АвторТема: соотносимость анализа днк и антропологического типа  (Прочитано 38399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А что  делать с такой общностью, как "советские люди"? Это популяция или этнос?
Вот Вы и подумайте. Меня вопросы формальных названий волнуют меньше всего. Отделять семена смысла от плевел наносных, не имеющих отношения к делу рассуждений - одно из моих сильных качеств.  ::)
Думаю, что 50 лет совместного проживания слишком малый срок, для появления общетипичных черт, присущих преимущественно советским людям.
А вот русские люди, несмотря на всю эклетичность и множественность исходных данных, уже говорить можно. И моладвские люди можно. И украинские люди - пойдёт. Не говоря о вьетнамских, китайских и пр. людя.
Во всяком случае, верите Вы, или нет, но во многих случаях я их друг от друга отличаю. Издалека. :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Отвечая "нет" на первый вопрос, Вы тем самым говорите, что этно-пулы и интерпретации от 23эндМи - полная ерунда.

На первой картинке скорее географические категории... что такое африканцы? они очень разные бывают. Суть моего несогласия в том, что я считаю этносы социальным явлением, а не биологическим. Важно, как человек себя идентифицирует, а происхождение его может отличаться от других своих.Что касается эксклюзивных гаплогрупп в каких-либо конкретных этносах, то это вызвано не этничностью, а географической изоляцией. До калашей, например, ещё добраться надо - они же где-то в горах Пакистана сидят? O_o

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Михаил,

Я Вам про Кузьму, а Вы мне про Ерему. Я Вам про  соотношение  понятий "этнос" и "популяция", а Вы мне про популяционные стволовые расы человечества, наличие которых никто не отрицает.

Цитировать
В современном отечественном расоведении господствует популяционная концепция расы. Согласно ей, раса — это совокупность популяций, а не индивидуумов. Раса рассматривается как самостоятельное образование, имеющее свою собственную структуру. Признаки в пределах расы складываются в иные сочетания по сравнению с индивидуумом.

Что касается приведенного Вами специмена, то он может быть и представителем африканских этносов, и афроамериканцем, и французом из Лиона, и удмуртом из Ижевска, если так себя идентифицирует. Этнос (как следует из этнологического определения) -группа людей, объединённая общими признаками, объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. Если у меня самосознание, культура и язык племени тям-ням, значит я принадлежу к этому этносу.

Опять таки, генетика не оперирует гетерогенным понятием этнос (или делает это крайне редко).
Кстати, Михаил, Вы не задумывались, почему популяционная генетика называется популяционной, а не этнической генетикой.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Важно, как человек себя идентифицирует, а происхождение его может отличаться от других своих.
Хорошая мысль. То есть стоит мне напялить бейсболку набекрень, приспустить широкие брюки, слушать только рэп, вскидывать при разговоре руки с замысловато растопыренными пальцами и говорить "Ио, бро!" и все тут же меня будут считать афроамериканцем.
Для того чтобы стать китайцем, достаточно научиться есть палочками, полюбить великую китайскую культуру, и прочитать несколько книжек о конфуцианстве. То есть сделаю я так и все сразу воскликнут: ну, вылитый китаец!

Насчёт того, что происхождение может отличаться, так покажите мне хотя бы 1 (одного) человека, который бы с этим спорил.
:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Михаил,

Я Вам про Кузьму, а Вы мне про Ерему. Я Вам про  соотношение  понятий "этнос" и "популяция",
Вадим, с точностью до наоборот.
Я задал три конкретных вопроса, получил три конкретных ответа. О терминах пытаетесь рассуждать только Вы. Иными словами запутать словесами простейшую вещь. По мне, что этнос, что популяция, что историческая общность - всё едино.

а) Типировать человека можно по генотипу.
б) Типировать человека можно по внешним признакам.
в) Между типированием по внешним признакам и типированием по генотипу существует прослеживаемая связь.

Всё что сверх этого - от лукавого.  :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Нет, это принципиальный вопрос. Этнос (например, немцы)-популяция (например, жители Нижней Силезии)-историческая общность (например, граждане Речи Посполитой) - три принципиально разные категории, которые нельзя путать.

Возьмем, к примеру боснийцев (точнее бошняков), чьим единственным различием (оставим в стороне вопрос о языке) от окружающих славян является религия (ислам). По Вашей логике получается, что конфессия (в данном случае определяющая этнос) - это синоним популяции?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 23:08:52 от Vadim Verenich »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
По мне, что этнос, что популяция, что историческая общность - всё едино.

Популяция граждан Российской Федерации, то есть русских?  ???

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Нет, это принципиальный вопрос.
Возможно, что и принципиальный.
Но это другой вопрос. Который Вы подняли и на который сами же и принялись отвечать.
 :)

По Вашей логике получается, что конфессия (в данном случае определяющая этнос) - это синоним популяции?
И опять какое-то бла-бла. По моей логике получается, что югослава (всех до кучи: словенцев, хорватов, македонцев, босняков, черногорцев) я ещё как-то смогу по лицу ( :) ) выделить. Особенно когда вопрос будет стоять таким образом: кто из представленных трёх человек китаец, кто негр, а кто серб?  :o

А вот босняка серба от босняка мусульманина, если их одеть в пару одинаковых пиджаков, - не отличу.  :( Возможно, потому как глаз не пристрелямшись, а возможно потому, что общее совместное проживание сделало их преобладающие типы неотличимыми.

Точно также отличу грузина от русского (не во всех случаях, но во многих), а вот из Кутаиси сей генацвали, или коренной тбилисец, увы, не скажу.

По Вашей логике выходит, что эстонца от армянина отличить по лицу нельзя.
:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
По мне, что этнос, что популяция, что историческая общность - всё едино.

Популяция граждан Российской Федерации, то есть русских?  ???
И опять, попытка уйти в сторону.
Вот Вы папусов любите, ну что твой Миклухо-Маклай.
Может в душе себя папуасом считаете.
Но даже если Вы воткнёте пару цветастых перышек себе в волосы, кто-нибудь на трезвую голову Вас за папуаса примет?  :o
При этом вопрос о том, кого Вы считаете папуасами, жителей Папуа Новой Гвинеи, или обитателей островов Океании и не менее животрепещущие темы о том, что это такое - этнос, популяция, религиозная, или лингвистическая общность - остаются за рамками.
Как простые издержки созерцательного характера, чуждого какой бы то ни было практической деятельности.
В конце концов можно порассуждать и о том, сколько дьяволов может поместиться на кончике иглы. И втянуться в многовековой спор энциклопедически эрудированных, острейшего ума, схоластов.
:)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Как ни странно оба правы: и Михаил, и Вадим... беда в том, что вы пишите о разном :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То есть, для "разделения на этносы" Вы предлагаете единственный критерий - тип (прости Господи  :) ) рожи?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Как ни странно оба правы: и Михаил, и Вадим... беда в том, что вы пишите о разном :)

У нас с Михаилом всегда одна и та же беда - никак понять друг друга не можем  :)
"Разные менталитеты, наверное" (с) АК

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
При этом вопрос о том, кого Вы считаете папуасами, жителей Папуа Новой Гвинеи, или обитателей островов Океании и не менее животрепещущие темы о том, что это такое - этнос, популяция, религиозная, или лингвистическая общность - остаются за рамками.

Меня устраивает чисто лингвистическое определение: папуасские языки из английской вики. Это целая микровселенная, ещё не до конца изученная. Вы же в курсе, что в тех краях есть несколько специфичных для региона игрековых и мито гаплогрупп. То есть, папуасы вместе с ближайшими к ним австронезийцами - это одна или несколько больших популяций, но этносов там тьма тьмущая, около тысячи, может быть. Вы же не будете говорить, что там тысяча популяций?  :o

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
То есть, для "разделения на этносы" Вы предлагаете единственный критерий - тип (прости Господи  :) ) рожи?

Не всегда этот номер проходит.  ;D

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То есть, для "разделения на этносы" Вы предлагаете единственный критерий - тип (прости Господи  :) ) рожи?

Не всегда этот номер проходит.  ;D

Да уж :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.