку и помогает определить кто к какой ветке(какой семье) относится. Много тестов помогло мне разделить семьи и географически. Количество снипов - на удачу. Видел и разницу в 0 между отец/сын, видел и разницу в 2 снипа.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
По-моему, никто из уважаемых мэтров не услышал вопроса. Отсюда и диаметральные советы. :)

Итак, задача из учебника арифметики Льва Толстого для крестьянских детей Ясной Поляны.
У Артура есть Биг500. Есть образец отца, деда и дяди отца (брата деда). Вопрос: кому брать Биг700?
Варианты ответов:
1) Артуру, поскольку разница в снипах между 500 и 700 для настолько близких родственников будет невыявляема в принципе. Не мучьте ИгрекФулл клонами
2) Брату деда, поскольку так мы имеем призрачный шанс найти клановый снип.

Задайтесь вопросом. Какая польза от кланового снипа когда на древе полтора землекопа?
Не лучше ли увеличить число известных снипов?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 15:45:32 от Farroukh »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
"Да не согласен..." © Шариков

Генеалогическая цель - реконструкция родословной. Генетическая цель - поиск наиболее глубокого (иными словами - наиболее молодого, нового) снипа. Не маркёры, а снипы.
И поэтому есть фантомная вероятность, что такой снип может найтись у внука, но при этом точно не быть у деда.

P.S. От профессионалов слышал именно в такой форме - "маркёр" (через "ё"), один аллель (мужской род). На последнюю инстанцию не претендую.

Доводим глупость до логического конца.

Это я сейчас не про жаргонизм (жаргонизмы от того, что невозможно быть профессионалам во всём, отсюда эти "шахтёрские" дОбыча и "моряцкие" штормА).
Коверканье ещё можно простить именно профессионалам. Но представьте себе, например, домашнего мальчика, сыпящего армейскими словечками какого-нибудь спецназа.
Смешно?
Смешно и нелепо.     :)

Имею в виду снипофетишизм.

То есть, по Вашей логике, если у меня есть результаты теста моего внука и результаты дДНК моего пра(7)деда, - наибольший интерес представляет именно внук?!

Кх=х... Комментариев больше не имею.     :-X

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Пусть некоторые люди настаивают на другой глупости, что аутосомы и мито - это ерунда.

Не буду воевать против всех по всем фронтам. Буду долбить, как всегда, в одну точку.  Прямая мужская. СТРы. Снипы. Маркеры., короче.

Мы оцениваем родство между двумя современниками. Иными словами ВБОП. Это основная задача генетической генеалогии.

Мы оцениваем родство современников и дДНК. Дабы рассмотреть "пути преисторический миграций" и "этногенез". Это вторая не менее важная задача.

То есть речь идёт об изучении предков. Это, собственно, и есть основной и единственный предмет генеалогии.


Кроме того, много копий поломано, много усилий потрачено на реконструкции "предковых гаплотипов". Кто к предковому гаплотипу ближе? Самый старший представитель рода? Или же самый юный?

Поиск наибольшего количества приватных снипов - не есть самоцель.

:)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Михаил, отнюдь. Это не жаргонизмы, а, как я понимаю, научные термины. Маркёр=локус, маркер - фломастер. Я использую букву "ё", кто-то - нет. Суть не меняется.

Теперь о сути. Есть бам Ваш, Вашего внука, Вашего прадеда. Надо выбрать только один, наиболее информативный. Что лучше - J2b (прадед), J2b1a (Вы) или J2b1a1a (Ваш внук)?

Мне представляется верным выбрать внука.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
По моему мнению для большинства не принципиально кого тестировать: предковые снипы не потеряешь, поэтому аналогия с аутосомами не работает. Да и разница в 0 или 1 снип с отцом и дедом роли не сыграет - ближайшие документально неподтвержденные совпаденцы всё равно будут порядка тысячи лет в лучшем случае. Прековый гаплотип 1 мутация не затмит.

:)

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
НО!!!! Есть уже три образца в лаборатории ФТДНА - моего деда и его брата, а также моего отца.
 

Смотрю в книгу вижу ……, ваши "три образца", я принял за три BIG-а, еще подумал – зачем же столько тестов одной семье.

Видел и разницу в 0 между отец/сын, видел и разницу в 2 снипа.

А вот это неожиданная новость.
Это что, между отцом и сыном настоящие 2 снипа?, и сколько ж лет по ним показал YFull ?

Сегодня в группе YFull на фейсбуке от первого лица был описан случай с разницей в 3 снипа между отцом и сыном :o Причем все снипы из зоны combBED и учитываются для расчета ВБОП (500 лет).

Пока сочинял, новое появилось.
А вот это уже шок!!!,  между отцом и сыном по снипам 500 лет!!!

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
Для инфы.
Про запасы ДНК в закромах FTDNA.
Двое выделившие ветвь R-Y39657.

Первый:
Y-DNA 12 - 04/17/2013
Big Y-500 - 06/13/2014
Y-DNA 111 - 09/24/2018
Big Y-700 - 03/25/2019 - после провала качества, прислали новый набор.

Второй – прилетал ко мне тестироваться из Москвы:  ;D ;D ;D
Y-DNA67 - 07/06/2016
Y-DNA 111 - 11/14/2016
Big Y-700 - 03/30/2019 - после провала качества, прислали новый набор.

Можно сделать вывод, что запасов ДНК одного набора в FTDNA – не ведро.

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
Отсюда и диаметральные советы. :)

Это наверно потому,  что у советчиков задачи разные.
Кто-то тестирует и документирует свой род.
Кто-то сделал тест и ждет родню свалившуюся с неба.
У кого-то самоцель выделить личный снип в YFull, FTDNA в свое дерево наверно не включает семейный снип.
NathanS – сортирует народ по фамилиям (по мини ветвям), у него семейный снип работяга.

Я документирую через ДНК свой род по родословным.
Задача, загнать весь род под один снип.
Для меня не позволительная роскошь тестировать одну семью.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Избыточная разница в снипах между отцом и сыном может объясняться поздним возрастом отцовства (после 50 лет).

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
Из опыта тестирования документальных родословных с 07/01/2011 года.
Тестируемые роды многоженцев имеют по 10-ку сыновей, для выяснения истины не годятся.
Это в виде инфы для народа, скажем так  - для размышления.

Почти что 7 лет тому назад я подымал вопрос.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,207.msg181543.html#msg181543
Естественно для профи всех мастей, бред новичка – это просто дикий бред.

Пару лет тому назад повторил вопрос.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4030.msg416402.html#msg416402

Вопросы по возрасту отца возникли после тестирования рода матери, тестировал - кого догнал:
Старшая ветвь 8-мь поколений, младшая 7-мь на 37-и 5 маркеров разбег, и один из них (как я понял) дико жесткий маркер DYS44.

Вот по этому поводу писал.
без БИГ и YFull, радоваться близости по маркерам, и ОСОБЕННО удаленности от кого-то - рано!!!……... ;D ;D ;D
 

Еще раз повторю для многоженцев - радоваться удаленности от кого-то по маркерам, да похоже и по снипам
Сегодня в группе YFull на фейсбуке от первого лица был описан случай с разницей в 3 снипа между отцом и сыном :o Причем все снипы из зоны combBED и учитываются для расчета ВБОП (500 лет).

НЕ НАДО!!!

С Апреля 2013 года тестирую только ветвь старших сыновей, как бы тяжело и дорого не обходился поиск.
Тестирую только молодых парней.
Результат:
На 12 поколений ДНК КАК ЛОМ:  1 - 2 маркера на 67-ми с учетом быстрых.
На 8 поколениях – ноль на 67-ми!!!

Дело вкуса, каждый выбирает по себе, кого ему тестировать,
молодого здорового парня получившего в наследство ДНК от молодого здорового отца или тестировать
старика с искалеченной возрастом ДНК.

« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 09:14:51 от Истяк »

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977

Сегодня в группе YFull на фейсбуке от первого лица был описан случай с разницей в 3 снипа между отцом и сыном :o Причем все снипы из зоны combBED и учитываются для расчета ВБОП (500 лет).

 А вот это уже шок!!!,  между отцом и сыном по снипам 500 лет!!!

Пока разбираются со снипами, скажу, что работает по документальным родословным многоженцев и умничать закончу.

1. Для параллельных родословных  формула отец – сын от Nimissin-а

1. Оценка по Y-STR локусам. Константу интенсивности мутаций для расчетов определим, как 0.0026 на локус на поколение 31.5 лет. Предполагая, что мутации в генеалогиях обоих образцов происходят с одной и той же интенсивностью, получаем:
0.0026 х (1000/31.5) х 111 = 9 мутационных шагов на 111-маркерный гаплотип. Разница между двумя образцами в среднем будет 18 шагов.
 
Срубая лишний хвост.

2. Внутри ветвей расчеты FTDNA

3. Формула Михаила выведенная на реальных родословных, над которой профи всех мастей - наверняка смеются.


4. Таблица от Farroukh-а также имеет смысл.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,10657.msg407376.html#msg407376

Это мое скромное имхо, по многоженцам.


« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 09:16:08 от Истяк »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Интересно. Я думал возраст будет пенсионный. Но лучше это обсуждать в теме о стариках-разбойниках

Оффлайн ArthurWer

  • Сообщений: 55
  • Страна: ua
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: I-A14973
  • мтДНК: H
Спасибо всем ответившим за комментарии.

Если я правильно понял, то ув. Истяк, категорически не рекомендует делать BIG-тесты из материала стариков из-за того, что у них ДНК со временем жизни портится. Т.е. если есть молодые наследники по мужской линии какого-либо рода, то лучше даже тест у них сделать, т.к. молодая не порченая ДНК?

А по аутосомам правило простое: наоборот стараться как можно более старых протестировать. (уже максимально из возможных в роду 14 FF у себя и жены для исследований собрал)

Верно я понимаю стратегию тестирования (если цель тестирования - генеалогическая)?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
У стариков ДНК вполне может быть и без сильной порчи. Но информативности там в любом случае меньше - новых снипов у них не найдут. А вот у Вас - вполне. Заодно и сэкономите :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.