АвторТема: Ссылки на сетевые статьи: нахождение предков и обретение родни  (Прочитано 6396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Аджай всегда знала, что её удочерили, и долгие годы хотела узнать правду о своей настоящей семье. В 1992 году ей улыбнулась удача: она выяснила, что её маму зовут Кейлин, но найти её не успела: та умерла в 1993 году. Впрочем, неприятное известие пришло вместе с хорошей новостью. Оказалось, что Аджай встречала её — Кейлин работала в одном из кафе Сиднея и, сама того не зная, несколько раз общалась с собственной дочерью.

 Я мечтала о настоящей семье, которая любила бы меня за то, что я просто есть. Когда вы приёмный ребёнок, вы всю жизнь чувствуете себя потерянным и никому ненужным. Я понятия не имела, кем я была, но вдруг нашла кого-то близкого… У меня было похожее чувство к своему сыну Каю, но теперь я будто разгадала последнюю часть головоломки. У меня есть настоящие брат и сестра.


Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
 Жюстин решила сдать тест ДНК и нашла Кашмарик.
Иногда результаты генетического анализа рушат семьи, но бывают случаи, когда они позволяют взглянуть на близких по-новому лишь в хорошем смысле. Первое время после сдачи ДНК девушка не получала никаких известий и решила, что попытка была тщетной, но в феврале 2020 года она увидела сообщение, прочитав которое, не поверила глазам. Девушке написала женщина из другого штата США, которая сказала, что их результаты совпали. Она написала и сказала, что тест сопоставил меня с её отцом, что означало только одно- мы сводные сёстры, — уточнила Жюстин.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1683/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Родные брат и сестра из Северной Осетии Казбек Тедеев и Диана Газзаева нашли друг друга спустя 24 года. Они стали героями передачи «Мужское и женское» на Первом канале. 24-летняя Диана Газзаева рассказала, что два месяца назад познакомилась с 26-летним Казбеком Тедеевым. Молодые люди начали общаться. Казбек поделился с Дианой историей о том, что 24 года назад, в 1996 году, пропала его родная сестра Нателла Тедешвили. Диана была шокирована: ее настоящее имя – Нателла, и именно в 1996 году ее удочерили из Владикавказского дома малютки. «Я выросла в полноценной любящей меня семье. Благодарна своим родителям за все, что они для меня сделали. О том, что меня удочерили, я узнала в 13 лет от школьной подруги, а потом и сама в документах нашла свидетельство об удочерении», – рассказала Диана. «Ни отца, ни мать своих я не знал. Меня воспитал мой дядя. А когда мне исполнилось 19 лет, он сообщил, что у меня есть сестра. С тех пор я мечтал ее найти», – рассказал Казбек. В рамках передачи Казбек Тедеев и Диана Газзаева прошли тест ДНК, который подтвердил их родство.Подробнее

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Тайна "человека из Сомертона". В Австралии эксгумируют тело, обнаруженное 70 лет назад

Пресловутое дело "Тамам шуд" , похоже, получит своё продолжение.

Но, надо сказать, сходное по таинственности дело женщины из Исдалена, после эксгумации и секвенса ДНК только добавило новых вопросов.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Родство с Сидящим Быком определили по ДНК.
Результаты показали, что Лапойнт фактически является правнуком Сидящего Быка и, следовательно, его ближайшим из ныне живущих потомков.
Для изучения волос Сидящего Быка была применена технология аутосомного анализа ДНК. Она отличается от более традиционного генетического теста, когда ДНК идентифицируется в Y-хромосоме, которая передается по мужской линии, или же в митохондрии - компоненте клетки, который своим детям передает мать.
Для разработки метода группе ученых из Кембриджского университета, которую возглавлял профессор Эске Уиллерслев, понадобилось целых 14 лет.
"Лапоинте попросил меня извлечь из [волос] ДНК и сравнить с его ДНК, чтобы установить родство, - цитирует Guardian Уиллерслева. - Но я получил очень небольшой фрагмент волос, и в нем было очень ограниченное количество ДНК. Нам понадобилось долгое время, чтобы разработать метод, который можно использовать для сравнения очень небольшого количестве древнего ДНК с генами живых людей".
"Методы существовали и раньше, но для них требовалось существенное количество ДНК - или же они позволяли посмотреть только на прямых внуков, - объясняет Уиллерслев. - Наш новый метод позволяет установить более давнее семейное родство, используя крошечные объемы ДНК" ©

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H


Я хотела найти мать, отомстить ей, но с годами простила.
Зарине 25 лет, она живет в Казани и работает продавцом. Кровная мать оставила новорожденную Зарину в роддоме, до трех лет девочка жила в доме малютки.Затем ее перевели в детский дом в Чистополе, а в семь лет — в интернат в городе Мензелинск (Республика Татарстан).С 16 лет Зарина живет самостоятельно, мечтает найти своих родителей. Сейчас ей 25 лет, она работает продавцом в одном из магазинов в Казани.
— Зарина, вам что-то известно о ваших кровных родителях?
— Мои родители – балкарцы. Об этом я узнала из медицинской карточки в роддоме. Время от времени предпринимаю попытки их найти, но безуспешно.У меня нет их адреса, других данных. Я не уверена даже, что сейчас они живут в Кабардино-Балкарии. Специально искать их я не планирую, просто хочу посмотреть республику, свою малую родину.
Зачем? Наверное, из любопытства. Интересно взглянуть на людей, которые мне приходятся биологическими родителями.
Думаю, что одной встречи вполне достаточно, чтобы удовлетворить интерес. По натуре я человек закрытый и вряд ли буду звонить каждый день родителям.
— Что бы вы родителям при встрече сказали? У вас есть обида на них?
— Обиды нет, в детстве была. Я хотела найти мать, отомстить ей.Но с годами поняла, что ненависть разрушает человека. Нужно уметь прощать, уметь забывать прежние даже горькие обиды.
— Что для вас сейчас главное, думаете ли о будущем? Какие у вас желания, мечты?
— Хочу поехать на родину родителей в Кабардино-Балкарию, побыть месяц, посмотреть.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/brit-59-finds-sister-never-27096042

Brit, 59, finds sister she never knew existed in US after 55 years apart

Diane Ward, 58, was adopted as a baby by her then teen mum and had no clue she had a sister until she brought home a DNA kit

Дайан Уорд, 58 лет, была удочерена в младенчестве, своей тогдашней мамой подростков, и понятия не имела, что у нее есть сестра, пока не принесла домой набор ДНК.

Curious about her roots in the States she bought herself a MyHeritage DNA kit which eventually showed she had a second cousin who she messaged online. After their initial greeting Diane, from Devon, was astonished to find out she had a sister, who she has now tracked down in Arizona.

Интересуясь своими корнями в Штатах, она купила себе набор ДНК MyHeritage, который в конечном итоге показал, что у нее есть троюродный брат/сестра, с которым/ой она связалась в Интернете. После их первого приветствия Диана из Девона была поражена, узнав, что у нее есть сестра, которую она теперь разыскала в Аризоне.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Младшая сестра Натальи Водяновой, которую удочерила американская пара, нашла ее через 22 года. Об этом сообщается в декабрьском номере журнала Vogue US.
В сети появились некоторые страницы глянца и фрагменты интервью. Выяснилось, что сестру знаменитости зовут Дженнифер Бернс, ее в 2000 году удочерила пара из Северной Каролины. Семейная пара из Северной Каролины забрала к себе на воспитание Машу. Уже став знаменитой моделью, Наталья Водянова долгие годы пыталась найти сестру, однако все попытки были безрезультатными: информация об удочерении была засекречена.Два года назад девушка по имени Дженнифер Бернс подписалась на сервис по поиску родственников, сделав ДНК-тест. Недавно стало известно, что именно она и есть сестра Натальи Водяновой.«У компаний, предоставляющих подобные услуги, есть свои базы пользователей, внутри которых производится поиск родственников с оцененной родственной связью, долей совпадающей ДНК и конкретными сегментами ДНК (в зависимости от теста) новых пользователей, сдающих генетические тесты», — отметил Никита Мошков, главный биоинформатик биомедицинского холдинга «Атлас». Как отмечает директор по продукту Genotek Александр Ракитько, процедура обнаружения близких по ДНК не отличается повышенной сложностью. За основу берутся результаты генетических тестов, по которым можно обнаружить сегменты ДНК от одного предка.По его словам, после после прохождения ДНК-теста можно найти очень много родственников.
«Большинство из этих родственников будут достаточно дальними: например, четвероюродными братьями, с которыми общий предок жил в XIX веке. Но будут и находки более близких родственников, о которых люди, к примеру, слышали в детстве. После Великой Отечественной войны связь между многими семьями была утрачена. ДНК-тест позволяет эту связь восстановить», — добавил Ракитько.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Джулия Робертс узнала свою настоящую фамилию на телешоу

Обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса" Джулия Робертс приняла участие в проекте Ancestory "В поисках корней". С помощью анализа ДНК и исследования архивов Джорджии было установлено, что у знаменитости настоящая фамилия Митчелл. Как сообщает Daily Mail, у прапрабабушки 55-летней звезды Роды Саттл Робертс после смерти мужа был роман с женатым мужчиной, от которого она и родила прадеда актрисы Джона.По словам руководителя проекта Ancestory "В поисках корней", Рода жила всего в четырех домах от матери Генри Митчелла. Также специалисты проекта выяснили, что настоящий прапрадед Джулии Робертс был женат на женщине по имени Сара и имел шесть детей.В популярном проекте «Поиски корней» историк Генри Льюис Гейтс исследует корни американских знаменитостей. Среди других гостей шоу, помимо Робертс, — Ребекка Холл, Нил Патрик Харрис, Джефф Голдблюм, Клэр Дэйнс и другие. В январе на телеканале PBS стартовал уже девятый сезон проекта.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
«Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире», — писал Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита». Со времен появления этого произведения наука продвинулась далеко вперед, и теперь анализ ДНК может многое рассказать нам о наших далеких предках — порой даже то, о чем мы не догадывались.
10+ звезд, у которых оказались родственные связи с известными историческими личностями.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
https://www.theguardian.com/society/2023/sep/19/egg-sperm-donor-uk-find-biological-origins-anonymity-law

Мне кажется это увеличит количество днк тестов - что любой подросток в состоянии вечного нигилизма , что взрослые люди в свои ревущие сороковые (в том числе и после бесед с психологами про проблемы с родителями) начнут подозревать, что они неродные и тестить напропалую себя и родственников.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.