АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Разделение языков в первую очередь вызывается раздельным проживанием, а значит, его датировки могут служить неким маркером времени миграций.
Могут служить, а могут и не служить. К тому же разделение языков может быть вызвано сторонней миграцией в район проживания. Для этого не нужно жить в тысяче километров друг от друга.

Теперь о "балто-славянском" языке. Кто такие эти "балты"? Как я понимаю, это предки современных латышей и литовцев. Хорошо. Но о какие именно предки этих современных народов подразумеваются в термине "балто-славянские? Ведь современные прибалты - это по 30-40% R1a и N3. Финно-угры, в своей массе, это тоже N3.
И как тогда понимать ваши слова о том, что ПО данным глоттохронологии финно-угорские языки пребывают в бассейне реки Волга 3880 лет с одной стороны и Балто-славянский - это также не какой-то резиновый язык, который можно как угодно растягивать во времени и пространстве, но язык с вполне конкретным возрастом 3340-3400 лет с другой стороны? Ведь и там, и там есть N3. Следовательно, если "балто-славяне" это микс R1a и N3, то в фиолетовую область финно-угры должны прийти раньше, чем к Волге, чтобы успеть смешаться с R1a (а это процесс длительный и займёт не одно-два столетия) и создать новый язык (что тоже длительный процесс), отличный от финно-угорского.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Собственно, на приводившемся тут ранее PCA из работы по балто-славянам реальная гетерогенность и видна, после внесения поправок в распределение образцов по выборкам. Никакой среднерусской мокши. Псковские русские уехали бы в сторону балтов (видимо, отклоняющиеся туда RuC это Смоленск).

Никогда бы не подумал, что центр России, да даже Московской или Владимирско-Суздальской Руси, находится в Каргополе!
Это же PCA по частотам Y-гаплогрупп, а не аутосомная PCA?

Вот-вот, с языка сняли, только хотел сам написать)
Может я чего-то недопонял, но получается, что:
Воронеж, Курск, Орел, Смоленск(!), Тверь(!!!) - это южные русские;
Каргополь и Унжа - центральные русские,
Пинега - север

Вот точно ли такое распределение объективно и не обусловлено стремлением любой ценой натянуть факты на убеждения?)))

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вот-вот, с языка сняли, только хотел сам написать)
Может я чего-то недопонял, но получается, что:
Воронеж, Курск, Орел, Смоленск(!), Тверь(!!!) - это южные русские;
Каргополь и Унжа - центральные русские,
Пинега - север

Вот точно ли такое распределение объективно и не обусловлено стремлением любой ценой натянуть факты на убеждения?)))
Тверь и Смоленск тоже RuC. Те, которые рядом с RuS видны.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Ведь современные прибалты - это по 30-40% R1a и N3. Финно-угры, в своей массе, это тоже N3.
Устал повторять. Балтийская N3 это исключительно одна ветка возрастом 2500-2900 лет. Потомки одного "финна", когда-то попавшего в среду балтов. Люди, в 2018 году пора учитывать субклады, мы не в 2008 :D.
Цитировать
И как тогда понимать ваши слова о том, что
Это не мои слова, palafit писал.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Никогда бы не подумал, что центр России, да даже Московской или Владимирско-Суздальской Руси, находится в Каргополе!
Это же PCA по частотам Y-гаплогрупп, а не аутосомная PCA?
Аутосомная. Учёные безалаберно отнеслись к распределению образцов по выборкам. Сами результаты от этого не меняются, черным шрифтом добавлены мои поправки и комментарии. Просто часть RuC на самом деле RuN.
Объяснение от них было получено такое, что настоящие RuN это только поморы. Ну некоторая логика в этом есть, но я не согласен ;D

Почему-то безалаберность всегда идёт в одну сторону))) Никто ещё не взял в качестве "эталонных" русских терских казаков

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Эти заимствования могут быть и из третьих языков тех племён, которые жили у Волги до того, как ФУ поселились там.
В смысле? Вы плодите сущности, добавляя еще некий неизвестный народ, делавший заимствования в свой язык от балтов, каковые заимствования у них потом заимствовали ф-у, при этом ничего не взяв из собственного языка этого неизвестного народа? Честно говоря не понимаю зачем городить огород...
.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Почему-то безалаберность всегда идёт в одну сторону))) Никто ещё не взял в качестве "эталонных" русских терских казаков
Я тут при чём ;D Аутосомной выборки терских казаков нет в научном обороте, иначе наверняка была бы в большинстве статей и раздражение русских читателей усилилось вдвое ;D Но вообще мне у кавказских русских сильной местной примеси пока не встречалось, за исключением одного случая НДБО.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Насколько мне известно терские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Вот-вот, с языка сняли, только хотел сам написать)
Может я чего-то недопонял, но получается, что:
Воронеж, Курск, Орел, Смоленск(!), Тверь(!!!) - это южные русские;
Каргополь и Унжа - центральные русские,
Пинега - север

Вот точно ли такое распределение объективно и не обусловлено стремлением любой ценой натянуть факты на убеждения?)))
Тверь и Смоленск тоже RuC. Те, которые рядом с RuS видны.

Да, увидел пару RuC в "общевосточнославянском" кластере. Вот поэтому они и в общем кластере. А весь шлейф выше - это ни разу не центр, а "50 оттенков Севера" ;-)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Насколько мне известно тверские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.
ЕМНИП там была Y-гаплогруппа G в работе Балановского, возможно местная.
Да, увидел пару RuC в "общевосточнославянском" кластере. Вот поэтому они и в общем кластере. А весь шлейф выше - это ни разу не центр, а "50 оттенков Севера" ;-)
Как и написано в моём комментарии  :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Насколько мне известно тверские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.
ЕМНИП там была Y-гаплогруппа G в работе Балановского, возможно местная.
Да, увидел пару RuC в "общевосточнославянском" кластере. Вот поэтому они и в общем кластере. А весь шлейф выше - это ни разу не центр, а "50 оттенков Севера" ;-)
Как и написано в моём комментарии  :)
Да, я помню про эту G. Но по ней никаких подробностей.
У меня один сэмпл на четверть из терских казаков, но ничего кавказской там нет вообще... Конечно это не очень показательно, но ничего другого и нет)

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Насколько мне известно терские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.

Я в курсе. Тем более - вот чего бы их не взять за "эталонных" русских, ведь они сильно меньше отличаются от "общей массы" центрально-южного кластера :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Насколько мне известно терские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.

Я в курсе. Тем более - вот чего бы их не взять за "эталонных" русских, ведь они сильно меньше отличаются от "общей массы" центрально-южного кластера :)
Никаких эталоном и нет...
Берут какой либо образец и указывают откуда он... Всё, по другому никак. Никто не выдаёт намеренно русских Поморья за русских Кубани, и наоборот.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я в курсе. Тем более - вот чего бы их не взять за "эталонных" русских, ведь они сильно меньше отличаются от "общей массы" центрально-южного кластера :)
Протестируйте и давайте в мои выборки их добавим ;)

Евгений прав, про эталоны это уже интерпретация форумчан.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Теперь о "балто-славянском" языке. Кто такие эти "балты"? Как я понимаю, это предки современных латышей и литовцев.
Нет. Это ОДНИ из народов, говоривших на  паре восточно-балтских языков. Маленьке осколки огромного балтского мира. В общем-то термин балто-славянские по большей части показывает для каких нынешних языков тот "пра-" был предковым, ну и отражает нынешнюю ситуацию, с огромным количеством носителей славянских языков и совсем уж мизерным, говорящих на балтских. ИМХО если бы исторические судьбы сложились иначе и на месте тех немногочисленных "праславян" оказалось бы одно из племен, говорящих на западнобалтском(что вполне себе могло быть), сегодня славянские считались бы просто ветвью балтских.
И да, нынешних восточных балтов не нужно считать эдакими эталонными балтами в широком смысле - они жили на с-в окраине балтского мира в эдаком медвежьем углу, где изначально сохранялось сильное влияние предшествующего населения(преемственность с мезолита) и дальше очень тесно взаимодействовали с ф-у народами со всеми отсюда вытекающими.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.