АвторТема: Петровы G2a1  (Прочитано 60210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1703/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Петровы G2a1
« Ответ #300 : 19 Апрель 2021, 00:04:17 »
Одно другому не мешает и параллельно с архивами можно с помощью фоторужья генетики двигаться к намеченной цели.
Насколько верна информация, что его фамилия была именно Батдиев? А не Батразов, например? (имя Батраз имеет большее созвучие с именем Пётр)
Как выше уже написал Бадтиевы раньше указывались Батиевыми и пока вроде их шансы выше.
Такая мысль пришла. Если Вам через Осетинский проект начать тестировать Бадтиевых? Вначале на 12 маркеров для отсева/подтверждения, а при совпадении сделать апгрейд.
В данном "осетинском" случае Dys 391= 9 (10$) в лаборатории YSEQ = равнозначен  Y12  от FTDNA.
Близость Петрова и Байматова 111/8 уже говорит о том, что возможно родовая легенда верна(хотя не факт) и "свой" общий снип  должен быть положительным у всех Бадтиевых и Байматовых, а возможно и у трёх других родственных фамилий(тоже не факт). Плюсы в том, что у Байматова в FTDNA есть  Y-111, а у Дзампаева в YSEQ Dys 391= 9, DYS 392=10, а минусы в том, что нет пока Бадтиева-G2a1, а есть из научной выборки Бадтиев-J2, нет днк Псхациева. Поэтому 1-й шаг- уговорить на BigY Байматова, 2-й шаг  в YSEQ Dys 391 (10$) для Бадтиева и при показателе=9 для него же "общий с Байматовым снип" в YSEQ (17,5$), а  если нет, то 3-й шаг "общий снип" (17,5$) для образца Дзампаева в YSEQ .
Пока идёт архивная переписка, можно бросить клич и в фб о желании прояснить возможное родство с неисследованными на сегодняшний день фамилиями Бадтиевых и Псхациевых, может кто нибудь(желательно аутентичный представитель с прозрачной родословной) откликнется и сами себе сделают тесты.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Петровы G2a1
« Ответ #301 : 19 Апрель 2021, 06:46:50 »
Михаил, как я понимаю, Ваша цель - найти ближайших родственников среди современных осетин.

Да, это именно так. Однако, у меня нет уверенности, что Василий Петров (1800 г.р.) ранее имел фамилию Бадтиев. Инал Ба[д]тиев – имя и фамилия поселенца Успенской волости, который, согласно документам, после крещения стал Петровым, но имя у него было не Василий, а Павел. Возможно Василий и Павел – братья, оба сменившие фамилию Ба[д]тиев на Петров. Но это всего лишь предположение. Вот на чём оно основано.

На основании донесения Читинского окружного полицейского управления  в Главном управлении Восточной Сибири было образовано Дело об исключении из оклада податей поселенцев Инала Батиева /по крещении Павел Петров/ и Василия Попова в связи со старостью (начато 4 сентября 1880 г. и окончено 13 августа 1882 г.). Предоставляю на обозрение одну страницу этого дела, в котором всего 8 листов и имена поселенцев везде в документе указаны именно так. Не думаю, что в полицейском управлении перепутали имена и фамилии поселенцев. То есть речь идёт не о моем предке Василии Петрове, хотя возраст и место поселения (центр Успенской волости - с. Монастырское) подходят.



Пока не исчерпаны возможности найти документ с указанием имени и фамилии, под которыми мой пра(2)дед попал на поселение в Забайкалье, считаю преждевременным искать общего предка с помощью тестов Y-ДНК среди современных представителей уважаемых фамилий Бадтиевы, Дударовы, Байматовы, Шанаевы. Очередь до тестирования, как я надеюсь, обязательно дойдет. Не хочется разочаровываться  в очередной раз, как это случилось с Иналом Батиевым - Павлом Петровым.
Вполне возможно что в документе "по запарке" делопроизводителя поселенцы "обменялись" именами.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Петровы G2a1
« Ответ #302 : 19 Апрель 2021, 08:07:47 »
Да, Дмитрий скорее всего прав. На каком-то этапе Василия спутали с Павлом. Вряд ли двух осетин с одной фамилией стали бы ссылать в одно и то же место.

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #303 : 13 Май 2021, 11:49:25 »
Сейчас сделал повторный  запрос в Забайкальский архив с целью выяснить точный год прибытия на поселение по записям в ревизской сказке 1850 года - если имел место факт его прибытия в ссылку в период с предыдущей ревизии 1834 года по запрашиваемую 1850 года. Если это событие там зафиксировано, то возможно будет указано настоящее имя поселенца. Мой первый запрос оказался неудачным, поскольку я делал запрос по поселенцу Василию Петрову, а его статус к 1850 году изменился с поселенца на крестьянина и мне ответили, что поселенец Василий Петров в селе Монастырское по РС 1850 года не значится.

На свой очередной запрос получил ответ из Госархива Забайкальского края о том, что какие-либо сведения о Василии Петрове в ревизских сказках 1850 года не обнаружены. Как удар грома среди ясного неба! Этого не могло быть, ведь у Василия Петрова из села Монастырское в 1841 году, как записано в метрических книгах, родился сын Иван – мой прадед. Василий  Петров, судя по исповедным ведомостям Успенской церкви за 1851, 1860 и 1865 годы проживал в селе Монастырское и находился там на момент переписи 1850 года.

И тут меня осенило - пришел на ум  случай с полицейским документом о поселенце  Инале Батиеве (по крещении Павле Петрове) – Царствие ему Небесное!

С Василием Петровым, как я предполагаю, произошло то же самое. В церковных документах он был и остался для Православной Церкви и его потомков, включая меня, Василием Петровым. Для государства под названием Российская Империя в полицейских документах и документах переписи он был и оставался до конца жизни, условно говоря, поселенцем  ……ом   …..оевым (по крещении Василием Петровым), настоящее имя которого мне предстоит выяснить. 

Попытаюсь это узнать, снова обратившись в ГАЗК за архивной справкой из ревизских сказок 1850 года о поселенце села Монастырское без фамилии со ссылкой на членов его семьи, которые мне известны: жена Васса Корниловна (1812 г.р.), сыновья Дормидонт (1839 г.р.), Иван (1841 г.р.) и Никита (1843 г.р.). Надеюсь, что в это раз мне повезёт.
« Последнее редактирование: 13 Май 2021, 13:26:03 от Михаил Петров »

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #304 : 13 Май 2021, 14:59:31 »
Электронной копии документа в архиве нет, а ксерокопии интересующих меня листов ревизской сказки 1850 года они не делают из-за ветхого состояния данного документа. Увы. Приходится довольствоваться архивной справкой.

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #305 : 14 Май 2021, 15:00:11 »

На свой очередной запрос получил ответ из Госархива Забайкальского края о том, что какие-либо сведения о Василии Петрове в ревизских сказках 1850 года не обнаружены.

Попытаюсь это узнать, снова обратившись в ГАЗК за архивной справкой из ревизских сказок 1850 года о поселенце села Монастырское без фамилии со ссылкой на членов его семьи, которые мне известны: жена Васса Корниловна (1812 г.р.), сыновья Дормидонт (1839 г.р.), Иван (1841 г.р.) и Никита (1843 г.р.).

Опять облом. В телефонном разговоре  с сотрудниками ГАЗК мне пояснили, что отсутствие Василия Петрова в РС 1850 года никак не связано с его прежним именем, по любому Василий Петров и члены его семьи должны были быть отражены в данной переписи. Если его там нет, то нет ни под каким именем. Скорее всего это связано с отсутствием части переписных листов в деле. Вот так. Приехали. Что такое не везёт и как с ним бороться?

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #306 : 14 Май 2021, 23:48:18 »
А за поселенца Василия Попова не спросили их?

Поиски сведений о Василии Петрове в ревизской сказке 1850 года по селу Монастырское  в качестве поселенца обошлись в 672 + 235 руб. и  в качестве крестьянина 711 + 1089 руб., итого за три месяца ожидания и нулевой результат заплатил 2707 руб. Хотя Василий Петров реально в 1850 году жил в с. Монастырское, имел жену и троих сыновей, что подтверждается записями в метрических книгах и исповедных росписях. В телефонном разговоре работники архива мне пояснили, что частично документы РС 1850 года по селу Монастырское со сведениями о Василии Петрове и членах его семьи могли быть утрачены и просто не сохраниться.

Василий Попов в полицейском донесении был указан как поселенец Успенской волости, но это не значит, что он проживал непосредственно в селе Монастырское в 1850 году. Не зная точного  места его проживания и времени нахождения в ссылке -  найти его не то что маловероятно, но и очень дорого. На поиски Василия Попова уйдёт больше времени и придётся заплатить несоизмеримо бОльшую цену.  А смысл какой в этом? ???

Обдумываю план дальнейших действий, надеюсь на лучшее.
« Последнее редактирование: 14 Май 2021, 23:58:54 от Михаил Петров »

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #307 : 16 Июнь 2021, 23:55:43 »
Сделал ещё один запрос в ГАЗК о Василии Петрове в ревизских сказках 1858 года. Если в документах этой переписи сохранились записи о Василии Петрове, то возможно имеются какие-либо дополнительные сведения о нём в период с 1850 по 1858 г.г.  Если и там ничего не обнаружится, то остается  искать документы полицейского ведомства о ссыльных, направленных на поселение в с. Монастырское Успенской волости в 1830-х. А эти документы должны находиться в Госархиве Иркутской области, т. к. именно через Иркутск  этапировались ссыльные в Забайкалье. Но в то время, как я понимаю, он ещё не был Василием Петровым, а имел другое имя.  :-[

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Петровы G2a1
« Ответ #308 : 17 Июнь 2021, 05:46:04 »
Михаил, новых совпадений по Y не появилось пока?

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #309 : 17 Июнь 2021, 08:59:29 »
В этом году ни близких, ни далёких новых совпаденцев на Y12-Y111, а тем более BigY нет. Такое впечатление, что тестирование приостановилось. То ли коронавирус так повлиял, то ли цены стали кусаться и отпугнули публику. Продолжения пока никакого.  :(

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Петровы G2a1
« Ответ #310 : 17 Июнь 2021, 09:43:39 »
Первое известное мне документальное подтверждение существования Василия Петрова имеется в метрической книге церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Монастырское за 1841 год с записью о рождении его сына Иоанна - моего прадеда.



Метрические книги указанной церкви за 1835-1839 г. г. в архиве отсутствуют, а записи в них могли иметь сведения о крещении и венчании Василия Петрова и какие либо другие исходные данные, проливающие свет на его происхождение.

Оффлайн Ruslan28

  • Сообщений: 650
  • Страна: cn
  • Рейтинг +71/-13
Re: Петровы G2a1
« Ответ #311 : 18 Июнь 2021, 09:35:22 »
В российской переписи 1863г осетин Тагаурского участка все Батиевы (они же Бадтиевы) указаны среди жителей селения Даргавс, состоят в сословии кавдасардов. Это значит, что Батиевы были зависимым сословием и принадлежали (а значит и происходили) от какого-то алдарского рода. Из алдаров в Даргавсе по той же переписи состоят фамилии Тхостовых, Мамсуровых и Алдатовых.




Оффлайн Ruslan28

  • Сообщений: 650
  • Страна: cn
  • Рейтинг +71/-13
Re: Петровы G2a1
« Ответ #312 : 18 Июнь 2021, 10:03:34 »
Все фамилии указанные в Даргавсе в 1863г

Алдары:
Тхостовы
Мансуровы
Алдатовы

Фарсаглаги:
Кубаловы
Чшиевы
Хугистовы
Белековы
Дзарасовы
Хабаевы
Албеговы
Бытаевы
Арчеговы
Чечеевы
Фидаровы
Тменовы
Кудаковы
Базровы
Дзусовы
Чичаевы
Одзоевы
Хадзараговы
Цкаевы
Цораевы

Кавдасарды:
Рамоновы
Алборовы
Кантемировы
Кудзиевы
Циноевы
Токаевы
Батиевы
Байматовы
Чагарцаевы
Сугаровы
Балаевы
Цириховы
Габараевы
Мукаговы
Майрамкоевы

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Петровы G2a1
« Ответ #313 : 21 Июнь 2021, 09:50:37 »
Это значит, что Батиевы были зависимым сословием и принадлежали (а значит и происходили) от какого-то алдарского рода. Из алдаров в Даргавсе по той же переписи состоят фамилии Тхостовых, Мамсуровых и Алдатовых.
Нет, если они и были "зависимыми", это не значит что "происходили". Большинство из указанных в 3-м ясельном списке фамилий "не местные", а переселенцы из других обществ, ну и  пока нет ни одного генетически доказанного случая  родства кавдасардских фамилий с какими либо алдарскими фамилиями, наоборот у алдаров Мамсуровых(якобы потомков армянских царей) выявлены две местные неармянские гаплогруппы , а Тхостовы и Алдатовы так вообще ещё не протестированы. Бадтиевы и Байматовы мамисонского происхождения, т.е. достаточно поздние инклюзанты, и другие тоже не местные, а переселенцы Цириховы,Циноевы,Цагараевы,Габараевы.
У Тито Батиева указан сын Инал, имя хоть достаточно популярное, но возможно и у их близких предков было в ходу. Вообщем их потомки возможные кандидаты в родство.

Оффлайн Ruslan28

  • Сообщений: 650
  • Страна: cn
  • Рейтинг +71/-13
Re: Петровы G2a1
« Ответ #314 : 22 Июнь 2021, 10:19:35 »
Возможно и так, что кавдасард мог рожден от другого мужчины, нежели от хозяина. От гостя феодала, например.. Ведь писал же какой-то исследователь(Харузин?) о типа гостевой проституции у осетин, так это как раз тот случай когда феодал мог предоставить одну из своих наложниц (номылус) своему гостю. Это явление или обычай был свойственен исключительно феодалам, так как простой народ в массовости как правило не имел наложниц. Вот в одном фамильном предании прямо говорится как и от кого образовалась фамилия - от кабардинского друга, который часто приезжал в гости к алдару.


Вообще версия прибытия Бадтиевых и Байматовых из Мамисона довольно сомнительна, так как это редчайший случай переселения через несколько обществ. Обычно к Тагиатам шли из ближайших куртата алагира джейраха или трусо и прибывшие занимали сословие свободных поселенцев фарсаглагов. А тут как-то все родственные по родословной Бадтиевым оказываются в сословии кавдасардов - Кантемировы, Дзампаевы, Байматовы, Псхациевы, Сугаровы, что скорее всего указывает на возникновение фамилий здесь из среды тагиат-алдаров.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.