АвторТема: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)  (Прочитано 17610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #165 : 02 Октябрь 2022, 23:01:38 »
16 сентября в матчах у моих матчей по БИГу добавился некто Джереми Тайсон Смит. У него сделано 111 маркеров и БИГ в работе.

У Винна на 111 маркерах он на 10 шагах. На 67 маркерах он на 5 шагах.
У Терри Томпсона на 111 маркерах он на 6 шагах. На 67 маркерах он на 3 шагах.
У Джеймса Томпсона на 111 маркерах он на 10 шагах. На 67 маркерах он на 5 шагах.

У Паскью на 111 маркерах Смита нет. На 67 маркерах он на 4 шагах.
У Гордона Кернса на 111 маркерах Смита нет На 67 маркерах он на 4 шагах.
 
В целом Смит, судя по значениям СТР-маркеров, вроде бы на первый взгляд более близок к ветви Виннов-Томпсонов, чем к ветви Паскью-Кернсов.
Но больше всё же похоже что Смит банально не вписался на 111 маркерах на 1-2 шага в критерии ФТДНК у ветви Паскью-Кернсов.
Т.е. на данный момент я всё же больше склоняюсь к тому что Смит равно удалён от той и другой ветви и отобьёт 1-3 СНИПа от общего 15-ти СНИПового блока Виннов-Томпсонов-Паскью-Кернсов.
Конечно легко может быть и другой вариант-Смит разобьёт общий 5-ти СНИПовый блок ветви Виннов-Томпсонов.

Но а что будет в реальности покажет ближайшее время.

Надеюсь, что до конца этого года у нас будут результаты 3 новых БИГов (и БИГ Смита тут будет далеко не самым интересным, опять же если судить по значениям STR-маркеров), которые внесут свою весомую лепту в дело построения иерархии СНИПов ветви R-BY20951 и нижележащих СНИП-блоков.
У Джереми Тайсона Смита начали "проклёвываться" первые результаты-гаплогруппа изменилась на R-FGC65820, т.е. он действительно таки принадлежит к ветви Виннов-Томпсонов.
Теперь остаётся посмотреть разобьёт ли он их общий СНИП-блок R-FGC65820, в котором 5 СНИПов.
Пока что сам Джереми Тайсон Смит не светится ни у кого Виннов-Томпсонов и более дальней компании в СНИП-матчах по БИГу. Видимо пока результаты до конца не выдали и нужно ждать пока их выдадут и они "устаканятся".


Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #166 : 04 Октябрь 2022, 22:15:33 »
У Джереми Тайсона Смита начали "проклёвываться" первые результаты-гаплогруппа изменилась на R-FGC65820, т.е. он действительно таки принадлежит к ветви Виннов-Томпсонов.
Теперь остаётся посмотреть разобьёт ли он их общий СНИП-блок R-FGC65820, в котором 5 СНИПов.
Пока что сам Джереми Тайсон Смит не светится ни у кого Виннов-Томпсонов и более дальней компании в СНИП-матчах по БИГу. Видимо пока результаты до конца не выдали и нужно ждать пока их выдадут и они "устаканятся".
Похоже что Джереми Тайсон Смит так и окажется в гаплогруппе R-FGC65820 и сам СНИП-блок R-FGC65820 из 5-ти СНИПов не разобьёт вообще. Ну судя по всему у него 5 приватников. По крайней мере так вытекает из анализа "но мэтчинг вариантс" его ближайшего матча Терри Томпсона.
Ну и судя по всему после его результата вероятно несколько вырастет как возраст ВБОПа ветви R-FGC65820 (что, в принципе, и так предполагалось, из-за бумажных генеалогий), так и возраст ВБОПа всей ветви R-BY20951.


Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #167 : 04 Октябрь 2022, 22:27:35 »
п.с. Короче какие-то совсем скучные оказались 2 последних результатов БИГа.

Посмотрим что даст результат последнего ожидаемого кита-кита Sandy Boughton (если вообще что-то даст, судя по тому сколько он уже в работе).
А в работе он где-то с декабря 2021-января 2022 года. Как минимум 30 января 2022 года я отписался о Sandy Boughton-т.е. БИГ уже был заказан. Получается кит в работе уже почти 8,5 месяцев минимум.  ??? ??? ???
Надеюсь что всё же с этого кита что-то смогут выжать-результат может быть интересным, учитывая то, что Sandy Boughton матч Томпсона на 25 маркерах. Так что если опять не будет гомоплазии, то БИГ Sandy Boughton сможет, судя по всему, разбить один из больших СНИП-блоков ветви BY20951.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2022, 23:55:35 от DmitroR-2 »

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #168 : 08 Ноябрь 2022, 00:14:35 »
Результата БИГа Sandy Boughton я до сих пор так и не дождался и с большой долей вероятности уже навряд ли дождусь. По крайней мере надежды всё меньше.

Ну а я, тем временем, наконец-то настроился и решил составить шаблон "письма счастья" для 25-37-67-111 маркерных матчей членов нашей ветви, входящих в проект "R FGC11134 & Subclades"-т.е. матчам Томпсонов, Кернсов, Паскью, и Винна.
 
Для начала, наверное, банально приглашу в проект матчей с новыми фамилиями и вскользь упомяну об апгрейде. Если человек примет приглашение в проект, то уже буду раскручивать дальше на апгрейд до БИГа.
 
Думаю, в ближайшую неделю-две я разошлю все письма и буду ждать реакции получателей. 
Какой из всей этой затеи выйдет толк и выйдет ли вообще, пока предсказать не берусь. Особого оптимизма не питаю, но, возможно, какой-то небольшой выхлоп от всего этого всё же будет.
По крайней мере я на это надеюсь.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #169 : 25 Апрель 2023, 15:38:59 »
Результат БИГа Sandy Boughton я так и не дождался. Да и судя по всему этот Boughton был бы из совсем другой ветви и это банальная гомоплазия.

Почему я так думаю? На 12-ти маркерах у одного или нескольких из моих SNP-матчей я встретил несколько Боутонов, и в т.ч. одного с БИГом. Так вот, как минимум у того Боутона что с БИГом была такая же почта, как и у Sandy Boughton. При этом результат БИГа был из какой-то совсем далёкой ветви (пробигованный Боутон даже не относится к FGC11134). Так что вероятнее всего и результаты Sandy Boughton будут аналогичными. Хотя, есть, конечно, мизерная доля вероятности что человек банально тестирует однофамильцев, а совпадения на 12-ти маркерах это случайность.
Но даже если и так, то БИГ Sandy Boughton сейчас "завис" либо навсегда, либо на очень длительное время.

Тем временем несколько дней назад я заметил что у 25-маркерный матч Терри Томпсона, некий Мариано Лопез с предками из Испании, обновился до БИГа.
Через несколько месяцев посмотрим что даст его результат БИГа. Но крайне сомнительно он окажется из ветви BY20951. Впрочем, поживём-увидим.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #170 : 25 Апрель 2023, 17:08:14 »
Смотрю на кластер R-BY20951 возрастом 2 тыс. лет, включающий корнскую и прикарпатскую линии, и всё больше склоняюсь к кимврской версии.
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 20:16:10 от Farroukh »

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #171 : 25 Апрель 2023, 18:08:04 »
Смотрю на кластер R-BY20951 возрастом 2 тыс. лет, включающий корнскую и прикарпатскую линии, и всё больше склоняюсь к кимврской версии.
Вполне возможно. Увы, но, к сожалению, пока моя личная ветвь не наполнится матчами и пока не будут понятны временные рамки по ВБОПам с этими матчами, все версии так и останутся лишь версиями. :( Впрочем, это не мешает нам использовать данную тему в т.ч. и в весьма полезном качестве "накопителя" вероятных версий до того момента когда временные рамки хоть немного сократятся и под рамки можно будет подобрать одну или несколько озвученных/не озвученных версий.
Но а пока из фактологии имеем лишь то, что моя ветка от ветви моих ближайших СНП-матчей отделилась примерно 2000 лет назад. А под такой значительный промежуток времени в той или иной степени подходит довольно большое количество версий. И пока их, к сожалению, и ни подтвердить, и ни опровергнуть. :(
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2023, 19:16:44 от DmitroR-2 »

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #172 : 19 Май 2023, 13:28:54 »
Тем временем несколько дней назад я заметил что у 25-маркерный матч Терри Томпсона, некий Мариано Лопез с предками из Испании, обновился до БИГа.
Через несколько месяцев посмотрим что даст его результат БИГа. Но крайне сомнительно он окажется из ветви BY20951. Впрочем, поживём-увидим.

Пришёл результат Лопеза и, увы, очередной облом: терм. СНИП Лопеза R-BY57021 :(

Т.е. Лопез оказался из ветви R-DF27, а общий "предок" нашей компашки с одной стороны и Лопеза с другой это ветвь R-P312 с TMRCA в 4500 лет.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #173 : 25 Май 2023, 13:21:09 »
В копилку:

Из путеводителя ЛЕ ПТИ ФЮТЕ по Швейцарии:

"В начале VI в. племена франков обосновались на Швейцарском плоскогорье. Их трёхвековое господство способствовало распространению христианской религии и укоренению феодальных отношений.
В это время ирландские миссионеры-христиане проникают на территорию страны и создают здесь ряд монастырей, в частности, монах Галлус создаёт в 720 г. аббатство в Санкт-Галлене, которое ныне считается памятником истории и культуры мирового значения".

А вот что написано в Вики:

Монастырь Святого Галла, Санкт-Га́лленское аббатство.

"По преданию, монастырь был основан в 613 году ирландским монахом Св. Галлом, учеником св. Колумбана. Карл Мартелл назначил настоятелем Отмара, который основал в монастыре влиятельную художественную школу. Рукописи, выполненные и проиллюстрированные санкт-галленскими монахами (многие из которых были родом из Британии и Ирландии), высоко ценились по всей Европе".

п.с. Санкт-Галлен-это немецкоязычный кантон Швейцарии.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #174 : 25 Май 2023, 13:40:02 »
Ещё из Вики:

Колумба́н (лат. Columbanus; ок. 540, Лейнстер — 23 ноября 615, Боббио) — ирландский монах, просветитель, церковный поэт, проповедник-миссионер в странах Западной Европы.

Колумбан родился и вырос в Ирландии. Поступил в монастырь в Бангоре в то время, когда ирландские монастыри были центрами культуры.

Спустя несколько лет он приобрёл опыт, чтобы самому проповедовать Евангелие, сначала в Британии, а затем — в Галлии. С группой монахов в 591 году покинул Ирландию (тогдашний центр распространения христианства и церковной образованности на Западе) и отправился на континент. Основал там ряд монастырей: в Бургундии, Нейстрии, Австразии и Лангобардском королевстве. Только в Северной Франции им было основано четыре монастыря. Из-за конфликта с королевой Брунгильдой был изгнан из Нанта и оказался в Германии, где вёл проповедническую деятельность. В 612 или в 614 году Колумбан основал в Северной Италии один из самых знаменитых монастырей — монастырь Боббио, превратившийся впоследствии в крупный научный центр. Там он и был похоронен.

Вместе с учениками Галлом и Сигибертом Колумбан вёл просветительскую деятельность, способствовавшую сохранению античных традиций и становлению духовных и светских школ. Он написал монашеские уставы, книгу покаяний, проповеди, комментарии к псалмам, ряд писем.

Существует предание, утверждающее, что святой Колумбан пытался проповедовать славянам, но начинание это не имело успеха.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #175 : 25 Май 2023, 15:23:49 »
Results Completed: May 24, 2018

Вчера исполнилось ровно 5 лет с тех пор, как я получил результаты 12-ти маркеров своего отца (результат ФФ по этому же киту я получил чуть раньше-15 мая, а Мито Фулл чуть позже-30-го мая).
Потом был другой "проверочный" кит, на который я заказал БИГ 500, результаты СНИПов по которому выдали 3 октября 2018 года
А потом был и апгрейд до БИГ 700, который я получил 16 июля 2019 года.

Возможно, осенью, под результаты "юбилея" по 500-му БИГу, подведу итоги прошедших 5-ти лет по данной Y-линии.



Онлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 891
  • Страна: 00
  • Рейтинг +401/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #176 : 25 Май 2023, 16:33:24 »
Существует предание, утверждающее, что святой Колумбан пытался проповедовать славянам, но начинание это не имело успеха.

Монахи, ну по идее, для Y генеалогии, примерно как неандертальцы :)


Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #177 : 25 Май 2023, 18:55:00 »
Существует предание, утверждающее, что святой Колумбан пытался проповедовать славянам, но начинание это не имело успеха.

Монахи, ну по идее, для Y генеалогии, примерно как неандертальцы :)
Ну дык не монахами же едиными. Тут важно другое: между Британскими островами и континентом были связи и были какие-то миграционные потоки. Ну а где монахи, тем более такие влиятельные, там могут быть и послы и купеческие караваны и охрана первых и вторых и третьих и пр. И в итоге всё это это даёт в будущем налаженные связи и людские потоки (если их не было до этого), либо же усиление существовавших ранее связей и людских потоков.
Да и, кстати, монахи тоже бывают разные. :)

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #178 : 11 Июль 2023, 00:08:42 »

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #179 : 11 Июль 2023, 00:35:22 »
Вчера в очередной раз залез на блоковое дерево ФТДНК и был просто шокирован-появился такой же как я R-BY20951*-какой-то американец. Кто он такой по национальности/стране происхождения предка понятия не имею (США, это, понятно, не ответ, даже если он из индейцев)-ни в СТР, ни в СНИП матчах его нет, как нет и в проектах (по крайней мере пока).

Когда именно он появился на блоковом дереве я не знаю-вроде бы не так уж и редко просматриваю дерево, но когда я это делал последний раз сказать затрудняюсь.

Теперь есть 3 варианта развития событий:

1. Он разбивает блок R-BY20951 (из 22 СНИПов).
2. Он остаётся R-BY20951*, а это значит что под R-BY20951 появится "заготовка" под 3-ю дочернюю ветвь.
3. Ну и самый желанный для меня вариант-американец делит со мной NN-ое количество СНИПов и мы с ним образуем вторую полноценную ветвь под R-BY20951.

Какой из этих вариантов "сработает" покажет время. В любом случае с 2018 года это мой первый реальный шанс продвинуться дальше.
И даже если 3-й вариант не сработает и я не разделю с американцем ни одного общего СНИПа, это всё равно будет очень хорошее продвижение для дерева (да и для меня кое-что прояснит, если будет 2-й вариант) и также это будет хорошим "звоночком" надежды для меня.

В общем думаю в течении 1-1,5 мес. будет ясно что к чему. Если американец разобьёт блок R-BY20951 (из 22 СНИПов), то, думаю, в течении недели это будет видно.
Если же будет 2 или 3-й вариант, то их не отличишь друг от друга до изменения дерева, либо до прошествия разумных сроков на ручную сверку приватных СНИПов (условно до 1-1,5 мес.).
« Последнее редактирование: 11 Июль 2023, 00:46:38 от DmitroR-2 »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.