АвторТема: Ветвь Антов (CTS11962+)  (Прочитано 146829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОводАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #15 : 01 Февраль 2010, 20:32:23 »
Izviniajus', ?to budu?i postoronnim, vmie?yvajus' v semejnyj razgovor "brat'jev slavian", no, kak nie du?o silion v gg R1a1, chotiel sprosit' u gospod znatokov, kakoj iz etich gaplotipov (v poriadkie FTDNA) dvuch odnosiel'?an javliajetsia piervi?nym i ko kakoj vietkie vy by ich otniesli:

Если Вы сообщите, откуда Ваши односельчане родом, и возможно, сведения о времени и месте и времени происхождении их известных предков по отцу, то я выполню Вашу просьбу.
 
Так что: Баш на баш.

Оффлайн ferrum lupus

  • Сообщений: 170
  • Рейтинг +15/-0
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #16 : 01 Февраль 2010, 23:34:07 »
Если Вы сообщите, откуда Ваши односельчане родом, и возможно, сведения о времени и месте и времени происхождении их известных предков по отцу, то я выполню Вашу просьбу.
 Так что: Баш на баш.
Tovari?? Mar?al /pogonov nie razgliadiel/, ja kak raz i chotiel uznat' "okolo kogo" po va?ej sistemie oni. Otkuda moi jasno: Litva, Grodnenskij poviat. Nie odnofamil'cy. ?yli v odnom sielie okolo 300 liet. Familii v okolicach upominajetsia ie??io stoletijem ran'?e.

Оффлайн ОводАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #17 : 02 Февраль 2010, 00:08:55 »
Tovari?? Mar?al /pogonov nie razgliadiel/, ja kak raz i chotiel uznat' "okolo kogo" po va?ej sistemie oni.

Обращайтесь ко мне просто: Генералиссимус Князь Игорь, не ошибётесь  :)
 
Хорошо, постараюсь Вам помочь, подождите немного. А пока - вольно, можно оправиться.
 
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 01:51:40 от Овод »

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #18 : 11 Февраль 2010, 12:05:45 »
Игорь, ты совсем забросил Лифановскую ветвь... нет ли чего новенького?

Оффлайн ОводАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #19 : 11 Февраль 2010, 13:11:10 »
Heт, не забросил. Она для меня - одна из самых главных, на ней очень много "наших". То, что пока не выкладываю пополнения, две причины:
 
1. Хочу проанализировать "мелкие" веточки, чтобы как-то их отнести. Очень трудная задача ввиду их непостоянства.
 
2. Вы же сами не даёте новых гаплотипов, а у меня нет времени на поиск их в качестве кандидатов для каждой ветки. Если бы те, кто на сейчас находятся на этой, пошустрили бы своих соседей по сёрчу (пусть даже не самых близких на 67, в районе до 15-18 различий) и кинули бы мне их коды (если их уже нет на ветке) - дело бы пошло гараздо быстрее.
 
Так что, подключайтесь!

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #20 : 11 Февраль 2010, 14:09:39 »
Цитировать
Так что, подключайтесь!

Хорошо.  :)

Оффлайн ОводАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #21 : 28 Февраль 2010, 00:11:54 »
Принимайте пополнение, "Восточные Анты".

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #22 : 28 Февраль 2010, 01:18:56 »
Пополнение принято  :).

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #23 : 27 Апрель 2010, 12:00:35 »
Игорь, а в последнем обновлении Вы моего дедушку не учитывали или его "выкинуло" из этой ветки?

Оффлайн Make

  • Сообщений: 39
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1 (R-M73) M73+ P297+
  • мтДНК: N1a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #24 : 27 Апрель 2010, 14:05:03 »
Уважаемый Овод,

Предлагаю одного из своих родственников, гаплогруппа по предиктору R1a1 (R-M198), протестирован на 37 маркеров, TCSKE на ySearch.
Над Deep-Clade и доведение до 67 думаем, но позже.

О происхождении внутри Казахов попозже (после осмысления расположения на дереве).

Другого родственника из гаплогруппы G выставлю на ветке, где идет Ваша работа над деревом участников сайта.

Оффлайн ОводАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #25 : 28 Апрель 2010, 21:28:05 »
Игорь, а в последнем обновлении Вы моего дедушку не учитывали или его "выкинуло" из этой ветки?

Нет, Юленька, не выкинуло. Я просто временно снял с дерева все неполные гаплотипы, так как они делают его неустойчивым (увеличивают количество равновероятных вариантов дерева). Но по мере его стабилизации я верну Вашего деда. Нсколько я помню, его место на дереве рядом с двумя поляками и немцем не изменилось.
 
Make, я также временно помещу на дерево Вашего родича, но позже. Вашего внука и дяддю я уже ввёл в древо Молгена, которое выложу не сегодня-завтра.
 

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #26 : 14 Май 2010, 01:30:30 »
Предлагаю историко-археологическую интетрепацию ветви «Восточных Антов» (не судите строго).
По географии и хронологии ветвь больше всего соответствует расселению носителей поморской культуры в VII – V вв. до н. э. с исходной территории на Кашубской возвышенности на юго-запад – в бассейн Одера и на юго-восток – в бассейн Западного Буга и верхней Припяти.
Подветвь Федосова-Лапинского соответствует расселению на юго-запад. В дальнейшем эти люди должны были войти как субстрат в состав населения одерской группы пшеворской культуры. В раннем средневековье они частично остались на территории Польши при славянском расселении и стали поляками, а частично ушли вместе с пшеворцами на запад – в Германию. (Пшеворцы-вандалы добрались до Испании и Африки, чего пока на схеме не видно.)
Подветвь Васовского-Красовского соответствует расселению на юго-восток. В дальнейшем эти люди, возможно, вошли в состав населения полесской группы зарубинецкой культуры (для которой фиксируется поморский субстрат), а после разгрома зарубинецких городищ полесской группы сарматами в I в. н. э. частично остались в украинском Полесье и нынешнем Польском Подлясье, а частично ушли на юг (постзарубинецкие группы памятников верховий Днестра и Южного Буга), север и запад. Если эта схема верна в ветви Baulm-Красовский должно быть хоть немного белорусов.
Что же касается названия «анты», то оно, похоже, вполне оправдано. В составе населения верхнего Поднестровья зубрицкой культуры (II – III вв.) и памятников типа Черепин черняховского времени (III – IV вв.) эти люди могли дожить до появления на исторической арене антов (пеньковской культуры V – VII вв.), а после гибели пеньковских поселений (в конце VII века) войти в состав славянского населения луки-райковецкой культуры Волыни и Галиции, и, затем, в ходе переселения украинцев на восток в XVI – XVII веках разбрестись по всей Украине и юго-западной России. Но для такого сценария пока мало украинцев и русских.
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 22:00:53 от Михаил Подгайный »

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #27 : 14 Май 2010, 08:29:19 »
Уважаемый, Михаил Подгайный,

Возможно, у Вас под рукой иллюстративные материалы по каждой из перечисленных Вами культур. Было бы весьма наглядно, если бы Вы разместили их здесь.
Спасибо за участие в теме "Восточные Анты".

Оффлайн ОводАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #28 : 14 Май 2010, 19:20:38 »
Предлагаю историко-археологическую интетрепацию ветви «Восточных Антов» (не судите строго).

Спасибо, Михаил. Очень интересный комментарий.

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Ветвь Антов (CTS11962+)
« Ответ #29 : 18 Май 2010, 00:33:26 »
Уважаемый, Михаил Подгайный,

Возможно, у Вас под рукой иллюстративные материалы по каждой из перечисленных Вами культур. Было бы весьма наглядно, если бы Вы разместили их здесь.
Спасибо за участие в теме "Восточные Анты".

Все под рукой, но есть технические сложности. В библиотеке нет сканера, а забирать домой книги из спецбиблиотеки музея проблематично. Необходимо время. Ареалы культур очень наглядны. Направления расселения - очевидны.
Жаль нет антропологического материала, в этой традиции господствовало трупосожжение. Известно лишь несколько черепов из сожженных сарматами зарубинецких городищ полесской группы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.