АвторТема: Разные результаты этнического происхождения у компаний  (Прочитано 3192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arpoiskАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
У меня появились результаты с Myheritage на FTDNA.
На Myheritage я мягко говоря 51% Прибалт оказался. А когда отконвертили FTDNA - уже 94% Восточноевропеец.

Написал в их техподдержку и они ответили
(перевод с английского):
У каждой компании есть разные академические справочные группы, с которыми они сравнивают ваши данные. Поскольку существуют разные референтные группы населения, а также потому, что у каждой компании есть свой алгоритм расчета энтических процентов, результаты будут отличаться от компании к компании.
Подробнее о кластерах населения для myOrigins for DNA Family DNA можно прочитать здесь: https://www.familytreedna.com/...-clusters/ В этом документе объясняется методология, используемая для Сделайте наши эталонные группы: https://www.familytreedna.com/...thodology/

Для получения дополнительной информации о том, почему ваши результаты варьируются от компании к компании и как эти результаты получены в целом, я рекомендую следующие статьи генетического генеалога Роберты Эстес:

https://dna-explained.com/2017...rcentages/

https://dna-explained.com/2016...conundrum/

https://dna-explained.com/2013...ue-or-not/

Что скажете? Неужели все так расплывчато по этнической принадлежности? Кому больше верить или уточнить?
Спасибо за дельный ответ..

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Отвечает эскимос и меланезиец с островов Океании (около Новой Зеландии) по версии MyHeritage.

Верить надо в тот вариант, который вам больше нравится. Поиграйтесь еще на gedmatch в Admixture (heritage) - там сможете еще кучу вариантов этнической принадлежности найти себе.
« Последнее редактирование: 22 Август 2019, 18:07:59 от mdn »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Прибалт - это не в советском смысле, а в географическом. Есть предки в Северо-Восточной Европе? Прибалт.  "Околобалтийский".  Вон у вас гаплогруппа даже соответствующая.

Оффлайн Punchic

  • Сообщений: 210
  • Страна: ru
  • Рейтинг +124/-0
  • Y-ДНК: R-YP5917
  • мтДНК: V1a1a
В чем их отличие или сходство?
И все-таки нет ответа почему расчеты двух компаний такие разные? Была бы небольшая поправка на погрешность, но ее нет.
Тут уже ответили в этой теме - мол не обращайте внимание, верьте чему хотите.
Тогда смысл в данных расчетах, если их могут посчитать не научными?

Представьте себе градиент, любую точку можно получить разными способами, зависит от того, какие цвета у нас были изначально(выборки популяций у разных компаний). При этом цвет самой точки будет у всех одинаковый(правильный), а способы разные.

Оффлайн arpoiskАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
Цитировать
Представьте себе градиент, любую точку можно получить разными способами, зависит от того, какие цвета у нас были изначально(выборки популяций у разных компаний). При этом цвет самой точки будет у всех одинаковый(правильный), а способы разные.

Извините, не понимаю. Не хочу делать  абстракции и отвлечения. Просто хочу разобраться исходя из упрощенной, но верной терминологии без огульных контекстов. Без обид и обвинений в достоверности чьих-то взглядов.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Тогда смысл в данных расчетах, если их могут посчитать не научными?

Некоторые народности очень неплохо определяют. Тех же ашкенази. У меня есть рез-ты в 23andme, Ancestry, FTDNA, MyHeritage. Почти всюду - одни и те же цифры по ашкенази.

Что касается славян, то с ними беда пока что. Надо просто набраться терпения и ждать. Вот, например, 23andme полгода назад выкатил крутую попытку проанализировать аж по областям, откуда какие предки. То есть, мне не просто пишут - Россия, но пишут, по каким областям вероятен матч. Аналогично с Польшей, Украиной, Литвой. Я потихоньку пишу статейку, где напишу о результатах.

Но  надеюсь, все в итоге к этому придут, когда базы наполнятся хорошей выборкой.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
И тут на форуме специалисты давно пишут, и на сайте Балановских давно уже общая линия: балтославян по аутосомам разделить не так легко.
Просто услышьте это. (Вам, видимо, хочется быть "прибалтом", или наоборот очень не хочется, иначе откуда немножко "капризный" тон).
И чтобы понять, в чем генетика точная наука, прежде надо понять, что генетика базируется на математической статистике.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Спасибо, за хороший ответ - набраться терпения. То есть со временем и в Myheritage и в FTDNA появятся более точные по регионам Украины, России и других стран НАУЧНЫЕ результаты, включая выборки по совпадениям?

Да, искренне на это надеюсь  :)

По-крайней мере, 23andme кардинально обновил свой "этнокалькулятор" в этом году.
Ancestry часто сообщает, что обновили результаты, но пока то, что они предлагают по восточной Европе - очень так себе...
FTDNA очень скупо все отображает, такое ощущение, что они занимаются лишь тестами Y хромосомы, на остальное подзабили.
MyHeritage - вроде стараются. По-крайней мере, есть мультиязычность, есть видимый прогресс, но и все миленько выглядит.

В общем, моя позиция - мы сделали главное, сдали тесты, получили результат. Теперь остается лишь ждать, пока придут новые хорошие совпаденцы, новые хорошие калькуляторы и так далее  :)

Оффлайн arpoiskАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
Цитировать
Да, искренне на это надеюсь  :)

MyHeritage - вроде стараются. По-крайней мере, есть мультиязычность, есть видимый прогресс, но и все миленько выглядит.

В общем, моя позиция - мы сделали главное, сдали тесты, получили результат. Теперь остается лишь ждать, пока придут новые хорошие совпаденцы, новые хорошие калькуляторы и так далее  :)

Я первый результат по совпаденцу получил именно в Myheritage. Наверно, они сами в курсе, что надо обновлять алгоритмы расчетов и тянуть с этим не будут.  Подожду. Чего еще делать. Если, конечно, лет через 10, то  ???

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Пример результата моей мамы на 23andme



Что-то прям очень верно (например, есть линия из Московской области, и жили там крестьяне ну очень долго).

Что-то странно, но в целом, можно предположить, почему.

Целая линия дворян у мамы из Новгородской области. И вот, пожалуйста, Новгородская область включена в варианты. Замечу, что в целом Новгород то близок к Финляндии (относительно, конечно), тем не менее финнов мне почти не показывает (всего 1.5%). К слову, FTDNA сказал, что финнов - 6%.

С другой стороны, вообще нет Беларуси, хотя оттуда у меня должно быть прилично ДНК. Зато есть Польша... Но опять же, думаю, надо просто ждать.


Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Залейте файл на Gedmatch.com, там калькуляторов больше. Компонентов больше. По ним Вы можете изучать, откуда берутся компоненты.
Если у Вас одна популяция, то ответы калькуляторов будут чистенькими с минимальными генетическими дистанциями.
Если вы смесь популяций, то чем дальше популяции друг от друга, тем нелепее будут предложенные ответы с большими генетическими дистанциями. Калькуляторы центруют, а не разбивают правильно.
Знакомство с этой кухней требует времени.

Ну и впереди будут обязательно более точные тесты (с полным аутосомным секвенированием, и инструменты анализа будут соответсвенно совершенствоваться).

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Игра "Угадайте национальность"

Прибалт 75,0%
Балканец 2,6%
Финн 8,2%
Скандинав 3,5%
Грек или уроженец Северной Италии 2,7%
Эскимос 4,2%
Центральная Азия 3,8%



Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
А Прибалт - это такой перевод их на русский язык? А на английском звучит как Baltic? Разный смысл, не правда ли?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Игра "Угадайте национальность"

Прибалт 75,0%
Балканец 2,6%
Финн 8,2%
Скандинав 3,5%
Грек или уроженец Северной Италии 2,7%
Эскимос 4,2%
Центральная Азия 3,8%

Насколько, я понимаю данную тему, то Вы Прибалт. Все остальное можно не обращать внимание. Потому что ДНК-Генеалогия имеет погрешность определения, которая колеблется 10-15%. Вот весомые проценты не должны расходится - это ошибка или... то, что обсуждается выше.

Категорично не так, конечно)))
Тут сумма - 100%.
Это лишь сумма компонентов. Не более.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Насколько, я понимаю данную тему, то Вы Прибалт. Все остальное можно не обращать внимание. Потому что ДНК-Генеалогия имеет погрешность определения, которая колеблется 10-15%. Вот весомые проценты не должны расходится - это ошибка или... то, что обсуждается выше.

Дядя мой.  Русский Сибири в 4 поколениях.  Дальше уже все разные предки. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.