АвторТема: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????  (Прочитано 30012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 1021
  • Страна: ru
  • Рейтинг +196/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #45 : 14 Декабря 2019, 15:12:45 »
Цитировать
Если снип Z39088 протестирован, то Maximuz практически максимально приблизился к известному на данное время уровню определения его подветви, а Big Y-700 в лучшем случае может подтвердить подветвь (2700 лет) G-Y31008. Для редких гаплотипов присущи или разные миграции или чудесные тысячелетия одиночества.
+1

Даже если будет заказан бигУ результат будет около нулевой)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-FTD83033
  • ...
  • Сообщений: 19253
  • Страна: az
  • Рейтинг +7338/-18
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #46 : 14 Декабря 2019, 15:48:36 »
Мужики, биг нужен, тем более линия рарнейшая.

Максим, если романсы позволяют, берите Биг.

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #47 : 14 Декабря 2019, 15:55:11 »
Ну что мы имеем из реальных вариантов с бигУ и реальными решением вопросов по происхождению хотя бы у форумчан?
Можно сколько угодно называть стр утилем, но в поиске кузенов и локации предков это пока лучший инструмент. Я так то устриц если что
К примеру возьмём меня. На 25-111-STR никого из совпаденцев нет. На 12-ти куча всякого не пойми кого, начиная с R1b и заканчивая R1a.
Не сделал бы БИГ, так бы и до сих пор строил бы догадки о происхождении своей прямой мужской линии. А так у меня есть  и совпаденцы по БИГу и текущий терминальный СНИП, и место происхождения предка и "национальность" предка и текущее временное  "окно" его миграции с Островов. По мере появления новых совпаденцев по БИГу будет уточняться и маршрут движения предка и уточняться время его миграции. Так что БИГ однозначно стоит делать.
ОГООО!!!!!!! Круто..

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #48 : 14 Декабря 2019, 16:14:04 »
Линия точно из Европы, но откуда и когда, ответ будет всегда в виде догадок и предположений, разве что вдруг не появится  близкий швед, немец или грек в 12-15 веках. Если у Maximuzа есть максимум документальной информации, то максимум из генетики также нужно получить, желаю ему успехов.  Ещё есть вопрос, но в личке.
Спасибо большое. Будем копать))) Жду вопрос , отвечу вам с удовольствием.

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #49 : 14 Декабря 2019, 18:45:18 »
Я еще ранее делал Family Finder (Поиск родственников и Этнический состав).. но результаты будут только в конце января начале февраля????‍♂️! Может там еще что прояснится.

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #50 : 14 Декабря 2019, 18:47:12 »
Ну и копить на Big Y-700  буду видимо..

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1994
  • Страна: 00
  • Рейтинг +487/-4
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #51 : 14 Декабря 2019, 18:50:14 »
Я еще ранее делал Family Finder (Поиск родственников и Этнический состав).. но результаты будут только в конце января начале февраля????‍♂️! Может там еще что прояснится.
А откуда с Вятки?

А, вижу, пришли из Архангельской 

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #52 : 14 Декабря 2019, 18:53:36 »
Я еще ранее делал Family Finder (Поиск родственников и Этнический состав).. но результаты будут только в конце января начале февраля????‍♂️! Может там еще что прояснится.
А откуда с Вятки?
Ну мои предки с 1629г по прямой отцовской линии жили на вятке вплоть до 50х 20го века. Ну и много однофамильце найдены в В.Новгороде и Архангелькой обл с 1490х по 1600е года.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 2048
  • Страна: ru
  • Рейтинг +747/-3
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #53 : 14 Декабря 2019, 18:54:12 »
Я еще ранее делал Family Finder (Поиск родственников и Этнический состав).. но результаты будут только в конце января начале февраля????‍♂️! Может там еще что прояснится.
Я бы на это точно не рассчитывал. По ФФ проясниться может только в одном случае-если Ваш предок недавний выходец из Европы, но Вы уже проследили свою родословную до нач.17 века. Скорее всего всё или почти всё из аутосом вымыло. Поэтому Вам нужно заказывать БИГ. Если сразу БИГ не потяните-закажите тот Y-тест, на который сейчас хватает денег, а на следующих скидках сделаете апгрейд. Но если сейчас есть деньги-смело берите БИГ. Так он выйдет дешевле, чем через шаги, и мучительное время ожидания результатов сократите.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1994
  • Страна: 00
  • Рейтинг +487/-4
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #54 : 14 Декабря 2019, 19:01:37 »
Ну мои предки с 1629г по прямой отцовской линии жили на вятке вплоть до 50х 20го века.
  В самом городе, или в одном из уездов?
Вятка вообще очень интересная.  И документального материала после 17 века к счастью очень много и все открыто. 

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 2048
  • Страна: ru
  • Рейтинг +747/-3
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #55 : 14 Декабря 2019, 19:02:07 »
Ну и копить на Big Y-700  буду видимо..
Если сейчас не хватает на БИГ, но хватает на тест уровня Y37-Y111-заказывайте. Вполне возможно что появятся какие-то толковые совпаденцы по STR.

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #56 : 14 Декабря 2019, 19:27:55 »
Ключевая фраза: Конечно, если целью ставить, из какого конкретно населённого пункта в каком году прибыл мой предок - тогда да, все эти тесты вообще не имеют смысла.

Глубже полутора тысяч лет - это те же гадания, потому что достоверно проследить передвижение предка уже невозможно, а тем более предположить его "национальность".

Если у Вас документальная генеалогия известна до XVIII, максимум XVII, супер-максимум XVI века, и вы хотите до самого Y-хромосомного Адама узнать цепочку предков, родившихся ранее самого первого известного документального, тогда, простите, генетика - это вообще не по адресу.

Тут кроме хрустального шара, карт таро, медиумов, астрологических аналитик и прочей хиромантии даже не знаю, кто мог бы помочь.
Да я понимаю конечно все.. просто хочу по максимуму все что можно узнать ..догадки есть догадки и гадание на кофейной гуще это понятно. Но поближайшему предку кторого можно вычислить по гаплотипам  и тд хотяб ореал обитания найти юолее менее понятный. Если это конечно возможно. Ну а так конечно правда дороже нежели догадки и предположения!

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 986
  • Страна: aq
  • Рейтинг +174/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #57 : 14 Декабря 2019, 19:43:39 »
 Так, ну вообще меня конечно тоже такая эмоциональность в названии темы несколько выбивает..НО, отмечу, что в тему пришли практически все(актив) и что человек своего добился, внимания. Ну и да, считаю вполне интересная гаплогруппа, субклад, особенно для русского. Я все таки русских традиционо отношу к моногаплогруппному народу(r1a z280 или как там), хотя по хорошему наверное к триогаплогруппному(r1a. n1c и i2), но я в том плане что конечно результат интересный и понятен энтузиазм человека. Ну и вообще гаплогруппа g и g1 и g2 колоритные, интересные. Это старое население Европы, тот же Этци древний, это первые кроманьонцы(знаменитое общее GHIJK) Ну и мне, совершенно не знающему кухню гаплогруппы g2a2 это такой хороший повод чтото узнать в общих чертах!
Насчет бига, ой сложная тема. Биг вот ВООБЩЕ конечно нужен. Но...преимущество бига скорее больше пока ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ, что там когда нибудь все кто надо протестятся и все там будет по веткам.То есть я бы с бигом как бы не спешил, но обязательно это в будущем имел бы в виду. Стр-ы, по мне здесь сложно. 37 у как показывает практика часто очень недостаточно, 67 это конечно хорошо но и дороговато, да и ФТДНА отходит от этого, хотя сам формат 67cтр хороший. Вообще снова как показывает практика 50-60 эстеэров иметь желательно. 111у это комерция чистейшей воды, особо картину не улучшает, деньги из кошелька вымывает. Снипы одиночные..Ну одиночные снипы дают чтото неплохо здесь и сейчас, особенно когда угадываешь положительный. Но это в перспективе, деньги выброшенные на ветер! Абсолютно. НО...мы же едим там мороженное, ходим в кинотеатры, тоже как бы бросаем деньги на ветер, но получаем эстет. удовольствие. Мне одиночные снипы, особенно положительные приносит эстетическое удовольствие, но в перспективе это не выгодно и увлекаться этим многократно не стоит...По мне нужно делать полногеномки на скидках...вариант ток один.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #58 : 14 Декабря 2019, 19:44:56 »
Так изначально задача и ставилась откуда на Вятку пришли предки. Как то так

Вот что говорит сам топик-стартер:

просто хочу по максимуму все что можно узнать ..догадки есть догадки и гадание на кофейной гуще это понятно. Но поближайшему предку кторого можно вычислить по гаплотипам  и тд хотяб ореал обитания найти юолее менее понятный. Если это конечно возможно.

А узнать конкретно, из какого города он прибыл и как его звали - генетика здесь не поможет, разве что только "Шоу экстрасенсов".

Оффлайн MaximuzАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: Вятка, Север Y-ДНК:G2a2b2a1a1b1a2a1. Ребята Кто Я ????????
« Ответ #59 : 14 Декабря 2019, 19:45:41 »
Ну мои предки с 1629г по прямой отцовской линии жили на вятке вплоть до 50х 20го века.
  В самом городе, или в одном из уездов?
Вятка вообще очень интересная.  И документального материала после 17 века к счастью очень много и все открыто.
Да материала много, но не перевели еще оч.ранние документы со скорописи на обычный русский. Мои же предки это 1629г.  Хлыновский (Вятский) уезд.Деревни монастырские, Березовский  стан починок Иваки Комара , далее там же в 1646г Пиминко Иванов сын Комаров но починок уже Комаровский называется и тд и так далее.. и уже в 1646 а Березовском стану как минимум 5 Комаровых насчитал уже и судя польнейшему изучению понятно что все они родственники.. А починок тот находился в 15 км от центра Кирова на юг..практически пригород.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.