АвторТема: mytrueancestry.com  (Прочитано 162044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1245 : 15 Сентябрь 2022, 10:27:41 »


Интересно бы узнать, что говорят другие калькуляторы про скифские образцы MJ34 и scy009.

Они есть у всех)) Наверняка родство еще со времен бронзового века ;)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1246 : 15 Сентябрь 2022, 10:43:56 »
Они есть у всех)) Наверняка родство еще со времен бронзового века ;)

Да, я догадывался насчёт того, что в MTA скиф MJ34 наверное фигурирует у всех русских, а скиф scy009 - у южных русских.

Что, интересно, дают по ним другие калькуляторы, тот же G25?

Также интересует, согласно уважаемому Fire - это труЪ скифы или какие-нибудь гелоны, меланхлены, агафирсы и т.п.)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2022, 11:29:32 от Yaroslav »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1247 : 15 Сентябрь 2022, 12:37:26 »
Оба с территории Украины. И оба заявлены как скифы))

http://umap.openstreetmap.fr/en/map/ancient-human-dna_41837#6/49.407/31.588

UPD: профайл сэмпла не открывается по ссылке, но Вы его можете там найти))

https://haplotree.info/maps/ancient_dna/slideshow_map.php?searchcolumn=Object_ID&searchfor=MJ-34&ybp=500000,0

Да, любопытно было бы глянуть эти образцы через G25


Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1248 : 15 Сентябрь 2022, 12:47:28 »
Вот тут разбирают данные образцы, и как раз через G25: https://andvari5.livejournal.com/146454.html

Оффлайн AlesKlochak

  • Сообщений: 2
  • Страна: by
  • Рейтинг +0/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1249 : 15 Сентябрь 2022, 22:29:34 »
Viking + Baltic (2.552)
Viking + Early Slav (3.891)
Baltic + Scythian (4.34)
Early Slav (4.866)
Kievan Rus + Early Slav (5.325)
Viking + Kievan Rus (5.476)
Viking (7.161)
Kievan Rus (9.582)
Scythian (13.11)
Baltic (13.81)

Как я понимаю, первый показатель достаточно высок для уроженца Беларуси. По одной ветви есть легенда, что во время Северной войны шведские солдаты остались жить в местности, где проживали предки, но чтобы прямо так.

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1250 : 16 Сентябрь 2022, 14:12:18 »
Подскажите, образец  Medieval Germany Krakauer Berg Peissen 1140 AD,  как определить к какому номеру относится из KRA? Вроде их всего 11 человек.
Смотрю у некоторых, кто тут выкладывал  картинки написано  Medieval Germany Krakauer Berg Peissen 1140 AD  - KRA 002. У меня нет такого.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1251 : 16 Сентябрь 2022, 22:36:26 »
Вот тут разбирают данные образцы, и как раз через G25: https://andvari5.livejournal.com/146454.html

Спасибо за ссылку!

Насчёт MJ-34 (в первой пятёрке у моего отца) в G25 вообще по-моему какие-то другие данные:

Цитировать
Ещё один украинский образец выделяется, демонстрирует смешение между кластерами.

MJ-34 мито W3a1 гаплогруппа R1a2-Z93. Из Коломацкого городища.

В первой тройке приближенцев - турки, молдаване и венгры, и все на достаточно больших дистанциях.

Плюс ещё уважаемый andvari5 пишет про Коломацкое городище, это в Харьковской  области, а в MTA этот образец обозначен как MJ34 Western-Scythian Black Sea ???

Образец scy009 по-моему вообще не упоминается.

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1252 : 18 Сентябрь 2022, 11:18:33 »
Спасибо большое за картинки, я их тоже видела, но вот не пойму с каким образцом у меня идет совпадение. Как я поняла, они отличаются друг от друга.


У меня по тесту днк лидируют кашубы. На иностранном форуме в обсуждении по данным образцам пишут:

Кракауэр-Берг - средневековые сорбы. С другой стороны, сорбы - это кашубы, которые переехали в Лужицу. Мы уверены в этом на 100%, потому что это подтверждается двумя совершенно независимыми исследованиями сорбов и кашубов - Рэмбалы и Балановского. В то же время в исследовании Будника северные кашубы группировались с литовцами, а южные - с поляками.
И если смотреть по этой таблице, то сорбы лужицкие, что сейчас в составе Германии, действительно близки к кашубам



Вот и получается, если смотреть на современные популяции, то у меня кашубы, а если чуть глубже, то уже идет смещение к сорбам.
Но к какому образцу у меня не написано. А у других встречала есть определение по какому образцу идет совпадение.  А у меня просто написано 100%  Medieval Germany Krakauer Berg Peissen 1140 AD.

Оффлайн aruna

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1253 : 07 Октябрь 2022, 10:20:40 »
Доброго дня!

Сделал тест ДНК, загрузил на разные сайты (включая mytrueancestry, myheritage, gedmatch и myFTDNA) и загрузился сам (((

вот, что показывает на сайте mytrueancestry:
Your closest Ancient populations.
Baltic + Scythian (4.757)
Kievan Rus + Early Slav (8.406)
Kievan Rus (8.503)
Viking + Kievan Rus (8.801)
Scythian + Early Slav (8.907)
Baltic + Kievan Rus (9.013)
Early Slav (11.3)
Viking (12.87)
Scythian (14.04)
Baltic (17.34)


Your closest genetic modern populations
1. Ukrainian_Belgorod (5.945)
2. Southwest_Russian (6.230)
3. Ukrainian (7.095)
4. Ukrainian_Lviv (7.314)
5. Russian_Smolensk (7.385)
6. South_Polish (7.797)
7. Belorussian (7.812)
8. Estonian_Polish (8.253)

Что сильно меня озадачило, что в Admixture analysis
Eurogenes K15 Results
Baltic - 31%

Вот этот Балтик меня смутил... При этом на других сайтах этот компонент еще выше, до 48 ...

По документам (метрики, ревизские сказки) восстановленные линии по отцу и матери (с начала 18-го века) никакого балтика быть не должно бы...

По матери - только поляки и украинцы (во всех выявленных ответвлениях).
По отцу - до середины 19го века украинцы, после переселения появляются русские (Прапрабабка, прабабка и бабушка).

Вот и задумался...
Или я как-то неправильно понимаю данные ДНК анализа, либо семейная история не такая, как по документам...

Не подскажите? )))

С уважением к сообществу,

Оффлайн wave48

  • Сообщений: 284
  • Страна: ru
  • Рейтинг +58/-9
  • Y-ДНК: N1c1-L550
  • мтДНК: U5b2a1a2
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1254 : 07 Октябрь 2022, 15:04:07 »
Добрый день!
Эта компания похоже всех в скифы и балты производит.
У меня там такое:
Baltic + Scythian (6.964)
Baltic + Kievan Rus (9.558)
Viking + Baltic (9.893)
Kievan Rus + Early Slav (10.21)
Viking + Kievan Rus (10.23)
Kievan Rus (10.72)
Early Slav (12.35)
Viking (13.33)
Baltic (16.68)
Scythian (17.82)

Выводы по этим данным сделать невозможно......
Хотя отдельное им спасибо за выделение для меня совпадений с Изяславом Ингваровичем, двумя скифами, венгерскими королями и шестью шотландскими кланами.

Лучше пользоваться Admixture Studio от www.dnagenics.com  Эта программа выдает вклад каждого народа (этноса) в сегменты диаграммы. Весьма удобно.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1255 : 07 Октябрь 2022, 20:31:24 »
Что сильно меня озадачило, что в Admixture analysis
Eurogenes K15 Results
Baltic - 31%

Вот этот Балтик меня смутил... При этом на других сайтах этот компонент еще выше, до 48 ...

По документам (метрики, ревизские сказки) восстановленные линии по отцу и матери (с начала 18-го века) никакого балтика быть не должно бы...

По матери - только поляки и украинцы (во всех выявленных ответвлениях).
По отцу - до середины 19го века украинцы, после переселения появляются русские (Прапрабабка, прабабка и бабушка).

Вот и задумался...
Или я как-то неправильно понимаю данные ДНК анализа, либо семейная история не такая, как по документам...

Не подскажите? )))

С уважением к сообществу,
Для России "Балтов" в большом количестве традиционно выдает MyHeritage. К результатам этих тестов надо относится осторожно. Многие из них просто не заточены под Восточную Европу и конкретно - пост-советское пространство. Другие, даже заточенные, просто могут выдавать неверный результат в случае сложного или смешанного происхождения. Могу присоединиться к рекомендации погонять разных ораклов в Admixture Studio. Ну и обязательно учитывать результаты генеалогии.

Не реклама (я с ними не связан, но делал у них тест), но если готовы платить деньги, то посмотрите на Familio DNA https://forum.molgen.org/index.php/topic,13913.msg553484.html#msg553484

Добрый день!
Эта компания похоже всех в скифы и балты производит.
У меня там такое:
Baltic + Scythian (6.964)
Baltic + Kievan Rus (9.558)
Viking + Baltic (9.893)
Kievan Rus + Early Slav (10.21)
Viking + Kievan Rus (10.23)
Kievan Rus (10.72)
Early Slav (12.35)
Viking (13.33)
Baltic (16.68)
Scythian (17.82)

Выводы по этим данным сделать невозможно......
Хотя отдельное им спасибо за выделение для меня совпадений с Изяславом Ингваровичем, двумя скифами, венгерскими королями и шестью шотландскими кланами.

Лучше пользоваться Admixture Studio от www.dnagenics.com  Эта программа выдает вклад каждого народа (этноса) в сегменты диаграммы. Весьма удобно.
Да, недавно увидел термин "генетическая астрология". Очень подходит к бизнес-модели МТА. Как в астрологии - вроде есть звезды, планеты, их положение относительно друг друга - все вроде научно, но потом на основе этого делаются фантастические выводы. Так и тут - вроде древние образцы из научных работ, ДНК, совпадения - а потом вы потомок королей и Шотландских кланов, на 146% викинг.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1188
  • Рейтинг +189/-2
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1256 : 07 Октябрь 2022, 23:48:13 »
Что сильно меня озадачило, что в Admixture analysis
Eurogenes K15 Results
Baltic - 31%

Вот этот Балтик меня смутил... При этом на других сайтах этот компонент еще выше, до 48 ...

По документам (метрики, ревизские сказки) восстановленные линии по отцу и матери (с начала 18-го века) никакого балтика быть не должно бы...

По матери - только поляки и украинцы (во всех выявленных ответвлениях).
По отцу - до середины 19го века украинцы, после переселения появляются русские (Прапрабабка, прабабка и бабушка).

Вот и задумался...
Или я как-то неправильно понимаю данные ДНК анализа, либо семейная история не такая, как по документам...

Не подскажите? )))

С уважением к сообществу,
Для России "Балтов" в большом количестве традиционно выдает MyHeritage. К результатам этих тестов надо относится осторожно. Многие из них просто не заточены под Восточную Европу и конкретно - пост-советское пространство. Другие, даже заточенные, просто могут выдавать неверный результат в случае сложного или смешанного происхождения. Могу присоединиться к рекомендации погонять разных ораклов в Admixture Studio. Ну и обязательно учитывать результаты генеалогии.

Не реклама (я с ними не связан, но делал у них тест), но если готовы платить деньги, то посмотрите на Familio DNA https://forum.molgen.org/index.php/topic,13913.msg553484.html#msg553484

Добрый день!
Эта компания похоже всех в скифы и балты производит.
У меня там такое:
Baltic + Scythian (6.964)
Baltic + Kievan Rus (9.558)
Viking + Baltic (9.893)
Kievan Rus + Early Slav (10.21)
Viking + Kievan Rus (10.23)
Kievan Rus (10.72)
Early Slav (12.35)
Viking (13.33)
Baltic (16.68)
Scythian (17.82)

Выводы по этим данным сделать невозможно......
Хотя отдельное им спасибо за выделение для меня совпадений с Изяславом Ингваровичем, двумя скифами, венгерскими королями и шестью шотландскими кланами.

Лучше пользоваться Admixture Studio от www.dnagenics.com  Эта программа выдает вклад каждого народа (этноса) в сегменты диаграммы. Весьма удобно.
Да, недавно увидел термин "генетическая астрология". Очень подходит к бизнес-модели МТА. Как в астрологии - вроде есть звезды, планеты, их положение относительно друг друга - все вроде научно, но потом на основе этого делаются фантастические выводы. Так и тут - вроде древние образцы из научных работ, ДНК, совпадения - а потом вы потомок королей и Шотландских кланов, на 146% викинг.
Вы совершенно точно охарактеризовали ситуацию.. Действительно,пока к  сожалению показатели аутосомных калькуляторов иногда не  совсем точны ,.особенно при выявлении величин  предковых компонентов. .Встречаются случаи когда калькулятор показывает  присутствие какого - либо древнего этноса в линейке  предковых компонентов изучаемого человека ,который(данный народ)  по линии  антропологии ,археологии, культуры, а также по информации древних письменных источников  и по  гаплогруппам   и их  субкладам -не имеет ни какой  связи с исследуемой   современной этнической популяцией.Возможно это происходит из за смешения некоторых предковых компонентов , когда калькулятор ошибочно  создает и показывает компонент который реально отсутствует у исследуемого .
Известно ,что антропология   - наука изучающая  размеры разных участков костной основы людей  и этносов  и частично их соотношений. Но антротип можно охарактеризовать и по другому: это отражение в физическом облике человека или этноса -его генотипа или генофонда.Но встречаются случаи ,когда  у представителей определенных народов  величины  некоторых предковых компонентов  на калькуляторах  -значительны(25-40%) ,но в антротипе современного этноса   данная  древняя этническая популяция -- не проявляется .Здесь  все предельно ясно :калькуляторы явно завышают величины выявленных  древних компонентов у исследуемых представителей определенных современных народов .

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2022, 07:31:29 от Рудольф »

Оффлайн Moor

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1257 : 09 Октябрь 2022, 11:37:09 »
Эта компания похоже всех в скифы и балты производит.
В балты - точно не всех. Мне выдали всего 5 основных древних этносов:

Scythian + Early Slav (4.613)
Ostrogoth + Early Slav (6.412)
Kievan Rus + Early Slav (7.258)
Viking + Scythian (7.593)
Viking + Early Slav (7.71)
Early Slav (7.748)
Kievan Rus (10.2)
Scythian (12.74)
Viking (13.11)
Ostrogoth (15.69)

Но если глянуть на визуал к этому списку - то все же можно заметить кусочек маленького (0,17%), но гордого балта :)

Я думаю, среди русских так много "балтов" и "финнов", потому что многие калькуляторы записывают, как реальных прибалтов и финнов-эстонцев, гены балтских и финноязычных народностей, живших на территории России и участвовавших в этногенезе русских (и соседних народов, конечно же). В той же Тульской области балтов жило в давние времена чуть ли не больше, чем славянских племен. И где они теперь? Ни в какую Прибалтику они не переселились: остались жить там же, где и родились. То же случилось со всякой муромой, мещерой и т.д.

Аналогично случилось в ряде регионов и со скифами: в лесостепи и на севере степи они расселились, перейдя от кочевого образа жизни к оседлому земледельческому. Потом утратили этническое самосознание, растворившись в новых, формирующихся этносах. Конечно, у многих русских находится родство с людьми из скифских захоронений: было бы странно, если бы его не было.

Изяслава с Глебом и Белу с Ладислаусом мне тоже выдали. Еще выдали какого-то не называемого бесплатному аккаунту византийского царя 8го века. Рюриковичей, причем, выдали с неслабой для стольких лет генетической дистанцией (6,3 и 9,5). Насколько я поняла из комментариев, со своим утраченным инглишом, шотландские и царствующие династии определяют очень условное "родство", наличие дальних общих предков.

Оффлайн aruna

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1258 : 10 Октябрь 2022, 07:35:47 »
.............Могу присоединиться к рекомендации погонять разных ораклов в Admixture Studio. Ну и обязательно учитывать результаты генеалогии....

Прислушался к советам, прогнал в Admixture Studio, выбрав Eurogenes K15 advanced

Using 3 populations approximation
1 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukraine_East + 33% Ukrainian_Lviv  @ 4,630
2 33% Ukraine_East + 33% Southwest_Russian + 33% Ukrainian_Lviv  @ 4,807
3 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukraine_East + 33% Ukrainian  @ 4,899
4 33% Southwest_Russian + 33% Ukrainian_Lviv + 33% Lithuanian  @ 4,976
5 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukrainian_Lviv  @ 5,020
6 33% Ukraine_East + 33% Ukraine_East + 33% Ukrainian_Lviv  @ 5,037
7 33% Ukraine_East + 33% Southwest_Russian + 33% Ukrainian  @ 5,123
8 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukraine_East + 33% South_Polish  @ 5,141
9 33% Ukrainian_Lviv + 33% Ukrainian_Lviv + 33% Latvian  @ 5,142
10 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukrainian_Belgorod + 33% Ukrainian  @ 5,161

Такой расклад соответствует практически полностью моим генеалогическим реконструкциям (на основе метрик и ревизских сказок)  :)

Понимаю, что оффтоп, но простите новичку  ;)
Что можно сделать со знанием своих гаплогрупп?
женская линия U4d
мужская линия R1b1a2a1a2e1

С уважением к сообществу!

Оффлайн wave48

  • Сообщений: 284
  • Страна: ru
  • Рейтинг +58/-9
  • Y-ДНК: N1c1-L550
  • мтДНК: U5b2a1a2
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1259 : 10 Октябрь 2022, 10:16:24 »
Цитировать
Да, недавно увидел термин "генетическая астрология". Очень подходит к бизнес-модели МТА. Как в астрологии - вроде есть звезды, планеты, их положение относительно друг друга - все вроде научно, но потом на основе этого делаются фантастические выводы. Так и тут - вроде древние образцы из научных работ, ДНК, совпадения - а потом вы потомок королей и Шотландских кланов, на 146% викинг.
Добрый день!  "Генетическая астрология" - у меня просто взрыв мозга. Похоже что это термин, созданный по принципу "чем больше ложь, тем охотнее в нее верят".
Я к астрологии отношусь нормально, когда-то давно занимался ей, имею свою собственную методику хорошо отработанную и строго научную.
Дела прошлого, но добавить в это генетику  -  :o :o :o ???

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.