АвторТема: X-хромосомные филогении  (Прочитано 14371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: X-хромосомные филогении
« Ответ #30 : 02 Июль 2011, 23:09:37 »
Как послать свои данные в The X-chromosome Project: X-STR Results?
А самое главное - имеет ли смысл это делать?

На дна-форумс есть ссылка.
А что Вы хотите узнать?

Честного говоря, просто хочу понять что-такое Х-хромосома... Насколько я понял максимум что можно получить по результатам анализа - этнофон.
Но страница проекта не вдохновила богатством данных... Да и порядок регистрации как-то туманно изложен. Они сами берут raw data с FTDNA, им нужно прислать только данные родословной для интерпретации результатов тестирования?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: X-хромосомные филогении
« Ответ #31 : 02 Июль 2011, 23:15:16 »
Как послать свои данные в The X-chromosome Project: X-STR Results?
А самое главное - имеет ли смысл это делать?

На дна-форумс есть ссылка.
А что Вы хотите узнать?

Честного говоря, просто хочу понять что-такое Х-хромосома... Насколько я понял максимум что можно получить по результатам анализа - этнофон.
Но страница проекта не вдохновила богатством данных... Да и порядок регистрации как-то туманно изложен. Они сами берут raw data с FTDNA, им нужно прислать только данные родословной для интерпретации результатов тестирования?

Нет, они изучают гаплоблоки X-хромосомы, которые к тому же очень небольшие по размеру. По этому о какой-то этнической привязке очень сложно что-то говорить.
Разве что в плане разделения гаплоблоков на африканские, европейские и азиатские по происхождению.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: X-хромосомные филогении
« Ответ #32 : 02 Июль 2011, 23:36:44 »
Как послать свои данные в The X-chromosome Project: X-STR Results?
А самое главное - имеет ли смысл это делать?

На дна-форумс есть ссылка.
А что Вы хотите узнать?

Честного говоря, просто хочу понять что-такое Х-хромосома... Насколько я понял максимум что можно получить по результатам анализа - этнофон.
Но страница проекта не вдохновила богатством данных... Да и порядок регистрации как-то туманно изложен. Они сами берут raw data с FTDNA, им нужно прислать только данные родословной для интерпретации результатов тестирования?

Нет, они изучают гаплоблоки X-хромосомы, которые к тому же очень небольшие по размеру. По этому о какой-то этнической привязке очень сложно что-то говорить.
Разве что в плане разделения гаплоблоков на африканские, европейские и азиатские по происхождению.

А нет ли проектов, которые позволяют определить общих предков по Х-хромосоме? Аналогичных проектам по Y-хромосоме? Или с учетом рекомбинантности Х это направление бесперспективно?
(Я прочел все посты по данному вопросу, но так и не понял - доказано ли наличие нерекомбинатных участков Х-ДНК? Это именно те гаплоблоки?).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: X-хромосомные филогении
« Ответ #33 : 03 Июль 2011, 00:06:58 »
А нет ли проектов, которые позволяют определить общих предков по Х-хромосоме? Аналогичных проектам по Y-хромосоме? Или с учетом рекомбинантности Х это направление бесперспективно?
Может и есть, но мне такие неизвестны.

Цитировать
(Я прочел все посты по данному вопросу, но так и не понял - доказано ли наличие нерекомбинатных участков Х-ДНК? Это именно те гаплоблоки?).

Да, нерекомбинатные участки Х-ДНК и есть те самые гаплоблоки.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.