АвторТема: Мир праалтайцев по данным сравнительно-исторического языкознания  (Прочитано 54157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А почему Вы думаете, что изначальный язык N был сино-тибетского круга? Вот с O как будто бы более определенно выглядит -  скорее всего аустрики (да, знаю что эта макросемья вроде бы не доказана, использую как собирательное). возможно, вместе с сино-тибетцами.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А есть другие языки на юго-западе Китая. где у народа Yi треть - N*?

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
А они точно не северные мигранты? Откуда-нибудь из восточно-тибетской периферии?

Насколько я помню, тибето-бирманские языки довольно однородны, что указывает на относительно недавнее (в историческом масштабе, естественно) их разделение и распространение в регионе.


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Вообще, для популяции праалтайцев неплохо бы всё-таки покумекать над ролью C3. Всё-таки она типична для монголов и тунгусов, емнип.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
какой нечистый заставил N1, спокойно до этого говоривших на сино-тибетском
Тот же нечистый, который заставил африканских E1b1b1b2 заговорить на арабском.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А они точно не северные мигранты? Откуда-нибудь из восточно-тибетской периферии?
А кто же их знает?
Но войти в Индокитай гаплогруппой NO 30 000 лет назад, уйти на север (где там N* в значительных количествах?) на пустынные территории, завладеть ими полностью (ибо никого другого там не было), а уж потом уйти на чрезвычайно заселённый юг? В боях захватить у местного населения несколько долин, и успокоиться?

Даже для гаплотруппы N это слишком запутанно.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2010, 18:24:55 от mouglley »

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Праалтайцы, судя по приведенному лексикону, существовали в эпоху раннего металла. Причем, судя по лошади, либо они сами пришли с запада, либо тесно контактировали с западными соседями. Земледелие же у них, похоже, местного происхождения, на Ближнем востоке уже пахали.
То есть ядро праалтайцев прибыло в регион по степному коридору где-то в позднем неолите (и на этом этапе возможно было в контакте с прауральцами, и потенциально праэскалеутами и пранивхами). В этом случае гаплогруппы у них должны быть западные.
Альтернативная версия - праалтайцы все время жили на востоке, но заимствовали материальную культуру и язык от каких-то мигрантов. Которые, кстати говоря, тогда также будут претендовать на роль праалтайцев ;)
Третий вариант - язык и культура прибыли на восток в разное время и разными путями...
В двух последних случаях гаплогруппы будут местные.

Еще пара слов. Общей чертой культур интересующего нас региона (Внутренняя Монголия и Маньчжурия) являются использование нефрита и образ дракона в искусстве (китайцы, судя по всему, приобрели эти черты именно от северных соседей, по крайней мере в культурах долины Хуанхэ они появляются позже). Также возможны связи этих раннеманьчжурских культур с одной стороны с низовьями Янцзы (именно по драконическим образам) с другой - с Прибайкальем (где, кстати говоря, видимо впервые в Евразии появляется композитный усиленный лук как конструкция).
Причем вот этот древнеманьчжурский артефакт:

Вызвал у меня живые ассоциации с древнеуральскими изображениями...

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Но войти в Индокитай гаплогруппой NO 30 000 лет назад, уйти на север (где там N* в значительных количествах?) на пустынные территории, завладеть ими полностью (ибо никого другого там не было), а А уж потом уйти на чрезвычайно заселённый юг? В боях захватить у местного населения несколько долин, и успокоиться?
30.000 лет большой срок. R1a, например, сначала занимали степную зону на Юге Сибири, потом были в немалой степени вытеснены оттуда тюрками, а в XIX веке снова вернулись в лице русских поселенцев.

Юго-Восточная Азия вообще демонстрирует почти непрерывный приток различных групп с севера в Индокитай - тайцы, мяо, тибето-бирманцы. Причем буквально на глазах современных исследователей:
- тибето-бирманцы приходят в Бирму тремя волнами в течение первого тыс. н.э. вытеснив мон-кхмеров
- тайцы в XIII веке из Юньнани
Явно северными мигрантами в регионе выглядят и мяо-яо...

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Насколько я помню, тибето-бирманские языки довольно однородны, что указывает на относительно недавнее (в историческом масштабе, естественно) их разделение и распространение в регионе.
Но никаких языковых семей у них в родственниках  нет?
Может, они долго развивались на этой территории, а остался единственный язык, от которого и пошли сино-тибетские?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Тот же нечистый, который заставил африканских E1b1b1b2 заговорить на арабском.
Оно дело - заговорить на ином языке.
Мои предки в обозримом прошлом уже говорили на прусском, польском и русском языках.
Другое дело создать новую языковую семью.

Для этого большой стимул под задницу нужен.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Но никаких языковых семей у них в родственниках  нет?
Тибето-бирманские - группа. Ее единственный неоспоримый родственник - китайский. Но он не связан явно с югом.

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Сино-тибетские языки явно происходят с запада, от своих родичей севернокавказцев откочевали. Да и исторически это очевидно. В Китае в раннем неолите существовала местная культура яншао. Выращивали чумизу, разводили местный подвид свиней. Затем в позднем неолите появилась культура луншань с крупным рогатым скотом, овцами, козами, пшеницей и ячменем. Понятное дело, одомашнены все эти животные и растения на Ближнем Востоке. Раньше считалось, что предки китайцев заимствовали у каких-то пришельцев только земледельческо-скотоводческий комплекс, но язык у них был местный. Однако, близкое родство сино-тибетских и севернокавказских языков показывает, что аборигены Китая гаплогрупп N и O заимствовали не только западную культуру, но и западные языки. Та же ситиация на юге Китая: культуру чумизы сменила культура риса, а рис родом из Индии. Любопытно, что чумизу до сих пор выращивают австронезийскоязычные аборигены Тайваня, а в китайском языке присутствует фонетический паратайский субстрат. Так что исконными языками гаплогруппы NO были, похоже, австронезийско-тайские и австроазийские (мон-кхмерские, мунда, мяо-яо, вьет-мыонгские) языки.
Та же ситуация с алтайскими языками. На алтайскую позднюю прародину (Маньчжурия?) праязык мог быть принесен только с запада (Средняя Азия, Алтай?) ввиду близкого родства праалтайского с праиндоевропейским, прадравидским и пракартвельским в рамках ностратического языкового единства. Скорее всего протоалтайцами были R1a1, а заимствовали язык местные аборигены - маньчжурские субклады N, O, C.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Скорее всего протоалтайцами были R1a1, а заимствовали язык местные аборигены - маньчжурские субклады N, O, C.

 Вы это на родстве пожалуйста, не пишите. А то ПШ удар хватит от одной только мысли, что его тюрки "сделали" ;D ;D ;D

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
ОБЯЗАТЕЛЬНО напишу. Пусть забанаят, мракобесы!

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
австронезийско-тайские и австроазийские (мон-кхмерские, мунда, мяо-яо, вьет-мыонгские) языки.

Как-то бодро вы объединили австронезийские с тайскими, а мяо-яо - с австроазиатскими.  ;D Имхо, проще все четыре семьи обозвать аустрическими. Независимо от того, как они реально между собой стыкуются. Это уже пускай сами юговосточноазиаты расследуют свои языковые джунгли.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.