АвторТема: Гипотезы Трубачева, Шапошникова и Назина  (Прочитано 231170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alone Coder

  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Рейтинг +202/-25
Интересное совпадение у Афинея в "Пире мудрецов": цитируемая "песня сирбениан" говорит про "трибаллов".

Цитировать
§ 15.11  When Democritus had said this, Ulpian, looking towards Cynulcus, said — To what a great philosopher has Fate Now join'd me here! As Theognetus the comic poet says, in his Apparition, — You wretched man, you've learnt left-handed letters, Your reading has perverted your whole life; Philosophising thus with earth and heaven, Though neither care a bit for all your speeches. For where was it that you got that idea of the Chorus of the Syrbenians? What author worth speaking of mentions that musical chorus? And he replied: — My good friend, I will not teach you, unless I first receive adequate pay from you; for I do not read to pick out all the thorns out of my books as you do, but I select only what is most useful and best worth hearing. And at this Ulpian got indignant, and roared out these lines out of the Suspicion of Alexis —
These things are shameful, e'en to the Triballi;
Where they do say a man who sacrifices,
Displays the feast to the invited guests,
And then next day, when they are hungry all,
Sells them what he'd invited them to see.
https://topostext.org/work/218

Случайно найдено одним блогером в прошлом году. До этого никто не замечал https://cogniarchae.com/2025/08/27/triballi-and-serbs-a-byzantine-invention-or-ancient-memory/

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
От Быстрова и других языковедов неоднократно слышал мнение, что прагерманский не реконструируется - кто-то сетует на несводимость континентальных со скандинавскими, а кто-то говорит, что несводимы даже континентальные ингевоны (англо-фризо-саки), гермионы (южные германцы с обилием кельтизмов) и иствеоны (голландцы). Т.е. возможно, что перед нами 2-4 группы шнуровых диалектов (т.е. могут восходить к XXX-XX вв. до н.э.), вторично связанных кельтами только в V-I вв. до н.э., а значит реконструируемая лексика и фонетика восходит к тому же периоду (XXVI в. до н.э. - пик экспансии) - это, буквально, ямно-шнуровой язык, который на тот момент должен быть глоттальным.

Греческие историки писали, что когда-то Геракл очистил Пелопоннес и отдал его во власть ахейским царям, но с условием, что когда его потомки-Гераклиды вернутся, то ахейцы вернут землю обратно.
Гераклиды - это македны (позднее имя - дорийцы), они же мёзы (траки), мусы, мушки западные (фриги) и мушки восточные (армяне, мугдоны): их языка мы не знаем, но видим, как он влиял на языки завоеванных - переворачивал ряды, что позволяет реконструировать его ровно так, как выглядит пре-ПИЕ (глоттальный). А раз легенды говорят, что до ахейцев тут жил Геракл, то его язык должен быть таким же, как у Гераклидов, т.е. "минойский" язык (Линейное-А) имеет смысл попробовать прочитать с помощью пре-ПИЕ.

Зачитался Линейным-А (корпус GORILA) и статьями по нему - большинство знаков совпадает с Линейным-Б, звучание которого +- известно на основе древнегреческого и т.н. Гомерова слога. Т.е. можно на те же знаки натягивать звучание Линейного-Б и пытаться его крутить-вертеть - в лоб пробовали, но получается белиберда, не относящаяся ни к ИЕ, ни к семитским.
На что я обратил внимание в Линейном-А/Б:
1) только один знак для плавных (R*), что соответствует глоттальной теории, предполагающей, что в ПИЕ не было отдельных r и l, но только промежуточная ɺ
2) знаков для смычных согласных 1.5: P*, T*, K* / -, D*, Q*. Т.е. под b знака нет - это соответствует глоттальной, где в ПИЕ не было звука b
3) такого числа знаков недостаточно для передачи 3 рядов ПИЕ, т.е. использовалось что-то, что позволяло расширить диапазон передаваемых звуков с помощью неписанных правил - я предполагаю, что дело в ударении, т.к. ПИЕ реконструируется как язык с музыкальным ударением, а Закон Вернера показывает, что ударение влияло на язык буквально позавчера
4) есть подозрительно похожие слова с противоположными смычными (TI-TI-KU, DI-DE-RU), но если каждый имел ударную/безударную форму, то это бы дало 4 ряда, а это немыслимо, т.е. были ситуации, когда звуки обоих букв сливались
5) в конце часто стоят слоги *A/*U - как будто была нужда использовать отдельно согласный, но алфавит не позволял. Глоттальная как раз предполагает, что последний слог был закрытым.
6) в начале часто стоит слог SU, причем в похожих словах он то есть, то нет - учитывая прошлый пункт, это наводит на мысль о s-mobile

Я предположил такую систему (ударный/безударный):
1) P*, T*, K* = *p’, *t’, *k’ / *pʰ, *tʰ, *kʰ
2) -, D*, Q* = -, *t’, *k’ / -, *ɗ, *ɠ
т.е. без ударения №1 - глухой (придыхательный), №2 - звонкий (имплозивный, но тут не очень принципиально), а вот под ударением оба ряда сливаются и дают абруптивные.

На основе этого забабахал приложуху, которая кушает слоги на Линейном-А
Цитировать
QE-TO
и выдает все возможные варианты произношения в зависимости от ударения + дает примерную реконструкцию на пре-ПИЕ (глоттальная), ПГ (ближайший родич) и ПИЕ (классическая):
Цитировать
Вариант #1
1) Ударение падает на слог: 1
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: k’e-tʰo
3) Реконструкция в ПГ: R: ke-do
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ge-to

Вариант #2
1) Ударение падает на слог: 2
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: ɠe-t’o
3) Реконструкция в ПГ: R: ɣe-þo
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ke-to
Если в слове есть хоть одна R*, то будет выдано 2 реконструкции - в R-нотации и в L-нотации.
https://daemon2017.github.io/lineara/

Ограничения:
1) не умеет откидывать гласную на конце (см. п. 5)
2) не умеет выбрасывать гласную в начале слова (см. п. 6), т.е. сочетания согласных, которые давали защиту от Закона Гримма (*sp, *sk, *st и *pt, *kt), реконструируются неправильно

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Попробовал пройтись по топонимам, которые, предположительно, известны.

SU-KI-RI-TA (Σύβριτα?)
Цитировать
Вариант #2
1) Ударение падает на слог: 2
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: sʰu-k’i-rʰi-tʰa
3) Реконструкция в ПГ: R: su-hi-ri-da | L: su-hi-li-da
4) Реконструкция в ПИЕ: R: su-ki-ri-ta | L: su-ki-li-ta
Тут, возможно, s-mobile, т.е. в ПГ не su-hi-ri-da, а (s)kirid, т.к. сочетание SK защищает K от перехода в H по Гримму.
ПГ *skīriz  - чистый, блестящий, сияющий

KA-NU-TI (Κνωσός)
Цитировать
Вариант #3
1) Ударение падает на слог: 3
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: kʰa-nʰu-t’i
3) Реконструкция в ПГ: R: ga-nu-þi
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ka-nu-ti
ПГ *ganuhtiz - изобильный - столица

NA-TI (Ἴνατος)
Цитировать
Вариант #1
1) Ударение падает на слог: 1
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: na-tʰi
3) Реконструкция в ПГ: R: na-di
4) Реконструкция в ПИЕ: R: na-ti
ПГ *naudiz - нуждающийся

KU-DO-NI (Κῠδωνία)
Цитировать
Вариант #2
1) Ударение падает на слог: 2
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: kʰu-t’o-nʰi
3) Реконструкция в ПГ: R: gu-to-ni
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ku-do-ni
ПГ *gudą - божественная, либо, в переносном смысле, льющая/омываемая - город окружен морем
KA-U-DO-NI (она же)
Цитировать
Вариант #3
1) Ударение падает на слог: 3
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: kʰa-u-t’o-nʰi
3) Реконструкция в ПГ: R: ga-u-to-ni
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ka-u-do-ni
ПГ *gautaz - льющая/омываемая - город окружен морем

PA-I-TO (Φαιστός)
Цитировать
Вариант #1
1) Ударение падает на слог: 1
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: p’a-i-tʰo
3) Реконструкция в ПГ: R: fa-i-do
4) Реконструкция в ПИЕ: R: pa-i-to
ПГ *faihidǭ - раскрашенный/украшенный

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Основные понятия:

KU-RO - промежуточная сводка
Цитировать
Вариант #1
1) Ударение падает на слог: 1
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: k’u-rʰo
3) Реконструкция в ПГ: R: hu-ro | L: hu-lo
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ku-ro | L: ku-lo
В ПГ нет, но ПИЕ kʷelh₁ - круг, в значении "оборот"

PO-TO-KU-RO - финальная сводка
Цитировать
Вариант #1
1) Ударение падает на слог: 1
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: p’o-tʰo-kʰu-rʰo
3) Реконструкция в ПГ: R: fo-do-gu-ro | L: fo-do-gu-lo
4) Реконструкция в ПИЕ: R: po-to-ku-ro | L: po-to-ku-lo
ПГ *fadiz и ПИЕ *pótis - мастер, начальник, правитель, главный.
ПИЕ kʷelh₁
Т.е. *pótis-kʷelh₁ это "мастер-оборот"

KI-RO - недостача/потребность/долг
Цитировать
Вариант #2
1) Ударение падает на слог: 2
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: kʰi-ro
3) Реконструкция в ПГ: R: gi-ro | L: gi-lo
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ki-ro | L: ki-lo
ПГ *geraz - жадность, ПИЕ *gʰer- стремиться или взять/получить

TA-NA-TI - получено/доставлено
Цитировать
Вариант #1
1) Ударение падает на слог: 1
2) Реконструкция в пре-ПИЕ: t’a-nʰa-tʰi
3) Реконструкция в ПГ: R: þa-na-di
4) Реконструкция в ПИЕ: R: ta-na-ti
ПГ *þanjaną и ПИЕ tonéyeti расширять, увеличивать

Оффлайн Gorr

  • Сообщений: 1040
  • Рейтинг +29/-25
Просто что бы понимать уровень п-ца.
ПреМикеская[элладская ] культура имеет тот же шнуровой штамп.что и шнуровая.
Я не знаю как видят распостронение культурного влияния археологи....но очевидно там заимствование из более развитой микенской элладской и минойской в синхронную им шнуровую .
Если Прегреки могли своим узором и лабрисом культурно достучаться до северных шнуровиков с топорами.то паралельная ахейцам какая та ИЕ  группамогла сильно повлиять и на культуры балтоямного северовостока.


P.S.по сути одни и теже домикенские  пелазги в Греции  и Пелешет/Палистина(Стримон) в Болгарии.
Датировка 2000-1500 д.н.э.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Зачитался Линейным-А (корпус GORILA) и статьями по нему - большинство знаков совпадает с Линейным-Б, звучание которого +- известно на основе древнегреческого и т.н. Гомерова слога. Т.е. можно на те же знаки натягивать звучание Линейного-Б и пытаться его крутить-вертеть - в лоб пробовали, но получается белиберда, не относящаяся ни к ИЕ, ни к семитским.
На что я обратил внимание в Линейном-А/Б:
1) только один знак для плавных (R*), что соответствует глоттальной теории, предполагающей, что в ПИЕ не было отдельных r и l, но только промежуточная ɺ
2) знаков для смычных согласных 1.5: P*, T*, K* / -, D*, Q*. Т.е. под b знака нет - это соответствует глоттальной, где в ПИЕ не было звука b
3) такого числа знаков недостаточно для передачи 3 рядов ПИЕ, т.е. использовалось что-то, что позволяло расширить диапазон передаваемых звуков с помощью неписанных правил - я предполагаю, что дело в ударении, т.к. ПИЕ реконструируется как язык с музыкальным ударением, а Закон Вернера показывает, что ударение влияло на язык буквально позавчера
4) есть подозрительно похожие слова с противоположными смычными (TI-TI-KU, DI-DE-RU), но если каждый имел ударную/безударную форму, то это бы дало 4 ряда, а это немыслимо, т.е. были ситуации, когда звуки обоих букв сливались
5) в конце часто стоят слоги *A/*U - как будто была нужда использовать отдельно согласный, но алфавит не позволял. Глоттальная как раз предполагает, что последний слог был закрытым.
6) в начале часто стоит слог SU, причем в похожих словах он то есть, то нет - учитывая прошлый пункт, это наводит на мысль о s-mobile

...

Ограничения:
1) не умеет откидывать гласную на конце (см. п. 5)
2) не умеет выбрасывать гласную в начале слова (см. п. 6), т.е. сочетания согласных, которые давали защиту от Закона Гримма (*sp, *sk, *st и *pt, *kt), реконструируются неправильно

Обдумал: минойская письменность не была заимствована у кого-то, т.е. создавалась под себя, но создавать под себя такую письменность, с которой не сможешь передать особенности своего же языка (s-mobile, сочетания согласных, закрытые слоги, ларингалы и пр.) - это один сплошной баг  ;D Глоттальная теория считает, что s-mobile, ларингалы и абруптивы появились в ПИЕ в ходе взаимодействия с пара-картвельским и пр. кавказским субстратом, т.е. надо идти даже глубже глоттального периода - прямиком в восточно-ностратический, близкий к алтайскому, когда в ПИЕ были открытые слоги.

Ленис/фортис (1) пре-ПИЕ (восточно-ностратический) имел такие ряды смычных согласных (ударный, начало слова / между гласными)
*p, *t, *k / *b, *d, *g - ленис: глухой / звонкий
*pʰ, *tʰ, *kʰ / *p, *t, *k - фортис: глухой придыхательный / глухой
*b, *d, *g / *β, *ð, *ɣ - ленис: звонкий / звонкий фрикативный
на периферии от пре-ПИЕ произошел ленис/фортис (1а-I) пре-прагерманский с такими рядами (ударный, начало слова / между гласными)
*p, *t, *k / *b, *d, *g
*pʰ, *tʰ, *kʰ / *p, *t, *k
*b, *d, *g / *β, *ð, *ɣ
в центре, при встрече пре-ПИЕ с звонким/глухим пракартвельским (западно-ностратический) с такими рядами
*p', *t', *k'
*p, *t, *k
*b, *d, *g
сперва получится звонкий/глухой (1б-I) ранний ПИЕ (глоттальный) с такими рядами (ударный / безударный)
*pʰ, *tʰ, *kʰ / *p, *t, *k - глухой придыхательный / глухой
*p', *t', *k' / *p', *t', *k' - глухой абруптив / глухой абруптив
*bʰ, *dʰ, *gʰ / *b, *d, *g - звонкий придыхательный / звонкий
а потом получится звонкий/глухой (1б-II) поздний ПИЕ (классический) с такими рядами
*b, *d, *g
*p, *t, *k
*bʰ, *dʰ, *gʰ
при контакте пре-прагерманского с поздним ПИЕ произошла перестройка и получился (1а-II) прагерманский с такими рядами (звуки перестроились по Гримму, но чередование по Вернеру ушло)
*p, *t, *k / *p, *t, *k - фортис: глухой / глухой
*f, *þ, *x / *β, *δ, *γ - ленис: глухой фрикатив / звонкий фрикатив
*b, *d, *g / *β, *δ, *γ - ленис: звонкий / звонкий фрикатив

Должны получиться 2 линии:
1) эндо-ИЕ (северный ИЕ, степной ИЕ), архаичный язык - R1a/R1b - полукочевники  - Ямно-шнуровая
2) экзо-ИЕ (южный ИЕ, анатолийский ИЕ), инновационный язык с лексикой ИЕ и фонетикой ПК - J/G - оседлые - ?Куро-Аракская?
Минойцы, вероятно, это самое раннее ответвление №2, которое отделилось еще до переваривания пара-картвелами языка своих ПИЕ коллег, что и позволило законсервировать речь.

Попробую напогромировать более глубокую систему пре-ПИЕ, но полученный язык придется трактовать уже не по ПИЕ/ПГ, а по праностратическому.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2026, 23:22:50 от Daemon2017 »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 16316
  • Страна: id
  • Рейтинг +1096/-38
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
От Быстрова и других языковедов неоднократно слышал мнение, что прагерманский не реконструируется - кто-то сетует на несводимость континентальных со скандинавскими, а кто-то говорит, что несводимы даже континентальные ингевоны (англо-фризо-саки), гермионы (южные германцы с обилием кельтизмов) и иствеоны (голландцы).
Думаю, это обычный гиперскептицизм. Предполагаю, что условно в любой современной языковой группе, где праязык был до н. э., даже если это 1 тыс. до н. э., могут быть какие-то несводимости. Такое и про прабалтийский вроде попадается - а, не получается восстановить, значит разные ветви балтославянских, что-то такое. Странно тогда, что признают (?) кельтские, греческие (если цаконский сильно отличается от потомков койне), индоиранские в целом и иранские с индоарийскими в частности. Всё развалить! Не сводится что-то!:D

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Странно тогда, что признают (?) кельтские, греческие (если цаконский сильно отличается от потомков койне), индоиранские в целом и иранские с индоарийскими в частности.

В германском полный разлад: не сходится базовая лексика, фонетика, названия богов, этнонимия и пр. В кельтском больше проблем с отсутствием информации, чем с ее нестыковкой.

Всё развалить! Не сводится что-то!:D
А других вариантов нет: или создавать Святую Триединую Гермусь, или быть честным и распиливать на кусочки. Собственно, Касьян сейчас строго распиливает одну ветку за другой - получается красиво.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Рейтинг +393/-8
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a1b, дети T1a1ct и H5b*
Если голландцы строились на основе https://en.wikipedia.org/wiki/Nordwestblock, неудивительно.
А чисто скандинавские конечно инаковы - те же даны пришли со Скандинавского полуострова почти на пустую Ютландию довольно поздно.

Оффлайн Alone Coder

  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Рейтинг +202/-25
Пытаемся понять географию пирустов:

Страбон
Цитировать
Пле­ме­на пан­нон­цев [сле­дую­щие]: брев­ки, анди­зе­тии, дити­о­ны, пиру­сты; мазеи, деси­ти­а­ты (вождь кото­рых Батон) и дру­гие малень­кие и менее зна­чи­тель­ные народ­но­сти, обла­сти кото­рых тянут­ся вплоть до Дал­ма­ции, а к югу — почти что до зем­ли арди­е­ев. Вся гор­ная стра­на от впа­ди­ны Адри­а­ти­че­ско­го моря вплоть до Ризон­ско­го зали­ва и зем­ли арди­е­ев — это Илли­рия, кото­рая спус­ка­ет­ся меж­ду морем и обла­стью пан­нон­ских пле­мен.
https://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1260070000
Земля ардиеев была где-то от Неретвы на юге Хорватии до Шкодера в Албании. Может, и шире, но это не точно.

Юлий Цезарь V
Цитировать
Сам же он по закрытии судебных съездов в Ближней Галлии отправился в Иллирию, так как слыхал, что ее границу беспокоят своими опустошительными набегами пирусты*. По прибытии туда он приказал общинам поставить солдат и собраться в определенном месте. При известии об этом пирусты отправили к нему послов с объяснением, что их община в этом совершенно неповинна и что они готовы дать какое угодно удовлетворение за причиненный вред. Выслушав это заявление, Цезарь приказал им дать заложников и доставить их к определенному сроку: в противном случае он покарает общину вооруженной силой. Заложники были доставлены в указанный им срок, и он назначил третейских судей между общинами для определения убытка и размера вознаграждения.
https://www.thelatinlibrary.com/livy/liv.45.shtml
То есть пирусты жили на границе Иллирии. На тот момент Иллирия не включала Паннонию, т.к. Паннония не была завоёвана.

Веллей Патеркул II:CXV:
Цитировать
(4) Эта лет­няя кам­па­ния поло­жи­ла конец вели­кой войне: ведь дал­мат­ские пле­ме­на — перу­сты и десиди­а­ты, почти неодо­ли­мые бла­го­да­ря оби­та­нию в горах, неукро­ти­мо­сти нра­ва, а так­же исклю­чи­тель­ным навы­кам боя и глав­ным обра­зом узо­сти леси­стых уще­лий, были усми­ре­ны лишь тогда, когда их почти пол­но­стью пере­би­ли не толь­ко под пред­во­ди­тель­ст­вом Цеза­ря, но его соб­ст­вен­ной силой и ору­жи­ем.
https://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1425002000
То есть речь точно не о Паннонии.

Тит Ливий XLV:
Цитировать
ibi pro tribunali pronuntiauit de sententia consilii senatum populumque Romanum Illyrios esse liberos iubere: praesidia ex omnibus oppidis, arcibus, castellis sese deducturum. non solum liberos, sed etiam inmunes fore Issenses et Taulantios, Dassaretiorum Pirustas, Rhizonitas, Olciniatas, quod incolumi Gentio ad Romanos defecissent.
https://www.thelatinlibrary.com/livy/liv.45.shtml
«Там, поднявшись на трибунал, он объявил решение совета: сенат и народ римский повелевают иллирийцам быть свободными; он выведет [римские] гарнизоны из всех городов, цитаделей и укреплений. И не только свободными, но и свободными от налогов (иммунными) будут жители Иссы и тауланты, пирусты из дассаретов, ризониты и олциниаты — за то, что они перешли к римлянам, когда Гентий еще был в силе»
Из дассаретов - это в районе Охридского озера в Северной Македонии. Пояса типа Мраморац 5 в. до н.э. там тоже известны.

То есть география весьма широкая, достаточно соответствующая трибаллам и дарданам.
Не удалось найти ни в одном первоисточнике, какие именно племена относились к пирустам. Все привязки в википедии от балды.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
То есть география весьма широкая, достаточно соответствующая трибаллам и дарданам.
Во II в. в Дакии было деревня Пирустов (Vicus Pirustarum).
А еще упоминается рудокоп Dasio Verzonis, по национальности Pirusta, нанятый в Kavieretio
https://epigraphy.packhum.org/search/Pirusta

По соседству упоминается Андрей Батонович и Максим Батонович)

Оффлайн Alone Coder

  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Рейтинг +202/-25
Надо узнать, где находится Kavieretio.
Tomezzoli и Stein считают имя Dasi славянским (рус. даси = дашь). Но это не добавляет новых основ, на *da- уже много примеров.

Пересчитал с учётом других списков - получается более 100 слов до н.э. (ожидается около 200 с учётом лексики вне списка Сводеша), более 300(!) слов 1-5 вв. (ожидается около 500 с учётом латинизмов), порядка 400 слов 6-8 вв. (ожидается около 2000 с учётом румынского, албанского и новогреческого).

То есть трибалло-дардано-пирустский материал до н.э. лучше, чем иллирийский, македонско-афамантский, пеонский, фракийский, галлекский, лигурский, сикульский, L-скифский, крорайинско-сакский, карийский и палайский. При этом все они широко обсуждаются в литературе, а по некоторым есть целые монографии.
Паннонский материал до 5 века, несмотря на отсутствие связных текстов, уже лучше, чем D-скифский, южнопикенский, венетский, лузитанский и близок к тумшукско-сакскому, фригийскому, микенскому греческому, лидийскому и ликийскому (если не учитывать слова без значений, то просто лучше). При этом некоторые из этих языков удостоились словарей.
А склавинский материал 6-8 веков лучше, чем древнеперсидский и мидийский, вместе взятые, оскский и умбрский, вместе взятые, галльский и кельтиберский, вместе взятые, и даже лучше, чем лувийский и бактрийский. При этом у них не только есть словари, а на них строят реконструкцию ПИЕ.

Вопрос - как ввести эти данные в научный оборот.

по славизмам в новогреческом я уже давал ссылки на монографию Фасмера и др.
по славизмам в румынском: Gh. Mihăilă "Împrumuturi vechi sud-slave în limba română" https://www.academia.edu/99638994/Gh_Mih%C4%83il%C4%83_%C3%8Emprumuturi_vechi_sud_slave_%C3%AEn_limba_rom%C3%A2n%C4%83_Studiu_lexico_semantic_1960_
по славизмам в албанском: https://www.digitale-sammlungen.de/en/view/bsb00051924?q=%28Das+slavische+Lehngut+im+Albanischen%29&page=2,3 (том 1) https://dn721803.ca.archive.org/0/items/oapen-20.500.12657-26167/1003920.pdf (том 2)
по славизмам в финском: Jalo Kalima "Die slavischen Lehnwörter im Ostseefinnischen" нет в сети, я веду свой список
пока не нашёл список славянских топонимов в Германии. Самое большое было - польская карта 1937 года, явно политизированная, неизвестно, насколько ей можно доверять. Отдельно майнсковенедские слова у Трубачёва, но он ссылается на работу, которой нет в сети.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2026, 11:56:56 от Alone Coder »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2804
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1447/-19
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Надо узнать, где находится Kavieretio.

Таблички найдены в Alburnus Maior - это современный Roșia Montană (Verespatak) https://imperium.ahlfeldt.se/places/45586.html Т.е. где-то в его округе

Оффлайн Alone Coder

  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Рейтинг +202/-25
Оказалось, что Scorilo Ressati libertus был рабом знаменитого паннонского горшечника Resatus, чей стиль копировали по всей Паннонии и даже за Дунаем в нынешней Словакии (осии?). Он начал свой бизнес ещё в 1 веке.
Вот статья с рисунками:
https://www1.leiza.de/transformation/magyarorszag/glanztonware/glanztonwareenglisch.htm

Оффлайн Alone Coder

  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Рейтинг +202/-25
В дискуссии "Кто такие славяне ? - 2" на Генофонде было предложение найти синхронные ветви I2a и R1a, маркирующие взрывной рост славян. Они найдены или придётся отказаться от R1a у праславян или от взрывного роста?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.