АвторТема: Род Корейва из литовской шляхты - R1b  (Прочитано 17370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r741

  • Сообщений: 203
  • Страна: lt
  • Рейтинг +61/-0
  • Y-ДНК: N1c1a1a1a1*
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #180 : 04 Январь 2022, 18:52:31 »
     Ув. r741,  наблюдаю, что Вы съезжаете со своей же предложенной темы и не хотите доказывать свою же гипотезу, давайте же защищайте свою «диссертацию», при этом напоминаю, что просто Ваши неаргументированные фантазии «о литовке в 13-м веке» и танцы з бубном, приниматься общественностью не могут, при этом на моей же стороне для контраргументов  будет лишь ТЕМА, информационные ресурсы касающиеся ТЕМЫ и то, что само по себе «выходит» из ТЕМЫ.

    Далее, в своём последнем сообщении Вы r741 пишете о несостоятельности моей гипотезы про ПРЕВРАЩЕНИИ имён Кобб – Совв – Корейва, но во – первых, указанные

Вами «имена» не являются именами – ЭТО ФАМИЛИИ и во – вторых, я никогда не выдвигал гипотезы ПРЕВРАЩЕНИЯ «имён» Кобб – Совв – Корейва. В этом плане Вы r741

 ЛУКАВИТЕ, что есть свидетельством того, что Вы действительно съезжаете со своей же «гипотезы – диссертации».   

   Защищайтесь «сударь».

   Обращаю Ваше r741 внимание, что Вы так и не привели ни единого примера существования до 1370 года, как Вы пишете в своей гипотезе, весьма популярных языческих литовских имён Саугутис, Трумпис и Корейва, и как Вы пишете «местных» литовцев, воспользуйтесь ПОМОЩЬЮ ЗАЛА или ПОМОЩЬЮ ДРУГА. Можете даже изучить хотя бы школьную программу истории Литвы.

   Также r741 Вы утверждали, что А.Корейва, как бы предал своих земляков и после получения от меня контраргументы, съехали со своих же утверждений, НО хоть это и не касается ТЕМЫ, пожалуйста r741 объяснитесь, ведь общественности это тоже будет интересно.


    А мы, учитывая советы «бывалых» форумчан, продолжаем и далее мониторить ТЕМУ…..

Ув. Albrecht Koreywa, чтобы продолжат нашу с Вами конструктивную дискуссию, ответе, пожалуйста, на мой вопрос без уклониний:
Как Вы считаете, могли ли жыть в начале 15-ого века несколько человек с именем Витовт (или Мингайло, Свидригайло, Ягайло) на территории сегодняшней Литвы?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2022, 20:04:36 от r741 »

Оффлайн Albrecht Koreywa

  • Сообщений: 17
  • Страна: lt
  • Рейтинг +10/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #181 : 12 Январь 2022, 22:53:29 »
     Поскольку автор ТЕМЫ, проявив внимательность, заметил аутосомное совпадение протестированного Корейвы с князем Голициным из Литвы, после чего написал, что теперь понятно, где искать Голициных,  по Трубецким.
    Схематически автор ТЕМЫ посчитал и показал «сохранность» генов приблизительно аж на 1480 год, при этом автор ТЕМЫ сам удивился, как за более чем 10 поколений, передались гены, причём по 5 разным линиям трёх Голициных и двух Корейвов.

   Вопрос, почему «сохранились» и передались, очевидно, что «коктейль» генов у всех был «почти одинаковый», поскольку родовые корни всех протестированных, а это Бельские, Голицины, Трубецкие, Корейвы, Лукомские, каждые в своё время, если не были прямыми родовыми ветками, то породнились с родовыми ветками
ОЛЬГЕРДОВИЧЕЙ.

   Теперь, не забывая о Корейвах и как указал автор ТЕМЫ, по Трубецким, «пойдём вглубь веков».

   Трубецкие это Trabskie. И тут мы находим Бутав-Дмитрия ОЛЬГЕРДОВИЧА, князя Черниговского, Брянского, ТРУБЧЕВСКОГО, который был женат на княжне Анне Ивановне ДРУЦКОЙ.

   Далее, не «напрягаясь» в открытых источниках находим интересную информацию о роде ДРУЦКИХ: старшая ветвь родословной принадлежит к Гедиминовичам, от Льва Андреевича, сына Андрея Ольгердовича, князя полоцкого и псковского, а младшая ветвь родословной происходит от Семена Дмитриевича, сына Дмитрия Ольгердовича, князя черниговского, брянского и ТРУБЧЕВСКОГО. Ох, наверное здесь через женщин всё намешано. Тут сейчас уже собрался мощный «коктейль генов Ольгердовичей».

   Вспоминаем и 1398 год когда «Великий магистр Конрад фон Юнгинген и Тевтонский орден Пруссии, Германии и Ливонии заключали мирный и пограничный договора с Великим князем Литовским и Rußland Витольдом, согласно которому Land Samaiten попадает под Тевтонский орден.» и то, что при этой процедуре присутствовали князь Иван из ДРУЦКА  и КОРЕЙВА Альбрехт.

   Опять напрашивается вопрос почему Альбрехт КОРЕЙВА среди первых лиц Литовского княжества, подписывает такие важные договора и тут уже более набирает весомости обозначенная ранее, гипотеза в отношении жены Альбрехта Корейвы Анны Фёдоровны внучки Ольгерда Гедиминовича, а совместные с ней Корейвовские дети соответственно получили «гены Ольгердовичей».    Отец Анны Фёдоровны - ФЁДОР ОЛЬГЕРДОВИЧ, его называли ФЁДОР РОТНЕНСКИЙ самая загадочная личность.  Кстати село Ротна находится рядом с Лукомлем и рядом с селом Korejewiczi, автор ТЕМЫ сообщал о проживании предков протестированных КОРЕЙВОВ в этом регионе и как видим всё подтверждается.  Наверное ещё при своей жизни Фёдор РОТНЕНСКИЙ ОЛЬГЕРДОВИЧ дал своей дочери Анне, в качестве приданого, часть своих Ротненских владений, где после событий 1431-1433 годов и поселились сыновья Анны Фёдоровны и Альбрехта Корейвы, а своё село, где начали проживать, стали в последствии называть Korejewiczi.
 
    В этом же регионе находится и село Рудомля, где проживал княжеский род БАБИЧ - ДРУЦКИХ, а именно Семён, Фёдор, Василий, Иван  ФЁДОРОВИЧИ, которые в 1466 году были записаны фундаторами Черейского монастыря Святой Троицы на озере Головля.  Почти рядом с указанным монастырём  расположено озеро Золотино и село Korejewiczi, где в 1475 году  проживал и Роман Иванович ЛУКОМСКИЙ.

   Землями в Черее владел до 1455 года и Андрей Владимирович ОЛЬГЕРДОВИЧ – это родной брат Ивана родоначальника князей БЕЛЬСКИХ.

    Загадочные ЛУКОМСКИЕ, буду цитировать - МАРИЯ Ольгердовна была выдана за Гроденского князя Давида Дмитриевича. Возможно, это был Рюрикович из Туровской или Минско-полоцкой династии.
   Не исключено, что этот князь был младшим сыном Любарта Дмитрия Гедиминовича и держал Давид-городок. У него был сын Митко, который упоминается в 1412, 1416, 1427 гг. и погибший в борьбе с Зигмунтом Кейстутовичем. Позже Городок и Туров оставили в числе владений Свидригайла, затем Городок и Здитов перешли к его вдове Анне, передавшей их родственнику князю Ивану Васильевичу Боровскому из московской династии. Это значит, что потомство городских князей погибло. Тем временем князья ЛУКОМСКИЕ с гербом в виде рога вели свою родословную
от сестры Ягайло. Из всех дочерей Ольгерда их родоначальницей могла быть только Мария Ольгердовна, она была выдана Ягайло замуж за боярина Войдила, лидского державца, близкого к Ольгерду, а затем советника Ягайло.     
   В 1382 г. Кейстут захватил Войдила в плен и повесил, поскольку считал его вдохновителем заговора и союза с крестоносцами, направленного против него Мария Ольгердовна могла родить от Войдила сына, который получил от Ягайла Лукомль и стал родоначальником Лукомских. Это ли не единственный случай, когда родоначальником выступает женщина, пусть даже сестра короля. Это было бы целесообразно только в том случае, когда настоящий родоначальник не имел княжеского достоинства и до того же погиб позорной смертью.
    Была версия, что первой супругой Витовта была Мария, княгиня Лукомская. Её, эту версию, допускает и В. Дворжачек. Это очень сомнительно – тогда бы пришлось предположить, что такой брак был совершен после смерти Давида Дмитриевича, вскоре по неизвестным причинам был разорван, а затем Кейстут разгневался, что его бывшая невестка вышла замуж за недостойного положения человека.
     Тогда лукомский удел должен быть одной из волостей Давида Дмитриевича, князя Гроденского (второй муж Марии после Войдила), а князья Лукомские – Рюриковичами. Более правдоподобна другая версия: если первая жена Витовта Кейстутовича действительно была княгиней Лукомской, то это была последняя наследница местного удельного Лукомского князя из полоцких Рюриковичей. Передача княжества Марии Ольгердовни и Войдилу могла вызвать взрыв гнева Кейстута.
    В XV веке. род Лукомских распался на две ветви: литовскую и московскую.
   Литовские Лукомские XVI-XVII в.в. занимали сенаторские должности, а в XVIII веке уже потеряли княжеское достоинство.
    В январе 1493 г. в Москве реке в деревянной клетке был сожжен князь Иван ЛУКОМСКИЙ с толмачом Матвеем Поляком, на пытках князь признался, что якобы был послан еще Казимиром Ягеллончиком в Москву с целью убить или отравить Ивана III. Возможно, что Иван ЛУКОМСКИЙ и оговорил князя Федора БЕЛЬСКОГО, которого посадили в «тёмную».
    Возможно, Иван Лукомский был причастен к заговору против Казимира и бежал в Москву вместе с Фёдором БЕЛЬСКИМ. Один из генералов первой мировой войны Александр Сергеевич Лукомский 1868–1939г.г. был потомком литовской ветви рода. 
     В Давид-городке в 18 веке был судья Кароль Корейва.


   Поскольку ЛУКОМСКИЙ, ГОЛИЦИНЫ были связаны с БЕЛЬСКИМИ, то вспомним и последних:

    ИВАН Владимирович ОЛЬГЕРДОВИЧ, скончавшийся после 1446 г.. Впервые упоминается в 1386 г. на коронации Ягайло. В 1420 г. получил участие с центром в Белой, под Оршей, после чего стал называться БЕЛЬСКИЙ - родоначальник князей Бельских. В 1422 г. женился на дочери Андрея Ольгимантовича Гольшанского Василиной, сестрой королевы Софии. . В 1432 г. Иван Владимирович Ольгердович - Бельский вместе со Свидригайлом Ольгердовичем, где также был и сын Альбрехта Корейвы - Ивашка КОРЕЙВИЧ, подписал мир с крестоносцами. В 1435 г. в битве под Вилькомиром попал в плен и находился в тюрьме до 1440 г.. В 1445-1446 г.г. княжил в Новгороде Великом.
   
    БЕЛЬСКИЙ МИХАИЛ Александрович-Олелько Владимирович ОЛЬГЕРДОВИЧ умер 30. 08. 1482 г.. Князь копыльский с 1440-1454 г. и слуцкий с 1454 г.. Князь новгородский с 1470-1471. Претендент на Киевский престол. В 1481 г. возглавил заговор против Казимира Ягеллончика. Заговорщики хотели убить короля на свадьбе Федора Бельского и реставрировать независимое литовско-русское государство во главе с Михаилом Бельским. Случайность разоблачила сговор. Федору Бельскому удалось сбежать, а Михаил Бельский и князь Иван Гольшанский были казнены.

    БЕЛЬСКИЙ ФЕДОР Иванович Владимирович ОЛЬГЕРДОВИЧ умер около 1503 г.. Участвовал в заговоре против Казимира Ягеллончика и бежал в московские земли в 1481 г. на второй день после своей свадьбы с княжной Евдокией Чарторыйской. Все попытки Москвы добиться права выезда для Евдокии были отклонены польской стороной. В 1493-1497 г.г. Фёдор Бельский находился в московской тюрьме, будучи оговоренным князем Иваном Лукомским. После освобождения женился на рязанской княжной Анне Васильевне, племяннице московского князя Ивана III, и получил имение на Волге.

    БЕЛЬСКИЙ ИВАН ФЕДОРОВИЧ умер около 1541 г.- убит по приказу Шуйских. Боярин до 1534 г., видный военный деятель. В документах упоминается с 1522 г. Сыграл заметную роль во времена боярского управления. Был женат на дочери М.Д.ЩЕНЯТЕВА из рода родного брата Ивана БУЛГАКА – Данилы ЩЕНЯТЕВА.

   Теперь о Голицыных:

1 – Гедимин
2 – Сын Наримунт-Глеб
3 – Патрикей
4 – Юрий
5 – Василий
6 – ИВАН БУЛГАК умер около 1498 г. Родоначальник князей Булгаковых, московский боярин с 1475 г., новгородский наместник.
Был женат на дочери Заболоцкого. У него было четыре сына: Иван Мошок, Михаил Голица, Андрей Курака и Дмитрий.
Иван Мошок и Дмитрий потомства не оставили.
     От Михаила Голицы, умер около 1554 г., пошли князья Голицыны, от Андрея Кураки умер около 1521 г. – пошли князья Куракины.

6а – родной брат Ивана Булгака – Данило Щеня, умер около 1515 г. Был женат на дочери князя Ивана Васильевича Горбатого – Шуйского. Даниил родоначальник князей Щенятевых. У него был сын Михаил, военный и боярин умер около 1531 г.. Михаил имел двух сыновей Василия, Петра и дочь выданную замуж за Ивана Федоровича БЕЛЬСКОГО.


    В итоге имеем в одном географическом месте, во второй половине 15-го века, вокруг Черейского монастыря, связанные с ОЛЬГЕРДОВИЧАМИ родовые гнёзда БАБИЧ-ДРУЦКИХ, ЛУКОМСКИХ, КОБРИНСКИХ-РОТНЕНСКИХ, КОРЕЙВОВ-РОТНЕНСКИХ  и имеем протестированных совпаденцев ГОЛИЦИНЫХ, БЕЛЬСКИХ, ТРУБЕЦКИХ, ДОЛИНИНО-ИВАНСКИХ, связанных совпавшим аутосомным тестом ДНК с протестированными КОРЕЙВАМИ из Житомира.
 
   Моё мнение, что благодаря внимательности автора ТЕМЫ, через протестированных Корейвов, обнаружена выверка ДНК-принадлежности к родам Голициных, Трубецких, Бельских и Иванино-Долинских  протестированных лиц считающих себя принадлежащими к этим родам и это аутосомная выверка на вторую половину 15-го века !
   
   Теперь слово за специалистами-генетиками узкого профиля, которые тоже, как и автор ТЕМЫ, начнут анализировать «вручную» аутосомные тесты и выдавать «на гора» информацию, которая подтвердит, опровергнет, исправит или дополнит уже существующую бумажную генеалогию, может быть даже 14-х и 15-х веков.

    Здается мне, что в недалёком будущем, кое кому придётся много чего переосмыслить и переписать бумажную генеалогию, в том числе переписать и «бравые» википедии.

 Благодаря  аутосомным тестам, тестам БИГ-700 в ФТДНА и обсуждении их результатов на МОЛГЕНе, творятся невиданные и незнаванные открытия.




Оффлайн Albrecht Koreywa

  • Сообщений: 17
  • Страна: lt
  • Рейтинг +10/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #182 : 17 Январь 2022, 00:23:03 »
    Поскольку ТЕМА называется  “Род Корейва из литовской шляхты – R1b”, продолжаем её мониторить и обсуждать.

    Увидел вот такой очень интересный документ:



Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #183 : 27 Январь 2022, 05:26:19 »
Фамилия Корейво также имеет форму Корейбо (Корейба), что чуть более созвучно с Кобб

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #184 : 27 Январь 2022, 09:12:39 »
Фамилия Корейво также имеет форму Корейбо (Корейба), что чуть более созвучно с Кобб
Но всё равно непонятно, может ли Кобб в принципе стать Корейвой с позиции исторической фонетики. :-[

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #185 : 27 Январь 2022, 13:24:40 »
К сожалению, нет. Скорее, Корейб может гаплологически превратиться в Кобб...

Может, это англичане Коббы происходят от Корейвы? Что нам говорит древо Yfull?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #186 : 27 Январь 2022, 14:01:19 »
Коббов в Британии как Смирновых в России. 

Оффлайн Albrecht Koreywa

  • Сообщений: 17
  • Страна: lt
  • Рейтинг +10/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #187 : 28 Январь 2022, 21:27:37 »
    А вот ещё один документ и самое интересное здесь то, что в основе герба опять находятся два лебедя с которых автор ТЕМЫ начал свой экскурс, начиная с самой первой страницы:


Оффлайн Albrecht Koreywa

  • Сообщений: 17
  • Страна: lt
  • Рейтинг +10/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #188 : 29 Январь 2022, 01:15:25 »
   Написал в начале января 11 писем разным английским генеалогам, у каждого резюме, прочитав которое, хоть сейчас им нобелевскую премию давай за ихние достижения. Попросил каждого помочь найти в период с 1362 по 1370 год участников крестовых походов в Пруссию имеющих фамилию «Совв» - Кобб.
Результат – семеро отказались от поиска, а четверо пока ничего так и не ответили.

Зато ответил Национальный архив Кью, цитирую:

«Имейте в виду, что большинство наших средневековых записей плохо каталогизированы, и простой поиск в каталоге вряд ли даст исчерпывающие результаты. Кроме того, подавляющее большинство средневековых записей недоступны для просмотра в электронном виде.»,

 «Пожалуйста, имейте в виду, что до 1500 года подавляющее большинство наших записей будет на сильно сокращенной средневековой латыни, англо-нормандском французском языке и иногда на среднеанглийском языке. Они не будут простыми в использовании или понимании и Национальный архив не будет переводить их для Вас. »,

«Вы или кто-либо, действующий от вашего имени, можете посетить нас, чтобы лично провести исследование здесь, где вы можете просмотреть оригинальные записи и загрузить онлайн-версии бесплатно.»,



Вот теперь сидим и читаем:




Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #189 : 11 Ноябрь 2022, 13:27:35 »
В вашу копилку.  Телега принадлежала Джорджу Коббу из Глостешира, ферма Хилаш, деревня Димок.




Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #190 : 11 Ноябрь 2022, 14:39:05 »
Блямба на телеге чертовски современного дизайна

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #191 : 11 Ноябрь 2022, 17:43:59 »
А та что сзади, краской, стерта почти.  Такое ощущение что между ними лет 50.  Но Коббов там очень много по всем деревням, и в Глостешире и в Сомерсете.  Телега сделана в Сомерсете.  И Хилаш написан отдельно а не одним словом как местные пишут.  Вполне возможно, пришлый.   Как ни странно в те времена движение за землей нередко шло с Запада на восток - например из Уилтшира в Оксфоршир.  Сейчас цены наоборот идут по убыванию от Оксфордшира в Уилтшир или из Глостешира в Сомерсет.

Оффлайн El_J

  • Сообщений: 5
  • Страна: lt
  • Рейтинг +2/-0
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #192 : 04 Июль 2023, 07:46:28 »
Приветствую. В поисках информации про Корейво Гугл дал мне ссылку на молген.  Я потомок по женской линии Антонины Корейво  (Korejwo, Koreywo). Из литовской шляхты. 4 прабабушка. С интересом прочитала все, что написали в этой теме. Понимаю, что больший интерес у вас вызывают носители Y хромосомы

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #193 : 04 Июль 2023, 16:31:24 »
Приветствую. В поисках информации про Корейво Гугл дал мне ссылку на молген.  Я потомок по женской линии Антонины Корейво  (Korejwo, Koreywo). Из литовской шляхты. 4 прабабушка. С интересом прочитала все, что написали в этой теме. Понимаю, что больший интерес у вас вызывают носители Y хромосомы
Есть по Корейво тема ещё на украинском форуме Генео:
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=270792#p270792

Оффлайн El_J

  • Сообщений: 5
  • Страна: lt
  • Рейтинг +2/-0
Re: Род Корейва из литовской шляхты - R1b
« Ответ #194 : 04 Июль 2023, 16:46:17 »
Приветствую. В поисках информации про Корейво Гугл дал мне ссылку на молген.  Я потомок по женской линии Антонины Корейво  (Korejwo, Koreywo). Из литовской шляхты. 4 прабабушка. С интересом прочитала все, что написали в этой теме. Понимаю, что больший интерес у вас вызывают носители Y хромосомы
Есть по Корейво тема ещё на украинском форуме Генео:
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=270792#p270792

Спасибо. Хочу добавить, что у дяди в совпаденцах по аутосомной ДНК есть тот самый Корейва принц. А еще к моему великому изумлению у всех нас - у меня, мамы и дяди на ФТДНА и МН  в совпаденцах из 5 фамилий упомянутых здесь есть 4 - Cobb, Cobham, Lindsay, Marcy.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.