АвторТема: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция  (Прочитано 3682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« : 27 Октябрь 2018, 06:00:34 »
Интересный расклад получается, классический Причерноморский скиф тоже из той же ветви что и осетинские E-V13.

scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273

Валерий Гергиев (Скифская сюита). ;)
https://youtu.be/7TnG8-wOqwA
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 10:11:14 от сармат »

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2018, 20:05:55 »
На древе Yfull появился результат Тавитова.
https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/


Оффлайн Allanus Cudarianus

  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-26
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2018, 23:50:05 »
Интересный расклад получается, классический Причерноморский скиф тоже из той же ветви что и осетинские E-V13.

scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273

Валерий Гергиев (Скифская сюита). ;)
https://youtu.be/7TnG8-wOqwA
ну и что.. вопрос в том,  как к осетинам и вообще на Кавказ попала гаплогруппа E- V13.. Не нужно делать вид, что она есть только у осетин и больше ни у кого на Кавказе.. И называть одного случайного скифа классическим лишь на том основании, что у него гаплогруппа оказалась из той же ветви, что и у осетин,  тоже неправильно.. Классические скифы относятся к R1a, потому что она наиболее часто встречается у ископаемых скифов.. А гаплогруппа E у скифов крайне редка и классической для скифов ее назвать сложно..

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2018, 00:06:15 »
Интересный расклад получается, классический Причерноморский скиф тоже из той же ветви что и осетинские E-V13.

scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273

Валерий Гергиев (Скифская сюита). ;)
https://youtu.be/7TnG8-wOqwA
ну и что.. вопрос в том,  как к осетинам и вообще на Кавказ попала гаплогруппа E- V13.. Не нужно делать вид, что она есть только у осетин и больше ни у кого на Кавказе.. И называть одного случайного скифа классическим лишь на том основании, что у него гаплогруппа оказалась из той же ветви, что и у осетин,  тоже неправильно.. Классические скифы относятся к R1a, потому что она наиболее часто встречается у ископаемых скифов.. А гаплогруппа E у скифов крайне редка и классической для скифов ее назвать сложно..

Валерий Кочиев, как раз таки только у осетин и на данном древе сейчас только осетин.



Один центральноазиатский сак и даже Тянь-Шаньский гунн так же показали Е, а учитывая что палеорезультатов еще мало, то эти три результата с Е, уже представляют собой достаточный интерес и вообще они были такими же разногаалогрупными как и большинство современных народов, в том числе и осетины.

Оффлайн Allanus Cudarianus

  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-26
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2018, 00:14:44 »
Интересный расклад получается, классический Причерноморский скиф тоже из той же ветви что и осетинские E-V13.

scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273

Валерий Гергиев (Скифская сюита). ;)
https://youtu.be/7TnG8-wOqwA
ну и что.. вопрос в том,  как к осетинам и вообще на Кавказ попала гаплогруппа E- V13.. Не нужно делать вид, что она есть только у осетин и больше ни у кого на Кавказе.. И называть одного случайного скифа классическим лишь на том основании, что у него гаплогруппа оказалась из той же ветви, что и у осетин,  тоже неправильно.. Классические скифы относятся к R1a, потому что она наиболее часто встречается у ископаемых скифов.. А гаплогруппа E у скифов крайне редка и классической для скифов ее назвать сложно..

Валерий Кочиев, как раз таки только у осетин и на данном древе сейчас только осетин.



Один центральноазиатский сак и даже Тянь-Шаньский гунн так же показали Е, а учитывая что палеорезультатов еще мало, то эти три результата с Е, уже представляют собой достаточный интерес и вообще они были такими же разногаалогрупными как и большинство современных народов, в том числе и осетины.
Я не Валерий Кочиев, хотя, если реальный Валерий Кочиев также отличается здравомыслием и трезвостью рассудка относительно теории осетинского аланства (т.е. отрицает преемственность между аланами и осетинами) , то я это могу лишь приветствовать..
---
На таблице E-CTS1273 у двух болгар, а у немцев, осетин, англичан и поляков по одному..
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 00:24:49 от Allanus Cudarianus »

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2018, 00:22:01 »

Я не Валерий Кочиев, хотя, если реальный Валерий Кочиев также отличается здравомыслием и трезвостью рассудка относительно теории осетинского аланства (т.е. отрицает преемственность между аланами и осетинами) , то я это могу лишь приветствовать..

Валерий Кочиев, у тебя отцовская сторона из Грузии, материнская из Украины.

Твое Y в 23anbMe J-M67.

Ты очень хорошо владеешь украинским. Твои группы в контакте в основном украинские, посты тоже в основном украинские и ты прозападный человек. Сейчас находишься в Москве.

Оффлайн Allanus Cudarianus

  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-26
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2018, 00:26:06 »

Я не Валерий Кочиев, хотя, если реальный Валерий Кочиев также отличается здравомыслием и трезвостью рассудка относительно теории осетинского аланства (т.е. отрицает преемственность между аланами и осетинами) , то я это могу лишь приветствовать..

Валерий Кочиев, у тебя отцовская сторона из Грузии, материнская из Украины.

Твое Y в 23anbMe J-M67.

Ты очень хорошо владеешь украинским. Твои группы в контакте в основном украинские, посты тоже в основном украинские и ты прозападный человек. Сейчас находишься в Москве.
Сармат, я конечно ,все понимаю, но я не Кочиев. ;D .Вообще, какая разница, какая у меня фамилия?
И J-M67 имеет прежде всего хуррито-вайнахские корни, а не грузинские..И Кочиевы  - осетинская фамилия, а не грузинская..
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 00:32:51 от Allanus Cudarianus »

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2018, 00:45:30 »

Я не Валерий Кочиев, хотя, если реальный Валерий Кочиев также отличается здравомыслием и трезвостью рассудка относительно теории осетинского аланства (т.е. отрицает преемственность между аланами и осетинами) , то я это могу лишь приветствовать..

Валерий Кочиев, у тебя отцовская сторона из Грузии, материнская из Украины.

Твое Y в 23anbMe J-M67.

Ты очень хорошо владеешь украинским. Твои группы в контакте в основном украинские, посты тоже в основном украинские и ты прозападный человек. Сейчас находишься в Москве.
Сармат, я конечно ,все понимаю, но я не Кочиев. ;D .Вообще, какая разница, какая у меня фамилия?
И J-M67 имеет прежде всего хуррито-вайнахские корни, а не грузинские..И Кочиевы  - осетинская фамилия, а не грузинская..

У осетин три фамилии Кочиевых, одни из них чесельтские Хоцитае (Кочиевы), из этих как раз таки ты. То что из Грузии осетин, это не значит что грузин, просто прогрузинский-полукровный осетин, с грузинской ментальностью и т.д. А в тебе, в отличии от твоего отца, лишь одна четвертая от осетин, более 60% аутосом в тебе украинские.








Оффлайн Qaplan

  • Сообщений: 208
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2018, 01:00:26 »
 ;D ;D ;D

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2018, 01:02:02 »
Цитировать
На таблице E-CTS1273 у двух болгар, а у немцев, осетин, англичан и поляков по одному..

Сделают BIG-Yки остальные - Гергиев, Джериев, Галуев, Дедегкаев, Плиев, Кокоев, Санакоев и т.д. будет 5-10 осетин на таблице.

Оффлайн Allanus Cudarianus

  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-26
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2018, 01:27:30 »

Я не Валерий Кочиев, хотя, если реальный Валерий Кочиев также отличается здравомыслием и трезвостью рассудка относительно теории осетинского аланства (т.е. отрицает преемственность между аланами и осетинами) , то я это могу лишь приветствовать..

Валерий Кочиев, у тебя отцовская сторона из Грузии, материнская из Украины.

Твое Y в 23anbMe J-M67.

Ты очень хорошо владеешь украинским. Твои группы в контакте в основном украинские, посты тоже в основном украинские и ты прозападный человек. Сейчас находишься в Москве.
Сармат, я конечно ,все понимаю, но я не Кочиев. ;D .Вообще, какая разница, какая у меня фамилия?
И J-M67 имеет прежде всего хуррито-вайнахские корни, а не грузинские..И Кочиевы  - осетинская фамилия, а не грузинская..

У осетин три фамилии Кочиевых, одни из них чесельтские Хоцитае (Кочиевы), из этих как раз таки ты. То что из Грузии осетин, это не значит что грузин, просто прогрузинский-полукровный осетин, с грузинской ментальностью и т.д. А в тебе, в отличии от твоего отца, лишь одна четвертая от осетин, более 60% аутосом в тебе украинские.








Ты, конечно, проделал большую работу, но я не Кочиев...
Цитировать
Цитировать
На таблице E-CTS1273 у двух болгар, а у немцев, осетин, англичан и поляков по одному..

Сделают BIG-Yки остальные - Гергиев, Джериев, Галуев, Дедегкаев, Плиев, Кокоев, Санакоев и т.д. будет 5-10 осетин на таблице.
но это все равно не означает их тождества скифским результатам...К скифам эта гаплогруппа могла попасть через греков, так как (цитата из Википедии)
наивысшая концентрация E1b1b1a1b (косовские албанцы — 43,85 % и ахейские греки — около 39 %) наблюдается на Балканах..
Так что с наибольшей вероятностью осетинские носители Е -  потомки выходцев из Греции или Албании..
....
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 01:33:48 от Allanus Cudarianus »

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2018, 01:33:13 »
Интересный расклад получается, классический Причерноморский скиф тоже из той же ветви что и осетинские E-V13.

scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273

Валерий Гергиев (Скифская сюита). ;)
https://youtu.be/7TnG8-wOqwA
Как ожидалось - это и не скиф вовсе, что видно даже по дате. Археологи отрицают его принадлежность к скифам, его в скифы записали по испорченному телефону поляки.
Дело в том что археологи записали данный могильник в скифские. Хотя в этом могильнике есть и сарматские захоронения и гуннские, и захоронения раннего бронзового века и позднего бронзового века, и латенское влияние, и фракийское, и греческое из Ольвии. И даже "скифские" захоронения там совсем не обычные, они на классические скифские совсем не тянут, в том то и дело, что очень долго утверждалось что этот могильник не скифский вовсе, но потом решили что он всё таки скифский и ту его необычную культуру записали в скифскую. Тут произошло обратное относительно обычной последовательности - по определенной культуре определяется этническая принадлежность, культура скифская значит скифы, здесь обратное - это скифы значит культура скифская. Хотя известно из надписи из Ольвии что в это время где-то в этом районе обитали савдараты. Так что даже для остальных захороненных в этом могильнике относящегося к постскифскому периоду совсем нельзя применять определение "классические скифы".

Оффлайн Allanus Cudarianus

  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-26
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2018, 01:34:58 »
Интересный расклад получается, классический Причерноморский скиф тоже из той же ветви что и осетинские E-V13.

scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273

Валерий Гергиев (Скифская сюита). ;)
https://youtu.be/7TnG8-wOqwA
Как ожидалось - это и не скиф вовсе, что видно даже по дате. Археологи отрицают его принадлежность к скифам, его в скифы записали по испорченному телефону поляки.
Дело в том что археологи записали данный могильник в скифские. Хотя в этом могильнике есть и сарматские захоронения и гуннские, и захоронения раннего бронзового века и позднего бронзового века, и латенское влияние, и фракийское, и греческое из Ольвии. И даже "скифские" захоронения там совсем не обычные, они на классические скифские совсем не тянут, в том то и дело, что очень долго утверждалось что этот могильник не скифский вовсе, но потом решили что он всё таки скифский и ту его необычную культуру записали в скифскую. Тут произошло обратное относительно обычной последовательности - по определенной культуре определяется этническая принадлежность, культура скифская значит скифы, здесь обратное - это скифы значит культура скифская. Хотя известно из надписи из Ольвии что в это время где-то в этом районе обитали савдараты. Так что даже для остальных захороненных в этом могильнике относящегося к постскифскому периоду совсем нельзя применять определение "классические скифы".
он же может оказаться  греком, захороненным в скифо-сарматском кургане?
 потому что гаплогруппа Е более характерна для греков, чем для степных народов..
В древности греки из черноморских полисов активно воевали с сарматами,
 и носили скифскую одежду, 
и погибших греческих воинов могли подхоранивать в уже существующие курганы..

Цитата: Дион Хризостом из книги В.Гуляева :"Скифы. Расцвет и падения великого царства."
Мне случалось прогуливаться перед городом. Некоторые из борисфенитов по обыкновению выходили ко мне из города; потом Каллистрат <…> очень вежливо подошел, спрятав руку под плащ. Он был опоясан большим всадническим мечом, одежду его составляли шаровары и прочее скифское убранство, на плечах был небольшой черный плащ, какой обыкновенно носят борисфениты <…> Каллистрату было лет 18, он был очень красив и высок и в наружности имел много ионического. Про него говорили, что он храбр на войне и многих савроматов или убил или взял в плен; кроме того он прилежно занимался красноречием и философией, так что даже выражал желание уехать вместе со мною <…> Зная, что Каллистрат почитатель Гомера, я тотчас заговорил о нем. Почти все борисфениты усердно читают этого поэта, вероятно, потому, что они и теперь еще воинственны, а может быть вследствие любви к Ахиллу: они чрезвычайно чтут его, построили ему один храм на так называемом Ахилловом острове, а другой в самом городе, и кроме Гомера ни о ком другом не хотят и слушать. Хотя они по-гречески говорят не совсем уже чисто, благодаря тому, что живут среди варваров, но все-таки Илиаду почти все знают наизусть.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 01:50:23 от Allanus Cudarianus »

Оффлайн сарматАвтор темы

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2018, 01:55:29 »
Данную ветвь можно назвать связующей  осетино-германской ветвью.

Подождем что скажет Фаррух.

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Образец Scy197* (Glinoe) и его атрибуция
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2018, 02:07:19 »
scy197*   Glinoe   Scythian   2885 - 2632 BCE   XY   U5a1a1      E-V13 https://www.yfull.com/tree/E-CTS1273/ E-CTS1273
Как ожидалось - это и не скиф вовсе, что видно даже по дате. Археологи отрицают его принадлежность к скифам, его в скифы записали по испорченному телефону поляки.
он же может оказаться  греком, захороненным в скифо-сарматском кургане?
 потому что гаплогруппа Е более характерна для греков, чем для степных народов..
Датировка захоронения там раннебронзового века. Известно, что в этом могильнике есть курганы относящиеся к ямной культуре и катакомбные захоронения. Про данный образец известно только что он не скиф, а значит не имел никаких атрибутов скифов, относится к раннему бронзовому веку по датировке, если гаплогруппа определена правильно, то датировки попадают в самое начало формирования данного субклада, аутосомно он вроде бы не настолько южный чтобы быть греком.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.