АвторТема: Хотим подарить ДНК сыну, посоветуйте!  (Прочитано 2684 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia1970Автор темы

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Хотим подарить ДНК сыну, посоветуйте!
« Ответ #15 : 11 Май 2019, 22:14:30 »
Спасибо большое!
1. Дозаказать FF к маминому mtDNA ? Правильно поняла? Надо заказывать новый комплект или они сделают по уже сданному, который как я понимаю хранится у них?
3-4. Мужчинам mtDNA  же не делают? Тогда логично сделать папиной сестре?
5. Тогда прабабушек-евреек определяю по маме, заказав ей  FF (1.) А прадедушек по маминому племяннику (он как раз по мужской линии у нас). Family Finder - это единый тест, или для определения еврейства какие-то тонкости надо указывать?
6. Саму маму я в таблице не вижу, а другие аккаунты её видят? Не уверена, что я внесла её в этот список, или это автоматом?

Я Вам очень благодарна, DELTA!

1. Да, можно дозаказать FF к маминому mtDNA, для этого справа вверху в личном кабинете нужно нажать на символ тележки супермаркета и перейти в выбору теста FF, тестирование будут проводить с уже имеющимся у них образцами, новых образцов отправлять не надо.
3-4. Мужчинам делают тест mtDNA, так как они являются потомками своих матерей, но сами мужчины не передают дальше своим детям mtDNA.
5. Тест FF у мамы покажет её процент генов еврейской диаспоры (ни чего дополнительного указывать не надо). Тест Y-DNA37 маминому племяннику покажет гаплогруппу и возможно глубокую ветвь, по которой можно посмотреть распространение и принадлежность к этническим группам. Например у меня на древе I2a есть греческая ветвь, потомки которой около 2000 лет назад стали частью восточноевропейской еврейской диаспоры.
6. Другие аккаунты её видят как своего совпаденца, но из-за того что носительница мутации A14233G, которая определяющая МТ-гаплогруппы Т2 жила около 7200 лет назад, то в основном будут в списке очень отдаленные совпаденцы. Поэтому я и рекомендую также обновить и mtDNA тест до mtFull Sequence, чтобы видеть совпаденцев по терминальной известной ветви. Кстати клан МТ-гаплогруппы Т также обозначается как клан Тары (Tara) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%95%D0%B2%D1%8B ; это научное метка гипотетической прародительницы, основанная на именовании МТ-гаплогруппы латинской буквой Т.

Всё поняла, спасибо большое!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.