АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46513 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Давайте возьмем вепсов. У них меньше гораздо сибири чем у чувашей, но уралоидные, монголоидные черты так же очень часто встречаются.
Да неужели. Я-то думал, что у антропологов вепсы относятся к европеоидной беломоро-балтийской малой расе. Частая уралоидность характерна для саамов, удмуртов, марийцев.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Вот моя карта от Лукаша, кстати. Я как представитель центральных русских вполне так принадлежу к восточнославянскому кластеру, явно не к финскому. Многих же украинцев тянет на юг.

У меня примерно то же самое, никакого особого сдвига на юг, кроме Молдовы.

Оффлайн maqclaud

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +96/-105
Давайте возьмем вепсов. У них меньше гораздо сибири чем у чувашей, но уралоидные, монголоидные черты так же очень часто встречаются.
Да неужели. Я-то думал, что у антропологов вепсы относятся к европеоидной беломоро-балтийской малой расе. Частая уралоидность характерна для саамов, удмуртов, марийцев.
Отнесение популяции к какой то расе это как средняя температура по больнице, раса это понятие не индивидуальное, а популяционное. Потому что индивидуальные характеристики могут сильно уклоняться в сторону, в том числе у вепсов в сторону восточнобалтийской расы.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Отнесение популяции к какой то расе это как средняя температура по больнице, раса это понятие не индивидуальное, а популяционное. Потому что индивидуальные характеристики могут сильно уклоняться в сторону, в том числе у вепсов в сторону восточнобалтийской расы.
Так я не спорю, индивидуальный разброс никто не отменял. В общем видно, что в смысле восточного компонента вепсы совсем не чуваши или саамы.


Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Давайте возьмем вепсов. У них меньше гораздо сибири чем у чувашей, но уралоидные, монголоидные черты так же очень часто встречаются.
Да неужели. Я-то думал, что у антропологов вепсы относятся к европеоидной беломоро-балтийской малой расе. Частая уралоидность характерна для саамов, удмуртов, марийцев.
Отнесение популяции к какой то расе это как средняя температура по больнице, раса это понятие не индивидуальное, а популяционное. Потому что индивидуальные характеристики могут сильно уклоняться в сторону, в том числе у вепсов в сторону восточнобалтийской расы.
Лучше не сказать. Вепсы действительно в целом европеоидны, но восточные балтиды встречаются часто, гораздо чаще чем у русских. Однако сибирь у вепсов и русских севера примерно одинакова. Не буду говорить равная, что бы не цеплялись к словам.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Вот моя карта от Лукаша, кстати. Я как представитель центральных русских вполне так принадлежу к восточнославянскому кластеру, явно не к финскому. Многих же украинцев тянет на юг.

У меня примерно то же самое, никакого особого сдвига на юг, кроме Молдовы.

Вас тянет на север к финнам  ;D

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8

Карта конечно жесткая. Как всегда русских центра и севера представляют "две переферийных деревни". И после этого вы говорите что нет фальсификаций? 80-90% русских не имеют отношения к этой генетике. Я не против тех русских кто имеет повышенную Сибирь, они такие же русские как и все остальные. Но так судить о русских - как по жителям Карпат судить об украинцах. Это как минимум искажение картины, тем более статья для зарубежного читателя. В Западной Европе интересующиеся попгенетикой читатели не сильно углубляются в проблему и уже давно уверенны что онежские русские это и есть все русские страны.  ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Но, к примеру, в украинцах гораздо больше той же неславянской балканской примеси, что очень заметно даже антропологически. В чистые славяне(или почти чистые) можно записать лишь южных, центральных русских, северо-восточных украинцев и восточных белорусов.
Так, хорошо. Давайте конкретику - в каком из антпропологических типов, распространенных на Украине, сразу же бросаются в глаза Балканы? Полесский? Сразу нет. Самый распространенный центральноукраинский? Тоже нет. Нижнеднепровский? Это скорее степное влияние(в большей степени иранское), а не Балканы. Карпатский тип? Там тоже не то - идет сближение с центральноевропейскими популяциями.
В сухом остатке южноевропейский "балканский" элемент видим в прутском типе у украинцев Молдавии. И это вам позволяет обощать балканское влияние на все украинские популяции? ИМХО повангую что ближайшими к тем ранним славянам окажутся популяции Полесья и Волыни.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Но, к примеру, в украинцах гораздо больше той же неславянской балканской примеси, что очень заметно даже антропологически. В чистые славяне(или почти чистые) можно записать лишь южных, центральных русских, северо-восточных украинцев и восточных белорусов.
Так, хорошо. Давайте конкретику - в каком из антпропологических типов, распространенных на Украине, сразу же бросаются в глаза Балканы? Полесский? Сразу нет. Самый распространенный центральноукраинский? Тоже нет. Нижнеднепровский? Это скорее степное влияние(в большей степени иранское), а не Балканы. Карпатский тип? Там тоже не то - идет сближение с центральноевропейскими популяциями.
В сухом остатке южноевропейский "балканский" элемент видим в прутском типе у украинцев Молдавии. И это вам позволяет обощать балканское влияние на все украинские популяции? ИМХО повангую что ближайшими к тем ранним славянам окажутся популяции Полесья и Волыни.
Не надо ничего ванговать. Вот PCA от Лукаша. Кружки мои. Очень хорошо видно, что украинцы гетерогенны. Есть еще лучше PCA, где видно как запорожские украинцы и еще какие то тянутся на Балканы. Откроют форум антрогеника, я найду. Да и тут видно что сильный разброс у украинцев. Кто то на западе, кто то рядом с русскими и белорусами, кто то вообще очень далеко на юге рядом с хорватами. Русские же юга и центра ютятся в небольшом прямоугольнике, а это 70-80% всех русских страны. Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций. Лишь северные русские благодаря контрастному субстрату отклоняются немного к финнам и прибалтам.


модератор: провокационное фото удалено.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 08:32:09 от пенелопа »

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
В радикальные националисты часто идут с трудностями в национальной самоидентификации (в силу смешанного происхождения) и/или с не очень характерной для коренного народа внешностью. Словно хотят доказать себе и другим свою украинскость/русскость и т.д. Такой феномен по-моему есть везде

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Сибирский компонент попал к русским через финнов, да это так. Но этого монголоидно-сибирского компонента не 5% и не 10% в основных областях расселения русских, как это видно на некоторых калькуляторах. Такой высокий процент, стал бы виден в антропологии русских, на каждом шагу встречались бы монголоидные признаки, как у вепсов к примеру.
У меня столько индейцев и иннуитов в Май Херитадж.  Я похожа на немку, польку, литовку, шведку, выбирай любое. Блондинка с тонкими волосами нешироким лицом и длинным носом. Никакой монголоидности эти 5-7 процентов что у меня что у брата не дают.

 Если вы в том же Май Хэритэдж посмотрите любого практически финна-кузена, то индейцев и иннуитов у него либо вообще не будет, либо не больше процента.  У нас реально больше, это не от финнов сибирскость, а наша исконная.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Не надо ничего ванговать.
Судя потому что про антропологию не упоминаете,  серьезных возражений у вас нет...Уже хорошо.
Ну не считать же за возражение вот это:
Цитировать
Я думаю эти люди вполне останутся незаметными в Румыни или в Болгарии.
Очень, очень жаль что вы решили не замечать ремарку о том, что таскать из сети фотки отдельных индивидуумов и на их основании делать какие-то выводы на уровне популяций это ....ну некрасиво что ли.
Я так понимаю что вы врядли когда-нибудь были ...ну во Львове например, но уверяю вас, что там можно случайныс образом  на улице щелкнуть группу типажей с вполне себе "арийской" внешностью(если ничего за крайние пять лет не поменялось). Но это тоже будет неправда.
Цитировать
Да и тут видно что сильный разброс у украинцев. Кто то на западе, кто то рядом с русскими и белорусами, кто то вообще очень далеко на юге рядом с хорватами. Русские же юга и центра ютятся в небольшом прямоугольнике, а это 70-80% всех русских страны. Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций. Лишь северные русские благодаря контрастному субстрату отклоняются немного к финнам и прибалтам.
Вот странный вы человек - у украинцев разброс считается, то что особо выпадают немногочисленные по отношению ко всем украинцам буковинцы и русины у которых вообще была своя историческая судьба,  это как бы не считается и делаются определенные выводы. А вот северных русских легким движением руки отбрасываете "ну это ж северные, это отдельный разговор, их выводим за скобки".

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
иннуитов
Там одна "н". Не первый раз такое в интернете вижу. Наверное, удвоение то ли для красоты, то ли из-за инну - кри-язычных индейцев таких. :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Для красоты. Там эстетически удвоение просится.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Не надо ничего ванговать.
Судя потому что про антропологию не упоминаете,  серьезных возражений у вас нет...Уже хорошо.
Ну не считать же за возражение вот это:
Цитировать
Я думаю эти люди вполне останутся незаметными в Румыни или в Болгарии.
Очень, очень жаль что вы решили не замечать ремарку о том, что таскать из сети фотки отдельных индивидуумов и на их основании делать какие-то выводы на уровне популяций это ....ну некрасиво что ли.
Я так понимаю что вы врядли когда-нибудь были ...ну во Львове например, но уверяю вас, что там можно случайныс образом  на улице щелкнуть группу типажей с вполне себе "арийской" внешностью(если ничего за крайние пять лет не поменялось). Но это тоже будет неправда.
Цитировать
Да и тут видно что сильный разброс у украинцев. Кто то на западе, кто то рядом с русскими и белорусами, кто то вообще очень далеко на юге рядом с хорватами. Русские же юга и центра ютятся в небольшом прямоугольнике, а это 70-80% всех русских страны. Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций. Лишь северные русские благодаря контрастному субстрату отклоняются немного к финнам и прибалтам.
Вот странный вы человек - у украинцев разброс считается, то что особо выпадают немногочисленные по отношению ко всем украинцам буковинцы и русины у которых вообще была своя историческая судьба,  это как бы не считается и делаются определенные выводы. А вот северных русских легким движением руки отбрасываете "ну это ж северные, это отдельный разговор, их выводим за скобки".
1) Я специально привел фотку группы украинцев с типичной украинской внешностью. На фото 10 человек. Где тут отдельные индивидуумы? Это целая популяция численностью с поморскую деревню в которой Балановские(или кто то еще) брали свои выборки русских.  ;D
Я был на Украине и очень хорошо знаю как выглядят типичные украинцы. В основном типы - альпиниды, понтиды, гориды, динариды, встречаются редко тураниды, нордиды, балтиды. На северо-востоке фенотипы схожие с русскими и белорусами. Этих украинцев я не отличу от русских.
2) Я не вывожу северных русских за рамки русского генофонда. С чего вы взяли? Просто контатирую факт. Что русских с северным генофондом меньше чем русских с южным и центральным генофондом. Я не оцениваю кто из них более русский или менее русский. Это уже ваши фантазии.
3) Я не говорю про русинов и буковинов. Разлетаются по разным углам украинского генофонда простые рядовые украинцы различных областей Украины.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.