Так айнская культура же - Дзёмон. И расово думаю айны тогда жили. Ну и языково вполне, учитывая заимствования в японском.
Прямыми потомками или носителями субстрата Дзёмон считаются айны и рюкюсцы, а также частично жители северных районов Японии. То то самураи такими лохмато-бородатыми представлены.
Дзёмон — это эпоха, когда предки айнов жили на большей части Японии, прежде чем были вытеснены на север (Хоккайдо, Сахалин, Курилы) пришельцами периода Яёй.
Антропология: Люди эпохи Дзёмон отличались от современных японцев, обладая признаками, которые позволили некоторым исследователям связывать их с европеоидными или прото-айнскими чертами.
Культура: Дзёмон характеризуется ранней керамикой с веревочным орнаментом, культом медведя и охотой-собирательством.
Таким образом, Дзёмон — это не айны в их современном понимании, а их предковая культура.