АвторТема: Фамилия Катан  (Прочитано 7158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kora

  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Рейтинг +25/-3
Re: Фамилия Катан
« Ответ #75 : 13 Декабрь 2020, 14:29:16 »
Добрый день  - скажу даже больше -  для примера мой прапрадедушка по маме Антошко Авксентий Макариевич жил в селе Пасицелы Одесской Губернии и у него в селе примерно в 1860х годах жила семья с фамилией Катан. Достаточно эта фамилия распространена и в Молдавии (перепись например в городе Бельцы)  и на территории Украины. Но пока клубок не размотался. Вроде бы благодаря Alexey_V.B. и Юлии которую он рекомендовал удалось продвинуться глубже особенно по линии Антошко-Антошка-Антошов-Антошкин но работы еще много.
В любом случае днк иследования дадут массу полезного.того что в архивах не найти.
Поправлю - Одесская губерния существовала менее пяти лет и не в указанный вами период, правильно будет Херсонская губерния ))

ИМХО ваши корни фамилии будут в этносе Румынии-Молдавии, тем более, что есть корреляция между значением "солдат" и милитаристской направленностью заселения региона, а все эти ирландские-японские-еврейские и прочие версии - фантазийные фантомы.

Дополнительный аргумент: на gwar.mil.ru очень много записей по этой фамилии и по беглому просмотру - все родились/жили только в Бессарабской и Херсонской губернии.

Оффлайн KaetaniАвтор темы

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Фамилия Катан
« Ответ #76 : 13 Декабрь 2020, 15:58:34 »
Добрый день  - скажу даже больше -  для примера мой прапрадедушка по маме Антошко Авксентий Макариевич жил в селе Пасицелы Одесской Губернии и у него в селе примерно в 1860х годах жила семья с фамилией Катан. Достаточно эта фамилия распространена и в Молдавии (перепись например в городе Бельцы)  и на территории Украины. Но пока клубок не размотался. Вроде бы благодаря Alexey_V.B. и Юлии которую он рекомендовал удалось продвинуться глубже особенно по линии Антошко-Антошка-Антошов-Антошкин но работы еще много.
В любом случае днк иследования дадут массу полезного.того что в архивах не найти.
Поправлю - Одесская губерния существовала менее пяти лет и не в указанный вами период, правильно будет Херсонская губерния ))

ИМХО ваши корни фамилии будут в этносе Румынии-Молдавии, тем более, что есть корреляция между значением "солдат" и милитаристской направленностью заселения региона, а все эти ирландские-японские-еврейские и прочие версии - фантазийные фантомы.

Дополнительный аргумент: на gwar.mil.ru очень много записей по этой фамилии и по беглому просмотру - все родились/жили только в Бессарабской и Херсонской губернии.

С Вашим выводом насчет этноса согласен более чем.Приводил пример (без Японии кстати) лишь для примера что иногда география может быть обширна... Интересно было бы посмотреть на результаты тестов в Молдавии. Насколько близко все будет.
А по поводу Херсонской губернии - то у меня в подписи в принципе и написано и Одесская губерния и Херсонская
За  gwar.mil.ru спасибо. Я раньше изучал этот момент. Меня кстати смутил один момент - в документах Первой Мировой носителей фамилии в разы больше чем во время Великой Отечественной.

Оффлайн KaetaniАвтор темы

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Фамилия Катан
« Ответ #77 : 13 Декабрь 2020, 16:02:28 »
Цитировать
почему эконом. вариант WGS Х30 Dante Labs (за $149 на Черную пятницу) не стали делать?
Позволю себе влезть в беседу. Алексей, Евгений, об этой фирме в части отправки и получения кита и работы с клиентами пока только негативные отзывы (профильная тема). По крайней мере, по России так.

Цитировать
А есть еще интересные моменты  с национальностью)))
Игрек однозначно указывает на балканский корень, поэтому версия о румынском/украинском предке более чем надёжна.

Огромное спасибо за предупреждение.

Оффлайн Kora

  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Рейтинг +25/-3
Re: Фамилия Катан
« Ответ #78 : 13 Декабрь 2020, 16:46:13 »
Меня кстати смутил один момент - в документах Первой Мировой носителей фамилии в разы больше чем во время Великой Отечественной.
У меня по нескольким фамилиям Херсонской губернии, которые жили в 1-3 селах тоже такая же картина. Объясняется тем, что взрослых мужчин убили в 1917-23гг, а представители следующего поколения массово умерли при эпидемиях и в голодомор. В списках ВОВ немногие выжившие.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 16:58:26 от Kora »

Оффлайн valerios

  • Сообщений: 3
  • Страна: gr
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: L-M22
Re: Фамилия Катан
« Ответ #79 : 18 Январь 2021, 23:23:15 »
Котанов - распространнённая фамилия среди понтийских греков Цалки. Причем и  у эллинофонов ,  как у героя  СССР - Котанова Фёдора, так и туркофонов. Плуг - котАн  по турецки (или скорее всего на цалкинском диалекте турецкого).

Оффлайн KaetaniАвтор темы

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Фамилия Катан
« Ответ #80 : 22 Январь 2021, 23:41:00 »
Котанов - распространнённая фамилия среди понтийских греков Цалки. Причем и  у эллинофонов ,  как у героя  СССР - Котанова Фёдора, так и туркофонов. Плуг - котАн  по турецки (или скорее всего на цалкинском диалекте турецкого).

Честно признаться такого варианта не слышал. Мадьярское Воин встречалось.

Оффлайн KaetaniАвтор темы

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Фамилия Катан
« Ответ #81 : 21 Декабрь 2022, 11:50:58 »
Добрый день.
Наконец-то удалось получить результаты Биг J-FT278595

Возможно кто нибудь сможет подсказать по данной гаплогруппе - я так понимаю Албанская или Македонская
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 15:32:13 от Kaetani »

Оффлайн KaetaniАвтор темы

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Фамилия Катан
« Ответ #82 : 04 Январь 2023, 22:28:01 »
Добрый день.Вопрос такой - надо ли проводить дальнейшие исследования?


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.