АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
В Монголии примерно 10% западной мт.
Западных аутосом у них как бы и не побольше. Вот такие вот "титульные монголоиды" ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
По-видимому, есть 2 источника заноса западных линий в Монголию. Один - очень древний, непрерывный, из З. и  Ю.Сибири - сначала палеолитических клад U4 и U5, затем - сельскохозяйственный (с начальной точкой на Ближнем, но промежуточные могут быть от Причерноморья на восток где угодно). Второй источник - из Восточного Туркестана. В этом случае обычно будут также уйгурские матчи.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В Монголии примерно 10% западной мт.
Западных аутосом у них как бы и не побольше. Вот такие вот "титульные монголоиды" ;D

да, у монголов оценка западной примеси по аутосомам совпадает с мт-шной.

Прототипический восточноазиат все-таки не монгол, а житель треугольника Сев.Китай - Корея - Япония. Там менее 1 западной мт на 1000.

По аутосомам какая у них западная примесь?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
По аутосомам какая у них западная примесь?
Да как-то так же выглядит, навскидку степная и ближневосточно-среднеазиатская.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Да как-то так же выглядит, навскидку степная и ближневосточно-среднеазиатская.

в смысле, я про треугольник (а вы наверное про монголов)
или она такая малая что трудно разварганить?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
в смысле, я про треугольник (а вы наверное про монголов)
или она такая малая что трудно разварганить?
А, треугольник тру-восточниками выглядит, но обычно полюсом своеобразия рисуются всё-таки южный Китай и ЮВА, а "треугольник" получается переходными вариантами от них к современной Восточной Сибири.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
А, треугольник тру-восточниками выглядит, но обычно полюсом своеобразия рисуются всё-таки южный Китай и ЮВА, а "треугольник" получается переходными вариантами от них к современной Восточной Сибири.

Ну тут спорить не буду тк не компетентен. Я ориентируюсь на другую модель, которую просто изложу. Треугольник в ней является самостоятельным действующим лицом, к нему прилеплен Тайвань как ближайшая родня восточноазиатов. Тайвань дает, понятное дело, сильнейшую австронезийскую иррадиацию на Филиппины и Калимантан (до 80%) и составляет примерно половину основной части Индонезии. Вторая ее половина связана с австроазиатами. И вот тут-то начинаются большие непонятки. Если у треугольника есть внятная история с выведением из нескольких китайских пещер 40тлн, то континентальная (австроазиатская) ЮВА изучена слабее, это предмет дискуссий и мне, не владеющему инструментами работы с этими штуками непонятно как оценивать разные версии. Грубо говоря, основную дисперсию там создает черный хоабинь, который вдруг светлеет и превращается в современное население.

Как бы никто не спорит, что восточноазиатский треугольник в конечно счете происходит с юга. Но достаточно весомо мнение, что он выделился 40тлн и затем сам давал значительную иррадиацию во все стороны даже в пелеолите, при этом не являясь реципиентом генов с юга. Насколько эта теория вменяемая?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
А, треугольник тру-восточниками выглядит, но обычно полюсом своеобразия рисуются всё-таки южный Китай и ЮВА, а "треугольник" получается переходными вариантами от них к современной Восточной Сибири.

В буквальном смысле оно так и нарисуется, независимо от того получал треугольник новые гены с юга или нет. Тупо потому что на юге разнообразие выше. Мой вопрос конкретнее: насколько треугольник является источником демической диффузии vs получателем новых генов с юга.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Причем треугольник будет между континентальным югом и Сибирью ввиду того что и юг Китая и континентальная ЮВА имеют примесь из долин Хуанхэ и Янцзы. И даже будет между всей ЮВА и Сибирью еще и по причине диффузии ТайванЯ на юг (а Тайвань - ближайшая родня треугольника).

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я не могу ничего сказать про диффузию на юг, на север-то она очевидна.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
У меня ессно пожелание чтобы в будущих версиях вы включили в свой плот Лусон (рекомендация - брать группы с минимумом аэты), даяков Калимантана и хотя бы одну явнскую либо суматранскую группу.

Надеюсь это не сильно подвинет карту  ;D Но в масштабы смотрибельной картинки на странице форума конечно уже не впишется  ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
У меня ессно пожелание чтобы в будущих версиях вы включили в свой плот Лусон (рекомендация - брать группы с минимумом аэты), даяков Калимантана и хотя бы одну явнскую либо суматранскую группу.

Надеюсь это не сильно подвинет карту  ;D Но в масштабы смотрибельной картинки на странице форума конечно уже не впишется  ;D
Ох, я понятия не имею, как они там взаимосвязаны. В сущности, плот российско/СНГ-ориентированный, просто за компанию был добавлен юг Евразии, но не дальше.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Моя K1b1a-T199C европейская от туманного Альбиона и до Мордовии.

Но, был найден один ваханский образец в СУАР КНР из публикации Peng et al. 2017, Mitochondrial Genomes Uncover the Maternal History of the Pamir Populations.

А в её сестринской K1b1a1a был найден уйгурский образец.

Судя по информации в Genbank в октябре 2018 года Min-Sheng Peng нашёл K1b1a1-T199C на Памире. UPD: Наверное, это тот же образец, что и абзацем выше.

После этого я уже и не особо удивился, когда в публикации Narasimhan et al. The Genomic Formation of South and Central Asia образец S7718.E1.L1 из захоронения 403-360 гг. до н.э. в долине Сват на территории современного Пакистана оказался моим митохондриальным согаплогруппником в K1b1a1-T199C.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2023, 19:02:10 от Yaroslav »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Я не могу ничего сказать про диффузию на юг, на север-то она очевидна.

Почему очевидна? на севере нашли Тайвань или - о Боже! - хоабинь?

В терминах гаплогрупп мт например никакого движения с юга на север не видно. А вот юг имеет собственные минорные ветви многих восточноазиатских гг.

Или сейчас мы спорим только по причине того что я не включил в треугольник междуречье Хуанхэ и Янцзы? Тогда извинения  ;D Ессно, что источником считаю это междуречье, а не сам треугольник, который рассматривается как прокси более стерильного восточноазиатского ядра (но с т зр истории и демографии это сильно некорректно).

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage

Второй источник - из Восточного Туркестана. В этом случае обычно будут также уйгурские матчи.


Кстати, вот интересный пример: древние уйгуры из центра Монголии (Olon Dov, Arkhangai) как раз с T1a1:
https://haplotree.info/maps/ancient_dna/slideshow_map.php?searchcolumn=Object_ID&searchfor=OLN003&ybp=500000,0

По соседству со столицей Уйгурского каганата, Орду-Балыком:



Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092867420313210

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.