АвторТема: MyHeritage DNA | Health+Ancestry  (Прочитано 2232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« : 11 Август 2019, 22:34:32 »
За 60 долларов сейчас предлагается апгрейд существующим клиентам плюс бесплатная подписка на обновления на год.

Будем брать? :)

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #1 : 11 Август 2019, 23:35:30 »
Бесплатно только сыр в мышеловке. 23andMe только для американцев за 199$, MyHeritage - для всех.



Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #2 : 12 Август 2019, 01:41:12 »
За 60 долларов сейчас предлагается апгрейд существующим клиентам плюс бесплатная подписка на обновления на год.

Будем брать? :)

Не будем.

По этому поводу у меня пара аргументов. И немного личный опыт.

1. Роль дойной коровы
MH были моими первыми тестами ДНК, но уже через пару месяцев я понял, что я быстро преодолею ограничение в 250 профилей в семейном дереве, а значит надо будет платить. За примерно 200€ в год можно хостить свой свобственный сервер, а не какое-то семейное деревце. Звонили бесперестанно, пришлось ответить. Бла-бла, у нас миллиарды архивных записей. Ок, а по моему региону, по Российским архивам сколько? Пошел на консультацию. Потом говорит - 1 миллион. Ну обьясняю - те архивы, которые мне нужны, те по своему платному доступу, у вас их нет, а FamilySearch я и так бесплатно вижу, без вашего абонемента. Предлагали еще скинуть цену. Не, сказал - подумаю, звоните позже.
Перешел на тестирование в FTDNA и дополнительное дерево на geni.com, ну так еще сделал тесты на Ancestry - деревья бесплатные и неограничены количеством профилей.

Со здоровьем они придумали как еще доить клиентов. Купи себе абонемент на здоровье... Не, не - я лучше 60 долларей на дополнительный тест потрачу.

2. 0,02% ДНК в тесте
Наши аутосомные тесты определяют около 2-х десяти-тысячных всей нашей ДНК. Кто и как выбрал эти СНИПы? Для чего-то они выбраны, явно интерес фармокологических компаний, особенно с переходом на новый чип GSA. Плохого в этом интересе может и нет, но у них свой интерес и выбор снипов.
По примеру 23andme - решил посмотреть их сервис, да и было интересно количество совпаденцев по сравнению с FTDNA. Примерно 1/3 в 23andme от того, что есть в FTDNA. 23andme специализируются на здоровье, ок. Была тут тема по непереносимости лактозы, молочного сахара. В 23andme тестируют один (!) снип, который может повлиять на непереносимость лактозы. В моих тестах экзомном и полногеномном от DanteLabs показаны 7-8 снипов, которые могут влиять на это. Их прогноз - вероятно развитие непереносимости лактозы во взрослом возрасте. Ситуация по другим генам/мутациям схожая исходя из сообщений в прессе.

3. 40% ложные позитивы на опасную мутацию
Ну это по сообщениям в международной прессе.
https://www.sciencenews.org/article/health-dna-genetic-testing-disease
Цитировать
False alarm
A clinical lab checked worrisome results that people received from consumer DNA testing companies. Of the variants flagged as harmful, 40 percent were false positives. All but one of the bad calls were in cancer risk genes: BRCA1, BRCA2, TP53, CHEK2, MLH1 and ATM.
Ложная тревога: Клиническая лаборатория проверила тревожные результаты людей, которые сделали потребительские тесты ДНК. Из вариантов (прим. мутаций) обозначенных опасными/вредными, 40 процентов оказались ложными позитивами (прим. на мутацию). Все, за исключением одного, определиния (мутаций) касались генов риска рака.
https://www.theverge.com/2018/3/28/17172934/consumer-genetic-testing-dna-false-positive-health
Цитировать
Additionally, the authors write, some variants classified as “increased risk” were not only classified as “benign” by clinical laboratories, but they were actually common variants.
В дополнение, авторы пишут, что варианты (мутации) классифицированные как "повышенный риск" не были классифицировны клиническими лабораториями как "лёгкие/доброкачественные/немного предрасположенные", а на самом деле были обычными вариантами (мутациями).
https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2019-08-08/mail-order-dna-tests-can-be-fun-but-they-aren-t-medical-advice
Цитировать
Even more concerning than false positives are false negatives. People who have serious family histories of cancer and could benefit from a thorough workup will sometimes get a reassuring negative result from a genetic test that was marketed directly to consumers. This kind of error could be deadly.
Фальшивые отсутствия (определенных мутаций) - это еще большая проблема, чем фальшивые подтверждения. Люди, у которых есть серьезная история рака в семье и которым помогло бы тщательное тестирование, иногда получают подтверждающий (успокаювающий) отрицательный результат в тестах распространяемых напрямую потребителям. Такой род ошибок может быть смертелен.

Ну как? Нужен Вам ежегодный абонемент на головную боль? В Америке или Европе, можно конечно сбегать к врачу и тут анализов выпишут и т.д. А что в России будем делать? А если всё беспокойство попусту, 60 долларов в год тикают в MH? И непонятно, почти 50 на 50 - есть риск или нет. А из того, что не определили - как повезёт. Беспокоитесь о здоровье - сделайте секвенировние экзома или полногеномное секвенирование, сам в Черную пятницу заказал 3 теста в DanteLabs по 169€. Там дают и полный отчет по рискам, да и обновления у них идут постоянно (пока бесплатно, вроде). При полногеномном секвенировании и игрек хромосому сделаете, послать в Yfull можно.

PS Пошел к врачу. В сердце кольнуло. Говорю - может тест ДНК посмотрим, у меня есть и экзом, и полный сиквенс, может чем поможет, чё найдём, может предрасположенность какая есть. Видели бы Вы глаза врача и вопрос "Зачем", и это в Европе! Сделали кровь, рентген и МРТ. Результат - отдыхай больше и не парься!

PPS В 33 года залетел в больницу с подозрением на инфаркт. Три дня в больнице - инфаркта нет. Сделали томографию - опухоль на сердце. Другая больница - хирург сказала, будем резать. Вырезали. Спустя 2 месяца пришел анализ опухоли - злокачественная, рак. Анализы, томография, МРТ - 10 лет всё чисто. Никакой тест ДНК, ни экзом, ни полногеномный, ни MH, 23andme, MyHeritage не показывают никакой предрасположенности к этому виду рака. Ничто не даст Вам 100%-й гарантии.

PPPS Непреносимость лактозы действительно появилась где-то в 21-24 года. Выпью молока и прыщи по телу, особенно на лице, через 3-5 часов. Молочный шоколад тоже не могу есть, а вот сыр и йогурт иногда немного можно без проблем.
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 14:18:54 от NathanS »

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #3 : 14 Август 2019, 03:45:42 »
Я свой первый ДНК тест делал в MyHeritage, сейчас мне предлагают сделать апгрейд без необходимости повторного тестирования. Но дело в том, что мой тест делался еще на старом чипе, на котором не так много снипов, связанных со здоровьем, как GSA. Интересно, что они будут делать в этой ситуации?

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #4 : 14 Август 2019, 18:26:04 »
Я свой первый ДНК тест делал в MyHeritage, сейчас мне предлагают сделать апгрейд без необходимости повторного тестирования. Но дело в том, что мой тест делался еще на старом чипе, на котором не так много снипов, связанных со здоровьем, как GSA. Интересно, что они будут делать в этой ситуации?

MyHeritage тестирует ДНК повторно из второй пробирки - результат получите через 3-4 недели.

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #5 : 31 Август 2019, 15:39:51 »
Владеющие английским языком могут посмотреть вебинар про MyHeritage DNA Health+Ancestry Test:
https://familytreewebinars.com/download.php?webinar_id=1118&utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=403556_newsletter_201908&utm_term=Webinar&utm_content=EN&tr_date=20190830

Сегодня я получил свои результаты, заказывал 11 августа. Что интересно - нашли повышенный риск болезни Альцгеймера. Некоторую забывчивость за своими родственниками замечал и за собой тоже, но не до такой степени. С большим трудом запоминаю информацию устно, всё записываю... но может эта забывчивость и нормальна в сумасшедшем потоке информации в наши дни?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2019, 22:29:31 »
Владеющие английским языком могут посмотреть вебинар про MyHeritage DNA Health+Ancestry Test:
https://familytreewebinars.com/download.php?webinar_id=1118&utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=403556_newsletter_201908&utm_term=Webinar&utm_content=EN&tr_date=20190830

Сегодня я получил свои результаты, заказывал 11 августа. Что интересно - нашли повышенный риск болезни Альцгеймера. Некоторую забывчивость за своими родственниками замечал и за собой тоже, но не до такой степени. С большим трудом запоминаю информацию устно, всё записываю... но может эта забывчивость и нормальна в сумасшедшем потоке информации в наши дни?
риск болезни Альцгеймера определяют практически у всех, как и риск болезни Паркинсона у бОльшей части, странно, что  у Вас не нашли  ;)

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2019, 00:21:22 »
Нуу, 23andme у меня не определили паркинсона с альцгеймером  ::)

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2019, 00:38:41 »
риск болезни Альцгеймера определяют практически у всех, как и риск болезни Паркинсона у бОльшей части, странно, что  у Вас не нашли  ;)

Да я уже забыл, что у меня "нашли".  :)
Риск обосновывают тем, что у меня патогенный вариант ε4 гена APOE.
P.S. 28 ноября увеличили список заболеваний, генетические риски которых тестируются, и заболеваний, носителями которых можно быть - это возможно более актуально для ашкенази.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2019, 00:48:54 »
"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером.
http://poxod.ru/literature/troe/p_troe_glava1_a.html

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2019, 06:38:36 »
Владеющие английским языком могут посмотреть вебинар про MyHeritage DNA Health+Ancestry Test:
https://familytreewebinars.com/download.php?webinar_id=1118&utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=403556_newsletter_201908&utm_term=Webinar&utm_content=EN&tr_date=20190830

Сегодня я получил свои результаты, заказывал 11 августа. Что интересно - нашли повышенный риск болезни Альцгеймера. Некоторую забывчивость за своими родственниками замечал и за собой тоже, но не до такой степени. С большим трудом запоминаю информацию устно, всё записываю... но может эта забывчивость и нормальна в сумасшедшем потоке информации в наши дни?

Сегодня получил свои результаты, тоже повышенный риск Альгеймера. Точнее даже существенно повышенный риск:

Цитировать
You have a significantly increased risk of developing the following condition:
Late-onset Alzheimer's disease

Интересно, что они перепроверили мутацию rs429358 c помощью Сангера

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2019, 13:50:14 »
Сегодня получил свои результаты, тоже повышенный риск Альгеймера. Точнее даже существенно повышенный риск:
Интересно, есть ли здесь хоть один, у кого нет этого "повышенного риска"? ;)

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: MyHeritage DNA | Health+Ancestry
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2019, 18:52:45 »
"Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером.
http://poxod.ru/literature/troe/p_troe_glava1_a.html

И вообще, жизнь-это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.