АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Semargl, здравствуйте, буду рад созданию новых групп для mtFull: K1a1b1a и T2a1a1

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5989
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4177/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?
Не встречал. Но теоретически возможно, почему бы и нет?

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?
Не встречал. Но теоретически возможно, почему бы и нет?

Есть такие исследования, например (в нём - ссылки на более ранние исследования как раз для родителей-потомков):
Sigurðardóttir S., Helgason A., Gulcher J.R., Stefansson K., Donnelly P. The Mutation Rate in the Human mtDNA Control Region // The American Journal of Human Genetics, Volume 66, Issue 5, 2000. p. 1599-1609. https://doi.org/10.1086/302902

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?
Не встречал. Но теоретически возможно, почему бы и нет?

Есть такие исследования, например (в нём - ссылки на более ранние исследования как раз для родителей-потомков):
Sigurðardóttir S., Helgason A., Gulcher J.R., Stefansson K., Donnelly P. The Mutation Rate in the Human mtDNA Control Region // The American Journal of Human Genetics, Volume 66, Issue 5, 2000. p. 1599-1609. https://doi.org/10.1086/302902

Это я к тому, что стоит ли тестировать на мтДНК маму, если у меня её линия протестирована?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?
Не встречал. Но теоретически возможно, почему бы и нет?

Есть такие исследования, например (в нём - ссылки на более ранние исследования как раз для родителей-потомков):
Sigurðardóttir S., Helgason A., Gulcher J.R., Stefansson K., Donnelly P. The Mutation Rate in the Human mtDNA Control Region // The American Journal of Human Genetics, Volume 66, Issue 5, 2000. p. 1599-1609. https://doi.org/10.1086/302902

Это я к тому, что стоит ли тестировать на мтДНК маму, если у меня её линия протестирована?

Только не задавайте таких вопросов своим женщинам - уйдут.
:_ шучу
Тут надо Вам выбирать самому, так как вероятность пользы теста Вы знаете. Она близкая к нулю.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?

Есть. Михаил из Канады рассказывал свой пример сто раз. Неужели я один помню, а все остальные "резко забыли"?

Тут надо Вам выбирать самому, так как вероятность пользы теста Вы знаете. Она близкая к нулю.

Мне пока интересно, получится ли получить португальское гражданство на основании митохондриального теста.

:)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Подскажите, есть ли случаи проскакивания мутаций при полном сиквенсе мтДНК для родителя и потомка?

Есть. Михаил из Канады рассказывал свой пример сто раз. Неужели я один помню, а все остальные "резко забыли"?



Дело в вероятности. У Михаила десятки образцов. У всех нас, "остальных" в доступности образцы 10000-ных проектов, но если по Y мы видим пользу хоть когда-то, ну хотьь иногда-иногда от тестирования отца-сына (хотя в подавляющем большинстве случаев это тщетно даже для более дальних родственников), то для мито это даже не лотерея.
Пусть мужчина Алексей сам принимает решение. Василий за него решение принимать не должен, имея весь этот расклад.
А если Вы протестировали и себя, и маму, то просьба поделиться своим результатом.

Мой этот пост продиктован любовью и состраданием к Алексею, а не с целью покрякать вокруг. себя, чтобы не забывали

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
зачем-то сильно омолодили мою митогаплогруппу. ну наверное пошли новые данные, но возвраст в митодереве реально слишком часто скачет туда сюда. Как то держалось в районе 3500-4000лет назад, потом постарело до 5тыщ. с копейками...а сейчас омолодилось аж до 2500! НУ во первых не верю..А во вторых ну даже если, то смотрите как и ранние ветки тоже омолодились...в результате такой парадокс U5b1-a1 formed 8300 tMRCA 8300 тоже! Ну если вбоп еще можно понять что там 8-9 тыщ лет назад, то уж формирование то ранее произошло ибо там же висит дДНК Bishon Швейцария с датировкой 13665. Ну то есть смешно...дДНК не учитываются получается в датировке субкладов и  в итоге происходят такие вещи что формд то 8.5тыщ лет назад, а древняя ДНК на 5 тыс. раньше ;D Ну понятно же что сформировалось минимум на 5 тыщ. лет раньше, а то и 6-7...

Оффлайн G-Man

  • Сообщений: 678
  • Страна: ru
  • Рейтинг +644/-1
  • Y-ДНК: G-Z6700
https://www.yfull.com/samples-from-paper/425/

Образцы из этой работы появятся на митодреве? У них вроде есть митоданные в БАМах

Образцы-то интересные (пуштуны, туркмены, король Венгрии и др)

Оффлайн G-Man

  • Сообщений: 678
  • Страна: ru
  • Рейтинг +644/-1
  • Y-ДНК: G-Z6700
Появились на М-дереве. Спасибо

Также было бы интересно увидеть там образцы из этой работы
https://www.yfull.com/samples-from-paper/10/

Оффлайн TAPAHTAC

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
Вот никогда раньше ничего про mtDNA не спрашивал, а тут сразу 2 вопроса.

1)   Во мне (по версии FTDNA) есть мутация: A2163R. Что означает буква «R» в этом слове?
В фасте я эту букву вижу, но в интерпретации YFull (id:YF01470) эта ситуация никак не отражена.
У меня в нет ни одного 0-совпаденца, что вобщем-то странно, и я грешу на эту «кривую» мутацию. Может она и не мутация, а Reject какой-нибудь?

2)   Образцы id:YF01470 и id:YF64356 обладают одной общей приватной мутацией A5894AC. В расчёт возраста она вошла, т.е. вполне себе приличная.
Значит ли это, что мы можем претендовать на «семейную» подветвь ниже H1b1a, или mt-дерево строится как-то не так, как Y-дерево?

Заранее благодарен за убитое на  меня время.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
R = {A, G}
как именно получен сиквенс? это фулл мито сэнгеровского типа, или это консенсус-фаста из биг-у бама? В первом случае наверняка гетероплазмия. С вероятностью ок 100% можно игнорить при поиске матчей. Во втором случае с еще большей вероятностью  ;D можно игнорить, тк NGS доносит не только гетероплазмию, но и имеет собственные артефакты множественных чтений.

Оффлайн TAPAHTAC

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
как именно получен сиквенс? это фулл мито сэнгеровского типа, или это консенсус-фаста из биг-у бама?
В первом случае наверняка гетероплазмия. С вероятностью ок 100% можно игнорить при поиске матчей.
Спасибо за ответ.
Это результат фулл мито. Т.е., выходит, что вполне имеющая смысл буква, означающая двойственность натуры.
Почему следует игнорировать? Это не передаётся по наследству?
В любом случае поиском матчей занимаюсь не я, а владелец базы образцов (FTDNA/YFull).
Какова политика YFull, мы возможно ещё услышим в этой теме, а в FTDNA, видимо, придётся писать запрос на тему, как они там относятся к гетероплазмии, и знают ли они вообще, что этот такое.
Разве что, кто-то уже их спрашивал и поделится знанием. Хотя, было бы логично, отвечая на гетероплазмический вопрос, отвечать одним одно, другим другое.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Это результат фулл мито. Т.е., выходит, что вполне имеющая смысл буква, означающая двойственность натуры.

Скорее не натуры, а человеческого знания. На практике, в связи с несовершенством оборудования, нуклеотидов не 4 а 15 - по числу непустых подмножеств {A,G,T,C}.

Почему следует игнорировать? Это не передаётся по наследству?

передается, но по отдельному тесту, даже зная % каждого типа во взятом материале, нельзя предсказать, как выпадут карты в джермлайне. Гетероплазмия может возникнуть в какой-то одной субпопуляции митохондрий и затухнуть без следа, а может дать у ребенка новую мутацию в фиксированном (гомоплазмическом) состоянии, если это девочка, то она может стать основательницей новой ветви. Все новые ветви возникают именно так, через гетероплазмию. Надо постоянно иметь в виду, что в отличие от аутосом, эмбрион имеет с самого начала сотни тысяч копий мт, в которых обязательно есть какая-то, хотя бы минорная, гетероплазмия.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.