АвторТема: Learmonth и Лермонтов  (Прочитано 10533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Learmonth и Лермонтов
« : 18 Октябрь 2014, 21:01:47 »
Цитировать
Британские ученые не смогли доказать генетическую связь Михаила Лермонтова [3 (15) октября 1814 – 15 (27) июля 1841] с британскими Лермонтами, но все же считают вероятным наличие у русского поэта шотландских корней.

Лермонты и Лермонтовы предполагали наличие родственных связей друг с другом, однако подтверждающих это напрямую документальных свидетельств не сохранилось. Удивительным образом гербы двух семей во многом напоминают друг друга.

Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России. Фамилия Лермонт – одна из старейших шотландских фамилий, первые упоминания о которой относятся к 13 веку.

В 2007 году британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные при помощи анализа ДНК, сообщила РИА Новости о намерении доказать, что предки знаменитого русского поэта Михаила Лермонтова были родом из Шотландии.

«Мне предложила принять участие в этом интересном проекте группа, которая хотела проверить гипотезу о том, что Михаил Лермонтов вел свое происхождение от шотландского военного, служившего в России, насколько я помню, в начале 17 века. Теория заключалась в том, что Лермонтов был членом влиятельной семьи Лермонтов из Шотландии», – сказал профессор-генетик, основатель Oxford Ancestors Брайан Сайкс в интервью РИА Новости.

«Я проверил Y-хромосомы у примерно десятка Лермонтов из Великобритании и одного потомка Михаила Лермонтова. Если говорить коротко, я обнаружил, что у британских Лермонтов есть две генетически различные ветви, у каждой из которых есть своя узнаваемая Y-хромосома, но ни одна из них не совпала с хромосомой потомка Михаила Лермонтова по линии отца», – отметил Сайкс.

Тем не менее, профессор не исключает, что Лермонтов действительно имел шотландские корни.

«Характеристики Y-хромосомы потомка Михаила Лермонтова – типично кельтские, а не русские. Так что, хотя я не могу доказать связь между Михаилом Лермонтовым и ныне живущими британскими Лермонтами, общие характеристики его Y-хромосомы вполне согласуются с шотландским происхождением», – отметил Сайкс.

Самого Михаила Лермонтова очень интересовало происхождение семьи. Так, в частности, его стихотворение «Желание» посвящено именно далеким шотландским предкам. В юности Лермонтов также был очень увлечен легендой о другом Лермонте – воспетом сэром Вальтером Скоттом таинственном шотландском поэте, получившим от фей пророческий дар.

http://www.vechnayamolodost.ru/pages/poplem/kletmjelera7.html

Кто-нибудь располагает подробностями?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2014, 21:50:01 »
Сайкс: http://www.youtube.com/watch?v=V-eTER87sDI
Статья: http://www.tatianamolchanova.com/files/Lermontovy_Roots_Molchanova_Oct_29_2011.pdf


Любопытно.
Британские Лермонты принадлежат к двум редким гаплогруппам и имеют по общему предку 700 лет назад, а российские Лермонтовы принадлежат к основной шотландской гаплогруппе, но родственники среди Лермонтов не обнаружены.
Возможно, предок Лермонтовых был простого шотландского происхождения и недавно приобрёл эту фамилию, либо вообще взял её, уже покинув Шотландию.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2014, 21:56:04 »
Так Михаил Юрьевич потомков не оставил.

Вероятно протестировали кого-то из острожниковской линии Лермонтовых:

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2014, 22:52:38 »
Возможно, предок Лермонтовых был простого шотландского происхождения и недавно приобрёл эту фамилию, либо вообще взял её, уже покинув Шотландию.

Может просто назвался в честь известного рода...
До нашего государства в те годы народ добирался из Европы довольно авантюристического склада. Так, что некий шотландский вольный стрелок (может даже служивший у Лермонтов) мог представиться на своё усмотрение.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2014, 23:30:11 »
М.Ю., не боись, не обидим.

Или он реально Лермонт, остальные непонятно кто, ведь гг у них не типично шотландские, в отличие от М.Ю.

Или есть третья ветвь фамилии Лермонт, которую исследователи не охватили, ведь точно местность исхода предка М.Ю. не выявили.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2014, 23:37:53 »
На сайте "Шотландские кланы" пишут
Цитировать
По мере возникновения и распространения фамилий: XII-XVI века в Низменности и вплоть до XVII века на островах западного Нагорья – простой люд принимал имена своих господ, формируя тот самый род-клан. В результаты сотни, а то и тысячи членов клана, вне независимости от социального статуса и положения, от крестьян, ремесленников и купцов до лэйрдов, лордов и графов, носили одну фамилию и претендовали на происхождение от общего предка и отдаленное родство, как между собой, так и со своими сеньорами и вождями. Но это не означало общего равенства.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2014, 00:08:57 »
Дело ясное, что дело темное.

Оффлайн Бибиков

  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Рейтинг +78/-0
  • Y-ДНК: R1b (R-Y37731)
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2014, 00:51:36 »
Я общался с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым год назад, когда получил результат собственного тестирования. Он мне прислал свои результаты для сравнения. На вопрос, почему ограничились тестированием только по 14 маркерам и не продолжили дальнейшие исследования ответа я не получил.

Оффлайн Ya-nina

  • Сообщений: 204
  • Страна: by
  • Рейтинг +85/-4
  • Y-ДНК: R-YP1410 (отец),
  • мтДНК: HV2 (отец); V7а (я)
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2014, 01:19:06 »
Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России.
С крепостью Белой связан был и "боевой путь" моего предка с  шотландскими корнями, который был там в то же время. У меня был на эту тему пост.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1454.msg208920.html#msg208920
Вполне возможно, что воевали они если не в одном, то в соседних отрядах и прибыли из Шотландии  в одно время. Правда, пути их потом разошлись.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2014, 08:25:39 »
Может просто назвался в честь известного рода...
До нашего государства в те годы народ добирался из Европы довольно авантюристического склада. Так, что некий шотландский вольный стрелок (может даже служивший у Лермонтов) мог представиться на своё усмотрение.


Вот я это и имел в виду.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2014, 08:28:33 »
М.Ю., не боись, не обидим.

Или он реально Лермонт, остальные непонятно кто, ведь гг у них не типично шотландские, в отличие от М.Ю.

Или есть третья ветвь фамилии Лермонт, которую исследователи не охватили, ведь точно местность исхода предка М.Ю. не выявили.


Действительно, насколько я понял, Лермонтов тестировали не из Шотландии, а из Англии. Они там могут быть совершенно другие.


Но всё-таки наверное последние 700 лет они в Великобритании, раз есть общие предки. И гаплогруппы в Великобритании присутствующие.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2014, 09:08:45 »
Я общался с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым год назад, когда получил результат собственного тестирования. Он мне прислал свои результаты для сравнения. На вопрос, почему ограничились тестированием только по 14 маркерам и не продолжили дальнейшие исследования ответа я не получил.
В базе Семаргла этот гаплотип присутствует?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2014, 09:18:06 »
Может просто назвался в честь известного рода...
До нашего государства в те годы народ добирался из Европы довольно авантюристического склада. Так, что некий шотландский вольный стрелок (может даже служивший у Лермонтов) мог представиться на своё усмотрение.


Вот я это и имел в виду.

Вот-вот :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Learmonth и Лермонтов
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2014, 09:44:23 »
  Касаемо несовпадения гаплогрупп у представителей одного клана. Это естественное явление для Шотландии. Как я писал в статье о клане Килпатрик/Колхаун, передача фамилии деда-шефтана (вождя клана) сыну дочери (т. е. непатрилинейному внуку) было абсолютной нормой. Применялось в случае, если и деда не было сыновей, а только дочери.

Рискну предположить, что у Лермона были три дочери, сыновья которых получили фамилии своего знатного деда.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.