АвторТема: У меня вот такая картина в МХ  (Прочитано 13372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #195 : 16 Март 2024, 21:45:36 »
Да, MH дает Балканы всем подряд, у моей матери 20% при отсутствии каких-либо балканцев в роду. Но я не вижу смысла обсуждать результаты текущей версии калькулятора MH - это на текущий момент самый старый калькулятор с самыми неточными результатами.
Балканы на МН у русских, украинцев, поляков и чехов это наследие белых хорватов и белых сербов. То есть процент Балкан следует рассматривать просто как составную часть русских или украинцев.
А по какой причине у русского на MH может быть 0% «Восточноевропейца»? При этом присутствуют Балтик и Балканы. Как по мне, это вообще какой-то X-Files)) Даже и не знаю, как они там считают)

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 99
  • Рейтинг +10/-0
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #196 : 16 Март 2024, 22:30:12 »
А по какой причине у русского на MH может быть 0% «Восточноевропейца»? При этом присутствуют Балтик и Балканы. Как по мне, это вообще какой-то X-Files)) Даже и не знаю, как они там считают)
Может и не быть. У родственника нет ни Восточной Европы, ни Балкан, он карел из Тверской области. У меня есть и Балканы и Восточная Европа, Балкан под 30 процентов. Корни помимо Тверской из Псковской области и еще Казахстана, а откуда при царях русские приезжали на территорию нынешнего Казахстана неизвестно, скорее всего из соседних сибирских губерний.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #197 : 17 Март 2024, 00:53:39 »
А по какой причине у русского на MH может быть 0% «Восточноевропейца»? При этом присутствуют Балтик и Балканы. Как по мне, это вообще какой-то X-Files)) Даже и не знаю, как они там считают)
Может и не быть. У родственника нет ни Восточной Европы, ни Балкан, он карел из Тверской области. У меня есть и Балканы и Восточная Европа, Балкан под 30 процентов. Корни помимо Тверской из Псковской области и еще Казахстана, а откуда при царях русские приезжали на территорию нынешнего Казахстана неизвестно, скорее всего из соседних сибирских губерний.
У меня тоже есть предки из Псковской области. Конкретно Куньинский район.
Есть из Карелии. Конкретно Прионежский район.
Ну и большинство известных мне предков из Латвии: Рига, Екабпилс, Резекне и Резекненский район.
Поэтому считаю, что с Балканами, белыми сербами и белыми хорватами все очень тёмно в моем случае)

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 99
  • Рейтинг +10/-0
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #198 : 17 Март 2024, 13:08:25 »
Так белые сербы на территории Польши жили, Латвия там недалеко, да и Псковская область тоже.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #199 : 17 Март 2024, 14:25:51 »
Так белые сербы на территории Польши жили, Латвия там недалеко, да и Псковская область тоже.
Ну, если в Польше, то ещё возможно. Семья мамы моего деда какая-то не очень понятная была, я там пока еще все не проанализировала. Они числились старообрядцами, но при этом имели родной язык белорусский, что достаточно редкое явление для старообрядцев в той местности. Были мещанами города Режица (Резекне), но при этом жили в Режицком уезде. У них там была земля во владении и на части территории их земли жили поляки. Не знаю, родственники или нет.  В общем, какие-то странные старообрядцы))


Оффлайн Sergey_L

  • Сообщений: 35
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #200 : 17 Март 2024, 15:19:30 »
Во время Речи Посполитой, на территории современной Белоруссии (город Ветка), была община старообрядцев. Гуляшшая царица их выгнала в Сибирь, возможно Ваши родственники старообрядцы спаслись от депортации.

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #201 : 17 Март 2024, 15:33:13 »

Может и не быть. У родственника нет ни Восточной Европы, ни Балкан, он карел из Тверской области. У меня есть и Балканы и Восточная Европа, Балкан под 30 процентов. Корни помимо Тверской из Псковской области и еще Казахстана, а откуда при царях русские приезжали на территорию нынешнего Казахстана неизвестно, скорее всего из соседних сибирских губерний.
В один вечер пожертвовала своими нервами и временем и просматривала аккуратно на FTDNA финских матчей. И вот у одной или одного обнаружила серба среди карел, в Новг. губ. Тверские корелы оттуда. И сколько там потомков оставил этот серб , и они разъехались по всей России... И я думаю, что он мог быть и моим предком. И туда списываю индийские гены, т.к. на Балканах много цыган. Я пролистнула и не отметила. И потом сколько ни пыталась найти, никак. Очень жаль.
И надо думать, он там не один такой был, может целая семья сербов приехала за лучшей долей.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #202 : 17 Март 2024, 16:13:55 »
Во время Речи Посполитой, на территории современной Белоруссии (город Ветка), была община старообрядцев. Гуляшшая царица их выгнала в Сибирь, возможно Ваши родственники старообрядцы спаслись от депортации.
Ну возможно и так было. Просто сколько я смотрела по Резекненскому району старообрядцев, у них родной русский язык был, а тут белорусский.
Фото мамы дедушки у меня нет, но вот фото дедушки, тут он в армии при 1 Латвийской республике. Похож на белоруса?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.