АвторТема: J-M92  (Прочитано 3122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 959
  • Страна: am
  • Рейтинг +387/-1
  • J1-Z1842
Re: J-M92
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2019, 11:49:53 »
В М92 как минимум два кластера с возрастом ~6000 лет. Это типичный возраст для курараксовских кластеров.

Вполне возможно ваш предок был курарксовцем.
 


Оффлайн Nemesis- SergeyАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2
Re: J-M92
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2020, 23:43:45 »
А есть палеоднк куроараксцев подтверждающих мою принадлежность к ним?

Оффлайн Ivanhoe

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
J-M92
« Ответ #17 : 02 Июнь 2022, 23:53:15 »
Сдал базовый тест в Генотеке. Интересовало происхождение.
Генотек выдал - 100% русские,белорусы, украинцы.
Мой дед был бессарабским болгарином (этот этнос когда-то откололся от болгар и носил русские имена). Говорил что есть родня в Болгарии.
Я в генетике ноль. Стал искать гаплогруппу. Сплавил VCF файл программе yhaplo  (питоновский проект на гитхабе для определения гаплогруппы).
Та выдала такое - J-M92  J2a1b1
Как я понял, это древняя группа, которой 10000 лет и мои корни идут то ли с Древней Греции, то ли с Юга Италии. Без конкретного этноса.
В одной научной статье прочитал что J2a1b1-M92 это люди, проживающие на Балканах и Ближнем Востоке.
Вопрос - можно мне как-то подробнее узнать происхождение, сдав более точный тест?
или смысла копать дальше нет?
Хотел бы найти хотя бы троюродного родственника.
Спасибо!

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: J-M92
« Ответ #18 : 03 Июнь 2022, 00:14:33 »
Если цель - найти троюродных родственников, то вам надо брать у генотек файл формата 23andme v5 и загружать его на Gedmatch, Myheritage, myfamilytreedna.

Если же интересует гаплогруппа, с точностью хотя бы в несколькл сотен лет, то тут нужен будет новый тест на Y-DNA.

Также можете попробовать файл с генотек погонять на предикторах
https://ytree.morleydna.com/
https://cladefinder.yseq.net/
Но вряд-ли получите что-то более точное


Оффлайн Ivanhoe

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: J-M92
« Ответ #19 : 03 Июнь 2022, 08:47:06 »
Если цель - найти троюродных родственников, то вам надо брать у генотек файл формата 23andme v5 и загружать его на Gedmatch, Myheritage, myfamilytreedna.
Если же интересует гаплогруппа, с точностью хотя бы в несколькл сотен лет, то тут нужен будет новый тест на Y-DNA.

Большое спасибо.
Я загружал файл 23andme v5 на Gedmatch. Кстати, Генотек отдает формат 23andme v5 за деньги. Я получил его из VCF с помощью конвертации.
Или файл 23andme v5 от Генотека содержит более полную информацию?

Для россиян где проще сдать тест Y-DNA? Я так понял что хорошо это делают только западные сервисы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: J-M92
« Ответ #20 : 03 Июнь 2022, 09:25:48 »
Попробую переформулировать Вашу цель. Если цель - подтвердить/опровергнуть происхождение патернальной линии из Болгарии, то эту цель условно можно считать достигнутой. J2-M92 вполне может служить подтверждением этому, можете не заморачиваться на новый игрек-тест.

Если цель - найти троюродную родню, то тут в помощь аутосомия, которая уже протестирована, осталось лишь прогнать её по всем мыслимым базам - gedmatch, возможно - импортнуть в FTDNA. Там можно начать вылавливать народ с пересечениями 40+ сМ.

Ежели так хочется найти ещё и патернальных сородичей уровня 300+ лет (и вплоть до палеолита), то тогда начните с Y37 в FTDNA.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.