АвторТема: соотносимость анализа днк и антропологического типа  (Прочитано 38416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Что касается антропологического "типирования", то уважаемый Улисс дал ссылки на работу, где с научной,  а не бытовой точки зрения, доказывается несостоятельность этой типологической концепции. :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я, идя в многонациональной толпе, без труда выхватываю русские, украинские, молдавские, албанские, алжирские, ливийские, ливанские, вьетнаские, китайские, японские, филиппинские и пр. лица.

Профессионал! ))) Скажите, Джеймс Белуши похож на албанца?

http://en.wikipedia.org/wiki/James_Belushi
Понял.
Для Вас абсолютно все люди на одно лицо.
Что китаец, что албанец.
Ещё раз по поводу типирования. По поводу того, что я безошибочно могу выделить всех.
Не всех. Не всегда. Потому как есть смеси. Потому как наследование ведётся случайным (не объяснённым на сегодня) образом. Потому как представители одного этноса принадлежат ко многим типам.
Но многих (не всех, а многих) могу типировать по лицам. Так же многие (не все!) сгруппированны в генетические этно-пулы.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Цитировать
Герасимова (2004):
Накопленные за истекшие полвека данные в области расоведения показали, что групповая изменчивость являет собой реальность, а комплексы признаков складываются в пределах популяции не совсем так, как у отдельных индивидуумов. Расовый тип представляет комплекс морфологических особенностей со своей изменчивостью и отнюдь не представлен у каждого индивидуума изучаемой совокупности или же исключительно редко представлен полностью. Сегодня идея неизменности и статичности расовых категорий, равно как и идея сцепленного наследования расовых признаков, представляют лишь исторический интерес.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Что касается антропологического "типирования", то уважаемый Улисс дал ссылки на работу, где с научной,  а не бытовой точки зрения, доказывается несостоятельность этой типологической концепции. :)
Что касается типирования, то я дал Вам примеры, где с бытовой, а не с "научной" точки зрения доказывается несостоятельность Вашей топологической концепции.

Вы можете вымазать лицо сажей и всё равно не будет похожи на негра.
Вы можете говорить с карикатурным акцентом, и всё равно не будете похожи на армянина, или китайца.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Для Вас абсолютно все люди на одно лицо.
Что китаец, что албанец.

Китайцев и албанцев отличить смогу. Вот отличить албанцев и остальных европейцев...  ???

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Не может быть корреляции между антропологическим типом и генотипом, по той простой причине, что такого понятия как индивидуальный антропологический тип просто не существует. По крайней мере так считают антропологии, но исследования генетиков показали бы то же самое.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Негры-то тут причем?
А при том, что это широкая типизация. Иными словами, речь идёт всего-навсего о степени детализации.
Вас не удивляет, что Ваши данные на 23эндМи занесло в еропейский пул? А не в африканский?
Вас не удивляет что в африканский пул не занесло также никого из участников нашего форума?
Вы считаете случайным, что в восточно-европейском пуле не оказалось негров?
Или Вы всполошенно вскидываете руки и патетически восклицаете, так, де, можно невесть до чего докатиться?
Для меня признание того, что все люди разные и разность эта поддаётся типированию есть житейский факт, а не расизм.
Я Вам больше скажу, я считаю, что мужчины и женщины разные. Оставляю за Вами право подобно особо ретивым феминисткам обозвать меня фашисткой сексисткой свиньёй. :) В коце-концов я живу в провинции женского талибана. Где, как шутят в бельгийской почтенной газете, мужчинам скоро нельзя будет выйти на улицу без сопровождения женщины родственницы.  :o

Опять-таки, я полагаю,что под антропологическим типом Камарицкий подразумевал принятую в "расовой" антропологии классификацию по расовым и субрасовым типам (нордид, динарид, балтид, лаппаноид и т.д).
Не надо домысливать вопроса. Камарицкий спросил то, что спросил. Этому (он не даст мне соврать) предшествовали долгие разговоры в личке. Вполне допускаю, что он, как и я, по большому счёту. не особо много слышал о помянутых Вами нордидах, динаридах, балтидах, лаппаноидах и пр.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
да на счет случайности это верно
я выставил свой фейс на обозрение на одном из форумов где определяют антропологический типаж
и выставил некоторую часть фото предков
фото в основе дореволюционные
схожести мало
я просто подумал это случайность что у меня вылез такой типаж или есть закономерность)

А разве выделенное мное в цитате Камарицкого не есть доказательство именно такой практики "определения" антропологического типа? Кстати, именно таким определением антропологического типажа в категориях нордид, борреби и и т.д, регулярно занимаются в том числе и на Славантро (и таких форумов по определению "антропологического типа" в сети множество). Если не верите мне, можете спросить у Nicola_Canadian (он не даст мне соврать). Антропологический тип там определяется именно по фоткам.


Оффлайн l.sokolova

  • Сообщений: 52
  • Рейтинг +3/-0
Цитировать
То же самое у меня с сестрой.
Иными словами, внешность - это лотерея, выпадающая в масть с кем-нибудь из предков.
Генотип (без учёта мито и игрека) - тоже случайным образом наследуется от предков.
Есть еще такое понятие, как половой диморфизм, если в роду были монголоиды, то  женская часть рода будет наследовать ослабленную монголоидность, а мужская - практически нет.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не может быть корреляции между антропологическим типом и генотипом, по той простой причине, что такого понятия как индивидуальный антропологический тип просто не существует. По крайней мере так считают антропологии, но исследования генетиков показали бы то же самое.
Вадим, я очень ценю Ваш уровень эрудиции. Но не путайтесь, бога ради, за научными терминами в трёх соснах. Умейте выделять смысл.
Не бойтесь говорить просто и, главное, своими словами.
Отсутствие термина вовсе не означает отсутствие явления.

Многие русские сгруппированны в этно-пулы.
- Так?
- Так.
Эти кластеры порой разбросаны довольно далеко друг от друга. Причины этому просты:
1) Наличие смесей.
2) Неоднородность одного этноса в генетическом плане.
3) Случайный порядок наследования.

Среди русских, можно выделить типы лица (что бы Вам было проще поразмыслить, я намеренно избегаю употребление узкоспециальных терминов). Итак, среди русских можно выделить русские типы лица. Их, этих типов, много.
Не всегда русский (оставляю за рамками рассмотрения, что есть русский) описывается только этими типами.
Зачастую русский тип лица встречается и среди других этносов.
Причины этому просты:
1) Наличие смесей.
2) Неоднородность одного этноса в генетическом плане.
3) Случайный порядок наследования.

А теперь давайте сгруппируем вопросы:
а) Вы признаёте, или отрицаете группировку этносов по генетическому признаку?
б) Вы признаёте, или отрицаете гриппировку этносов по внешним признакам?
в) Вы признаёте, или отрицаете наличие связи между генетическими данными и внешними признаками?

По существу. Без бормотания. Без ссылок на авторитеты. Только "да" и "нет".

Вот мои ответы:
а) Да.
б) Да.
в) Да.

Хотелось бы получить такие ответы от Вас и Asmat headhunter (без всяких комментариев!).

Спасибо!

:)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Половой диморфизм -это общебиологическое, а не генетическое понятие, и восходит к общеэволюционной теории полового отбора Дарвина. В теории сцепленного наследования признаков (Морган и его последователи), подтверждения не получил.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
а) Вы признаёте, или отрицаете группировку этносов по генетическому признаку?
б) Вы признаёте, или отрицаете гриппировку этносов по внешним признакам?
в) Вы признаёте, или отрицаете наличие связи между генетическими данными и внешними признаками?

а) нет
б) нет
в) да

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
a)Нет
b)Нет
с)Нет/Да*


*-в зависимости от того, понимается ли под внешними данными коплекс признаков "антропологического типа" - или отдельные внешние признаки

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я вижу, что в теме появился ув. Камарицкий. Может у него спросить, что конкретно он подразумевает под определением антропологического типа?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Что-то вспомнился тот самый референдум: "да-да-нет-да":))) Недавно читала: в Казахстане совершенно местная жительница сделала тест и выяснилась у нее, не помню которая, гапла, которая только в Африке водится. В общем, соглашусь с Vadim Verenich насчет Нет/Да...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.