АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
И снова Украина. :) Вообще-то финноугорские народы должны сказать спасибо украинцам, которые актуализировали эту тему.
На мой взгляд спасибо тут говорить не надо. В устах украинцев слово финн в данном контексте звучит почти как люди второго сорта. Типа "мы, украинцы, самые-самые славяне, а те русские - какая-то помесь финнов и татар... и ставить русского рядом с украинцев нельзя". Сейчас начнут опровергать, но у меня сложилось именно такое впечатление.

 
Потому что создавалось впечатление, что в России делали вид, что их вообще не существует.
В Финляндии официальные лица тоже делают вид, что не существует никакого заметного русского этнического меньшинства. Так что паритет.

 
Все русские, исконные. Да и в принципе созданны такие условия, что быть национальным меньшинством непристижно.
Почти так же непристижно было быть лапландцем в Скандинавии до 1990-х.

 
В смешанных браках стопроцентно записываются в русские.
Вы о каком, простите, времени говорите? О нынешнем? Так сейчас "в русские" не записывают. Сейчас вообще нет такой графы - национальность - в официальных документах. А в гос.переписи можете себя хоть джедаем записывать.

 
Языки забываются, традиции уходят. А ведь должно быть наоборот - люди должны гордится своей культурой, чтить традиции.
Если у человека родной язык - русский, если он себя ассоциирует с русскими, то почему он должен считать себя кем-то другим?

Извиняюсь, за офф-топ.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Сибирский компонент попал к русским через финнов, да это так. Но этого монголоидно-сибирского компонента не 5% и не 10% в основных областях расселения русских, как это видно на некоторых калькуляторах. Такой высокий процент, стал бы виден в антропологии русских, на каждом шагу встречались бы монголоидные признаки, как у вепсов к примеру.
У меня столько индейцев и иннуитов в Май Херитадж.  Я похожа на немку, польку, литовку, шведку, выбирай любое. Блондинка с тонкими волосами нешироким лицом и длинным носом. Никакой монголоидности эти 5-7 процентов что у меня что у брата не дают.

 Если вы в том же Май Хэритэдж посмотрите любого практически финна-кузена, то индейцев и иннуитов у него либо вообще не будет, либо не больше процента.  У нас реально больше, это не от финнов сибирскость, а наша исконная.
1.Вы имеете ввиду Великую Тартарию? ;D Извиняйте, я придерживаюсь традиционных взглядов, что славяне в Центральную и северную Россию пришли с территории Европы. Скорее всего с Полесья, а может быть с Польши. На счет индейцев я не знаю откуда они. Вероятнее всего от финского субстрата. Но имейте ввиду, субстратом у нас были не финны-суоми, а вепсы, карелы, меря и тд. то есть это другой генофонд. Где то я читал, по-моему у Веселовского, что повышенную "индейскую примесь" демонстрируют северо-восточные европейцы. Думаю это какая то древняя примесь не имеющая отношения непосредственного к монголоидности.
2. На Май Хэритэдж  многие жалуются, что он пишет чушь. Мой пример ничего особенного не показал.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Ну они были (дьяковцы), но это не считается, потому что потом были (возможно) не финны. Поэтому сказать, что финнов не было, это не выдумка, а маленькая женская хитрость ;) Как же мне это напоминает поведение некоторых знакомых ;D
Финны появились в Финляндии, извините за тавтологию. Появились как результат слияния двух-трёх уральских этносов. О каких финнах 2000 лет назад на территории современной Москвы мы можем говорить?
Или финнами называем различные этносы, которые говорят на одном из финно-угоских языках? Хм. А эти современные потомки этих этносов себя финнами называют? Очень сомневаюсь.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Финны появились в Финляндии, извините за тавтологию. Появились как результат слияния двух-трёх уральских этносов.
Полагаю, что эти два-три всё-таки говорили на прибалтийско-финских идиомах... Не пугайте так, уральскими. А то я уже начал было в Суоми самодийцев искать. :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
1) Я специально привел фотку группы украинцев с типичной украинской внешностью. На фото 10 человек. Где тут отдельные индивидуумы? Это целая популяция численностью с поморскую деревню в которой Балановские(или кто то еще) брали свои выборки русских.  ;D
Я был на Украине и очень хорошо знаю как выглядят типичные украинцы. В основном типы - альпиниды, понтиды, гориды, динариды, встречаются редко тураниды, нордиды, балтиды. На северо-востоке фенотипы схожие с русскими и белорусами. Этих украинцев я не отличу от русских.
Это не тот случай, когда упертость можно расценивать как положительное качество.
Еще раз - НЕТ. Это не типичные украинцы,  группу каковых можно встреть легко и непринужденно где угодно. У меня в тысячи раз больше причин чем у вас относиться.....мягко говоря критично к таким, как те, что изображены на фото, но занимаясь откровенными подлогами вы становитесь в один ряд с "морекопателями". Тупая пропаганда одинаково омерзительна с чьей бы стороны она не исходила.
Цитировать
2) Я не вывожу северных русских за рамки русского генофонда. С чего вы взяли? Просто контатирую факт. Что русских с северным генофондом меньше чем русских с южным и центральным генофондом. Я не оцениваю кто из них более русский или менее русский. Это уже ваши фантазии.
С чего взял? Давайте подумаем....Ну наверное потому что вы написали:
" Очень хорошо видно, что украинцы гетерогенны......Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций."
Вы хотите меня уверить что это сравнение и утверждение о гомогенности "компактной нации" уместны с учетом северных русских? Серьезно?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Полагаю, что эти два-три всё-таки говорили на прибалтийско-финских идиомах...
Да, скорее всего. Но являются ли те же эстонцы финнами? Нет. Почему же в этой теме запросто говорят о "финнах", живших на территориях Тверской и Московской областей. Это примерно так же, как говорить о канадцах и австралийцах, которые жили в Лондоне 15 века.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Вы имеете ввиду Великую Тартарию? ;D Извиняйте, я придерживаюсь традиционных взглядов, что славяне в Центральную и северную Россию пришли с территории Европы.
Я имею в виду современных русских, которые живут и в Твери, и в Орле, и в Перми, и в Барнауле, и в Ростове.  Какие нафиг славяне с территории Европы в 21 веке. Это нормально иметь миксы на территории такой большой страны.  Вся Европа сплошные миксы.  Вы пытаетесь русских чистить и сортировать как морковку на овощебазе.   Эти - правильные, те неправильные, третьи недайбох вообще мокша.  Разрез глаз не тот, Сибирь пять процентов. 

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Вы имеете ввиду Великую Тартарию? ;D Извиняйте, я придерживаюсь традиционных взглядов, что славяне в Центральную и северную Россию пришли с территории Европы.
Я имею в виду современных русских, которые живут и в Твери, и в Орле, и в Перми, и в Барнауле, и в Ростове.  Какие нафиг славяне с территории Европы в 21 веке. Это нормально иметь миксы на территории такой большой страны.  Вся Европа сплошные миксы.  Вы пытаетесь русских чистить и сортировать как морковку на овощебазе.   Эти - правильные, те неправильные, третьи недайбох вообще мокша.  Разрез глаз не тот, Сибирь пять процентов.
Ваш ответ очень странный, впечатление что вы потеряли нить дискуссии.
Откуда вы это взяли, что я так делю русских на правильных и неправильных? Из постов zastrugа? Так он достаточно вольно их перефразирует их и  понимает. Читайте прежде всего мои посты, а не перефразированные моими оппонентами. Речь у нас с вами шла про индейские компоненты в русском генофонде. Естественно что эти компоненты не в 21 веке появились. Весь русский генофонд это результат этнических процессов начала второго тысячелетия. Естественно что и раньше наши предки взаимодействовали, смешивались и так далее, но индейцы у восточных славян, назвавшихся русскими, появились именно после смешения с финнами и их генофондом в начале второго тысячелетия. Уж никак не от переселения индейцев Сиу в наши края в 21 веке.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Мне почему-то кажется, что та составляющая генофонда, которую тесты определяют именно "индейской" - от степняков, т.е. со стороны юга. Могу ошибаться.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Мне почему-то кажется, что та составляющая генофонда, которую тесты определяют именно "индейской" - от степняков, т.е. со стороны юга. Могу ошибаться.
Скорей со стороны востока.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
В Финляндии официальные лица тоже делают вид, что не существует никакого заметного русского этнического меньшинства. Так что паритет.

Не совсем. Русские в Финляндии это недавно приехавшие туда иммигранты. А финно-угорские народы - коренные жители на северной половине Европейской Территории России, которые живут на своей земле столетиями, если не тысячалетиями.

Почти так же непристижно было быть лапландцем в Скандинавии до 1990-х.

Правда - саамы довольно жестко дискриминировались в Скандинавии, их пытались "переделать", сделать из них норвегов и шведов.

Если у человека родной язык - русский, если он себя ассоциирует с русскими, то почему он должен считать себя кем-то другим?

Хотя бы из уважения к себе и истории своей семьи ?

В этом плане у популяционной генетики очень четкие критерии - как минимум 3 поколения назад все предки должны быть одной национальности. Хоть один из бабушек-дедушек не соответствует - все, до свидания.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e

Правда - саамы довольно жестко дискриминировались в Скандинавии, их пытались "переделать", сделать из них норвегов и шведов.

По сути и переделали

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H

По сути и переделали

Многих, но не всех.


Из шведского Мелодифестивален в прошлом году :) :

https://www.youtube.com/watch?v=0WWjx54GePE

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Не надо ничего ванговать. Вот PCA от Лукаша. Кружки мои. Очень хорошо видно, что украинцы гетерогенны. Есть еще лучше PCA, где видно как запорожские украинцы и еще какие то тянутся на Балканы. Откроют форум антрогеника, я найду. Да и тут видно что сильный разброс у украинцев. Кто то на западе, кто то рядом с русскими и белорусами, кто то вообще очень далеко на юге рядом с хорватами. Русские же юга и центра ютятся в небольшом прямоугольнике, а это 70-80% всех русских страны. Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций. Лишь северные русские благодаря контрастному субстрату отклоняются немного к финнам и прибалтам.

С этими отклоняющимися украинцами всё понятно. В Pagani et al, 2016 как раз было два украинских образца из Запорожья и Черновцов с сильной еврейской примесью (1/4 и 1/2, кажется). Поэтому из своих выборок я их исключил. Два других образца из тех же краев были нормальные. Скорее всего, у Лукаша усреднение 2 по 2.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Финны появились в Финляндии, извините за тавтологию. Появились как результат слияния двух-трёх уральских этносов. О каких финнах 2000 лет назад на территории современной Москвы мы можем говорить?
Или финнами называем различные этносы, которые говорят на одном из финно-угоских языках? Хм. А эти современные потомки этих этносов себя финнами называют? Очень сомневаюсь.
Да и для финнов Финляндии это экзоним :) Можно дьяковцев назвать финно-уграми, не люблю это слово.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.