АвторТема: Гаплогруппа Q1a3: Сибирская прародина?  (Прочитано 93012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Возраст Q1a3a
« Ответ #60 : 24 Август 2010, 14:44:43 »

А во-вторых, не знаю, учитываете ли Вы под европейцами славян, но у Князя Владимира по ПВЛ было 800 наложниц, и про многие славянские племена сказано, что у них было отнюдь не монигинное общество. И это писалось уже больше чем через 100 лет после крещения Руси. То есть, как жила другая часть славянских племён до этого (именно та, которая на тот момент подверглась крещению) мы не знаем.
А сколько детей мужского пола у него было от 800 наложниц? Что ПВЛ говорит? Понимаете, сам тезис на мой взгляд ошибочен - какие-то особые возможности выживания у знатных и богатых. Если бы это было так\, то вся Восточная Европа сейчас была бы населена Рюриковичами. Есть определенные экономические законы развития общества - процент знатных бездельников не может быть высок, как только их становится слишком много, включаются регуляционные факторы - то ли какая-нибудь династическая болезнь с признаками вырождения, то ли  просто в борьбе за власть или в результате социальных потрясений вырезается большая часть из них.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Возраст Q1a3a
« Ответ #61 : 24 Август 2010, 15:17:37 »
А я недоумеваю по поводу беспокойства Стива Джонса. Полезных мутаций в наше время не встретишь, и во все времена 99,99% мутаций было однозначно вредными. На эволющию работал оставшийся малый процент.
Каким это образом такое может быть, если мы выжили, а многие из тех групп животных, от которых мы произошли - нет???
И это относится не только к людям, а ко всем живущим ныне организмам.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Возраст Q1a3a
« Ответ #62 : 24 Август 2010, 15:36:09 »
А сколько детей мужского пола у него было от 800 наложниц? Что ПВЛ говорит?
13 только от 6-ти жён. Немало. А представьте, сколько ещё было от наложниц и не учтено.


Понимаете, сам тезис на мой взгляд ошибочен - какие-то особые возможности выживания у знатных и богатых. Если бы это было так, то вся Восточная Европа сейчас была бы населена Рюриковичами.
Это слишком лихо. И не забывайте при этом, что Рюриковичи существовали на исторической сцене в основном уже в моногамную эпоху.
А вот то, что, скажем, 50% западных и восточных славян, 50% брахманов, и много кто ещё по прямой мужской линии происходят всего лишь от одного человека 5000-летней давности - это говорит о многом.


процент знатных бездельников не может быть высок
Почему же бездельников? Именно верхние слои общества, например, составляли войско.
И кроме того, если у элиты рождается много детей, то совсем не факт, что через несколько поколений большинство из их потомков сами будут принадлежать к элите. То есть то, что предок по мужской линии был знатный (и почему мы говорим именно про знатных?) или просто мог позволить себе иметь 2 жены, то это каким-то образом отличит в экономическом плане его младшее потомство.


включаются регуляционные факторы - то ли какая-нибудь династическая болезнь с признаками вырождения
Это уже из области фантастики. Я в это не верю.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Гаплогруппа Q у народов Сибири
« Ответ #63 : 23 Февраль 2011, 14:21:05 »
Вопрос всем уважаемым участникам, занимавшимся У-хромосомами Q. Что у нас там с Q островного шетландско-гебридского типа у перечисленных народов Сибири? Есть зацепка? Какой возраст кластера?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 21:37:49 от пенелопа »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #64 : 23 Февраль 2011, 14:24:55 »
поэтому я более склонен считать, что линия зародилась у предков западных тунгусо-манчжур и впоследствие попала в тюркские популяции.

Гипотетически это так же может быть одним из следов урало-алтайского шпрахбунда... А высокая плотность линии у эвенков может говорить, что они как бы недалеко ушли от ареала этого шпрахбунда. ???

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #65 : 23 Февраль 2011, 14:34:15 »
Вопрос всем уважаемым участникам, занимавшимся У-хромосомами Q. Что у нас там с Q островного шетландско-гебридского типа у перечисленных народов Сибири? Есть зацепка? Какой возраст кластера?

А вот это может быть зацепкой.
В Далмации этот митокластер не прослеживается? Хотя бы в следовых количествах? Q вроде как была на о. Хвар найдена.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #66 : 23 Февраль 2011, 14:40:04 »
Врядли это зацепка. Скорее всего у хорватов Q от венгров, но у венгров нет этих мтДНК, к тому же их связь с Шетландскими островами более чем проблематична.
Скорее здесь может быть связь между норвежскими и шетландскими Q, но опять же, я так понял что с вышеуказанніми мтДНК у норвежцев напряг.....  ???

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #67 : 23 Февраль 2011, 14:45:29 »
Врядли это зацепка. Скорее всего у хорватов Q от венгров, но у венгров нет этих мтДНК, к тому же их связь с Шетландскими островами более чем проблематична.
Скорее здесь может быть связь между норвежскими и шетландскими Q, но опять же, я так понял что с вышеуказанніми мтДНК у норвежцев напряг.....  ???

Как я понял, между Сибирью и Шетландскими островами этот кластера тоже не пристутствует. Это ведь не масштабное замещение населения, как в случае с земледельцами.
 Вполне мог быть марш-бросок компактной группы в обоих случаях.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #68 : 23 Февраль 2011, 14:50:23 »
Имеется небольшой митохондриальный кластер восточно-сибирского происхождения.

Какая гг?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #69 : 23 Февраль 2011, 14:57:17 »
Вопрос всем уважаемым участникам, занимавшимся У-хромосомами Q. Что у нас там с Q островного шетландско-гебридского типа у перечисленных народов Сибири? Есть зацепка? Какой возраст кластера?

Не забываем про скандинавов Q.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #70 : 23 Февраль 2011, 15:05:58 »
Восточносибирская гаплогруппа A4b. Все частоты из научных работ я дал, кроме немцев ну примерно 1/1200. Немец у которого нашли - с юга Германии. Далее идут шотландцы из митосерча человек 5 + девушка с материнскими корнями из Шотландии которая и подняла этот вопрос. Общий размер шотландских данных митосерча мне неизвестен. В научной шотландской базе 0/2000.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #71 : 23 Февраль 2011, 15:09:13 »
Как я понял, между Сибирью и Шетландскими островами этот кластера тоже не пристутствует.
Между Сибирью и Шетландскими островами из практически непрерывной цепочки выпадает только одно звено - Норвегия, от Восточной Сибири до ненцев там все в порядке.
C Q там практичсеки таже картинка, только она есть в наличии и у скандинавов

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #72 : 23 Февраль 2011, 15:12:32 »
Прошу прощения, что вмешиваюсь

Это я прошу прощения - могло показаться, что я задал его только Владимиру. Конечно, речь шла поначалу только об экспертном мнении по поводу доисторических и ранних уральских миграций, но вопрос явно шире.

Между прочим, есть нижненемецкие и шведские сиквенсы C, внешне похожие на исландские C1, не найденные в Америке. Тоже на заметку генео-конспирологам :)

Честно, никто ничего не знает. Все покрыто мраком :(

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #73 : 23 Февраль 2011, 15:18:53 »
Как я понял, между Сибирью и Шетландскими островами этот кластера тоже не пристутствует.
Между Сибирью и Шетландскими островами из практически непрерывной цепочки выпадает только одно звено - Норвегия, от Восточной Сибири до ненцев там все в порядке.
C Q там практичсеки таже картинка, только она есть в наличии и у скандинавов

На севере Шотландии и на островах есть саамские Z. Очень мало. Но они еще чаще встречаются в Исландии.

Здесь вопрос иной: не могло быть так чтобы и саамы и карелы и финны и вообще все на северо-востоке европы растеряли эти древние A, С и проч, сохранив только Z и D. Напротив, мы видим возрастание частот D и Z с запада на Восток Европы, все говорит о том, что путь A и C из Азии на запад европы проходил иначе. Русских можно привести в пример: есть D5, Z1 с частотами возрастающими к северу, есть славянская C5, а все остальные линии разрозненные и эпизодические, без всяких признаков возрастания частот к северу.

Так что саамы здесь ни при чем. Это какие-то степные дела, возможно раннеисторические.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа Q у народов севера
« Ответ #74 : 23 Февраль 2011, 15:21:54 »
Даже монгольская армия передвигалась имея в обозах женщин и детей.

Имея в обозах своих тюркских частей тюркских жен и детей? Верю. Таким же способом колонизовали просторы Евразии тюрки на 1000 лет раньше. Но чтобы труъ-монголы..

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.