АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав,  да это дерево,  мало кто читает все участки,  а вот обзорно,  в целом смотрят. А внимательно только то что рядом со своим, что заинтересованно. А при бегом взгляде главное флаги

По-моему это только запутает. Лично мне пока что хватает указания региона и Википедии. Для первоначального ознакомления :)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Потому что республики имеют этнич историю отличную от русских намного подчас. Это сильно искажает восприятие. Особенно для иностранцев,  именно пусть учит отличия,  пусть запоминают флаги

А что, указания, что это Татарстан или Карелия недостаточно для понимания? Или иностранцев Google банит, прочитать историю этих республик?

Уважаемый varang правильно сказал - если есть возможность каким-то образом добавить вариант ставить по желанию национальность, было бы хорошо. А то есть, например татары из обычных российских областей, а есть русские из Татарстана или Казахстана.

Согласен. Ведь на практике флажки часто вводят в заблуждение, так как многие страны вообще появились лишь в 19 и 20 вв. Некоторые принимают решение ставить флажок по территориальному признаку, другие - по этническому. В случае с немцами, например, очень многие ставят флажок Польша (Чехия и т.д.), так как их самые ранние известные предки жили на террриториях Западной и Восточной Пруссии и т.д. Таких случаев  очень много. Много белорусов ставят Польшу или Литву, а под российским флагом вообще очень много самых разных народов с совершенно разной историей и генетикой.
Ваш пример с татарами тоже верный, так как они живут не только в Татарстане. Это же касается и многих других народов. Чуваши живут и в Татарстане, и в Башкортостане, буряты -и в Иркутской области, татары - в Башкортостане, в Персмкой , Ульяновской, Нижегородской  и других областях. Случаев масса.
Даже в Финляндии все шведы ставят Финляндию, так как их предки жили там много веков.

Нужна наглядная этничность.

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
В результаты теста Данте входят и результаты по митогаплогруппе, стоит ли вообще на Yfull заливать результаты или это пустая трата денег? Или для поиска совпадений лучше отдельный тест на ФТДНА заказать? Видел свою ветку, сплошь сардинцы, сейчас я вообще ее не нахожу.
Что вообще кроме того что бы залить на Yfull можно сделать с результатами теста DanteLabs по мито ?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
В результаты теста Данте входят и результаты по митогаплогруппе, стоит ли вообще на Yfull заливать результаты или это пустая трата денег? Или для поиска совпадений лучше отдельный тест на ФТДНА заказать?

Датировки - не есть все искомое.
У YFull естьи  научные образцы, многие из которых под флажками страны происхождения.

Насчет траты денег - только Вам решать.
Практика показывает, что есть ряд товарищей, которые изначально ставят не реальные с точки зрения математики (теории вероятности) задачи. Потом разочарованию нет конца.

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
В результаты теста Данте входят и результаты по митогаплогруппе, стоит ли вообще на Yfull заливать результаты или это пустая трата денег? Или для поиска совпадений лучше отдельный тест на ФТДНА заказать?

Датировки - не есть все искомое.
У YFull естьи  научные образцы, многие из которых под флажками страны происхождения.

Насчет траты денег - только Вам решать.
Практика показывает, что есть ряд товарищей, которые изначально ставят не реальные с точки зрения математики (теории вероятности) задачи. Потом разочарованию нет конца.
Почему сейчас на сайте Yfull пропала ветка H3f? Пытался ее ещё раз посмотреть и не могу найти, старая ссылка не работает

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
На митодреве появились возрасты ветвей.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Да, и уже успели поменяться несколько раз. Следил за своим тольк субкладом- сначала время MRCA 5500 стояло, потом резко помолодело аж до 4200, но видимо такая резкость оказалась неприличной  ;D, и теперь стоит 4400bp

Оффлайн Kosmopolit

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +52/-1
  • Y-ДНК: R-FT170364 (FamilyTreeDNA), R-Y90351 (YFull)
  • мтДНК: W6a (FamilyTreeDNA), W6a2* (YFull)
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты связаться с протестированными людьми с MTree (YFull) если знаешь только их id и страну?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
редко, но есть такие. напишите в личку http://forum.molgen.org/index.php?action=profile;u=3516

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Я давно слежу за темой однако мало , что понимаю.  Немного отстал от жизни .  Нельзя ли простым ,  языком домохозяйки, вкратце пояснить мне  , что я все же получу загрузив свое файл с FTDNA? То есть получу некое древо где будет показано где я "нахожусь" ? Готовый результат для примере есть? (из увиденного мало что понял) В двух словах безусловно ...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Так ведь ссылки традиционно в первом сообщении топика. https://www.yfull.com/mtree/

Ваши данные появятся на древе в соответствующей ветке.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 15:46:19 от пенелопа »

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Я давно слежу за темой однако мало , что понимаю.  Немного отстал от жизни .  Нельзя ли простым ,  языком домохозяйки, вкратце пояснить мне  , что я все же получу загрузив свое файл с FTDNA? То есть получу некое древо где будет показано где я "нахожусь" ? Готовый результат для примере есть? (из увиденного мало что понял) В двух словах безусловно ...

Напишу для примера что получил я. Первое, возраст своей ветви. Второе, нашёлся человек с общими уникальными 6-тью(на тот момент) снипами, которым благодаря YFull  была очень оперативно присвоена номенклатура и образовалась уникальная ветвь, в коей нас до сих пор пока двое. При этом ФТДНа больше года этот факт и номенклатуру почему-то игнорировало. 

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
На митодреве появились возрасты ветвей.
Более того, они плотно занялись созданием новых субкладов. 
Моя u5b1e1 уже постарела до ужаса, до 6100bp
И они выделили новые субклады внутри.

Оффлайн A1enushka

  • Сообщений: 4
  • Страна: by
  • Рейтинг +6/-0
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то объединить ДНК разных людей под одним аккаунтом в YFull?
Уже добавила FASTA для бабушки (МЖ), теперь хочу добавить для мамы и удобнее было бы все под одним аккаунтом, конечно же).

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то объединить ДНК разных людей под одним аккаунтом в YFull?
Уже добавила FASTA для бабушки (МЖ), теперь хочу добавить для мамы и удобнее было бы все под одним аккаунтом, конечно же).
Так надо было все делать сразу в одном аккаунте, напишите в саппорт, пусть объединят, либо расшарьте доступ через Настройки.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.