АвторТема: соотносимость анализа днк и антропологического типа  (Прочитано 38414 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
а что кто то отменил понятие среднеквадратическое отклонение и правило трех сигм?)))))))

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не самый лучший, но я спросил, есть ли лучше?
А может не пытаться ограничиться только одним критерием, а сразу взять несколько: географический фактор, лингвистический, исторический, самоидентификационный?
Последний, кстати, может перевесить все прочие. Живёт себе, скажем, какой-нибудь черкесс в Иордании. Да, и предки его там последние 150 лет живут. Родной язык - арабский. Второй язык - английский. А сам себя ситает адыгом и адыг и есть.
Или вообще ассирийцы Закавказья. Опять же евреи.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
а что кто то отменил понятие среднеквадратическое отклонение и правило трех сигм?)))))))

Нет, но его в основном применяют для оценки погрешности расчета возраста той или иной выборки.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
да и все вокруг его адыгом считают!!!!!!

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А может не пытаться ограничиться только одним критерием, а сразу взять несколько: географический фактор, лингвистический, исторический, самоидентификационный?

Сумеете классифицировать хотя бы европейские этносы по всем критериям?  ;)

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
его можно везде применять)))))))))))))
причем я то знаю статистику на уровне довольно примитивном
просто не принято в гуманитарных и полугуманитарных науках статистика)))))))))))))))))

я не готов про антропологию
просто когда я ботанику изучал 20 лет назад
мы еще определителями Линея пользовались
вот

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Сумеете классифицировать хотя бы европейские этносы по всем критериям?  ;)

не корректный вопрос)

разговор идет о теоретической возможности
вообщем ))))))0 так сказать
а вы сразу "ооооо-гонь")))))))))

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Для конкретного индивида, проживающего на территории РФ, все три классификации могут не совпадать с усредненными аналогичными данными по жителям РФ.

Вполне может произойти такая картина и не только в РФ но и где угодно. Потому что есть вот те «усреднённые данные»  которые как привило, базируются на внешних факторах данной биологической популяции то есть этносе, языке, культуре или к примеру моде на одежду.  А внутренним фактором будет являться генетическое отличие этой общности людей от другой. И если данный индивидуум поживёт достаточно долго в этой общности или популяции, то его потомки примут не только внешние атрибуты, но и получат внутренние, став частью этой общности.

Вадим вы же недавно сами мне очень хорошо нечто похожее объясняли, когда я спросил для чего нужен этно-плот. Теперь я понял, что можно благодаря сохранившимся генам другой популяции понять миграцию своих предков и объяснить почему, к примеру, я потомок шляхтичей и этнически русский имею еврейские корни.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
его можно везде применять)))))))))))))
причем я то знаю статистику на уровне довольно примитивном
просто не принято в гуманитарных и полугуманитарных науках статистика)))))))))))))))))

я не готов про антропологию
просто когда я ботанику изучал 20 лет назад
мы еще определителями Линея пользовались
вот

Так настоящая генетика вовсю пользуется математической статистикой.
Просто некоторые баре от ДНК-генеалогии на родстве.ру упростили ее до
уровня таблицы умножения.
  :)

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
а у меня еще интереснее

как я потомственный крепостной крестьянин
суперэтнический русский
стал евреем))))))))))))))))))))))))))))

шутка))))))))))))))

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Это всё лирика.
Камарицкий, я считаю, что Вам обязательно надо пройти тест у 23эндМи.
Очень любопытно было бы посмотреть на Ваше положение на этно-диаграмме. Полагаю, это добавило бы статистических данных в вопросы увязки внешнего облика и генотипа.  ::)
Иными словами, я не удивлюсь, если Ваши данные будут смещены по отношению к основным русским кластерам. Значит так наследственные карты легли.  :)
Если Вы знакомы со статистикой, то понимаете, что различные кластеры сгруппированы относительно (как неплохо пошутил Овод) средней температуры по больнице. Кто-то может быть хладным трупом. У кого-то может быть жар. Но средняя температура по больнице будет нормальной.

Поэтому коль скоро Вы напираете на то, что внешность у Вас для русского нетипичная, то столь же нетипичны могут быть и результаты ДНК-тестирования.

Ближайшее же окружение среди кузенов, выявленных релфайндером, и процент общей похожести генома помогут пролить дополнительный свет на Ваши персональные энигмы.

Одни только тесты по мито- и Y-STRaм Вам этого не дадудт. Так что поднакопите дензнаков, дождитесь скидки и вперёд! На тестирование у 23эндМи.  :o

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
а у меня еще интереснее

как я потомственный крепостной крестьянин
суперэтнический русский
стал евреем))))))))))))))))))))))))))))

шутка))))))))))))))

Вы можете себя утешить тем, что всех НАШИХ евреев в Израиле называют РУССКИМИ.

И как подтверждает генетика, они таки правы, ведь за века совместного проживания у нас много стало общего.
 ;D

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Хочется понять как идет процесс в этой молодой науке
со своего дилетантского уровня)

буду задавать вопросы МЭТРАМ)))

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Для конкретного индивида, проживающего на территории РФ, все три классификации могут не совпадать с усредненными аналогичными данными по жителям РФ.

Вполне может произойти такая картина и не только в РФ но и где угодно. Потому что есть вот те «усреднённые данные»  которые как привило, базируются на внешних факторах данной биологической популяции то есть этносе, языке, культуре или к примеру моде на одежду.  А внутренним факторам будет являться генетическая отличие этой общности людей от другой. И если данный индивидуум поживёт достаточно долго в этой общности или популяции. То его потомки примут не только внешние атрибуты но и получат внутренние, став частью этой общности.

Вадим вы же недавно сами мне очень хорошо нечто похожее объясняли, когда я спросил для чего нужен этно-плот. Теперь я понял, что можно благодаря сохранившихся генов другой популяции понять миграцию своих предков и объяснить почему, к примеру, я потомок шляхтичей и этнически русский имею еврейские корни.

Тогда я объяснял с другого конца (с популяционного аутосомного фона, типичного для некоторых этносов). Но я все же настаиваю на том, что 1) (самое главное) "определение" антропологическо-субрасового типа к конкретному индивиду в большинстве случаев неприменим и 2) понятия этнос и популяция должны четко разделятся.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Сумеете классифицировать хотя бы европейские этносы по всем критериям?  ;)
Да легко: венгр, словак, чех, немец, австриец, ирландец и разнопропорциональные помеси (как я).
 :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.