АвторТема: Гипотезы Трубачева, Шапошникова и Назина  (Прочитано 81500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arvistro

  • Сообщений: 433
  • Рейтинг +87/-0
До идиотизма классификации по одному слову вроде никто еще не додумался. Я вообще о другом.
Но достаточно ли двух законов (отличающихся по реализации в группах?) - сатем и руки - для классификации?
Один закон может оказаться случайностью и даже две штуки, наверное. Сколько надо законов для надёжной группы? :)
Достаточно одного если не доказано что до его должны были быть другие свои уникальные мутации предшествующие.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 667
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Сатемизация, РУКИ, грамматика глаголов (тут больше славянские и индоиранские, балтский чуть инновативнее в глаголах)
Хотя я не согласен с Борисовым, но указаны там факты (что он из этих фактов высасывает уже другое):
https://borissoff.wordpress.com/2012/11/18/russian-sanskrit-verbs-3/
А претерит с аблаутом ваш Борисов рассматривал? нести - нёс, вести-вёл, идти -шёл итд. Где это в индоиранских?
Нет, ну если и германские засунуть в  индоиранские, то с поборниками абсурда дискутировать будет сложнее.
« Последнее редактирование: 28 Май 2023, 11:03:31 от sommer »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
идти -шёл
А, кстати, супплетивные формы у БС и ИИ насколько похожи? :)

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 667
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
По статье borissoff вообще несерьезно. уровень журнала для детей. 80 процентов обычные ИЕ когнаты, остальные  20 есть и в германских. Особенно позабавило "необычное"
to die , decease   mer – mryot   mṛ – marati   मृ – मरति   to die, decease
to be, exist   bɨ – budet   bhū – bhavati   भू – भ्वति   to become, be
to fall   pad – padyot   pad – padyate   पद् – पद्यते   to fall
to fart   perd – perdit   pard – pardati   पर्द् –  पर्दति   to break wind downwards

to sit   sid – sidit   sad – sīdati   सद् – सीदति   to sit upon or in or at smth.
to sleep   spa – spit   svap – svapiti   स्वप् – स्वपिति   to sleep,  fall asleep
ИТД
Вообще уровень пониже будет даже Анатолия Алексеевича.
Человек из 19 века выплыл, время только убил на прочтение.
« Последнее редактирование: 28 Май 2023, 13:06:24 от sommer »

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Древние знали и о гаплогруппах, и о языковых классификациях. Выступил вождь и сказал:
Z93, говорящие на праиндоиранском, выйти всем налево и пойти колонной на восток!
Так всё и было. :)

Это всего лишь необязательное объяснение. Вы можете предложить другое, если оно у вас есть.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Можно проанализировать ситуацию ещё, но по мне так кажется что с «минойцами» смешались сами «неизвестные племена охотников», потому что первые дрифтовые ребята Балкан/Венгрии почти не имеет степь но очень много фармеров, а чтоб дойти до LVA_BA нужна другая пропорция фармеров/охотников. Что позволяет допустить наличия континуума «неизвестных племен» в которых Южнее много «микенцев» а Севернее мало но есть. А потом Фатяноидные предки БС на-ассимировали Северных.

Я думал и об этом, но этот вариант кажется со всех сторон хуже. Я смёрживал и Balto-Slavic HG  с минойцами, но похожих образцов нет. В то время как смесей напоминающих фатьяновцы+минойцы на Балканах достаточно много. И из общих соображений не хочется тянуть минойцев на север. Паннонцы с балто-славянским дрейфом происходят от супербалтов, разбавленных фермерами культуры шаровидных амфор. Это не исходная популяция, а производная.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
И из общих соображений не хочется тянуть минойцев на север.
А где и когда самая северная точка со значимой долей минойского компонента? :)
(значимая - выше уровня шума, если уровень шума как-то определяется)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
тема писи и каки у Борисова раскрыта неплохо для лексикона птичьего формата

русско-арийский разговорник

Оффлайн Varag

  • Сообщений: 313
  • Рейтинг +5/-0
Интересно как славянарии обьясняют  почему главжрец всия индустана кашьяпа был черепахой.


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
тема писи и каки у Борисова раскрыта неплохо для лексикона птичьего формата

Интересно, данная лексика есть в списке Сводеша или она легко заимствуемая?)))

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Интересно как славянарии обьясняют  почему главжрец всия индустана кашьяпа был черепахой.
Емнип, кашьяпу относят к субстратным словам в праиндоиранском и связывают с неизвестным языком БМАК.
Насколько то и другое надёжно - кто его знает... эти коварные БМАКовцы вроде не оставляли письменных следов? :(

Оффлайн arvistro

  • Сообщений: 433
  • Рейтинг +87/-0
Смотрел хоккей :)

По поводу Борисова, он фрик ещё тот. Но ссылку я дал просто чтоб вы получили вайб того же санскрита. По вашим предыдущим заявлениям типа (индоиранские сильно чужды балтославянским) казалось что вы вообще не в курсе этого языка.
В 90-их когда я рос нам часто в почтовый ящик кидали разных кришнаитов. И текстов которые почему то написаны были латиницей но в санскрите. И мне тогда ещё юношу казалось что этот язык некая как будто знакомая но нифига непонятная каша литовского и русского. С не одним германским языком у меня такого не было. Они по вайбу совсем другие, упрощенные: почти без склонений, почти без конъюгаций, без всяких разных форм типа “изменившийся” (izmainījušamies). Это все конечно не научно но этого хватает чтоб я склонялся к уже научной гипотезы Лейденской школы о том что БС, албанцы и ИИ были одним диалектом.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Интересно, данная лексика есть в списке Сводеша или она легко заимствуемая?)))

вангую только из соображений пристойности ))

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
почему то написаны были латиницей но в санскрите

у издательства Бхактиведанта бук траст была и кириллизация санскрита  ;D ;D ;D всякие там ш с точкой внизу для ретрофлекса

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
о том что БС, албанцы и ИИ были одним диалектом.
а армяне как же? их сатемность ложная? ::)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.