АвторТема: Как восстановить днк умершего  (Прочитано 2370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JO1Автор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: G-M201
Всем доброго времени суток!
Есть результаты анализа днк одного из родителей и результаты анализа днк от фтдна нескольких детей. Можно каким то образом вычленить днк умершего родителя для последующего импорта в базы myheritage и тп? Есть какие то утилиты для этого или надо руками?
Если кто то делал подобное, поделитесь пожалуйста опытом.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #1 : 17 Май 2019, 00:21:15 »
Всем доброго времени суток!
Есть результаты анализа днк одного из родителей и результаты анализа днк от фтдна нескольких детей. Можно каким то образом вычленить днк умершего родителя для последующего импорта в базы myheritage и тп? Есть какие то утилиты для этого или надо руками?
Если кто то делал подобное, поделитесь пожалуйста опытом.

Да, есть множество инструментов. Самый понятный - "Lazarus", включенный в пакет "Tier 1" на Gedmatch. Месяц доступа к Tier 1 стоит 10$.
Действует просто: из ДНК каждого из наборов детей вычитается ДНК живого родителя, сшивается и получается +/- достоверное ДНК умершего родителя.

Оффлайн JO1Автор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: G-M201
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #2 : 17 Май 2019, 00:27:42 »
"Lazarus"  на сколько я понимаю не позволит в дальнейшем сделать импорт в различные базы

Оффлайн ETOBOG

  • МЖ: R5a2. ММЖ: H6a1b2
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Рейтинг +19/-1
  • Папа: R-Y1 (R1a1a1b2a1a1a1f1), Мама: J1c2c2a
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #3 : 04 Март 2021, 19:42:28 »
Да, есть множество инструментов. Самый понятный - "Lazarus", включенный в пакет "Tier 1" на Gedmatch. Месяц доступа к Tier 1 стоит 10$.
Действует просто: из ДНК каждого из наборов детей вычитается ДНК живого родителя, сшивается и получается +/- достоверное ДНК умершего родителя.

Случайно не знаете, какие инструменты позволят не только это всё скомпоновать, но и сохранить файл в формате, который потом можно попытаться загрузить на ftdna? спасибо

Оффлайн Rigar

  • МЖ: U5b1a2, ЖМЖ: U3b1b
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Y-ДНК: I-FT16449*
  • мтДНК: C4a1a-a4
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #4 : 04 Март 2021, 20:49:58 »
Да, есть множество инструментов. Самый понятный - "Lazarus", включенный в пакет "Tier 1" на Gedmatch. Месяц доступа к Tier 1 стоит 10$.
Действует просто: из ДНК каждого из наборов детей вычитается ДНК живого родителя, сшивается и получается +/- достоверное ДНК умершего родителя.

Случайно не знаете, какие инструменты позволят не только это всё скомпоновать, но и сохранить файл в формате, который потом можно попытаться загрузить на ftdna? спасибо

Разные есть методы. Зависят от того чей есть матерьял. В каком количестве. По отношению к восстанавливаемому.
1 из наиоптимальных вариантов на мой взгляд, это сайт Borland genetics.
Можно и самому через его тул доступный на facebook, но надо шарить в достаточно сложных процессах.
За безплатно на сайте попроще, но в целом требует подготовки. За недорого, можно будет на месяц получить доступ к продвинутым инструментам которые скажут что делать в какой последовательности для оптимального результата.
В итоге можно будет скачать фаил загружаемый на Gedmatch (но при небольшом восстановлении вам gedmatch не даст восспользоватья всеми инструментами, 1 к 1 вроде работает). По подписке можно и на другие сайты загружать, даст совместимый файл, (но это стоит уточнить).
ПС: у него же можно сделать комбо кит принимаемы Gedmatch за бесплатно.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #5 : 04 Март 2021, 21:52:38 »
Да, есть множество инструментов. Самый понятный - "Lazarus", включенный в пакет "Tier 1" на Gedmatch. Месяц доступа к Tier 1 стоит 10$.
Действует просто: из ДНК каждого из наборов детей вычитается ДНК живого родителя, сшивается и получается +/- достоверное ДНК умершего родителя.

Случайно не знаете, какие инструменты позволят не только это всё скомпоновать, но и сохранить файл в формате, который потом можно попытаться загрузить на ftdna? спасибо

К сожалению, никогда такую проблему не исследовал - не знаю. Но загрузить в ФТДНА такой набор 100% не удастся - они вычислят его синтетичность/неполноценность и напишут ругательное письмо)

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #6 : 05 Март 2021, 00:30:11 »
Да, есть множество инструментов. Самый понятный - "Lazarus", включенный в пакет "Tier 1" на Gedmatch. Месяц доступа к Tier 1 стоит 10$.
Действует просто: из ДНК каждого из наборов детей вычитается ДНК живого родителя, сшивается и получается +/- достоверное ДНК умершего родителя.

Случайно не знаете, какие инструменты позволят не только это всё скомпоновать, но и сохранить файл в формате, который потом можно попытаться загрузить на ftdna? спасибо

Теоретически и практически очень сложная задача. Из статьи здесь: https://isogg.org/wiki/Cousin_statistics
Цитировать
To be 90% sure of passing on all his genes to his offspring, a person has to have at least 13 children; with only 7 children he has only a 3% chance of passing on all his genes.

То есть вопрос упирается в большое количество детей умершего, а также практический вопрос всех их тестирования. Далее возникает и вопрос фазирования данных. Про ftdna можно пока забыть.
Конечно можно поставить вопрос о работе с большими семейными деревьями и огромным числом тестов, но такой вопрос у меня не возник из-за отказов в тестировании.

Оффлайн ETOBOG

  • МЖ: R5a2. ММЖ: H6a1b2
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Рейтинг +19/-1
  • Папа: R-Y1 (R1a1a1b2a1a1a1f1), Мама: J1c2c2a
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #7 : 05 Март 2021, 12:52:34 »
Теоретически и практически очень сложная задача. Из статьи здесь: https://isogg.org/wiki/Cousin_statistics
Цитировать
To be 90% sure of passing on all his genes to his offspring, a person has to have at least 13 children; with only 7 children he has only a 3% chance of passing on all his genes.

То есть вопрос упирается в большое количество детей умершего, а также практический вопрос всех их тестирования. Далее возникает и вопрос фазирования данных. Про ftdna можно пока забыть.
Конечно можно поставить вопрос о работе с большими семейными деревьями и огромным числом тестов, но такой вопрос у меня не возник из-за отказов в тестировании.

Вот непонятно. Теоретически: я беру свой аутосомный тест, состоящий из текстового файла с кодами. Вычитаю из него коды мамы и родственников мамы, добавляю схожие коды с родственниками папы - и вуаля, у меня текстовый файл с кодами, соответствующими кодам моего папы. Теоретически я не вижу проблем, почему этот код я не могу загрузить на фтДНА и проанализировать, потому что тот же гедматч даёт мне возможность сравнивать его с другими людьми.

И второе. Что гедматч Лазарь, что борланд генетик, вроде пишут, что если добавить меня, мою маму, пару родственников папы и ещё мою сестру - то можно почти в точности воссоздать образ моего папы (я не говорю полный список генов, мы же обычный аутосомный тест говорим). То есть не нужно никаких 13 детей.

Проверяю: создаю образ папы таким образов, и сравниваю: вот у меня с ним совпадения как с отцом, у мамы с ним совпадений нет, также соблюдается нужная пропорция с другими родственниками. То есть теоретически/математически это вполне рабочий вариант моего папы.

Более того, если данных недостаточно, гедматч лазарь предлагает взять недостающие части из сотен других совпадений других людей, это же вообще гениальная идея! Какие бы они дальние родственники не были, их общие со мной повторы будут общие и с родителями, а значит мы все из этих повторов состоим.

Так что вопрос, почему не дают загрузить этот файл на фтдна для меня пока остаётся открытым.
Сейчас изучаю борланд геномикс, посмотрим, как у них работают инструменты, с ЛАзарем разобрался вроде.

Оффлайн Rigar

  • МЖ: U5b1a2, ЖМЖ: U3b1b
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Y-ДНК: I-FT16449*
  • мтДНК: C4a1a-a4
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #8 : 05 Март 2021, 18:16:28 »
Теоретически и практически очень сложная задача. Из статьи здесь: https://isogg.org/wiki/Cousin_statistics
Цитировать
To be 90% sure of passing on all his genes to his offspring, a person has to have at least 13 children; with only 7 children he has only a 3% chance of passing on all his genes.

То есть вопрос упирается в большое количество детей умершего, а также практический вопрос всех их тестирования. Далее возникает и вопрос фазирования данных. Про ftdna можно пока забыть.
Конечно можно поставить вопрос о работе с большими семейными деревьями и огромным числом тестов, но такой вопрос у меня не возник из-за отказов в тестировании.

Вот непонятно. Теоретически: я беру свой аутосомный тест, состоящий из текстового файла с кодами. Вычитаю из него коды мамы и родственников мамы, добавляю схожие коды с родственниками папы - и вуаля, у меня текстовый файл с кодами, соответствующими кодам моего папы. Теоретически я не вижу проблем, почему этот код я не могу загрузить на фтДНА и проанализировать, потому что тот же гедматч даёт мне возможность сравнивать его с другими людьми.

И второе. Что гедматч Лазарь, что борланд генетик, вроде пишут, что если добавить меня, мою маму, пару родственников папы и ещё мою сестру - то можно почти в точности воссоздать образ моего папы (я не говорю полный список генов, мы же обычный аутосомный тест говорим). То есть не нужно никаких 13 детей.

Проверяю: создаю образ папы таким образов, и сравниваю: вот у меня с ним совпадения как с отцом, у мамы с ним совпадений нет, также соблюдается нужная пропорция с другими родственниками. То есть теоретически/математически это вполне рабочий вариант моего папы.

Более того, если данных недостаточно, гедматч лазарь предлагает взять недостающие части из сотен других совпадений других людей, это же вообще гениальная идея! Какие бы они дальние родственники не были, их общие со мной повторы будут общие и с родителями, а значит мы все из этих повторов состоим.

Так что вопрос, почему не дают загрузить этот файл на фтдна для меня пока остаётся открытым.
Сейчас изучаю борланд геномикс, посмотрим, как у них работают инструменты, с ЛАзарем разобрался вроде.


Лазарус, это химера, составляя которую можно сильно накасячить, У Борланд должно быть точней.
Если есть ДНК 2-3+ братьев и сестер можно сделать сегмент фейзинг (Visual phasing), или реверс фейзинг тоже хороший инстумент с родителем.
А для Вижуал/Сегмент есть хорошие автоматизированные таблеры Excel в группе Фейсбука:
The Visual Phasing Working Group

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #9 : 05 Март 2021, 23:19:05 »
я беру свой аутосомный тест, состоящий из текстового файла с кодами. Вычитаю из него коды мамы и родственников мамы, добавляю схожие коды с родственниками папы - и вуаля, у меня текстовый файл с кодами, соответствующими кодам моего папы. ...

И второе. Что гедматч Лазарь, что борланд генетик, вроде пишут, что если добавить меня, мою маму, пару родственников папы и ещё мою сестру - то можно почти в точности воссоздать образ моего папы (

Гориллу вы все-таки не заметили.

От Борланда:

Цитировать
This free tool creates a partial reconstruction of an unavailable parent
This free tool creates a partial reconstruction of an unavailable parent
This free tool partially reconstructs a parent

Ну вы уже знаете, что 50% ДНК от папы, 50% от мамы. У брата и сестры унаследованы неодинаковые участки, это поможет частично восстановить ДНК-профиль вашего отца. Но есть участки, которые ни вы, ни ваша сестра не унаследовали от отца и они не видны по тестам. Как вы восстановите эти участки, чтобы ваш файл с аутосомными данными выглядел достаточно прилично, что бы не определятся как синтетический? То, что вы пишите о совпадениях с другими - это у вас уже есть, но как восстанавливать, то что не унаследовано, то, что не видно по тестам?

В Александрийской библиотеке сгорело очень много книг, часть известна по цитатам. Возможно ли восстановить источники/оригиналы по нексольким цитатам?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #10 : 06 Март 2021, 00:58:31 »
Не говоря о том, что у папы и мамы могут быть родственные пересечения.

Оффлайн JO1Автор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: G-M201
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #11 : 04 Февраль 2022, 12:04:23 »
Теоретически и практически очень сложная задача. Из статьи здесь: https://isogg.org/wiki/Cousin_statistics
Цитировать
To be 90% sure of passing on all his genes to his offspring, a person has to have at least 13 children; with only 7 children he has only a 3% chance of passing on all his genes.

То есть вопрос упирается в большое количество детей умершего, а также практический вопрос всех их тестирования. Далее возникает и вопрос фазирования данных. Про ftdna можно пока забыть.
Конечно можно поставить вопрос о работе с большими семейными деревьями и огромным числом тестов, но такой вопрос у меня не возник из-за отказов в тестировании.

Вот непонятно. Теоретически: я беру свой аутосомный тест, состоящий из текстового файла с кодами. Вычитаю из него коды мамы и родственников мамы, добавляю схожие коды с родственниками папы - и вуаля, у меня текстовый файл с кодами, соответствующими кодам моего папы. Теоретически я не вижу проблем, почему этот код я не могу загрузить на фтДНА и проанализировать, потому что тот же гедматч даёт мне возможность сравнивать его с другими людьми.

И второе. Что гедматч Лазарь, что борланд генетик, вроде пишут, что если добавить меня, мою маму, пару родственников папы и ещё мою сестру - то можно почти в точности воссоздать образ моего папы (я не говорю полный список генов, мы же обычный аутосомный тест говорим). То есть не нужно никаких 13 детей.

Проверяю: создаю образ папы таким образов, и сравниваю: вот у меня с ним совпадения как с отцом, у мамы с ним совпадений нет, также соблюдается нужная пропорция с другими родственниками. То есть теоретически/математически это вполне рабочий вариант моего папы.

Более того, если данных недостаточно, гедматч лазарь предлагает взять недостающие части из сотен других совпадений других людей, это же вообще гениальная идея! Какие бы они дальние родственники не были, их общие со мной повторы будут общие и с родителями, а значит мы все из этих повторов состоим.

Так что вопрос, почему не дают загрузить этот файл на фтдна для меня пока остаётся открытым.
Сейчас изучаю борланд геномикс, посмотрим, как у них работают инструменты, с ЛАзарем разобрался вроде.

День добрый!
Получилось синтезировать искусственно ДНК и залить куда нибудь?

Оффлайн ETOBOG

  • МЖ: R5a2. ММЖ: H6a1b2
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Рейтинг +19/-1
  • Папа: R-Y1 (R1a1a1b2a1a1a1f1), Мама: J1c2c2a
Re: Как восстановить днк умершего
« Ответ #12 : 26 Март 2022, 23:32:05 »
Цитировать
День добрый!
Получилось синтезировать искусственно ДНК и залить куда нибудь?

Здравствуйте. Ну я по всяким этим формулам синтезировал тест отца и залил его на gedmatch, и там уже сравнивал со всеми другими и искал родственников. Но потом взял настоящий тест отца и тоже туда залил - и, конечно, синтетический сильно от него отличался :)
« Последнее редактирование: 27 Март 2022, 06:15:13 от пенелопа »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.