АвторТема: соотносимость анализа днк и антропологического типа  (Прочитано 38410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
там нормальные ребята
они антро тип определяют
ни кто не говорит что ты это или то
просто я просил определить на их взгляд к какой нации я отношусь
так сказать факультативно

все адекватные
обычно у кого мозги есть всегда скрывают свои эмоции)))))))))))))))))))))))

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
я Вас уверяю что когда Вы меня увидите то Вы не сможете меня принять за русского

если вы говорите по-русски чисто без акцента, веруете в православного бога и страдаете раздолбайством, то скорей всего вы русский. =)))

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
При этом вопрос о том, кого Вы считаете папуасами, жителей Папуа Новой Гвинеи, или обитателей островов Океании и не менее животрепещущие темы о том, что это такое - этнос, популяция, религиозная, или лингвистическая общность - остаются за рамками.
Меня устраивает чисто лингвистическое определение: папуасские языки из английской вики.
А меня к примеру определение "Индоевропейская языковая общность" в данном контексте,ну никак не устраивает. И причем вообще здесь язык? Их языки отличаются друг от друга больше чем русский от грузинского, но о том что человек папуас вы догадаетесь не из подслушанной фразы, а по его облику. Или пока не услышите, что человек изъясняется на чимбу, не поверите, что он папуас?

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
я говорю на русском московском)
военном-матерном - без акцента
сибирском русском ибо там родился
и немного имитирую южнорусское аканье)))))))))))))))))))


проблема не в метоязыке описаний
подспудно Вадим наметилось все равно две точки зрения
что делает этнос этносом
воспитание или еще ( в основном или поровну, или как будет угодно) генетика

да а при чем тут православие?))))))))))))))))))))))))

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
там нормальные ребята
они антро тип определяют

Т.е в как это звучит терминах антропологического типа - арменид, динарид, потнид и т.д?
Или Вам сразу этнический расклад выложили?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
И причем вообще здесь язык?

Обычно этносы группируют по языковым критериям. Это далеко не всегда отражает культурные реалии, но зато удобно.
Можете предложить что-то более удобное?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вайнахи некоторые весьма европеидны

а потом Ваша гаплогруппа)))))))))))))))))))
я надеюсь не сочтете за моветон))))))))))))))))))


Если Вы говорите об Y-группе, то вроде I2a2b на Кавказе мало. Есть данные только (?) по типированым I1 и I2a1.
Моя митогруппа распространена по всей северо-восточной Европе, а субклад типичен для Польши,Скандинавии и т.д.

Кстати, у Вас тоже может быть I2a2b.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Цитировать
Обычно этносы группируют по языковым критериям. Это далеко не всегда отражает культурные реалии, но зато удобно.
Это уже проходили - русский с индусом(таджиком,персом и т.д.) братья навек. Вы считаете принадлежность к одной языковой семье достаточным, для того, чтобы говорить об этническом родстве?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
что делает этнос этносом
Опять же тут пересечение всех уже ранее упомянутых понятий.
Этнос связан с языком, с культурой, с атротипом, с генотипом и тд.
Все эти факторы взаимосвязаны и влияют на этнос.
Например, при всём желании вы не сможете рядового папуаса приучить выдуть кварту горылкы и незакусуваты. По той причине, что у него может не быть нужного мутированного гена, который позволил бы ему столько выпить и не сдохнуть в одночасье.
 ;D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Это уже проходили - русский с индусом(таджиком,персом и т.д.) братья навек. Вы считаете принадлежность к одной языковой семье достаточным, для того, чтобы говорить об этническом родстве?

Разумеется, я так не считаю. Только слепой не заметит, что между исландцами и сингальцами пропасть. Я говорил только о принципах классификации. Язык - один из. Не самый лучший, но я спросил, есть ли лучше?

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
ХОТЯТ арменидом обозвать
но я меньше чем на тевтонида не согласен)))))))))))))))

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Я честно говоря не понял, почему цитаты из антропологов противопоставляются тому, что говорит Михаил. К примеру Бунак:
" ... определение расовой принадлежности индивидуума у человека трудно осуществимо. Расовый тип характеризуется групповыми данными, сочетание признаков в пределах однородной группы и даже в группе родственников часто оказывается очень изменчивым. "
Разве то, что я выделил в этой цитате противоречит высказываниям Михаила?
Если типологизация индивидуума занятие бесперспективное, то конкретная этническая общность обладает общими для нее признаками, позволяющими выделить ее из ряда других.
Теперь к гаплогруппам. Если уж вы сподобились выделить из толпы русского, то у вас уже чуть более 50% угодать его гаплогруппу, если конечно вы назовете R1a1  :) А если вы сумели определить, что человек выходей из Западной Европы(что не есть такая уж невыполнимая задача), то ваши шансы резко возрастают, если вы назовете R1b ;D

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Этнос связан с культурой, языком, местом общего проживание. Это социологическое понятие.
Генотип - понятие генетики (и в том числе - популяционной генетики)
Антропологический тип (на общепопуляционном уровне!) связан с антропологической общностью.
Для конкретного индивида, проживающего на территории РФ, все три классификации могут не совпадать с усредненными аналогичными данными по жителям РФ.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я честно говоря не понял, почему цитаты из антропологов противопоставляются тому, что говорит Михаил. К примеру Бунак:
" ... определение расовой принадлежности индивидуума у человека трудно осуществимо. Расовый тип характеризуется групповыми данными, сочетание признаков в пределах однородной группы и даже в группе родственников часто оказывается очень изменчивым. "
Разве то, что я выделил в этой цитате противоречит высказываниям Михаила?
Если типологизация индивидуума занятие бесперспективное, то конкретная этническая общность обладает общими для нее признаками, позволяющими выделить ее из ряда других.
Теперь к гаплогруппам. Если уж вы сподобились выделить из толпы русского, то у вас уже чуть более 50% угодать его гаплогруппу, если конечно вы назовете R1a1  :) А если вы сумели определить, что человек выходей из Западной Европы(что не есть такая уж невыполнимая задача), то ваши шансы резко возрастают, если вы назовете R1b ;D

Первоначально речь шла именно об индивидуальной антропологической типологизации.  Далее спор пошел насчет подмены понятий этнос и популяция.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
я думаю что
1. кого считать русским
правильней с какого периода?
если папа и мама например мокша (или мойша)))))) сын русский?
2. когда то в институте преподавали предмет - статистику
из него вынес следующие
генеральная совокупность, выборка и репрезентативность выборки
я думаю с русскими еще не так все просто в свете как количества замеров так и п.1

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.