АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46147 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Это потому что к славянам их тянут другие компоненты. Это еще одна странность. Казалось бы если была примесь, то и все остальные славянские компоненты должны растворятся в финских, не только Сибирь повышаться. Но так не происходит.
На PCA ближайшие именно финны, это ничего? Плюй в глаза - божья роса. Я бы за систематическую ложь банил, такие пользователи лишь отравляют форум.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Даже в Москве не было Ф/У.
В Москве не было Ф/У?
Ну они были (дьяковцы), но это не считается, потому что потом были (возможно) не финны. Поэтому сказать, что финнов не было, это не выдумка, а маленькая женская хитрость ;) Как же мне это напоминает поведение некоторых знакомых ;D

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Это камрады с Украины так считают. Это ведь они называют Путина вепсом, а не я ;D Мне все равно кто Путин по национальности, мне он не интересен. Но я за правду и понимаю что фенотип Путина не от финнов, а от изначальных славян-кривичей.
Говоря, что Путин вепс, украинские и белорусские националисты весь русский народ называют тем самым вепсами или как они любят выражаться - мокша. Здесь вопрос не в том что Россией управляет не русский. а в том что наш президент вместе со всем русским народом не принадлежит Европе, а принадлежит Азии, причем в самом неприглядном свете. Ведь согласитесь, слово мокша для славянского слуха действительно звучит чуднО. Вот поэтому и сыпится град неприязни от "небратьев" на мокшу и другую мордву. Из-за украино-российского конфликта, как бы это ни странно это звучало, больше всех в интернете страдает мокша и вепсы. ;D

И снова Украина. :) Вообще-то финноугорские народы должны сказать спасибо украинцам, которые актуализировали эту тему. Потому что создавалось впечатление, что в России делали вид, что их вообще не существует. Все русские, исконные. Да и в принципе созданны такие условия, что быть национальным меньшинством непристижно. В смешанных браках стопроцентно записываются в русские. Языки забываются, традиции уходят. А ведь должно быть наоборот - люди должны гордится своей культурой, чтить традиции.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a

1) Не торопитесь. Тверская область очень большая. На севере Тверской области финны возможно и жили. Однако Путин с деревни Бордино, что на юге тверской области, если можно так сказать. Это ближе к Москве. Там финским духом никогда не пахло, только тверские кривичи и вятичи. та же Алексеева сближала тверских кривичей с западным ареалом восточных славян близким к смоленским кривичам.
 
Цитировать
А племена дьяковской культуры, которые постепенно растворяются в среде приходящих с юго-востока кривичских переселенцев, по вашему кем были?
Во время заселения Твери кривичами, племена дьяковской культуры давно ушли с этих земель. Кривичи и вятичи селились на пустующие Земли Твери и Москвы. Меря и мурома жили на севере тверской и московской области и на востоке возле Унжи. Нон там они и были ассимилированы.
Еще раз - до кривичей и вятичей там кто жил? Или это как раз тот. разыскиваемпый всеми ареал, где и возникли славяне?
Цитировать
Но я за правду и понимаю что фенотип Путина не от финнов, а от изначальных славян-кривичей.
А я не уверен. Ну нельзя его внешность назвать типичной для кривичей.. Нет, вполне себе  и такое может быть, но это вилами по воде...И нельзя его в такие вот "коренные тверские" которые ну прям от чистокровных кривичей так вот уверенно записыват. Коренных вообще мало осталось после Литовского разорения(местами убыль до 80% населения доходила). Очень мало. И народ откуда только не приходил селиться на опустошенных землях.
Цитировать
Говоря, что Путин вепс, украинские и белорусские националисты весь русский народ называют тем самым вепсами
И чё? Меня как-то не обижает.Просто дурость, говорящая об уровне пишущего, ИМХО сразу в бан без всяких разговоров...ну или не лазить по ресурсам где они друг другу свое величие доказывают.  Ну и по секрету - им отвечают тем же, все в тюрок пытаются записать(хотя тоже не понимаю как и чем это может обидеть?).
Цитировать
Здесь вопрос не в том что Россией управляет не русский. а в том что наш президент вместе со всем русским народом не принадлежит Европе, а принадлежит Азии, причем в самом неприглядном свете.
А, так вы тоже в Европу хотите? В чем тогда ваши с ними разногласия? Они честно выскакали. ИМХО какой-то комплекс нееполноценности  бегать и кричать "не обзывайте нас мордвой, мы - европейцы!".  А что китайцам с индусами и персами делать? Сдохнуть от стыда что они-то уж точно не европейцы?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
У меня 1,83% :)
Ну еще арктика 1,05% . Все прочие индейцы по нулям.
Так и у чуваша с добавлением Арктики и прочего вместо 16 станет 23  ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Ряд исследователей не находят прямой преемственной связи мерянской к-ры с местной дьяковской. А.Е. Леонтьев склонен связывать возникновение мерянской к-ры с приходом нового финского населения из региона рязанских могильников (Леонтьев А.Е. 1996. С.21, 22). В.В. Седов отрицает такую возможность и сложение мерянской к-ры считает результатом прилива нового населения из Среднеевропейского ареала, прослеживаемого археологически по распространению в этом регионе изделий провинциальноримских типов, в частности браслетообразных разомкнутых височных колец. Это среднеевропейское население, в составе которого преобладал славянский этнос с некоторой примесью восточнобалтского, и заложило во 2-й пол. 1-го тыс. н.э. основы мерянской к-ры (Седов В.В. 2002. С. 388-397). Отсюда.
В данном контексте обсуждаемого неважно были дьяковцы предками мери или нет, важно что они уж точно не были предками славян.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
На северо-востоке только находят редкие мерянские артефакты. В самой Москве и в округе, кроме северо-востока финны не жили. Почему это вас так удивляет?
третий раз вынужден вернуться к этому вопросу - кто по вашему жил на территориях нынешних  Московской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимрской и т.д. областей до славян? Ну то что на ю-з указанного ареала были балты понятно.....Или непонятно? Кто по вашему?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
район Москвы вообще мог веками переходить из рук в рук - то ФУ набегут, то балты. а потом пришли славяне. и испортили набегающим сторонам всё веселье. :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
район Москвы вообще мог веками переходить из рук в рук - то ФУ набегут, то балты. а потом пришли славяне. и испортили набегающим сторонам всё веселье. :)
Балты потом ещё понабигали в Средневековье :)

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Это камрады с Украины так считают. Это ведь они называют Путина вепсом, а не я ;D Мне все равно кто Путин по национальности, мне он не интересен. Но я за правду и понимаю что фенотип Путина не от финнов, а от изначальных славян-кривичей.
Говоря, что Путин вепс, украинские и белорусские националисты весь русский народ называют тем самым вепсами или как они любят выражаться - мокша. Здесь вопрос не в том что Россией управляет не русский. а в том что наш президент вместе со всем русским народом не принадлежит Европе, а принадлежит Азии, причем в самом неприглядном свете. Ведь согласитесь, слово мокша для славянского слуха действительно звучит чуднО. Вот поэтому и сыпится град неприязни от "небратьев" на мокшу и другую мордву. Из-за украино-российского конфликта, как бы это ни странно это звучало, больше всех в интернете страдает мокша и вепсы. ;D
И снова Украина. :) Вообще-то финноугорские народы должны сказать спасибо украинцам, которые актуализировали эту тему. Потому что создавалось впечатление, что в России делали вид, что их вообще не существует. Все русские, исконные. Да и в принципе созданны такие условия, что быть национальным меньшинством непристижно. В смешанных браках стопроцентно записываются в русские. Языки забываются, традиции уходят. А ведь должно быть наоборот - люди должны гордится своей культурой, чтить традиции.
Вы неправильно понимаете слово русские или руськие. Вы разве не знали, что первыми руськими были финны да скандинавы? Это уж потом к ним славяне присоединились и ассимилировали всех на свете. Вернее их присоединяли и очень часто в качестве рабов, особенно древлян. Ну да русские сегодня это больше славяне, потомки кривичей, вятичей, радимичей, северян. Есть какая то финская примесь мери, вепсов. Но, к примеру, в украинцах гораздо больше той же неславянской балканской примеси, что очень заметно даже антропологически. В чистые славяне(или почти чистые) можно записать лишь южных, центральных русских, северо-восточных украинцев и восточных белорусов. Вот моя карта от Лукаша, кстати. Я как представитель центральных русских вполне так принадлежу к восточнославянскому кластеру, явно не к финскому. Многих же украинцев тянет на юг.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
На северо-востоке только находят редкие мерянские артефакты. В самой Москве и в округе, кроме северо-востока финны не жили. Почему это вас так удивляет?
третий раз вынужден вернуться к этому вопросу - кто по вашему жил на территориях нынешних  Московской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимрской и т.д. областей до славян? Ну то что на ю-з указанного ареала были балты понятно.....Или непонятно? Кто по вашему?
По данным археологии(не по моему) на территории Москвы к прибытию вятичей никто не жил. Финно-угры покинули Москву за сотню лет до вятичей. Центральная и западная территория Твери до прихода кривичей так же пустовала, возможно там жили редкие балты, как и на западе московской области.

Оффлайн maqclaud

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +96/-105
Вы разве не знали, что первыми руськими были финны да скандинавы?
Не будем сюда привлекать сказки норманистов и антинорманистов.

Цитировать
Вернее их присоединяли и очень часто в качестве рабов, особенно древлян.
Никто не присоединял никого в качестве рабов, особенно древлян. Древляне были просто настолько сильны что составляли конкуренцию полянам. Киевские князья победили князей древлян, вот и всё, никакого рабства или чего-то еще просто не было.


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Но, к примеру, в украинцах гораздо больше той же неславянской балканской примеси, что очень заметно даже антропологически.
Это следы темематического субстрата Хольцера в праславянском. ::)

Оффлайн maqclaud

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +96/-105
Это следы темематического субстрата Хольцера в праславянском. ::)
А теперь переведите на русский.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
У меня 1,83% :)
Ну еще арктика 1,05% . Все прочие индейцы по нулям.
Так и у чуваша с добавлением Арктики и прочего вместо 16 станет 23  ;D
Ок, вы как за соломенку ухватились за чувашей и мои слова про приближение к ним некоторых русских. Давайте возьмем вепсов. У них меньше гораздо сибири чем у чувашей, но уралоидные, монголоидные черты так же очень часто встречаются. У вас есть вепсы в MDLP K11 или 16 ? Давайте сравним их с русскими. И после этого сравним их антропологию.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.