АвторТема: Вопрос про тест Family Finder  (Прочитано 5524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2020, 01:42:30 »
  ✋ вот сдал Y37, жду результата. На сайте, в поддержке написали что результаты будут через 4-6 недель. А вот интересно по факту как? Если учесть то, что моя проба уже есть у них с прошлого раза (когда сдавал family finder), через сколько результат будет?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2020, 04:44:29 »
Примерно через 4-6 недель и будет

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2020, 03:26:56 »
   Доброго времени суток. В моем тесте family finder, да наверное и не только в моем, есть раздел ancient origins, в котором есть так сказать привязки к той или иной культуре. Так вот у меня есть ямная, шнуровой керамики, амфор, штутгарт, еще какие то культуры с локализацией на территории современной Швеции и на севере Испании. Есть еще культура Эци. Вот как я понял у меня наиболее вероятна гаплогруппа R1a, R1b, N, I, U, E. Будем ждать. А вот не подскажете культура Эци, это что? Сам я почитал про мумии найденный в итальянских Альпах. У нее была гаплогруппа К. Это что за народ такой?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2020, 03:59:26 »
А вот не подскажете культура Эци, это что? Сам я почитал про мумии найденный в итальянских Альпах. У нее была гаплогруппа К. Это что за народ такой?

Дмитрий, Ётци жил несколько тысяч лет назад в Альпах. Тогда еще не было понятия народ, то, что мы так называем - "народ", "национальное государство", придумали во время французской революции и окончательно закрепили в младонемецком движении в середине 19в. Ётци немного не дожил до этого времени  ;D

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2020, 04:28:28 »
 ;D ок, понятно. Ну а гаплогруппа К сейчас у кого встречается?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2020, 05:01:34 »
везде, где живут европеоиды

В Европе в среднем так: на западе до 8%, на востоке - в два раза меньшая частота. Частота K - одно из основных различий на западе и востоке Европы на уровне больших гаплогрупп мт. Сабж (Ётци) жил в промежуточной точке, там и частота этой гг примерно посередине.

за пределами европы сильно варьирует, еще бОльшие перепады.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 05:13:38 от Valery »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2020, 07:15:35 »
Цитировать
Сам я почитал про мумии найденный в итальянских Альпах. У нее была гаплогруппа К. Это что за народ такой?
Это же мито-гаплогруппа. Прямая женская линия. Игрек у него - G2a, обычный представитель-родственник-потомок культуры линейно-ленточной керамики. Неолитчик.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 15:11:51 от пенелопа »

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2020, 12:06:05 »
   Доброго времени суток. В моем тесте family finder, да наверное и не только в моем, есть раздел ancient origins, в котором есть так сказать привязки к той или иной культуре. Так вот у меня есть ямная, шнуровой керамики, амфор, штутгарт, еще какие то культуры с локализацией на территории современной Швеции и на севере Испании. Есть еще культура Эци. Вот как я понял у меня наиболее вероятна гаплогруппа R1a, R1b, N, I, U, E. Будем ждать. А вот не подскажете культура Эци, это что? Сам я почитал про мумии найденный в итальянских Альпах. У нее была гаплогруппа К. Это что за народ такой?

U это мт-гаплогруппа; family finder показывает предков по всем линиям, а гаплогруппы (Y и МТ) по прямой мужской и прямой женской линии.

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #38 : 16 Декабрь 2020, 00:17:58 »
  Ага, понял. Спасибо всем за ответы. Сам то я новатор в этом деле. Жду просто результаты.

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #39 : 20 Декабрь 2020, 01:46:25 »
  Здравствуйте.
  Изучил подробнее "Ancient origin" в личном кабинете familytreedna.com. Скорее всего Вы знаете что в этом разделе даётся, как бы лучше выразиться, процент происхождения предков в зависимости от рода деятельности в древние времена.
   54% у меня охотники собиратели, в описании говорится что они имели Y-"I".
  29% у меня фермеры, сказано в описании что Y-G2a.
  12% у меня культура связанная с обработкой металлов. И Y там "R1b" и почему то не сказано ничего про R1a.
   Вопрос: к каким современным народам или нациям (если угодно) могут относится эти гаплогруппы? Предположил их у меня, потому, что если в древние времена такие были у предков, то и у меня другого ничего не будет. Спасибо. 

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #40 : 20 Декабрь 2020, 03:05:55 »
  Здравствуйте.
Ну R1a ясно, а вот I и G2 среди каких народов более распространены?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #41 : 20 Декабрь 2020, 11:26:22 »
Нет смысла гадать. Просто закажите себе тест на игрек.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #42 : 20 Декабрь 2020, 12:30:55 »
Можно залить свои резы на Mytrueancestry, там на скидках заплатить на ур1 хотя бы(футмэн) и результаты сохранятся. Там много будет всяких разных древних результатов и местами игрек и митогаплогруппы их. И процент будет. А если еще раскошелиться на ур2 или еще лучше ур3 то будет Дипдайв резальт. Там уже конкретно есть сводная по y deep dive. Например у меня R всех мастей(R1a, R1b,R2) + Q всех мастей+J2. По сути доказанное родство с древними ДНК из этих гаплогрупп, что на мой скромный взгляд меня больше характеризует по гаплогруппам, чем только моя гапла R1b. Но впринципе прикольно и чисто свою гаплогруппу знать и игрек и мито, игрек лучше в ФТДНА а мито можно в Усек заказать к примеру.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #43 : 20 Декабрь 2020, 13:16:13 »
  Здравствуйте.
  Изучил подробнее "Ancient origin" в личном кабинете familytreedna.com. Скорее всего Вы знаете что в этом разделе даётся, как бы лучше выразиться, процент происхождения предков в зависимости от рода деятельности в древние времена.
   54% у меня охотники собиратели, в описании говорится что они имели Y-"I".
  29% у меня фермеры, сказано в описании что Y-G2a.
  12% у меня культура связанная с обработкой металлов. И Y там "R1b" и почему то не сказано ничего про R1a.
   Вопрос: к каким современным народам или нациям (если угодно) могут относится эти гаплогруппы? Предположил их у меня, потому, что если в древние времена такие были у предков, то и у меня другого ничего не будет. Спасибо.

Данные по распределению гаплогрупп есть в Европедии https://www.eupedia.com/europe/european_y-dna_haplogroups.shtml , там есть и статьи про гаплогруппы. Гаплогруппы имеют широкое распространение и нужно рассматривать конкретные ветви, к примеру даже моя терминальная ветвь начала эры распространена по 20 странам в Старом свете (расчетные группы более 100 тыс чел.).
Аутосомные данные показывают картину по всем предкам, но эти данные ни как не помогут в определении гаплогруппы прямой мужской линии.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #44 : 20 Декабрь 2020, 15:23:58 »
Да любой может быть Игрек. Закажите хотя бы Y-37, пока идут скидки. Тогда уже можно будет работать с фактами, а не заниматься гаданием.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.