АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
"Большие" расы вроде так и получаются, что не единые сущности, а континуумы близких сущностей.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
С чего вы взяли, что именно уралоидной? Почему вы между генетикой и антропологией ставите знак равенства?
Вот как, "генетические монголоиды" спать не дают вам, а ставлю знак равенства, оказывается, я ;D Антропология скорее неполное зеркало генетики.

Цитировать
Общим между финнами и нганасанами мог быть компонент, который попал к тем и другим до разделения человечества на расы. У все же я не вижу очевидной разницы между уралоидами и монголоидами. Мы с таким же успехом можем поделить европеоидную расу на северную и южную на основании преобладания у южных европейцев EEF, а у северных ANE и назвать первых "балканоидами".
Так вы европеоидов и поделили, ближневосточников назвали азиатами в некоторых постах. Южные европейцы переходный вариант.

Цитировать
у северных ANE
WHG/EHG/ANE

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Тверских карелы жили на самом севере тверской области. Тверская область вообще очень большая, а Путин с самого юга области, совсем на границе с Подмосковьем.
Может когда у него и были предки меря и весь гипотетически, но вот Тверских карел скорее можно исключить.
Только север?

Ну а насчет Пу я сразу написал что его происхождения моя ремарка не касается.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Сужу по себе. 4%  Italian-  естественно никакие итальянцы и рядом не стояли.
Естественно это не "итальянский" компонент, а какой-то имеющий общее происхождение, но сегодня наиболее представленный у итальянцев.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Серьезно? Вы сейчас взяли и популяционный метод заменили индивидуальнгй типологизацией и на основании этого делаете далекоидущие выводы? Ну так давайте, Валуева с Медведевым посравнивайте.
1)Когда будет открыт форум антрогеника, я попробую найти PCA K36 Лукаша с его выборками по украинцам, русским, полякам. Там видна очевидная гетерогенность украинцев западных, центральных и северо-восточных(которые близки к белорусам и русским). Их разница гораздо значительнее чем разница между южными и центральными русскими (а это 80-90% всех русских).
2)Валуев, кстати, татарин с небольшой русской родословной. Некорректно его сравнивать с Медведевым, который южный русский.
Цитировать
Поправьте меня если что - это не славяне в раннем средневековье пришли на фиракийские, иллирийские и т.д. земли, а балканцы заняли исконный" славянский ареал? Думаю с пруфами у вас никаких проблем не возникнет?
А вы знаете кто такие славяне? Я нет. Я предполагаю, что славяне возникли в Восточной Европе, что похожи изначально они были на южных русских, восточных белорусов и северо-восточных украинцев. Но 60-70% украинцев не похожи на предполагаемых славян. Скорее на выходцев с балкан похожи. Так предполагал и антрополог Алексеев, видя в украинцев темных древлян, которые продвинулись с территории Молдавии (т.е перешедшие на славянский язык влахи. мое)
Цитировать
Вы хотите сказать что чуваши - монголоиды? Это не так.
"Согласно антропологическим исследованиям 21,1 % современных чувашей — европеоиды, у 10,3 % преобладают монголоидные черты, 68,6 % относятся к смешанным монголоидно-европеоидным типам."
Чуваши смешанный народ европеоидно/монголоидный. Монголоидный компонент,(не полная монголоидность) по вашим же словам, представлен у большинства чувашей. У русских такой компонент редкость и воспринимается окружающими русскими как инородная примесь.
Цитировать
Если речь о генетике, то да. Если об антропологии - нет.
Тот же калькулятор, сибирь по нолям у меня и сына(моё + 50% украинцы Полтавщины), но у него Volga-Ural   3.36, вместо моих 2,76.
В К36 ваши и мои монголоиды хитрят и прячутся в Феноскандии. Вереничу удалось выгнать монголоидов на свет белый, что бы они встали в полный рост и приобрели 5-10% нашего генофонда, чуть меньше чем у чувашей.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Не стоит всё буквально читать. Италиан в данном случае отражение более южной генетической  составляющей.

Хочу поставить +1, но лимит исчерпан.

Поправлю, в украинском интернете так пишут. А еще эти тролли пишут что он х.....Тоже будем верить?

Так я лично и не верю. Ради интереса посмотрел, в 2002 было меньше 1700 человек в Тверской области мордовской национальности.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Тверских карелы жили на самом севере тверской области. Тверская область вообще очень большая, а Путин с самого юга области, совсем на границе с Подмосковьем.
Может когда у него и были предки меря и весь гипотетически, но вот Тверских карел скорее можно исключить.
Только север?

Ну а насчет Пу я сразу написал что его происхождения моя ремарка не касается.
На севере, как видно на карте. Ну единичные случаи могут быть любыми.
Тем не менее в округе Тургиновского района никаких карел не жило. А переселились карелы в Тверскую землю уже в письменный период.
Вы сам знаете, что крестьяне не были столь мобильные, и в выборе брачный партнёров были тоже очень ограничены. Так что нет оснований предполагать тверские карел у Путина.
П. С. Ремарка не касается, но тогда зачем вообще упоминать Путина в контексте тверские карел?

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
В К36 ваши и мои монголоиды хитрят и прячутся в Феноскандии. Вереничу удалось выгнать монголоидов на свет белый, что бы они встали в полный рост и приобрели 5-10% нашего генофонда, чуть меньше чем у чувашей.
Когда по делу возразить ничего не удалось, да и на вранье несколько раз поймали, остаётся иронизировать, да ;D
Ну-ка цифирки, конкретный калькулятор, конкретные значения у русских и чувашей.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Так предполагал и антрополог Алексеев, видя в украинцев темных древлян, которые продвинулись с территории Молдавии (т.е перешедшие на славянский язык влахи. мое)
Молдавия не всегда была влашской.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
С чего вы взяли, что именно уралоидной? Почему вы между генетикой и антропологией ставите знак равенства?
Вот как, "генетические монголоиды" спать не дают вам, а ставлю знак равенства, оказывается, я ;D Антропология скорее неполное зеркало генетики.
И в антропологии и в попгенетике преобладает субъективизм. И то и другое нельзя назвать объективными и точными науками как и историю.
Цитировать
Так вы европеоидов и поделили, ближневосточников назвали азиатами в некоторых постах. Южные европейцы переходный вариант.
Верно. Я считаю, что не существует единой европеоидной расы. Южные европеоиды выглядят как метисы переднеазиатов и европейцев. И генетика в принципе не противоречит моим предположениям.
Цитировать
WHG/EHG/ANE
У северных больше EHG и WHG чем у южных. У южных больше EEF, что определяет их и наш фенотип.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Я считаю, что не существует единой европеоидной расы.
Негроидов, монголоидов, австралоидов и американоидов тоже тогда не должно существовать...

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
В К36 ваши и мои монголоиды хитрят и прячутся в Феноскандии. Вереничу удалось выгнать монголоидов на свет белый, что бы они встали в полный рост и приобрели 5-10% нашего генофонда, чуть меньше чем у чувашей.
Когда по делу возразить ничего не удалось, да и на вранье несколько раз поймали, остаётся иронизировать, да ;D
Ну-ка цифирки, конкретный калькулятор, конкретные значения у русских и чувашей.
Ну вот к примеру чуваш из Gedmatch. Калькулятор MDLP K16 modern
Population   
Amerindian   1.57
Ancestor   -   
Steppe   16.39
Indian   2.09
Arctic   3.24
Australian   -   
Caucasian   16.69
EastAfrican   -   
NorthEastEuropean   27.17
NearEast   1.05
Neolithic   13.50
NorthAfrican   -   
Oceanic   -   
Siberian   16.13
SouthEastAsian   2.16
Subsaharian   - 

Моя Siberian  = 2,65, у северного русского она наверняка будет от 5-10%, что приближается уже к этому чувашу.



Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Я считаю, что не существует единой европеоидной расы.
Негроидов, монголоидов, австралоидов и американоидов тоже тогда не должно существовать...
Нет. Европеоидная раса существует, но она не едина и вполне может даже по разному классифицироваться. Монголоидную расу уже поделили на уралоидов и монголоидов. Почему бы это не сделать с европеоидами?

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Моя Siberian  = 2,65, у северного русского она наверняка будет от 5-10%, что приближается уже к этому чувашу.
То есть про 5-10% вашего с zastrug генофонда вы наврали. Ну ок, ожидаемо. Про приближение 5% к 16 тоже забавно.

Теперь расскажите, как это в Fennoscandian K36 нет Сибири, если у финнов 60-80% этого компонента, а Siberian в большинстве по нулям ?
\   Finnish_East   Finnish_Inkeri   Finnish_SW
Amerindian             0   0,26   0,46
Arabian                0   0   0
Armenian               0   0   0,26
Basque                 0,42   0   1,38
Central_African        0   0   0,07
Central_Euro           1,04   1,27   1,98
East_African           0   0   0
East_Asian             0   0,02   0
East_Balkan            0   0,88   1,6
East_Central_Asian     0   0,87   0
East_Central_Euro      5   7,73   5,93
East_Med               0   0   0
Eastern_Euro           5,13   12,56   8,41
Fennoscandian          81,99   70,79   60,3
French                 0   1,24   2,06
Iberian                0   0,15   2,35
Indo-Chinese           0   0,35   0,07
Italian                0   0   0,04
Malayan                0   0   0,01
Near_Eastern           0   0   0
North_African          0   0,02   0,02
North_Atlantic         2,32   2,09   1,15
North_Caucasian        0   0   0
North_Sea              0,01   0,79   9,7
Northeast_African      0   0   0
Oceanian               0,41   0   0,15
Omotic                 0   0   0,02
Pygmy                  0   0   0
Siberian               1,42   0,06   0
South_Asian            0   0   0,74
South_Central_Asian    0   0   0,15
South_Chinese          0   0,02   0,01
Volga-Ural             2,26   0,42   2,36
West_African           0   0,32   0
West_Caucasian         0   0,02   0,41
West_Med   0   0,14   0,37
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 15:59:27 от Srkz »

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Моя Siberian  = 2,65, у северного русского она наверняка будет от 5-10%, что приближается уже к этому чувашу.
То есть про 5-10% вашего с zastrug генофонда вы наврали. Ну ок, ожидаемо. Про приближение 5% к 16 тоже забавно.

Теперь расскажите, как это в Fennoscandian K36 нет Сибири, если у финнов 60-80% этого компонента, а Siberian в большинстве по нулям ?
Ну так мы ведь договорились, что она прячется?  :D


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.