АвторТема: mytrueancestry.com  (Прочитано 73942 раз)

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +66/-0
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1230 : 06 Декабрь 2020, 01:09:31 »
А у меня в deep dive викинг из Пскова появился. Псков- это хорошо.  "Как я рада, как я рада, что вы все из Ленинграда" ;D 

Только не говорите, что и он чистый скандинав )

Oeselian + Kievan Rus (5.776)
Oeselian + Early Slav (7.705)
Viking + Oeselian (7.813)
Oeselian + Scythian (10.23)
Viking + Kievan Rus (10.77)
Viking (12.13)
Oeselian (12.59)
Early Slav (14.47)
Kievan Rus (16.58)
Scythian (17.39)

1. Estonian (10.38)
2. Ukrainian (13.45)
3. Lithuanian (13.91)
4. Ukrainian_Lviv (14.09)
5. Polish (14.88)
6. South_Polish (15.28)
7. Belorussian (15.44)
8. Finnish (15.57)

Late Medieval Livonia (1585 AD) (6.4)
Iron Age Oeselian Saaremaa (420 BC) (6.567)
Iron Age Ingria (125 AD) (8.188)
Late Bronze Age Estonia (600 BC) (10.46)
Oeselian Baltic Bronze Age Estonia (850 BC) (10.55)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 14:08:08 от Eozaka »

Оффлайн Nicola_Canadian

• Страна: ru
  • Рейтинг +121/-0
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1
« Ответ #1231 : 06 Декабрь 2020, 11:56:49 »
Итак, мы уже разобрали Викингов Руси - Ладога, Гнездово, Шестовица - сомнения нет это скандинавы, что проложили путь из Варяг в Греки по Днепру, где и возникла Древняя Северная Русь. Кто не знал - скандинавы оказались в Ладоге раньше славян - еще в 8 веке. Deep Dive результаты этих варягов показали, что они были близки между собой, близки с Викингами, колонизировавшими остров Сааремаа. а также Викингами Оксфорда, Исландии и Сигтуны и Бодзии... Этот вопрос закрыт...

Но ведь был и еще один путь - из Варяг в Арабы или Персы по Волге. Продвигаясь от Ладоги в верховьях Волги, варяги основались в Куреванихе. К сожалению в эпохальной работе Ашота Маргаряна по Викингам, он разобрал лишь двоих товарищей из Куреванихи. Один из них (обозначенный VK160) оказался с гаплогруппой R1a-M458, поэтому многие поспешили заявить, что это не скандинав, а славянин. Хехе, но Deep Dive - как всегда на высоте - это был именно Swedish VIking. При разборе его Deep Dive по эрам, Прото-Балто-Славяне у него еще где-то в Неолите и Бронзе. mytrueancestry к сожалению не показывает, что было в Roman Age. А в момент зарождения Руси - опять мощный вброс ген Шведских Викингов + Сунгирь6 (Kievan Rus), который сам претерпел такой же вброс (как разбирали выше). Нужно также сравнивать apples to apples. Выборка из Сааремаа - это еще 8 век, а Куреваниха - аж ~13... Но что интересно, Deep Dive Early Modern Age - 100% Viking Swedish.

Интересно, что -

1) У VK160 - Deep Dive общие сегменты с Викингами из Сигтуны, Готланда, Дании, Оксфорда, НО нет общих сегментов с Сааремаа, Бодзия, Ладогой, Гнездово и Шестовицей. То есть это был какой-то иной клан.
2) У VK160 - Deep Dive общие сегменты с Глебом и даже Изяславом, что редко...

Но еще интересней оказался второй Варяг, с гаплогруппой F... Даже ваш покорный слуга думал, что это какой-нибудь Арабский купец...
Но тут либо опять в лаборатории начудили (как с Чеченским Викингом) или мы сейчас не правильно понимаем как распространялись редкии линии 1000 лет назад... Или это Локи сыграл с кем-то злую шутку...
VK161 оказался скандинавом, с более типичным набором всяких Лонгобардов, Исландцев и даже Кельтов. Видны тут и (прото-)Славяне в Железном веке, однако, до экспансии Викингов он был 100% Острогот!

Что интересно -

1) В Deep Dive родичах у него оказались Варяги Ладоги VK408 и VK21, а также Гнездово VK272 - тот же клан!
2) Типичные Deep Dive родичи из Сигтуны, Бодзии, Готланда, Оксфорда, Сedynia. Однако, не нашел Сааремаа...

PS: Это уже последний гвоздь в крышку гроба антинорманистов...
PPS: VK160 из Куреванихи оказался уже вторым моим Deep Dive родичем Варягов Руси, после VK273 из Гнездово...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2020, 13:20:08 от Nicola_Canadian »

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

• Страна: by
  • Рейтинг +359/-1
  • Y-ДНК: R-FT64992 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Ананьїв, Україна
« Ответ #1232 : 06 Декабрь 2020, 14:37:33 »
Ваш двоюродный дядя родом ближе к северу?))
У меня тоже северного всегда больше в этнокалькуляторах, по эрам у нас с ним похоже )

Карты есть у меня.

А откуда такие карты?
Мне на этом форуме сделал один добрый молодой человек.

Srkz - Сергей.

Карты показывают среднее по аутосомам. Думаю что у тебя Эстония темнее Латвии за счёт Карелии.

У меня так, известное происхождение: Беларусь 50% и Украина, Приднестровье, Молдова вместе 50%.

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +66/-0
« Ответ #1233 : 06 Декабрь 2020, 21:11:45 »
Ваш двоюродный дядя родом ближе к северу?))
У меня тоже северного всегда больше в этнокалькуляторах, по эрам у нас с ним похоже )

Карты есть у меня.

А откуда такие карты?
Мне на этом форуме сделал один добрый молодой человек.

Srkz - Сергей.

Карты показывают среднее по аутосомам. Думаю что у тебя Эстония темнее Латвии за счёт Карелии.

У меня так, известное происхождение: Беларусь 50% и Украина, Приднестровье, Молдова вместе 50%.

Как по мне, карта достаточно хорошо отражает.
Там еще есть разбивка на популяции, тоже считаю, что ничего получилось )
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2020, 21:24:50 от Eozaka »

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +121/-0
« Ответ #1234 : 07 Декабрь 2020, 00:58:25 »
Итак, мы уже разобрали Викингов Руси - Ладога, Гнездово, Шестовица - сомнения нет это скандинавы, что проложили путь из Варяг в Греки по Днепру, где и возникла Древняя Северная Русь. Кто не знал - скандинавы оказались в Ладоге раньше славян - еще в 8 веке. Deep Dive результаты этих варягов показали, что они были близки между собой, близки с Викингами, колонизировавшими остров Сааремаа. а также Викингами Оксфорда, Исландии и Сигтуны и Бодзии... Этот вопрос закрыт...

Но ведь был и еще один путь - из Варяг в Арабы или Персы по Волге. Продвигаясь от Ладоги в верховьях Волги, варяги основались в Куреванихе. К сожалению в эпохальной работе Ашота Маргаряна по Викингам, он разобрал лишь двоих товарищей из Куреванихи. Один из них (обозначенный VK160) оказался с гаплогруппой R1a-M458, поэтому многие поспешили заявить, что это не скандинав, а славянин. Хехе, но Deep Dive - как всегда на высоте - это был именно Swedish VIking. При разборе его Deep Dive по эрам, Прото-Балто-Славяне у него еще где-то в Неолите и Бронзе. mytrueancestry к сожалению не показывает, что было в Roman Age. А в момент зарождения Руси - опять мощный вброс ген Шведских Викингов + Сунгирь6 (Kievan Rus), который сам претерпел такой же вброс (как разбирали выше). Нужно также сравнивать apples to apples. Выборка из Сааремаа - это еще 8 век, а Куреваниха - аж ~13... Но что интересно, Deep Dive Early Modern Age - 100% Viking Swedish.

Интересно, что -

1) У VK160 - Deep Dive общие сегменты с Викингами из Сигтуны, Готланда, Дании, Оксфорда, НО нет общих сегментов с Сааремаа, Бодзия, Ладогой, Гнездово и Шестовицей. То есть это был какой-то иной клан.
2) У VK160 - Deep Dive общие сегменты с Глебом и даже Изяславом, что редко...

Но еще интересней оказался второй Варяг, с гаплогруппой F... Даже ваш покорный слуга думал, что это какой-нибудь Арабский купец...
Но тут либо опять в лаборатории начудили (как с Чеченским Викингом) или мы сейчас не правильно понимаем как распространялись редкии линии 1000 лет назад... Или это Локи сыграл с кем-то злую шутку...
VK161 оказался скандинавом, с более типичным набором всяких Лонгобардов, Исландцев и даже Кельтов. Видны тут и (прото-)Славяне в Железном веке, однако, до экспансии Викингов он был 100% Острогот!

Что интересно -

1) В Deep Dive родичах у него оказались Варяги Ладоги VK408 и VK21, а также Гнездово VK272 - тот же клан!
2) Типичные Deep Dive родичи из Сигтуны, Бодзии, Готланда, Оксфорда, Сedynia. Однако, не нашел Сааремаа...

PS: Это уже последний гвоздь в крышку гроба антинорманистов...
PPS: VK160 из Куреванихи оказался уже вторым моим Deep Dive родичем Варягов Руси, после VK273 из Гнездово...

Прошёлся по снипам VK160
Глаза скорее всего были голубые, волосы светлые и прямые
Высокий рост

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +121/-0
« Ответ #1235 : 07 Декабрь 2020, 03:01:46 »
Моя обновленная карта с Deep Dive родичами.
Тут к Викингу из Гнездово VK273 добавился еще один из Куреванихи VK160.

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +121/-0
« Ответ #1236 : 07 Декабрь 2020, 03:38:27 »
Кто-то может посмотреть в deep dive двух совпаденцев викингов, которые 84001, 84005.
Они по аутосомам похожи на скандинавов именно, но меня чего-то терзают смутные сомнения.

Тоже думал именно об этих Викингах из Сигтуны, но привел выше другого родича urm045. Все эти мои родичи оказываются у очень многих русских в кузенах.
Поэтому привожу ниже их детальный разбор -

1) Ничего общего у них нет с типичным генофондом славян. Их генофонд развивался совсем иначе в разные эры. Поэтому то, что они вдруг оказываются у многих русских в родичах, может быть только внезапное появление Варягов на Руси...

2) Аутосомный калькулятор относит их в "эталонные" шведы, но Deep Dive - ИМХО намного точнее показывает, что у них генетика претерпела значительный вплыв Норвежцев. Это еще раз доказывает, что Шведы сейчас и Шведы 1000 лет назад также менялись. Свои гены они передали Русским, а также Финнам, Эстонцам, а сами (за последнюю 1000 лет) получили гены от Датчан, Немцев, Финнов и Норвежцев... (Плюс Готланд получил какую-то славянскую примесь)

Кстати, забыл добавить для тех кто не знал...
Викинг из Сигтуны 84001 (чей Deep Dive приведён выше) - это иное обозначение Викинга ERS2540883, чья прямая мужская линия является предковой для Рюриковичей.

Тут же все те же Викинги VK508, VK512 и VK489, что погибли в боях за Сааремаа...

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 05:54:49 от Nicola_Canadian »

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +66/-0
« Ответ #1237 : 07 Декабрь 2020, 09:02:41 »
У меня есть два индивида в deep dive-  Late Medieval Latvia St Gertrude Plague Victim 1622 AD, жертвы чумы на кладбище церкви Гертруды в Риге. Но никакой, в принципе, информации. Гаплогруппы нет, даже пол индивидов не указан, статьи все больше медицинские. Единственное, что написали, мол, геном северных европейцев, но это и так понятно.

Оба индивида связаны с Balt Viking Sweden.

Kivutkalns Hill-fort Latvia (560 BC) (3.017)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (590 BC) (3.201)
Balt Viking Sweden (1100 AD) (3.765)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (560 BC) (4.18)
Bronze Age Stone-cist Estonia (1165 BC) (4.257)

Balt Viking Sweden (1100 AD) (3.325)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (590 BC) (3.335)
Late Medieval Latvia St Gertrude Plague Victim (1622 AD) (4.523)
Iron Age Ingria (190 AD) (6.06)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (560 BC) (6.112)

Одна Прибалтика и Ингрия. Поэтому правильно ее назвали. Она не викинг, а приезжая какая-то.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 13:58:04 от Eozaka »

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +348/-16
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
« Ответ #1238 : 07 Декабрь 2020, 15:05:53 »
У меня есть два индивида в deep dive-  Late Medieval Latvia St Gertrude Plague Victim 1622 AD, жертвы чумы на кладбище церкви Гертруды в Риге. Но никакой, в принципе, информации. Гаплогруппы нет, даже пол индивидов не указан, статьи все больше медицинские. Единственное, что написали, мол, геном северных европейцев, но это и так понятно.

Оба индивида связаны с Balt Viking Sweden.

Kivutkalns Hill-fort Latvia (560 BC) (3.017)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (590 BC) (3.201)
Balt Viking Sweden (1100 AD) (3.765)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (560 BC) (4.18)
Bronze Age Stone-cist Estonia (1165 BC) (4.257)

Balt Viking Sweden (1100 AD) (3.325)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (590 BC) (3.335)
Late Medieval Latvia St Gertrude Plague Victim (1622 AD) (4.523)
Iron Age Ingria (190 AD) (6.06)
Kivutkalns Hill-fort Latvia (560 BC) (6.112)

Одна Прибалтика и Ингрия. Поэтому правильно ее назвали. Она не викинг, а приезжая какая-то.
Я думаю, что не менее половины образцов найденных на стороне Швеции и названных Viking Sweeden окажутся на поверку такими же мигрантами либо наёмными участниками группировок шведских викингов(варягов), т.е. выходцами из Восточной Европы, а более конкретно из Южной и Юго-Восточной Балтики. Вот отсюда такие сильные генетические связи с русскими тестантами. Тем более что большая часть образцов была найдена  в на территорри Восточной Европы и почему названа Viking. Почему и на каком основании каких признаков?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 15:32:40 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +348/-16
« Ответ #1239 : 07 Декабрь 2020, 15:52:58 »

Я почему-то тоже думаю, что совпадения у нас с этими викингами по стороне славяно-балто-финского компонента. Если бы были совпадения именно по скандинавскому, то у нас бы был скандинавский компонент выражен в том же ФФ, а этого нет, если и бывает у кого, то маленький процент.
Да, в совпадениях есть такие викинги, которые реально похожи на скандинавов, но их меньше- это первое, а второе..они тоже интересные.
Например, захоронение тех же 84001 и 84005 были не языческими, как я читала, и они лежали в таком положении, как было принято у славян при захоронении. Я это читала в статьях.
Это вопрос, конечно, специалистам.
А приезжать могли вполне жители Балт.моря в эту Сигтуну, Готланд и прочее, почему нет? Ну или привозили их, мало ли.
Кончно же могли и приезжих было немало и скорее всего восточное побережье Cкандинавского полуостова было массово заселено выходцами с Юго-Восточной Балтики как и смешанным контингентом.
Возникает вопрос - с какой целью МТА неизменно притягивает эти случаи в категорию Viking? Даже те образцы, которые были найдены далеко от побережья Балтики на территории Восточной Европы? По всем признакам не было никакого нашествия викингов в таком количестве в Восточную Европу, скорее наоборот  - безлюдная, в эпоху раннего Средневековья,  Скандинавия заселялась через Юго-Восточную и Восточную Балтику, отсюда и схожесть одежды, доспехов и вооружения.

Оффлайн pashka_1604

• берегите лес, негде будет партизанить
  • Рейтинг +128/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
« Ответ #1240 : 07 Декабрь 2020, 16:22:46 »
Тут во всех этих скандинаво-балтийско-восточноевропейских связях между образцами нужно учитывать, что все эти этнокультурные группы "варились" на основе в большой степени аутосомно схожего палеоевропейского субстрата.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: 00
  • Рейтинг +35/-5
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP1014)
« Ответ #1241 : 07 Декабрь 2020, 16:24:38 »

"Викинг" необязателельно ж должен быть = северный германец.

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +348/-16
« Ответ #1242 : 07 Декабрь 2020, 17:07:25 »
Тут во всех этих скандинаво-балтийско-восточноевропейских связях между образцами нужно учитывать, что все эти этнокультурные группы "варились" на основе в большой степени аутосомно схожего палеоевропейского субстрата.
Об том и речь.

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +348/-16
« Ответ #1243 : 07 Декабрь 2020, 17:09:06 »

"Викинг" необязателельно ж должен быть = северный германец.
То что я и пытаюсь донести. Тем более с какой целью понадобилось называть Viking кучу образцов найденных на материке, т.е. на удалении от морского побережья? Кто и зачем это делает?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 18:44:27 от VictorV. »

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +121/-0
« Ответ #1244 : 07 Декабрь 2020, 19:57:08 »
Покажите мне конкретного викинга с одними финскими генами...

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100