АвторТема: Генетический детектив  (Прочитано 4190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Генетический детектив
« Ответ #15 : 28 Апрель 2018, 15:25:47 »
Я не знаю свою группу крови, но знаю Y-ДНК.

Странно, так как это очень редкий случай. :)
Я например ещё с детства знал что у меня вторая положительная.



Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Re: Генетический детектив
« Ответ #16 : 28 Апрель 2018, 18:25:22 »
Я не знаю свою группу крови, но знаю Y-ДНК.
Знание группы крови может помочь спасти вашу жизнь, в отличие от гаплогруппы.
Наверняка все компании сотрудничают со спецслужбами, не афишируя сей факт.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Генетический детектив
« Ответ #17 : 12 Май 2019, 06:33:52 »
«Это старейшее дело»: как раскрыли полувековое убийство

https://m.gazeta.ru/science/2019/05/11_a_12344929.shtml

-анализ позволил раскрыть убийство полувековой давности в США
Алла Салькова
В США с помощью генеалогических баз данных раскрыто изнасилование и убийство сотрудницы полиции, произошедшее более 50 лет назад. Давность преступления делает его старейшим, раскрытым подобным образом.
82312
Полицейские Сиэтла раскрыли дело об убийстве и изнасиловании своей сотрудницы, погибшей более 50 лет назад. Сделать это удалось благодаря доступу к генеалогическим базам данных, сообщает издание Komonews. Давность преступления делает его старейшим, раскрытым подобным образом.
Летом 1967 года на территории выставочного центра Сиэтла, в лифте на парковке, было найдено тело 20-летней Сьюзан Гэлвин. Девушка была изнасилована, а затем задушена. Поиски начались после того, как Гэлвин не вышла вечером на работу в полицейском архиве Сиэтла.
Убийство сотрудницы сделало это дело особенно важным для местной полиции.
Однако поиски ничего не дали. Под подозрением находился работавший в центре клоун, с которым девушку видели незадолго до смерти, но затем его исключили из списка подозреваемых.
Хотя с момента смерти девушки прошло более полувека, полиция все еще питала надежду поймать убийцу. Около трех лет назад дело привлекло внимание детектива полиции Сиэтла Рольфа Нортона. Он предположил, что на одежде Гэлвин могла остаться ДНК убийцы. И действительно, ее удалось выделить в лаборатории.

Нортон подключил к расследованию частную компанию Parabon NanoLabs, которая помогает правоохранительным органам в идентификации подозреваемых и родственников.
Специалистам удалось найти двух дальних родственников убийцы, у которых с ним было чуть менее, чем 2% общей ДНК, и несколько человек с еще меньшим количеством совпадающей ДНК. Фамилии этих людей указывали на их польское происхождение, а генетический профиль подозреваемого показывал, что он примерно на 16% коренной американец.
Используя эти данные, специалисты нашли общих предков тех двух родственников — мужчину, родившегося в 1828 году в Кентукки, и женщину, родившуюся в Миссури в 1837 году. Изучив потомков этой пары, следователям удалось найти убийцу и выяснить его имя — Фрэнк Выпич. 26-летний мужчина, бывший солдат, работал охранником в центре. Был женат, имел двоих детей. В 1971 году развелся с женой, в том же году был арестован за воровство, а в 1975 — за то, что выдавал себя за офицера полиции, вооружившись пистолетом и останавливая машины.
Однако предъявить Выпичу обвинения уже не удастся — он скончался в 1987 году от осложнений диабета.
Полиция эксгумировала тело и сравнила ДНК Выпича с найденной на одежде Гэлвин. Результаты совпали.
Дети Выпича были в шоке, когда полицейские рассказали им, что сделал их отец. Тем не менее, они активно сотрудничали со следствием.
«Мы не можем посадить его в тюрьму, но история привлечет его к ответственности, — говорит Нортон. — Мы знаем, что он — убийца Сьюзен Гэлвин, и это будет его определяющей чертой».
Нортон отмечает, что технологии работы с ДНК не позволят закрыть все нераскрытые дела, но в случаях, когда у полиции есть ДНК подозреваемого, тесты могут иметь решающее значение.
Сейчас полиция изучает случаи убийств в Нью-Йорке, Германии и на Аляске, где Выпич побывал во время службы в армии.
«Это старейшее дело, при котором генеалогия помогла найти преступника, — отмечает генеалог Parabon NanoLabs Сиси Мур, работавшая над делом. — Удивительно, что ДНК все еще сохранилась. Следователи, которые собирали улики на месте преступления, проделали превосходную работу задолго до того, как они могли даже просто представить, что можно сделать с помощью ДНК».
Нортону удалось связаться с братьями и сестрами девушки, разъехавшимися по всему миру.
«Когда я смотрел на ее фото, я думал о них, — признается он. — Я думал о ее матери о отце, о том, как ужасно для них было потерять дочь в таком шокирующем акте насилия».
Лоример Гэлвин, брат Сьюзан, рассказал, что она перебралась из родного города Спокана в Сиэтл за год до смерти. Он поблагодарил детектива Нортона, за то, что тот начал повторное расследование дела.
«Через 52 года мы узнали кто убил ее, но до сих пор не знаем, почему, — говорит Лоример. — Это навсегда останется вопросом».
На сегодняшний день с помощью генеалогических баз раскрыто более 60 нераскрытых дел. В числе пойманных преступников — знаменитый «убийца из золотого штата» Джозеф Джеймс Деанжело, убийца и насильник Уильям Эрл Тэлботт, а также Тереза Бентас, которая почти 40 лет назад родила ребенка и выбросила его в канаву.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Генетический детектив
« Ответ #18 : 08 Июнь 2019, 08:34:44 »
Кровожадного убийцу искали 43 года.

https://lenta.ru/articles/2019/06/08/envelope

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.