АвторТема: Разные совпадения у родителей и ребенка.  (Прочитано 3790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DerMagistrАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
Имею следующий вопрос. Имеются результаты совпадений ДНК мужчины и его родителей в MyHeritage. У сына есть совпадение с предполагаемым родственником 0,8% (53,6‎ cM) общие ДНК, 4 общих сегмента, 30,5‎ cM наибольший сегмент. При этом у матери с данным родственником совпадений нет, а у отца только 0,1% (9,8‎ cM). И таких примеров несколько. Это результат случайной комбинации генов? Расскажите пожалуйста, чем это обусловлено, и означает ли это, что этот предполагаемый родственник и не родственник вовсе?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2019, 11:01:58 »
Влияет качество чтения фрагментов, так что это родственник с дальностью около 8-го колена по линии отца.

Оффлайн DerMagistrАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2019, 11:54:55 »
Я правильно понимаю, что у отца совпадающий фрагмент расшифровали менее "качественно", чем у сына? И если бы расшифровка была-бы точна на 100%, то у отца совпадение было бы как минимум, таким же, как и у сына?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2019, 12:17:38 »
Я правильно понимаю, что у отца совпадающий фрагмент расшифровали менее "качественно", чем у сына? И если бы расшифровка была-бы точна на 100%, то у отца совпадение было бы как минимум, таким же, как и у сына?

Часть фрагмента могла не прочитаться или иметь ошибки; фактически у отца совпадение по общей величине должно быть больше чем у сына. Также зависит когда делалось тестирование; есть некоторая разница в тестировании сейчас и раньше.

Оффлайн MCB

  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-1
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2019, 17:41:41 »
Если в сравнении участвуют данные других лабораторий,  загруженные на Myheritage, то генотипы не точные,  а предсказанные,  и алгоритм может указать на совпадение даже если они формально не совпадают,  но ошибки предсказания возможны. Типа а вдруг... это особенно характерно для сегментов близ заштрихованных участков хромосом,  где качество данных падает...

Оффлайн DerMagistrАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2019, 18:14:57 »
Да нет, все три теста были сделаны в MyHeritage. Два в этом месяце, один год назад.

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2019, 18:48:57 »
Да нет, все три теста были сделаны в MyHeritage. Два в этом месяце, один год назад.

Тот, что год назад - тест у сына? Где-то в начале этого года они перешли на новый чип.

У меня с MH тоже не стыковки. Совсем не видит родства между одним из моих тестов, сделанных в фтдна на старом чипе и одним товарищем, тестировавшимся в МН уже в этом году. А те же самые результаты тестов загруженные на gedmatch и его тест загруженный на фтдна  показывают 2-4 сousin степень родства на обоих платформах

Оффлайн DerMagistrАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2019, 14:55:56 »
Да, результаты сына были готовы 6 Января, родителей - на этой неделе.

Оффлайн famtree

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2019, 06:07:47 »
Также зависит когда делалось тестирование; есть некоторая разница в тестировании сейчас и раньше.

Вы хотите сказать что Y12-DNA сейчас и 5 лет назад будет показывать разные аллели?
Можно поподробней.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2019, 08:38:36 »
Также зависит когда делалось тестирование; есть некоторая разница в тестировании сейчас и раньше.

Вы хотите сказать что Y12-DNA сейчас и 5 лет назад будет показывать разные аллели?
Можно поподробней.

Нет, Y-12 это STR и тестирует Y-хромосому, а здесь мы обсуждаем аутосомные тесты. Так как Myheritage работает с лабораторией ФТДНА, а ФТДНА в начале 2019 года перешла на использования нового тестового чипа, то результаты на разных чипах отличаются. 

Оффлайн DerMagistrАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #10 : 12 Январь 2020, 16:26:06 »
Еще вот непонятный для меня момент. Есть совпадение с женщиной 0,2% (14,2‎ cM). Совпадение с ее сыном 0,4% (28,6‎ cM).  Совпадение же с ее внуком - 0,7% (47,7‎ cM). Чем это можно объяснить?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #11 : 12 Январь 2020, 18:16:25 »
Еще вот непонятный для меня момент. Есть совпадение с женщиной 0,2% (14,2‎ cM). Совпадение с ее сыном 0,4% (28,6‎ cM).  Совпадение же с ее внуком - 0,7% (47,7‎ cM). Чем это можно объяснить?

Можно объяснить качеством чтения или же наличием у внука дополнительных общих генов с Вами, которые достались ему от его матери. Смотрите на размеры наибольшего сегмента.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #12 : 12 Январь 2020, 18:45:06 »
САБЖ темы - составные УПСы.
Их, составных УПСов у каждого процентов 10-30.

Напомню. Причиной составных УПСов являются:
1. Родство со стороны отца и матери.
2. Пороговые значения для максимальных УПСов (от 6 до 8 сМ в основных лабораториях).
3. Пороговые значения для учёта общего совпадения. (От 1 до 5 сМ.)

Составные УПСы легко просматриваются с помощью хромосомных браузеров.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #13 : 12 Январь 2020, 18:50:00 »
По качеству прочтения.

Оно в ФТДНА, 23эндМи, Ансестри, МайЭритидж - примерно одинаковое.

Различия результатов для одних и тех же протестированных персон вызваны разными пороговыми значениями. И разными используемыми чипами (то есть, списками рассматриваемых маркеров).


*** Разница этноинтерпретаций в разных компаниях - находится за рамками данной темы.

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #14 : 25 Апрель 2020, 23:32:16 »
Добрый вечер!
Проблема та же. Поэтому напишу в эту тему...
У нас в семье такая история: мой прадед появился недалеко от г.Ананьев около 1915-1920гг. Кто он был и откуда никто из нына живущих не помнит. А может и не знали. Каким то образом его усыновила еврейская семья (он не был евреем). Дала новое имя. Он пропал без вести практически сразу после начала ВОВ. Вместе со своим старшим сыном. Я с детства мечтала узнать откуда прадед был родом. В том году, случайно, знакомые рассказали о днк-тестировании. К сожалению все дети моего прадеда уже покинули этот мир. Я сделала тест в familytreedna. Пришли результаты. Даже списалась с одним человеком. Его родственник как раз в то время, когда появился мой прадед в Одесской области, пропал. Вроде и истории похожи. Но нет фото ни с той, ни с нашей стороны. Попросила сделать тест свою маму(дядя, ее родной брат отказался). Но по ее результатам этот человек оказался ей еще дальше, чем мне. Как такое может быть?! Ведь она, по идее, должна была быть ему ближе родственницей, чем я...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.