АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Судя по информации в Genbank в октябре 2018 года Yin Peng нашёл K1b1a1-T199C на Памире.

у нас немало неопубликованных памирских K, может и такие есть тоже (они неглубоко отсеквенированы). Это как раз про южный путь в Монголию, через В.Туркестан.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Почему очевидна? на севере нашли Тайвань или - о Боже! - хоабинь?
Из треугольника в Сибирь/на Дальний Восток. Я думал, вы про диффузию из треугольника?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В сущности, плот российско/СНГ-ориентированный, просто за компанию был добавлен юг Евразии, но не дальше.

хотя бы Тайвань тогда (или он там есть, пропустил?)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Из треугольника в Сибирь/на Дальний Восток. Я думал, вы про диффузию из треугольника?

это как раз очевидно, хотя бы соображениями плотности населения: Сибирь не населена. Плюс там неолит китайский, в прибайкалье.

Я про более амбициозную штуку: в каком отношении находится ядро ВА с континентальной ЮВА, и даже с югом китая, если в более узком смысле. У самих китайцев на эту тему идет спор уже десятилетия ))

То есть спор: какой муравейник - муравейнее?  ;D ;D ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
хотя бы Тайвань тогда (или он там есть, пропустил?)
Как бы и есть, и нет. Есть тайваньская выборка, но я не изучал, что это за люди. Скорее всего, что-то типа южных китайцев или микс, а не местные аборигены.

Цитировать
Я про более амбициозную штуку: в каком отношении находится ядро ВА с континентальной ЮВА, и даже с югом китая, если в более узком смысле. У самих китайцев на эту тему идет спор уже десятилетия ))
Вот вообще не смотрел это дело, мои интересы всё-таки относительно локальны, нет должной всемирности ))

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
То есть спор: какой муравейник - муравейнее?  ;D ;D ;D

кто кого перерожал в древности: мандарин или кантониз?

(во времена оны ессно никакого сино-тибетского там и в проекте не было)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Как бы и есть, и нет. Есть тайваньская выборка, но я не изучал, что это за люди. Скорее всего, что-то типа южных китайцев или микс, а не местные аборигены.

аборигены будут под своими именами типа атаял итп

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Вот вообще не смотрел это дело, мои интересы всё-таки относительно локальны, нет должной всемирности ))

если исходить из практической задачи как-то классифицировать потоки из Азии для отечественного пользователя, то соглашусь, стратиграфия Китая дело не первой важности. Но если обслуживать потребителей из Азии, то уже будет иначе.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
По соседству со столицей Уйгурского каганата, Орду-Балыком:

культурный путь можно сказать, в отличие от северного
через который в Монголию пришло арамейское письмо и западные религии

ЗЫ. Они там не собираются отменить кириллицу и вернуться к семитскому письму?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
хотя с т зр религии, традиция для монголов - из Тибета. Дзанабадзар, а не Чингизхан - настоящий вождь монголов. А де факто культура, начиная с цинской эпохи - из Китая, затем из СССР, и теперь массовая исключительно из Китая. Западные связи скорее случайные, мало ли что приключалось в истории.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
А, треугольник тру-восточниками выглядит, но обычно полюсом своеобразия рисуются всё-таки южный Китай и ЮВА, а "треугольник" получается переходными вариантами от них к современной Восточной Сибири.

Ну тут спорить не буду тк не компетентен. Я ориентируюсь на другую модель, которую просто изложу. Треугольник в ней является самостоятельным действующим лицом, к нему прилеплен Тайвань как ближайшая родня восточноазиатов. Тайвань дает, понятное дело, сильнейшую австронезийскую иррадиацию на Филиппины и Калимантан (до 80%) и составляет примерно половину основной части Индонезии. Вторая ее половина связана с австроазиатами. И вот тут-то начинаются большие непонятки. Если у треугольника есть внятная история с выведением из нескольких китайских пещер 40тлн, то континентальная (австроазиатская) ЮВА изучена слабее, это предмет дискуссий и мне, не владеющему инструментами работы с этими штуками непонятно как оценивать разные версии. Грубо говоря, основную дисперсию там создает черный хоабинь, который вдруг светлеет и превращается в современное население.

Как бы никто не спорит, что восточноазиатский треугольник в конечно счете происходит с юга. Но достаточно весомо мнение, что он выделился 40тлн и затем сам давал значительную иррадиацию во все стороны даже в пелеолите, при этом не являясь реципиентом генов с юга. Насколько эта теория вменяемая?
А где про индонезийцев можно почитать? Их ветвление, генетику и аутосомы.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
А где про индонезийцев можно почитать? Их ветвление, генетику и аутосомы.

тут ничем увы не помогу, тк я сильно не в широкогеномной теме
читал отдельные статьи, но даже не запоминал авторов
почти у всех крупных коллективов, да у того же Райха, есть работы по ЮВА
смотрите какие есть широкогеномные, желательно не 1 источник а больше

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Уважаемые специалисты у меня Вопросы по дереву митофулл, которое ведет компания Yfull:                                                                                                                                1) как указать там свою этническую принадлежность (нашел как указать страну, наиболее раннего предка, а вот указания этноса не нашел)?                                    2) Как связаться с одногруппниками? Можно ли посылать какие- либо запросы через компанию?                                                                                                                                3)Моя гаплогруппа V7b1 (id;:YF114352) formed 450 ybp, TMRCA 150 ybp - я в принципе знаю свою прапрапрабабушку, родившуюся в 1818 году. Означает ли это , что все члены этой группы ее матернальные потомки?
Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Уважаемые специалисты у меня Вопросы по дереву митофулл, которое ведет компания Yfull:                                                                                                                                1) как указать там свою этническую принадлежность (нашел как указать страну, наиболее раннего предка, а вот указания этноса не нашел)?                                    2) Как связаться с одногруппниками? Можно ли посылать какие- либо запросы через компанию?                                                                                                                                3)Моя гаплогруппа V7b1 (id;:YF114352) formed 450 ybp, TMRCA 150 ybp - я в принципе знаю свою прапрапрабабушку, родившуюся в 1818 году. Означает ли это , что все члены этой группы ее матернальные потомки?
Заранее благодарю за ответ!
1 Можно указать язык, там же в настройках есть строчка Язык. Это по сути и будет этнос
2 Связаться можно с теми кто есть в групповом проекте. Откройте ветку Другое: там будет Группы Y и Группы Mt. Вступите в интересующую вас группу и те одногруппники, которые тоже вступили доступны для связи. Там с их фамилией в строчке справа конвертик(почта) 3 время MRCA это лишь приблизительные значения. МОжет и 150лет назад, а может и все 500. Так что это не означает, но такая возможность имеется. Впрочем здравый смысл подсказывает что врядли, но как знать.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
И еще вопросы: 1) у меня взяли 23 евро за интерпретацию и сейчас я есть на дереве митоФулл с пометкой "new". Однако здесь на форуме я читал, что некоторых людей, особенно из Nebula, выкидывают после месяца размещения если они не оплатили 100 долларов. Нужно ли еще платить за размещение на дереве? Если что, никаких счетов мне не выставляли. 2) Я поменял язык, однако пока висит только "new" на дереве митофулл, при этом страна указывается верно. Будет ли указан этнос (язык) после какого-то периода размещения на дереве? Заранее благодарю

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.