АвторТема: Гаплогруппа R2  (Прочитано 61517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #240 : 04 Сентябрь 2022, 23:12:28 »
Все R2 в Средней Азии местные.
И ниоткуда не приходили туда? :-\

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #241 : 05 Сентябрь 2022, 00:01:38 »
Блин, воскресный вечер, сидел мирно, никого не трогал, починял примус, и тут надо же было ввязаться...)))

Какой внук?  ;D Сын!

R и 51 снип-мутация -> R-Y482 и 3 снип-мутации (сын) -> R2 и 168 снип-мутаций (внук).

Формально так. :)

Хотя, понятно, что завтра-послезавтра могут появиться образцы, которые рассекут узлы, и "внук" станет "правнуком" или ещё того похлеще.

Бездоказательность в том что R2 из Индии, что не связан с АNE. Еще раз, четко видно что она связана с Мальтинцаем R*, а ни как не южной Индей ASI. Связь с Индией это Ваше бездоказательное предложение.

А вот вы найдите древних R2 из Индии, жду. Нет ну правда, доказательства в студию,  абстрактные рассуждения хороши пока ничего не утверждаешь.

Я Вам могу подарить Индостан и всю Южную Азию в придачу.

Я за них не держусь с самого начала:

Я не выступаю за то, что R2 должны были появиться именно в Южной Азии и никак иначе - хотя, какие-то вычисления по разнообразию в Южной Азии когда-то кажется были, но и о Северной Евразии говорить по-моему пока что вообще нет каких-либо оснований.

Я слышал, что:

Цитировать
R-M124 is most often observed in Asia, especially on the Indian sub-continent and in Central Asia[5] It is also reported at notable frequencies in Caucasus.[5]Manoukian, Jean-Grégoire (2006), "A Synthesis of Haplogroup R2 - 2006".

Даже о том, что около 90% современных R2 живут в Индостане.

Понятно, что частота не равно разнообразию, но, покажите мне, где высчитали максимальное разнообразие? Уж по-моему точно не Северной Евразии.

Поэтому, как по мне, пока что насчёт Сибири или Северной Евразии по-моему вообще нет никаких оснований.

Ну, Вы же R2 назвали северными евразийцами, я правильно Вас понял?

R2 ни из какой ни из Индии, они в Индию пришли может за ~пару-тройку тысяч лет до прихода ариев. Они такие же северные евразийцы как и все R, из одной точки же все выходят, где-то там из района Мальтинца R*. R2 проживали в Средней Азии.

Смотрите внимательнее, я всё показал.

Древних сибиряков с R2?

То есть вы утверждаете что в компонентах не видны их связи с предками?

Ярослав, компоненты такая же часть генома как и гаплогруппы, их распространяют те же самые люди что и переносят гаплогруппы, поэтому связь может быть. R1a был связан с EHG, который происходит из ANE. R2 и R1 родственны по компоненту ANE c R*, что я четко показал, другой родственности у них нет.

Я утверждаю, что между аутосомными компонентами и гаплогруппами половых Y-хромосом не обязано быть каких-то строгих корреляций, тем более в течение полтора десятка тысяч лет.

Саму возможность того, что ANE у ганджи-дарца может коррелироваться с R2 я не отрицаю, но мальтийского мальчика для этого как-то маловато будет.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #242 : 05 Сентябрь 2022, 00:13:28 »
Но у вас в руках эмпирические данные, они убедили, что мое предположение ложно. Ваша теория лучше, при тех данных которые есть.

Так, а в чём эмпирика, Валерий? :)

Насколько я понял, берётся мальтийский мальчик с R*, его 100% ANE, гаплогруппа R2, предок которой расходится с мальтийским мальчиком в диапазонище 30500-25900 лет, вот и весь фактаж.

Далее идёт предполагаемая корреляция R2 с ANE, которая теоретически может быть, но её фактическое существование по-моему ещё нужно доказать.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #243 : 05 Сентябрь 2022, 02:22:30 »
Формально R2 сын R, поэтому он и обозначается только одним лишним знаком. Так по общепринятому ISOGG. Это только YFull добавила промежуточную стадию R-Y482, у них теперь нет ни одного альтернативного потомка у R, видимо всё только из-за Мальтинца R*, который видимо у них разбил прежнюю R.

Подождите.

Что Вы подразумеваете под словом "сын"?

Я этим словом называю непосредственно следующий филогенетический уровень.

Да, благодаря мальтийцу между уровнем R и уровнями R1 и R2 появился уровень R-Y482.

Вы считаете, что у YFull здесь ошибка?

И что с того? 90% всех современных R1b--L389 живут в Западной Европе, и где они там были до бронзового века?
Частота это позднее ветвление, обозначает там где сейчас гаплогруппа максимально распространена, но не место ее происхождения.

Так я же дальше процитированного Вами и говорю:

Понятно, что частота не равно разнообразию, но, покажите мне, где высчитали максимальное разнообразие? Уж по-моему точно не Северной Евразии.

На севере Евразии с R2 туго, и про их разнообразие там по-моему пока что все молчат.

Нет есть, R2 жили в древней Средней Азии, я вам это четко показал, а сейчас не живут. Я вам четко показал что у них всех есть компонент ANE. Мальтинец R* базален к R2.

Так я и не спорю, что R2 жили в Средней Азии, они там, кстати, и сейчас живут. У меня в проекте есть один единственный русский R2 с украинской фамилией, ближайшими по STR к которому емнип являются казахи.

Прекрасно, раз есть факты (а основываться ведь можно только на фактах, правда?), как Вы говорили выше, что R2 "такие же северные евразийцы, как и все R, из одной точки же все выходят, где-то там из района Мальтинца R*". Покажите мне этих северных евразийцев с R2, с фактами, доказывающими, что R2 из Северной Евразии.

А разве филогенетически мальтинец R* не базален к R, второй базальной линией которой является R-482? С R2 у него по-моему просто ближайший общий предок,  живший в пределах интервалища 30500-25900 лет.

В любом случае, мальтинец сам по себе не является фактом наличия R2 в древей Сибире. Фактом здесь может быть только древняя сибирская ДНК с R2. Всё остальное - предположения большей или меньшей степени вероятности, на которых ничего не построить по определению.

R2 с ANE. ANE еще никто не записывал в не северные евразийцы. Так что давайте древних индийцев с R2.

R2 с ANE сам по себе ещё не является доказательством сибирского потомства по патернальной линии.

Да, ANE может ещё никто не записывал в не северные евразийцы, но кто-нибудь из генетиков до Вас уже записывал гаплогруппу R2 в североевразийскую?

Про Индию я уже говорил, я за неё не держусь и не доказываю, что R2 просто обязана была возникнуть только там. Может там, может и не там - пусть будет и не там, к нашему разговору всё  равно это не имеет существенного отношения. :)

Здесь стрелки на меня не перекинуть.

Нет, это ложное утверждение. Отсутствие корреляции это тоже утверждение, его надо доказывать. Докажите что древний R2 не коррелирует с ANE.

Доказывают наличие, а не отсутствие. Докажите, что у Вас отсутствует удостоверение сотрудника ФСБ. И ведь не докажете. :) Наоборот, это я, если захочу вдруг утверждать, что оно у Вас есть, должен буду доказать его наличие.

Но, самое главное, а где я утверждал, что она (корреляция) отсутствует?

Я сказал: "между аутосомными компонентами и гаплогруппами половых Y-хромосом не обязано быть каких-то строгих корреляций, тем более в течение полтора десятка тысяч лет". То есть, она может быть, а может не быть. Я ничуть не отрицаю её возможности.

Но, Вы утверждаете, что она есть? Тогда докажите, пожалуйста, её наличие.

А сколько должно быть? Сколько у вас должно быть биологических отцов чтобы доказать что ваш отец ваш отец?

Наверное нечто большее, чем филогенетическое родство между R* и R2 палеолитического периода за 15К лет до обсуждаемого образца.

Протрите глаза, я всё показал и не раз, так что никакой теоретичности нет, всё четко из практических вычислений. А вы ничего не показали и не доказываете.

Я думаю, что Вы взрослый человек, и сможете самостоятельно протереть себе глаза, чтобы увидеть, что вы ничего не показали, причём ни разу. Пока что всё чётко только в Вашем представлении.

А я и не должен ничего доказывать.

Вы действуете сейчас по принципу "Я скажу, а вы тут доказывайте противоположное".

Так не пойдёт. :)

Тем более, что ничего противоположного я Вам и не доказываю. Я даже готов согласиться на североевразийскую прародину R2, если Вы мне её обоснуете фактами.

Поймите, отсутствие корреляции это тоже корреляция, корреляция = 0. Это тоже доказывается и нужно доказывать.

Отсутствие удостоверения сотрудника ФСБ - это удостоверение = 0 шт. Так что, докажите, что Вы не кровавый гэбист. )))

Я не говорю, что корреляции нет. Она может быть, а может не быть.

Я не утверждаю, что пользователь Genius Umus является или не является сотрудником ФСБ - я этого не знаю. Но, если кто-то вдруг начнёт утверждать, что у Genius Umus звание майора, тогда пусть предъявляет доказательства.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2022, 02:28:51 от Yaroslav »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #244 : 05 Сентябрь 2022, 03:12:59 »
Так, а в чём эмпирика, Валерий? :)

Я предполагал, что у древних R2 преобладал базальный компонент. Genius Umus говорит, что преобладает ANE, это означает, что я ошибался.

Можно предполагать, что это ANE как-то разварганится при добавлении древних образцов, потому что ANE 10 килолет назад это анахронизм (как мы с вами отметили уже). Но не суть важно на что разварганится. Для меня важно одно: что это оказался не базальный евразийский, вопреки моим ожиданиям

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #245 : 05 Сентябрь 2022, 03:24:55 »
А разве филогенетически мальтинец R* не базален к R, второй базальной линией которой является R-482?

Именно так, 2 базальные ветви согласно YFull, но игнорируя мальтийца, получаем базальными R1 и R2
Просто оппонент (Genius Umus) до сегодняшнего дня не знал смысла слова "базальный".
Но это ладно, владение терминологией на сабж не влияет, сейчас обсуждаем филогенетически очень примитивные вещи, которые можно изложить и на пальцах без терминов.

Проблема больше в том, что оппонент - зачотный хам.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #246 : 05 Сентябрь 2022, 03:54:14 »
Это не правда, я как раз прекрасно знал что значит базальный

очень странно, тк

Какие еще базальные? Нет таких понятий. Палеосибирский образец как раз и надо принимать во внимание, он основа основ. Обратное утверждение антинаучное.

R2 "сын" R.

филогенетическая терминология намеренно избегает именования внутренних узлов (unlabelled vertices), предпочитая выражать топологические отношения через вложенность множеств листьев (эмпирических таксонов). Отсюда и любовь к слову "базальный". На размеченном дереве, вроде yFull'овского, уже можно говорить о "сыновьях". Это собственно вы не обязаны знать. Вопрос в совершенно неадекватной реакции, вроде "если я этого не знаю, то этого нет".


а у вас сообщения просто совершенно невразумительные, просто какой-то набор совершенно неточных слов с непонятным построением предложений по существу не имеющих отношений к коммутируемым вами сообщениям.

слушайте, мне глубоко насрать на синтаксис ваших фраз, как и на полемические отступления
и я не обязан держаться строго интересных вам тем, разговаривая с другим собеседником

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #247 : 05 Сентябрь 2022, 04:12:53 »
А разве филогенетически мальтинец R* не базален к R, второй базальной линией которой является R-482?

Именно так, 2 базальные ветви согласно YFull, но игнорируя мальтийца, получаем базальными R1 и R2


Вы оба запутались, Ярослав написал ровно обратное тому что вы подтверждаете как "именно так". Вы друг другу противоречите, но "именно так".


Нет.

Цитировать
2 базальные ветви согласно YFull

согласно yFull и Ярославу

и

Цитировать
но игнорируя мальтийца, получаем базальными R1 и R2

- так удобнее мне, тк обычно не пользуюсь данными древней днк.

Одно дерево тривиально вкладывается в другое (с добавленным мальтийцем), так что топологии совместны.

Оффлайн Genius Umus

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +17/-4
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #248 : 05 Сентябрь 2022, 04:17:58 »
А разве филогенетически мальтинец R* не базален к R, второй базальной линией которой является R-482?

Именно так, 2 базальные ветви согласно YFull, но игнорируя мальтийца, получаем базальными R1 и R2


Вы оба запутались, Ярослав написал ровно обратное тому что вы подтверждаете как "именно так". Вы друг другу противоречите, но "именно так".


Нет.

Да, Ярослав написал "мальтинец R*  базален к R".

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #249 : 05 Сентябрь 2022, 04:26:37 »
Да, Ярослав написал "мальтинец R*  базален к R".

да, он базален к R на дереве yFull
все R* по определению базальны к R, как все A* к A

Все противоречия исчезнут, как только вы отзовете это свое утверждение:

я как раз прекрасно знал что значит базальный

Наиболее парсимонная реконструкция того как вы понимали смысл слова "базальный" - по-видимому, что-то вроде base class в оопе. Нет, в кладистике это значит другое.

Оффлайн Genius Umus

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +17/-4
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #250 : 05 Сентябрь 2022, 04:33:38 »
Да, Ярослав написал "мальтинец R*  базален к R".

да, он базален к R на дереве yFull
все R* по определению базальны к R, как все A* к A

Ну вот все и определись кто тут знает что такое базальный. Так не правильно, правильно "он базален в R на дереве yFull
все R* по определению базальны в R, как все A* в A". Базален "к" означает к последующему элементу, к небазальному элементу.

Так что всё точно, он написал нечто обратное к "мальтинец R*  базален в R".

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #251 : 05 Сентябрь 2022, 04:45:28 »
Ну вот все и определись кто тут знает что такое базальный. Так не правильно, правильно "он базален в R на дереве yFull
все R* по определению базальны в R, как все A* в A". Базален "к" означает к последующему элементу, к небазальному элементу.

Так что всё точно, он написал нечто обратное к "мальтинец R*  базален в R".

Причем тут предлог, ау?
Ну и ну. "Вещественное a есть интеграл Римана функции f на множестве M" - здесь предикат от трех переменных a, f и M. Предлог на не участвует, это часть естественного языка, а не формального.

Нет такого понятия "базален к последующему", в определении участвует две ветви, пресуппозиция определения - одна из ветвей вложена в другую, определение различает базальную и небазальную вложенность, только и всего. Вы просто не знаете смысла термина.

Зачем столько препирательств, чтобы скрыть это незнание? Это оффтоп по сути, вы можете вносить свой вклад в топик и без знания кладистики. Нафиг она вообще тут?

Автор сабжевой статьи (ИЛ) лет 10+ назад сильно облажался в одном публичном месте, забыв поделить сосчитанный им возраст пополам, и еще демонстрировал довольно долго непонимание зачем надо делить - но это ничуть не обесценивает его способности к статистическому выводу  ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #252 : 05 Сентябрь 2022, 05:00:20 »
к последующему элементу, к небазальному элементу.

у ветви нет никакого "последующего" элемента

вы оставили без внимания это:

выражать топологические отношения через вложенность множеств листьев (эмпирических таксонов)

это про отношение вложенных ветвей, там нет никаких отцов и детей
либо одна ветвь вложена в другую, либо они вершинно-дизъюнктны

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #253 : 05 Сентябрь 2022, 07:44:01 »
Все предыдущие данные показывают, что хурриты и около относятся к J1/J2, R1b - это залётный прото-/праИЕ; очередное самодурство с подлогом от ассимилированого <IE wanna be> кавказского автохтона.
Амориттов и прочих северо-западных Семитов в Семитских землях Эблы и Алалаха  с типичными Семитскими ветвями называть Хурритами это сильно, хоть туда и вторглись поздние Хурриты с помощью Хеттов.
Хотя одна женщина среди них имела Среднеазиатские гены.
А вот теперь есть ранний Хуррит из ранне-Хурритских территорий далеко от Семитских территорий и он R1b и в его местечке первые верблюды Анатолии именно в его время.

----

Моя ветвь G2a1a из гор Иракского Курдистана(Шанидар), плюс и полу-кремированый Халлафец из Иранского Курдестана.

Столица Прототия первого Скифского Царя была в Саккызе Иранского Курдестана. А Царские Скифы имели синдром Морганьи(20%) в пять-десять  раз больше чем у Европейцев (2-4%) , который Синдром до появления Царских Скифов в Причерноморье был распространён в Шанидаре Иракского Курдистана, это древнее наследие от местных Иракских горных Неандертальцев 30-40 тыс. лет назад.
Был распространён и у Ассирийских Царей и их семей.
С Синдромом Морганьи это  злые и вспыльчивые люди могут убить так просто.
Так первородные скифо-сарматы и прочая иранщина - это R1a (Z93), а у тебя местная кобанская ветвь.

 
Исторические Савроматы на территории Скифской культуры у Дона (5-6 века  до н.э.) еще не протестированы.
Насчёт Царских Скифов (тру Скифов).
Есть один на границах Царских Скифов и Андрофагов и у него J2a1h2 .
Сарматы по летописям дети гор Кавказа и Азиатская Сарматия это Катакомбный обряд захоронений от 3 века до н.э. до 2 века н.э. пока не протестированы.

"Мои" Кобанцы они эпохи железа и со Скифским инвентарём, ранние Кобанцы поздней и средней Бронзы все имеют R1b

Оффлайн J Man

  • Сообщений: 22
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J2a-YP879
Re: Гаплогруппа R2
« Ответ #254 : 05 Сентябрь 2022, 08:22:19 »
Все предыдущие данные показывают, что хурриты и около относятся к J1/J2, R1b - это залётный прото-/праИЕ; очередное самодурство с подлогом от ассимилированого <IE wanna be> кавказского автохтона.
Амориттов и прочих северо-западных Семитов в Семитских землях Эблы и Алалаха  с типичными Семитскими ветвями называть Хурритами это сильно, хоть туда и вторглись поздние Хурриты с помощью Хеттов.
Хотя одна женщина среди них имела Среднеазиатские гены.
А вот теперь есть ранний Хуррит из ранне-Хурритских территорий далеко от Семитских территорий и он R1b и в его местечке первые верблюды Анатолии именно в его время.

----

Моя ветвь G2a1a из гор Иракского Курдистана(Шанидар), плюс и полу-кремированый Халлафец из Иранского Курдестана.

Столица Прототия первого Скифского Царя была в Саккызе Иранского Курдестана. А Царские Скифы имели синдром Морганьи(20%) в пять-десять  раз больше чем у Европейцев (2-4%) , который Синдром до появления Царских Скифов в Причерноморье был распространён в Шанидаре Иракского Курдистана, это древнее наследие от местных Иракских горных Неандертальцев 30-40 тыс. лет назад.
Был распространён и у Ассирийских Царей и их семей.
С Синдромом Морганьи это  злые и вспыльчивые люди могут убить так просто.
Так первородные скифо-сарматы и прочая иранщина - это R1a (Z93), а у тебя местная кобанская ветвь.

 
Исторические Савроматы на территории Скифской культуры у Дона (5-6 века  до н.э.) еще не протестированы.
Насчёт Царских Скифов (тру Скифов).
Есть один на границах Царских Скифов и Андрофагов и у него J2a1h2 .
Сарматы по летописям дети гор Кавказа и Азиатская Сарматия это Катакомбный обряд захоронений от 3 века до н.э. до 2 века н.э. пока не протестированы.

"Мои" Кобанцы они эпохи железа и со Скифским инвентарём, ранние Кобанцы поздней и средней Бронзы все имеют R1b

O каком образце J2a1h2 идет речь, что граничит с царскими скифами и андрофагами?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.