АвторТема: соотносимость анализа днк и антропологического типа  (Прочитано 38445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1

А теперь давайте сгруппируем вопросы:
а) Вы признаёте, или отрицаете группировку этносов по генетическому признаку?
б) Вы признаёте, или отрицаете гриппировку этносов по внешним признакам?
в) Вы признаёте, или отрицаете наличие связи между генетическими данными и внешними признаками?

а) Да.
б) Да.
в) Да.

я подозреваю что у Вас у многих на этом форуме нет хороших знакомых которые служили сержантами в ппс или в московском метрополитене)

я имел опыт службы в Израиле, помню в первые дни меня поразило заявление инструктора, что араба можно различить по глазам и волосам, потом с опытом понял что инструктор был прав. 
Опять же по опыту жизни  в Закавказье знаю, что там местные жители могут даже определить по фенотипу  жителей определённого горного селения от других.
Видимо на бытовом уровне важно иметь опыт общения с разными типажами для более точного определения их этнической или географической принадлежности.
Понимаю, что для жителей монокультурной средней полосы может быть сложно отличить по физиономии кахетинца от хелвачаурца или араба ливанца от палестинца Газы.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Суть моего несогласия в том, что я считаю этносы социальным явлением, а не биологическим.

Вы правы, это прежде всего социальное явление, которое переходит в биологическое и если социальная группа живёт достаточно долго, то у них возникают биологические – генные особенности относящие их к определённой группе отличной от другой биологически-социальной группы.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Суть моего несогласия в том, что я считаю этносы социальным явлением, а не биологическим.

Вы правы, это прежде всего социальное явление, которое переходит в биологическое и если социальная группа живёт достаточно долго, то у них возникают биологические – генные особенности относящие их к определённой группе отличной от другой биологически-социальной группы.

Когда социальное явление (этнос) переходит в биологически-генетическое явление, этнос превращается в популяцию. Количество превращается в качество.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
То есть, для "разделения на этносы" Вы предлагаете единственный критерий - тип (прости Господи  :) ) рожи?
Вадим, начальный вопрос прозвучал так (избегаю всяких намёков на термины): можно ли увязать внешний вид человека и его генотип?

Мой ответ звучит так:
Да, можно.
Да, все наши внешние и внутренние врождённые качества передаются в генотипе.
Это же очевидно - просто наследование.

Вы заметили я выделил врождённые? У Вас может быть врождённый слух, чувство ритма, виртуозное владение кистевыми суставами, а вот на скрипочке Вы играть не будете никогда.  :-[ И лингвистические подвязки - тоже не совсем (совсем?) в тему. Усыновят китайского мальчонку и будет он лопотать по англицки.

Про этносы и популяции говорите только Вы.
Неужели Вы считаете меня настолько недалёким, что считаете, что я не могу уловить разницы между этносом и популяцией? Для меня и орловцы-то, не то же самое, что куряне. А самарские, или ярославские - вообще отдельная песня. Рязанцы - это не москвичи. Большой географический разброс, не правда ли? А всё вместе русские.

Неужели Вы никогда не задумывались над тем, что умение говорить простыми словами - не есть проявление глупости? Зачастую оно, наоборот, характеризует глубинное понимание проблемы. В конце-концов и Христос говорил простыми притчами.  :o

Разве Вам не приходило в голову, что обильное цитирование и ссылка на авторитеты, зачастую скрывает неумение и нежелание мыслить самостоятельно? Или является простым тяготением к красивости.

Что до разных менталитетов, то действительно у нас с Вами абсолютно противоположные парадигмы:
- я пытаюсь донести смысл во всей его неприкрытой простоте;
- Вы сразу уводите в сторону акцентируя сопутствующие вопросы и забывая о сути обсуждения; напрочь топя его массой очень интересной, но зачастую избыточной информации.

Но думаю, что вместе у нас получается неплохо. Да и что может быть плохого в том, что об одном и том же поют разными голосами!
:)

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Когда социальное явление (этнос) переходит в биологически-генетическое явление, этнос превращается в популяцию. Количество превращается в качество.

Совершенно верно Вадим, и поэтому можно выделить типаж этой популяции

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я ничего не вижу плохого в кардинальном расхождении мнений по обсуждаемому вопросу. И даже наоборот, я только за то, чтобы на одну и ту же проблему было несколько разных точек зрений.  Я -за плюрализм.

Просто я ратую за пуризм и чистоту терминологии, хотя сам нередко использую неправильные термины. Но, по крайней мере, пытаюсь избавиться от этой плохой привычки.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2010, 00:43:43 от Vadim Verenich »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Когда социальное явление (этнос) переходит в биологически-генетическое явление, этнос превращается в популяцию. Количество превращается в качество.

Совершенно верно Вадим, и поэтому можно выделить типаж этой популяции

То есть если этнос вроде существует, а типаж выделить нельзя, то это не этнос?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Когда социальное явление (этнос) переходит в биологически-генетическое явление, этнос превращается в популяцию. Количество превращается в качество.

Совершенно верно Вадим, и поэтому можно выделить типаж этой популяции

Да, и поэтому я дам положительные ответы на три вопроса Михаила, в том случае если вместо слова этнос там будет стоять слово популяция.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
на самом интересном интернет слетел

)))))))))))))

вот вы говорите главное кем себя человек ощущает и тп
а Вы не думали что что и сама популяция в виде ее членов может вопринимать  вас по другому?

я Вас уверяю что когда Вы меня увидите то Вы не сможете меня принять за русского
просто не сможете и все
потом может быть да но не сразу
я с этим сталкивался
без трагизма правда)))))))
юмора больше
но ко мне лично обращались люди с вопросами а вы не этот
или а вы не тот
и когда я говорю парни я русский такой что вы и рядом со своими такими и такими корнями не стояли люди не верят не воспринимают
толерантность это всего лишь свойство НЕ ПРИДОВАТЬ ЗНАЧЕНИЯ ОТЛИЧИЯМ) ферштеин?)))))))))) НА НАЛИЧИЕ ОТЛИЧИЙ ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ я с неграми тоже за руку здороваюсь))))

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
на самом интересном интернет слетел

)))))))))))))

вот вы говорите главное кем себя человек ощущает и тп
а Вы не думали что что и сама популяция в виде ее членов может вопринимать  вас по другому?



И что? Меня тоже вот за кого только не принимали. В небритой кондиции - часто принимают за чечена или (реже) ингуша. Но я сам себя ни тем, ни другим не воспринмаю. Это все скорее, вопрос межэтнического и внутриэтнического общения.  И даже скорее  - просто к социально-когнитивной психологии общения.

 Опять-таки, к популяции это не имеет отношения.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
То есть если этнос вроде существует, а типаж выделить нельзя, то это не этнос?

Этнос может зародится в любую минуту, особенно в кварталах Бронкса ))))
Станет ли он популяцией ещё вопрос.
А если таки станет этносом популяции то и тип появится.
 :)

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Мне кажется тут все говорят о одном и том же только не могут найти общих слов для определения обобщающего фактора смешивая понятия косвенные но взаимосвязанные.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Ув. Камарицкий,

А на мой вопрос об определении антропологического типа Вы так  и не ответили.
Чем закончилась эпопея? Как "определили" Ваш "типаж" - как антропологический тип или как этнический тип?

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Вайнахи некоторые весьма европеидны

а потом Ваша гаплогруппа)))))))))))))))))))
я надеюсь не сочтете за моветон))))))))))))))))))

и что значит принимали?

я вот когда со своим боольшим другом хожу в синагогу, а вернее в ресторан в этой синагоге
(пока он молится я с удовольствием поедаю кошерное) Вы знаете меня принимают)

когда мы учились в школе к нему! подходили ребята и говорили показывая на меня - не дружи с ним он еврей))))))))
это я, который гусей в деревне пас)))))))))))
Вы не подумайте я не комплексую я уже вырос, в армии отслужил и тп
но я Вас уверяю в этом что то есть

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Мне кажется тут все говорят о одном и том же только не могут найти общих слов для определения обобщающего фактора смешивая понятия косвенные но взаимосвязанные.

Проблема в отсутствии консенсусной теории или общего метаязыка (языка описания) одной и той же проблемы. Поэтому закономерен результат - как в басне Крылова - а воз и ныне там.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.