АвторТема: Получил результаты днк теста G2a-M406  (Прочитано 2187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchik20031Автор темы

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: G2a2b1 G2a-M406
Получил результаты днк теста G2a-M406
« : 18 Октября 2024, 03:03:08 »
Здравствуйте,  получил результат днк теста в генотеке, он отнес меня к амшенцам G2a-M406 (G2a2b1) Подскажите пожалуйста, как глубже что то узнать?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-FTD83033
  • ...
  • Сообщений: 19243
  • Страна: az
  • Рейтинг +7328/-18
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Получил результаты днк теста G2a-M406
« Ответ #1 : 18 Октября 2024, 06:09:14 »
M406 возник более 10 тыс. лет назад и распространён от Йемена до Норвегии. Вам надо пройти тест в FTDNA, хотя бы Y37. Там и узнаете, к кому из них на самом деле Вы ближе.


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Получил результаты днк теста G2a-M406
« Ответ #2 : 18 Октября 2024, 09:22:25 »
Здравствуйте,  получил результат днк теста в генотеке, он отнес меня к амшенцам G2a-M406 (G2a2b1)

Добрый день!

В дополнение к сказанному уважаемым Farroukh, можете также взглянуть на дерево гаплогруппы G2a-M406 от компании YFull, чтобы нагляднее понимать возрасты и географию ветвей.

formed - время возникновения ветви;

TMRCA (Time to Most Recent Common Ancestor) - можно сказать, время распада на подветви;

ypb (years before present) - лет назад.

Или, вот, более полное дерево G-M406 от компании FTDNA.

он отнес меня к амшенцам

Я так понимаю, к амшенцам Вас отнесли по данным Ваших аутосом.

Аутосомы и Y-хромосома, по которой Вам определили гаплогруппу G-M406 - это разные хромосомы.

Вот здесь я в своё время подробно рассказывал о разных видах тестов ДНК: Y-хромосом, аутосом и митохондриальной ДНК.

Подскажите пожалуйста, как глубже что то узнать?

Уважаемый Farroukh выше уже посоветовал компанию FTDNA, в которой можно далее исследовать, в частности, Вашу Y-хромосому.

Но, придётся заказывать и отправлять новый набор.

В Генотеке есть возможность полногеномного тестирования (Y-хромосома + аутосомы + митохондриальная ДНК), но весьма дорого, емнип что-то около 99.000,00 рублей. Смотрю, сейчас по скидке, правда, 89.000,00 рублей.

Y37, о которых говорил Farroukh, это тест на 37 STR-маркеров (см. моё объяснение по ссылке выше).

Тест STR-маркеров хорош только ради трамплина к тесту Big Y (см. моё объяснение по ссылке выше) т.к. STR-маркеры - это предположение, более или менее вероятное.

Можно начать с теста STR-маркеров, если есть желание исследовать Y-хромосому по полной, но финансы не позволяют сразу заказать Big Y, т.к. заказ Big Y после заказа STR-маркеров стоит дешевле.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2024, 10:06:01 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.